Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Авто. Маршруты. Растаможка. Вод. Удостоверение. Гибдд.


tolik-md

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю делится опытом всех кто добирался на машине.

Маршруты, растояния, проезды таможни, оформление авто в территории вселения, замена вод. удостоверений.

Просьба только проверенные данные, личный опыт (без сплетен или что-то где-то услышанное) и кратко !!!

Ребята подтягиваемся :)

Рыбница - Новосибирск. 4.870 км.

14-21 апреля 2015.

Семья: 2 взрослых и 2 ребёнка (6 лет).

Страховка Asito на 1 год.

Рыбница - Киев - Троебортное - Курск - Воронеж - Тамбов - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск - Омск - Новосибирск.

Дороги местами просто ужас !

Троебортное: полная выгрузка вещей по требованию ПОГРАНЦОВ ! Таможня ноль внимания :)

По дороге гибдд очень пассивно :)

Пока на временном ввозе.

Растамаживаться буду ближе к Новому Году :)

Записался на замену В/У.

Как говорил один замечательный поэт :

И вроде всё достаточно пи...здато

но всё равно какая-то ху...йня !

Ссылка на комментарий

Кишинёв - Екатеринбург

 

25 июня - 28 июня 2015 г.

 

Водители я и отец

Авто - шкода октавия 1.8т (бензин) + автобокс 460 литров - забита под завязку !!! заправились немного , бак не полный.

Зелёная карта - 3 месяца (1140 лей) + в последствии заказана ещё одна на 3 месяца, деньги теже. MoldAsig.

 

 25 июня, 6.00 – 9.30, выезд с Кишинёва – Могилев–Подольск , трасса М2+R9 в молдове - дорога отличная 211 км, заправились +18л.- бак полный.

9.30 – 22.30 – КПП Могилев-Подольский – КПП Троебортное, трасса М21 (Могилев-Подольский-Винница-Житомир), трасса М06 и Е40 (Житомир-Киев) – пообедали Кафе «94км», не доезжая Киева (100 гр. 1-ое и 2-ое блюда на двоих), трасса Е95+М02(Е101) (Киев-Троебортное) +720 км. (всего 931 км.) При въезде на украину купили карточку сим Лайфа где безлимитный интернет, так что всю дорогу общались по скайпу, вайберу с родными, выставляли фотки, потом выкинули карточку, денег на неё воще не кидали ))) дороги просто отличные, удовлетворительная до Винницы и то +/- первых 20-30 км. + 20 литров дозаправили.

Молдавские как и Украинские погранцы сверили номера кузова с тех.паспортом, молдоване не рылись, 1-2 минуты и паспорта отдали, украина не рылись тоже, спросили куда? Ответил – в Белоруссию через Россию, т.к. не хочется связываться с белорусскими пограничниками, назвали населённый пункт в Белоруссии (у моего отца там Бабка живёт, сам он родился в Брянской области) – так и сказали, «через Родину отца , к бабке на ПМЖ», итог 3 минуты простоя и паспорта у нас, ничего кроме номера кузова не посмотрели, ни багажник на автобокс не был открыт !!! На выезде из Могилев-Подольска пост ДАИ, 10 секунд и мы ехали дальше (Тему гаи я трогать не буду, т.к. мне они ничего сделать не могут из-за солидарности к таким как я, показываю документик и еду дальше, кстати может и на границе он помог) По дороге в Украине не видел ни одного военного, ни «правого сектора», всё очень спокойно. На выходе попался «обиженный» пограничник и под угрозой выгрузить всё из машины, выклянчал 100 гр., дали – лень было собирать всё назад, таможня без проблем.

22.30-01.00 Троебортное граница КПП России, ну что тут сказать, впереди всего 3 машины было, шмонали так что пыль стояла, пограничники всё заставили выгрузить, «лояльность» тоже не проканала, сослались что видео камеры и должны видеть что они работают, денег не предлагали. Таможня при виде свидетельства переселенца даже не подошла к машине, итог 2 с половиной часа, а может и больше, мы в России + документы на временный ввоз на автомобиль. Через пару км заночевали, не помню как называется, но это первый мотель на территории России 1000 руб номер 3 кровати, кстати сделали регистрацию на неделю !!! бесплатно !!!

 

26 июня 9.00 – 02.00 трасса А142+М2+МКАД 31км+М7 (Троебортное – Железногорск – Орёл – Тула – Москва) дорога отличная, но разве что А142 как все молдавские, очень много радаров на треногах, стационарных (но те обозначены знаками). Очень много потеряли на МКАДе и начале М7 – пробки просто ужас … Владимир и Нижний Новгород проехали, объездная вокруг Нижнего просто убитая !!! если поедите ночью – шуруйте по городу. Заночевали после Нижнего, г. Лысково мотель (1200 руб ночь 2 койки). +1100 км.

 

27 июня 10.00 – 03.00 трасса М7+М5 (Казань – набережный челны – Уфа) дорога одни автобаны, меньше 130-140 не ехали, Татарстан – покрытие 4G везде вдоль дороги, ехали и общались по ВАЙБЕРУ с родными … ДПС пост в Казани, фары не включил ( в России постоянный ближний свет всегда !!!) просто пока я в туалет ходил, отец выключил с пассажирского сиденья, я не заметил, 10-20 секунд беседы и мы едем дальше. Потом ещё где-то остановили , там у них операция была «пропал ребёнок», проверили салон, отпустили. Заночевали по Уфой в мотели 1500 руб 2 койки. Ехали бы ещё немного, но расплавилась контактная пара в замке, пропал ближний свет и ещё много чего, устранили через 2 дня, а так ехали с габаритами. Ещё + 870 км.

 

28 июня 10.00 – 17.00 трасса М5+Р350 и E22 (Уфа – Екатеринбург) остальное расстояние всё таки добили. Уфа ДПС превышение скорости 110 вместо 60 (не заметил временный знак) 10 сек и поехали дальше. Дороги нормальные, вот только в Свердловской области свернули на местные дороги – вот там вот беда … 50 км выиграли, но по грунтовым дорогам покатались.

 

Итог: 3200 км – 220 литров бензина. Вполне нормально, для 1800 см куб двигла и автобокса который создавал постоянно аэродинамические помехи.

 

Пока тоже на Временном ввозе, буду продлевать на сколько будет возможно, страховка российская очень дорогая, но нельзя больше года, т.к. техосмотр молдавский год годен.

 

Права даже не собираюсь менять , у меня они до 2019 года, ближе поменяю, будучи гражданином РФ.

 

Вот и всё приключение, если есть вопросы пишите в ЛС, тут только по факту и только своё.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

граница РМ - Украина пересёк в пп.Атаки - Могилёв-П. Молдаване - минут семь, украинцы долго искали ВИН-код на кузове, потом вежливо поинтересовались, если не оставляю на чай. Оставил 20 гр. Дорогу уже выше описали, добавлю только, что до Винницы и пару участков между Житомиром и Винницей дороги хорошие только в северном направлении, полосы в обратном направлении ужасные.

Гаишники украинские как обычно прилипчивые. Один минут 10 пытался убедить меня, что рапорт технического контроля неправильный. Пока стояли на посту - заметил, что кидаются на молдавские машины они охотнее.

 

По Украине ехали по маршруту - Могилёв-П. - Винница - Житомир - Киев - Копти - направо к Глухово - Глухово - пп. Катериновка - пп.Крупец - Курск - Воронеж. От Житомира до Глухово дорога от хорошей до отличной, от Глухово до погран.перехода - ужас, ехал на 1-2-ой. 

 

Катериновка. На шлагбауме клянчат, если неохота цапаться - больше пяти не давайте. Таможня жосско разводит, дал им 100 гр - аж обиделись, просили 1000 р. (почему в рублях - так и не понял), я в ответ забрал свои 100 гр и взял декларацию на заполнение. Вздохнули, сказали - давайте, что там у вас). На паспортном контроле 20, в принципе можно не давать. На выходе давать не принято, хоть они и просят.

 

Крупец. Деньги не берут, машину шмонают по полной, но всё вежливо и корректно. Дают заполнить таможенную декларацию на автомобиль - видел, что некоторые имели при себе уже заполненный и экономили этим время - по-видимому бланк не номерной.

 

Дорога до самого Воронежа офигенная, местами ремонтируется, но оперативно - на обратном пути через две недели уже были заново покрыты.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Ура !!!

Свершилось :)

После простановки РВП в паспорт РМ, пришел в ГИБДД заполнил заявление на замену вод. удостоверения. Сдал заявление, паспорт РМ и вод. удостоверение РМ. Через часик всё вернули. На заявление было куча печатей с какиме-то кодами и номерами, я так понял что пробивали в РМ на лишение или ограничения, а по РФ на штрафы. Пока ждал, заплатил гос. пошлину 2.000 руб.

Через пару дней сдал экзамен по теории :)

И здесь началось самое веселое ... надо найти школу которая принимает по ЗАМЕНЕ ! На всю Новосибирскую область и сам Новосиб она оказывается одна ! Но не в этом суть. Приходите в эту школу и заключается договор о предоставлении транспортного средства для экзамена ... 5.000 руб.

На сдачу практического экзамена вам даются 3 попытки каждого этапа: 1- двор. 2- город.

Двор сдал с 2-го раза (между каждой попыткой 1 неделя).

Город сдал с 3-го раза (опять между каждой попыткой одна неделя).

После всех этих растройств и мучений ... которые всё ровно закончились корупционной составляющей ... опять ГИБДД и наконец-то фотографироваться :)

В пакет для выдачи вод. удост РФ:

- заявление (то с которого всё начиналось и где куча отметок).

- гос. пошлина 2.000 руб.

- мед. комиссия (проходите снова всех специалистов но уже за деньги).

- паспорт РМ с РВП и переводом (приняли перевод сделаный ещё в Кишиневе).

- права РМ и перевод этих прав (приняли кишиневский перевод).

ВУ выдали стандартным сроком на 10 лет ! Боялся что упрутся в сроки РВП, но нет :) И вернули МД удостоверение :)

Как говорил один замечательный поэт :

И вроде всё достаточно пи...здато

но всё равно какая-то ху...йня !

Ссылка на комментарий

спасибо, очень актуально. Такой коварный вопрос)))можно корупционировать их там сразу с первого захода и не мучаться столько недель? и сколько это удовольствие у вас там стоит?я пральна поняла права молд.остались при вас?


еще один нюанс....помню что писали о бусе. Необходим пассажир, чтоб в программе мог участвовать и растамаживаться бесплатно. если по докам он будет грузо-пассажир, а по факту соответствовать всем требованиям пассажира(обивка, отсутствие перегородки, все мелочи комфорта), пройдет такой вариант????


или надо сразу тут его оформлять как пассажира?

Ссылка на комментарий

@LadyMilky,

В РФ нет понятия грузопассажир. У меня VW Т-4 по молдавскому техпаспорту грузопассажир, а по всем признакам чистый пассажир. Растаможили без проблем, в СТС написали ЛЕГКОВОЙ, и в ГАИ на учете тоже проблем не было, в ПТС написали ЛЕГКОВОЙ. Езжу теперь на российских номерах.

Посмотрите требования ТНВЭД РФ 8703. Там все понятно описано. 

Ссылка на комментарий

Вас все равно перед "растаможкой" пошлют в одну из контор,  с которыми работает таможня, делать сертификат технической экспертизы на авто (в Воронеже стоит 1500 руб.), в котором будут прописаны основные характеристики авто, в основном из техпаспорта, и вот  в этом акте экспертизы и будет указано ЛЕГКОВОЙ ваш авто или ГРУЗОВОЙ.

Если ЛЕГКОВОЙ, то можно ехать на "растаможку".

Ссылка на комментарий

@LiberMan, а вот и нет !!! в екатеринбурге когда я продливал временный ввоз - сказали сразу - "придёшь за справкой ПТС с выпиской из интернета с характеристиками авто и желательно с пару сайтов" - так что не всё так плохо ))) 

Ссылка на комментарий

муж мне тоже твердит, что неважно что в доках написано....эксперт по факту напишет..но я ж Фома неверующий. Просто не хочу попадать в неприятную ситуацию. Мы отложили поездку из-за ребенка и машины. За время пока деть подрастет, одну продадим и вторую купим, но надо же и пол года ее поносить, как гртится. Вот и не хочу чтоб вся эта суета глубоко под хвост пошла

Ссылка на комментарий

Всем привет! Поделитесь инфой, если сталкивались уважаемые соотечественники! Переехали на авто мз РМ в САО, машина оформлена на мужа, в пользовании более полу года была, до въезда в РФ, но свидетельство переселенца - на мое имя, то есть муж, вписан в него как член семьи. Столкнулись с проблемой получения ПТС. Растаможить машину возможно по льготе, как участнику гос. программы(и членам его семьи), а вот дальше, необходимо получить сертификат на машину о соответствии экокласса евро-4, потому как машина не на самого заявителя, а на члена семьи, и поэтому этот сертификат нужен, для получения ПТС.

Ссылаются на следующее: " В соответствии с письмом ФТС России от 19 февраля 2007 г. N 01-06/5905 "О подтверждении экологического класса автомобильной техники" при отсутствии подтверждения экологического класса автотранспортных средств или в случае их соответствия экологическому классу ниже "ЕВРО 3" ПТС не выдаются.

Исключением являются случаи ввоза транспортных средств физическими лицами, переселяющимися в Российскую Федерацию в соответствии с межправительственными соглашениями Российской Федерации с Латвией, Киргизией, Туркменистаном и Арменией, в установленном соглашениями порядке и при условии представления таможенному органу Российской Федерации удостоверения переселенца, в котором обязательно указан ввозимый автомобиль из расчета один легковой автомобиль на семью. В этих случаях производятся оформление и выдача ПТС с указанием экологического класса ниже "ЕВРО 3". А так как в удостоверении вписан муж, как член семьи, а не основной заявитель, то такая поправка не распространяется и нужно получить сертификат соответствия. Как вы понимаете, машина не соответствует евро-4, и теперь ищем решение, знаем, что были обращение членов семьи в суд, в различных регионах, что были выигрыши, но нас на таможне уверяют, что нет таких положительных прецедентов, предлагают обратиться в контору по экспертизе, в которой так же простым путем не найти решение, но за сумму от 30 т.р., можно попробовать заказать этот сертификат из Москвы..
Ссылка на комментарий

Cass.

Новосибирск. У меня, в некоторых пунктах, похожая ситуация.

Расскажу вам, к чему я пришел после долгих обсуждений с таможенниками (большенство было обьясненно в коридоре :) )

Они вас ОБЯЗАНЫ расстаможить, по скольку владелец авто, de facto, является участноком Программы (пусть и как член семьи).

Если не хотят ... требуйте отказ в письменном виде ! Предупредите что отказ (копия) вместе с Свидетельством учасника (копия) отправите на кремль.ру ... ФТС России ... и полномочному представителю Президента в вашем регионе.

Короче обьясняю все их "дежурные" пугалки:

- таможня вас только расстамаживает, изымает ваш тех. паспорт и рег. номера, и выдаёт ПТС (паспорт транспортного средства) ... и никак не может пугать вас по поводу ГИБДД ... там вообще другая кухня.

- автомобили переселенцев расстамаживаются без учета класса экологичности (ЕВРО-...) и это прописанно в самой Программе и в Таможенном Кодексе РФ.

Дальше ! У вас есть два варианта растаможки :

- просто как участник Программы, но в этом случае в ПТС указывается обременение о неуплате экологического сбора за ЕВРО. То есть вы получаете ПТС в Таможне, и СТС в ГИБДД и счастливо ездите на номерах РФ ... но при продаже вашего авто нужно будет оплатить "утилизационный сбор" (это то обременение которое я вам обьяснил), сумма этого сбора зависит от обьема вашего двигла и может начинаться от 35 тыр и до 850 тыр (в моем случае).

- второй вариант, это купить СБКТС о соттветсвии вашего автомобиля классу ЕВРО-4. Цена этого сертификата около 30 тыр. Тут есть нюансы ! ЕВРО-4 проходит ещё только в этом году (на 2016 запланирован перехрд на ЕВРО-5) и СБКТС может оформить только гражданин РФ !

Как заключение:

- узнайте какова величина "утилизационного сбора" в вашем случае ... может есть смысл его заплатить.

- если вы в этом году получите гражданство РФ может успеете оформится через СБКТС (сертификат ЕВРО-4).

- или идите требуйте растаможить вас, даже с обременением, и катайтесь на счастье ... но это авто "навечно" ваше или до уплаты "утилизационного сбора".

Не скучайте ... пишите как продвигается.

Как говорил один замечательный поэт :

И вроде всё достаточно пи...здато

но всё равно какая-то ху...йня !

Ссылка на комментарий

@Cass,  мы уже это прошли,но только в Воронеже. И 2014г. требовали сертификат ЕВРО5. Мы и писали, звонили, хотя кто-то и обращался в транспортную аппаратуру.  Везде отказы. Пока не предоставили сертификат соответствия Евро5. В Воронеже уже несколько семей с такой проблемой. И это будет продолжаться еще долго, хотя это все зависит от региона. Решили мы проблему через фирму, которая имеет гос. аккредитацию. Она и выдаёт документы о переоборудовании машины. я об этом писала в Воронежской ветке.

Ссылка на комментарий

такой вопрос - кто-то спринтер грузопассажир 5+1 растомаживал по программе? Это вообще реально.Он мало на минивэн или легковую похож...как бы не соблюдали все требования. Хоть он в принципе и подходит к ТН ВЭД 8703. 

   
Ссылка на комментарий

Если едете на разведку, можно просто с документами и фотами зайти в таможню и проконсультироваться. Но, думаю, они скажут то же, что я говорил. Они будут основываться на сертификате экспертизы, от лицензированных контор. Тогда можете заскочить в такую контору и там узнать.

Ссылка на комментарий

Привет всем! В начале ноября собираемся выезжать из Кишинева в Екатеринбург на своем легковом авто с молдавскими номерами: супруг, я , дочь и кошка в придачу. В Кишиневе закрыли все дела. У нас есть РВП в Свердловской области,подали на гражданство. Посоветуйте как добираться. Если ехать через Дубоссары- Красные Окна ,т.е. выезжать из Молдавии через Приднестровья,то какие последствия?  Я так понимаю,что не будет штампа о выезде из Молдавии?

Если ехать на Белгород через Кировоград - Кременчуг - Харьков. Общая обстановка спокойная? Состояние дорог? 

Ссылка на комментарий
Кировоград - Кременчуг

мама недавно ездила на автобусе Кишинёв - Харьков, говорила - состояние асфальта плохое

 

не будет штампа о выезде из Молдавии

молдавские таможенники не ставят штамп в молдавские паспорта

Ссылка на комментарий

@LiberMan,Узнавали у ветеринара ,что нужно для провоза кошки через Украину в Россию. Все прививки есть. Сделали кошачий  паспорт. Сказали,что чип обязателен, если едешь в Европу. За  72 часа до выезда надо будет в паспорт поставить печать в Республиканской Вет.службе. Может еще что упустили? 

Ссылка на комментарий

У кого есть опыт перевоза кошек,поделитесь . До Екатеринбурга 4 дня пути. В мотелях переночевать пустят?                                                                                                                                  

Еще вопрос. Покупать детское автомобильное кресло нужно? В России штрафы,если ребенок не в кресле. Дочери 9 лет, вес 30 кг. Кресло удобнее и безопаснее, но не большая ли она для кресла? А сидушки   удобные? 

В Кишиневе дочь на заднем сиденье просто пристегивалась ремнем безопасности. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Stasia, в ПМР даже не думайте заезжать, всё вытрясут, бабла попросят и т.д., лучше езжайте как я ехал, я выше писал , всю дорогу описал до е-бурга. Удачи. Приедите пишите, не забудьте резину на шипах, тут на "липучке" никто не ездит ... и антифриз не разбавляйте )))


@Stasia, за авто кресла штрафы большие, это обязательно ... а насчёт кошек в мотели - просто не говорите что она у вас есть ... никто проверять не будет ... ночью заселились, а утром выехали ... ) и помните "язык - ваш враг" - никогда в России нельзя спрашивать о том чего делать нельзя или вы думайте что нельзя, ждите что вам сами это скажут

Ссылка на комментарий

@Serghei Nichitin,Спасибо большое. Вашу инструкцию и раньше читала не раз,но муж думал ехать через Курск. Но решили все-таки по вашему маршруту. Только поедем через Одесскую область, родственники уговорили заехать попрощаться с ними. Оттуда по трассе М-05 на Киев. Доедем,дух переведем и отпишусь здесь. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...