Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Авто. Маршруты. Растаможка. Вод. Удостоверение. Гибдд.


tolik-md

Рекомендуемые сообщения

@Curator тут где-то прочитал, выкладывал кто-то из наших или в свердловской ветке закон , где было написано такое, у КЗ тоже права сначала без срока были ... их это интересовало. Да и гаишники в Екате это знают ... 

Ссылка на комментарий

насколько  я понял из предыдущих постов - основная проблема прав старого образца в том, что на их базе в РФ невозможно получить российские. А насчёт гаишников - распечатайте страницу и возите с собой

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста к какой категории относиться мой бус. (фольцваген Т4) За водительской зонной стоят стекла в средних панелях и

сиденья пассажиров вмонтированы в пластиковую перегородку со стеклом в задний отсек. В заднем отсеке сидений нет стекол с боков нет,только на задней двери стекло.Или поставить в заднем отсеке сиденья?Kombi Van или Half-Panel (с окнами в центральной секции между 2-й и 3-й стойками)

Ссылка на комментарий

Владимир, здравствуйте.

Прочтите еще раз этот раздел и вы найдете много ответов для себя :)

Напоминаю:

- РФ нет понятия грузо-пассажирский транспорт ! Либо пассажир либо грузовик.

- грузовой транспорт не примут для растаможки !

- в каждом регионе могут быть свои толкования категории вашего транспортного средства !

- для этого и во избежания "осложнений" вам надо перед выездом в РФ вставить еще два стекла (в последнюю секцию кузова) и по возможности вкрутить еще несколько сидений.

- осмотр транспортного средства проходит не только в таможне но и в ГИБДД.

- для чего и почему долго обьяснять ... повторяю прочтите с начала эту тему и поймете.

Удачи.

Если есть будут еще вопросы обращайтесь.

Как говорил один замечательный поэт :

И вроде всё достаточно пи...здато

но всё равно какая-то ху...йня !

Ссылка на комментарий

Caraus.Roman.Constantin

 

Вам поставили обременение на сумму "утилизационного сбора".

Оплатить его теперь вы можете только через ФТС (таможню) после чего они внесут изменения в ПТС и снимут обременение.

Рассуждать на эту тему можно долго и нудно: почему и за что.

 

У меня была точно такая же ситуация.

Я приехал в городскую таможню (Новосибирск), они выдали список требуемых документов, среди них было требование подтвердить класс Евро 5 (ситуация на 2016 г) либо подтверждение об уплате "утилизационного сбора". Естественно я начал возмущаться и ссылаться на условия Программы переселения. Поняв что это разговор "в никуда" поехал в Региональное Управление ФТС по Сибирскому региону. Записался на прием и через пару дней встретился с человеком из Рег. Управления ФТС. Там мне объяснили что я МОГ заплатить 5 тыс рублей в зачет "утилизационного сбора" при ВЪЕЗДЕ в РФ при условии что сам бы этого попросил и если бы авто было бы на транзитных номерах (то что естественно в нашей ситуации неисполнимо было). НО проблема в том что этого никто не объясняет при  въезде так как мы все въезжаем в режиме "временного ввоза" а не "импорт" ! И это мне сказали уже шепотом в Новосибирске !

Решив пойти вторым путем (подтвердить класс Евро) я нашел Лабораторию (фирма рогов и копыт) которая оформляет СБКТС (Сертификат Безопасности Конструкции Транспортного Средства) с подтверждением класса Евро 5. Цена вопроса 30 тыс РФ.

И вот полный уверенности и нужных документов я приехал в таможню.

Авто поместили в таможенную зону.

Приняли пакет документов.

5 раз ! 5 су...ка раз я переписывал декларацию и приложение с техническими данными потому что инспекторша первый раз столкнулась с:

- отсутствием номера рамы.

- отсутствием номера кузова.

- отсутствием номера двигателя.

У меня 100% америкос (продавался только в США и Канаде).

Я ей объяснял что у моей машины этих номеров просто нет и никогда не было !

Она настаивала и потом после согласования с начальником отдела возвращалась, краснела и продолжала настаивать на следуем пункте !

И с каждым пунктом (из вышеперечисленных) мне надо было переписывать Декларацию и Приложение с тех. данными.  

И наконец-то в 16.30 когда они убедились в правильности заполнения мной всех документов .... уже было поздно ! Потому что они поставили кучу отметок и помарок на тех бумагах которые были правильные изначально ... а Декларация и Приложение с тех. данными не принимаются с исправлениями !

Короче ... дошли до пункта Экологический класс (либо утилизационный сбор) и тут  СЮРПРИЗ ! Даже если вы и доказали (купили) ваш экологический класс таможня вправе отказать вам в признание данного так как ФТС наплевать на аккредитованные  лаборатории, акты экспертиз, сертификаты от официального дилера и т.д. ... потому что они следуют Техническому Регламенту Таможенного Союза ! А внем классы Евро "опаздывают" с датой появления таковых на 2 а то и 3 года !

Сдрасте ! 30 тыс в никуда, акт экспертизы выкинь, выписка от официального дилера просто туалетная бумага.

 

В 17 часов мне предложили:

- выехать с территории ТС, заехать по новой с оформлением нового временного ввоза (самой чудесное что для меня ближайшая внешняя граница ТС это Монголия  а это 1.400 км)

либо

- растаможиться с обременением по неуплате "утилизационного сбора".

Я показываю выписку из Программы переселения где четко прописано что переселенцы освобождены от уплаты таможенных сборов и платежей !

А теперь самое смешное: "утилизационный сбор" не является таможенным платежом или сбором ... это сбор в фонд Министерства природных ресурсов и экологии РФ ! Значит либо ты его оплачиваешь либо соглашаешься на "обременение" на сумму неуплаты этого сбора !

 

В 18 ч вечера ... истерзанный глупостью инспектора ... ссорами со всеми начальниками ... я растаможился !

 

Получил: ПТС, забрали тех. паспорт и наградили обременением по неуплате "утилизационного сбора".

Растаможился с пунктом вечно мой автомобиль

Теперь десерт  У меня двигатель 6.0 l, 2004 год, бензин, 349 лошадей .... обременение 940 тыс рублей ! 940 тыс ! При нынешней цене на моё авто 800 тыс

 

Так и живем

 

Смиритесь ... и пользуйтесь авто.

Остается вариант: оформить  временны вывоз с РФ (такое тоже есть), на границе вкрутить номера МД и продать его в МД, купить за "пе дежеаба" справку о ДТП в Молдове (в которой будет указано что авто не подлежит восстановлению, приложить пару фото похожей машины в жутком ДТП) и по приезду на основании этой справки списать авто ... и по скольку ДТП и сдача в утиль случилось за пределами РФ вы не должны уплачивать "утилизационный сбор".

 

Я не заморачиваюсь  Купить еще раз в ЭТОЙ жизни такую машину я уже наверное не успею

А если даже и выгнать на Молдову (4.700 км) и там в нынешней нищете то придется "подарить" за гроши

И по приезду купить Гранту или праворукое дерьмо которое отжило как кошка уже 9 жизней не хочу

 

Короче как в том анекдоте: одной рукой рулю второй слезы счастья вытираю

 

Надеюсь не надоел и для кого-то пойдет не пользу мой опыт ... 

Как говорил один замечательный поэт :

И вроде всё достаточно пи...здато

но всё равно какая-то ху...йня !

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Друзья, всем доброго дня! Подскажите, где можно ознакомиться со всем процессом ввоза авто по программе переселения? Рассматриваю минусы/плюсы, может проще и лучше продать авто в МД и взять что-то проще тут, чем проходить весь этот бюрократический ад...заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

@Лева Это понятно! Просто схема не совсем в голове укладывается, последовательность движений и т.п. Авто 2004 года, 2.2 дизель, 136 л.с., под Евро-5 не попадает никак...

Друзья, всем доброго дня! Подскажите, где можно ознакомиться со всем процессом ввоза авто по программе переселения? Рассматриваю минусы/плюсы, может проще и лучше продать авто в МД и взять что-то проще тут, чем проходить весь этот бюрократический ад...заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

@shequel  есть такой нюанс. Если ты являешься собственником машины и ты же являешься заявителем по программе, тогда на тебя евро 5  не распространяется . Если ты собственник машины ,но являешься членом семьи переселенца тогда евро 5 нужно будет делать. 

@shequel и да машина обязательно должна быть в собственности не менее полу года до печати в книжке переселенца на стр. 2. И растаможить машину ты обязан не позднее 18 мес после проставления печати в книжку переселенца на стр. 2, иначе будешь на общих основаниях ее оформлять , а это оооочень дорого. 

И еще один нюанс. Не изведаный никем- утилизационный сбор. Как переселенец ты его платить не должен. В птс тебе слелают соответствующую отметку , но когда решишь продавать машину ,утилизационный сбор должен будет заплатить покупатель , а это дорого , примерно стоймость машины :lol: но можно при растаможке настоять на оплате этого сбора , в твоем случае это выйдет кажется 5200 р , и в птс сделают отметку о том что ты его уплатил , и ПО ИДЕЕ проблем при продаже не должно быть. Как то так

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста к какой категории относиться мой бус. (фольцваген Т4) За водительской зонной стоят стекла в средних панелях и

сиденья пассажиров вмонтированы в пластиковую перегородку со стеклом в задний отсек. В заднем отсеке сидений нет стекол с боков нет,только на задней двери стекло.Или поставить в заднем отсеке сиденья?Kombi Van или Half-Panel (с окнами в центральной секции между 2-й и 3-й стойками)

Может кому пригодиться.

Пришёл официальный ответ из Барнаульской таможни.  В личное пользование. (то есть вечное пользование )

Ссылка на комментарий

Про 18 месяцев вообще в первый раз слышу, если честно! В таком случае уже поздно, значит надо там продавать и здесь что-то брать, т.к. прошло уже почти 2 года с момента печати в книжку переселенца, да и по программе я не заявитель, а член семьи всего лишь, и евро-5 двигатель не пройдет никак...жаль, хорошая машина...

А по какому закону все это регламентируется, можно ссылку?

Ссылка на комментарий

@shequel первая часть моего ответа регламентируется таможенным союзом и ответом ЦТС мне на письмо , а вторая часть это сборная солянка. Куча перечитаных ответов тут на форуме. Так что ссылками помочь не смогу. 

Ссылка на комментарий

@Anka в любом случае спасибо за ответ, будем дальше лопатить форумы и искать истину.

 

Если есть кто с Молдавии гнал авто в Воронеж и там его переоформлял - вообще прекрасно, буду рад любым крупицам опыта :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, shequel сказал:

буду рад любым крупицам опыта

Здравствуйте. Мы с мужем растаможили  наше авто в Туле. Тут действует закон, что даже если ты вписанный член семьи переселенца, и на тебя оформлено авто, то всёравно можно её оформить на российские номера. И стоит эт копейки. Вот уже как русскую машину страховать нужно и ТС проходить - там денег нужно немного. А про Воронежскую область найдите точный источник и узнайте про члена семьи, вписанного.

Бюрократического ада нет. Мы за 2 дня растаможили. Едете на таможню в вашем городе, там просят чтоб вы нашли что-то о вашей машине - какая она, сколько в ней там всего - это подсказывают где найти (в голоде есть какие-то юридические организации, относящиеся к автомобилям, они прямо при вас эту информацию в интернете находят, просто их печать нужна под этой информацией юридическая). Там было максимум 4 страницы не помню - за 2000 р максимум. Потом обратно в таможню приезжаете, анкеты там заполняете, копии ваштх документов делают и на стоянку их машину ставите. Потом на этой стоянке их сотрудник машину осматривает, чтоб по документам все цифры подходили, забирают номера, дают новые, ПТС дают, ещё на вас её оформляют как русскую машину (при этом вы можете не иметь паспорт гражданина РФ, а просто иметь РВП и регистрацию по РВП). Там может ещё какие-то мелкие госпошлины - не помню, но кажется не были. Всё. Выезжаете с их стоянки. Потом пройти ТС и страховку оформить. Это стоило наверно около 13000р не помню уже точно. 

Но если вы нарушаете, то "письма счастья" приходят на тот адрес, где вы зареганы и ещё налог на имущество 1 раз в год так же письмо приходит на тот адрес. Если у вас российские водительские права, то штрафы можете смотреть в интернете, не ожидая писем, а если не российское водит. удостоверение, то только в письме можете знать о штрафах.

Ссылка на комментарий

@liu-DO4KA Спасибо) тут главная проблема уже в том, что нужно переоформить авто в течение 18 месяцев, а я только с РВП уже второй год хожу, естественно что в 18 месяцев я уже никак не уложился. Я думаю, что даже вопрос в том, на кого оформлена машина - на заявителя или на члена его семьи - так остро бы не стоял, в таких моментах договориться можно...

Ссылка на комментарий
В 21.04.2017 в 13:19, Лева сказал:

@shequel в рф нормальной машины не возьмёшь, только в кредит новую ... так что 100 раз подумай прежде чем свою сливать за копейки. 

Почему в РФ нормальной машины не возьмёшь ? Это вы из своего опыта?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, shequel сказал:

@Anka в любом случае спасибо за ответ, будем дальше лопатить форумы и искать истину.

 

Если есть кто с Молдавии гнал авто в Воронеж и там его переоформлял - вообще прекрасно, буду рад любым крупицам опыта :)

 

Вы эти крупицы опыта для начала хоть пробовали искать то? ))) Здесь почитайте, давно все разжевано: https://mama.md/topic/131955-avtomobil-po-programme-pereseleniya-i-ne-tolko/

 

 

В 22.04.2017 в 17:03, володя 75 сказал:

Подскажите пожалуйста к какой категории относиться мой бус. (фольцваген Т4) За водительской зонной стоят стекла в средних панелях и

сиденья пассажиров вмонтированы в пластиковую перегородку со стеклом в задний отсек. В заднем отсеке сидений нет стекол с боков нет,только на задней двери стекло.Или поставить в заднем отсеке сиденья?Kombi Van или Half-Panel (с окнами в центральной секции между 2-й и 3-й стойками)

Может кому пригодиться.

Пришёл официальный ответ из Барнаульской таможни.  В личное пользование. (то есть вечное пользование )

 

Аналогичный собиратель крупиц опыта? )))) Вы хоть эту ветку сначала почитайте. Особенно, с 3-ей страницы.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, LiberMan сказал:

 

Вы эти крупицы опыта для начала хоть пробовали искать то? ))) Здесь почитайте, давно все разжевано: https://mama.md/topic/131955-avtomobil-po-programme-pereseleniya-i-ne-tolko/

 

 

 

Аналогичный собиратель крупиц опыта? )))) Вы хоть эту ветку сначала почитайте. Особенно, с 3-ей страницы.

Вы бы сами читать Внимательно Научились бы. Я читал всю ветку.

Микроавтобусы при растаможке делятся на три категории: грузовые, легковые или автобусы. Категория определяется исходя из того для чего главным образом предназначен микроавтобус.

1. Грузовыми считаютя микроавтобусы при одновременном выполнении всех требований, предъявляемых к их конструкции и компоновке, перечисленных ниже:
- количество мест для сидения пассажиров, расположенных в одном ряду с сидением водителя, не превышает двух;
- салон не содержит других сидений для пассажиров, приспособлений для их крепления, а также приспособлений крепления ремней безопасности для пассажиров этих сидений;
- отсутствуют оконные проемы в боковых стенках грузовой части салона (пространство от спинки сиденья водителя до задней стенки кузова), застекленные или имеющие вставки из любых материалов, закрепленные любым способом: наклеиванием, сваркой и т.д.
Грузовые автофургоны могут иметь следующие конструктивные особенности:
- пространство салона может быть разделено перегородкой любой конструкции из любого материала;
- в боковых стенках грузовой части салона могут располагаться одна или две (с разных сторон кузова) двери, имеющие окна;
- в задней стенке кузова может располагаться дверь/двери, имеющая окно/окна;
- грузовая часть салона может иметь освещение;
- в случае отсутствия двери в задней стенке кузова в ней может быть расположено окно.

С каждым годом что то меняется.

Ссылка на комментарий

Да так каждый говорит, а вопросы все те же.

Плохо, значит читали или работали с информацией. Речь же про Ваш авто идет.

Там же все написано. По программе переселения разрешено завозить ЛЕГКОВОЙ автомобиль.

ТНВЭД 8703 читали, что попадает под ЛЕГКОВОЙ? Какие вопросы тогда?

Ваш бус не удовлетворяет требованиям ЛЕГКОВОГО автомобиля на данный момент, исходя из вашего описания. Это вам эксперт и укажет и запишет в акте экспертизы ваше авто как ГРУЗОВОЙ. А таможня, опираясь на этот акт экспертизы, в котором указано ГРУЗОВОЙ, Вам авто не растаможит.

Выход - привести авто в подходящие критерии ТНВЭД8703

Да, и он все-таки ФольКСваген. Ибо "DAS AUTO!" У самого такой же.

 

Мало того, вот еще Вам информация к размышлению. ВИН-код у Вашего авто скорее всего начинается на WV1... - а это означает, что машина - грузовик с завода. У пассажирских авто ВИН начинается с WV2...

Правда, знает ли об этом эксперт - это другое дело.

Ссылка на комментарий

WV2 по вин коду -я в курсе.Просто чем гадать, проще отправить копию тех паспорта и фото машины и придет официальный ответ.

А если вы читали мою выкладку из закона, то моя машина не как под грузовую не подходит.

а так как я заявитель по П.П. то не смогу оплатить утиль сбор и по этому -вечный учет.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...