Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения


Как обстоят дела с Казахстанским водительским удостоверением? Кто менял? Можно ли с нашими правами работать в России водителем?

Работать официально нельзя, просто ездить на своей машине можно, но только до получения гр-ва РФ - потом необходимо получать российские права. 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

@Lila,

 

 

Как обстоят дела с Казахстанским водительским удостоверением? Кто менял? Можно ли с нашими правами работать в России водителем?

Работать официально нельзя, просто ездить на своей машине можно, но только до получения гр-ва РФ - потом необходимо получать российские права. 

 

 Можно официально работать до 1 июня 2017года.

Ссылка на комментарий

Неделю назад была в Калининграде, на Борзова. Получила такой ответ: с казахстанскими правами (нового образца) можно ездить до конца срока их действия. По окончании срока получать российские права, но со сдачей экзаменов. Это касается только тех, кто пользуется личным авто. Для водителей автопарков и т.д. замена прав обязательна (пересдача теории и вождения). Сослались на приказ (или постановление) 1097 от ноября 2014года.

Ссылка на комментарий

Ну вот накопал. 

Работать с иностранными водительскими удостоверениями можно до 1 июня 2017 года

23 мая 2015 года вступил в силу Федеральный закон N 130 от 23 мая 2015 года «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» И Кодекс РоссийскоЙ Федерации об административных правонарушениях».

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Права можно не менять до окончания срока их действия при личном пользовании. Потом меняете - на кат.В - только экзамен, на ВС - экзамен + вождение. Насколько слышала, вождение никто сам не сдает, так что водители - профессионалы, готовьте денежки.

Ссылка на комментарий

@darkyann, сдают и очень даже без денежек =))) наверное всё от региона зависит где то не сдашь, а где то пожалуйста =)))

ещё звонил в ГАИ в Карелии мне сказали что на основании Казахстанских водительских удостоверений можно получить Российские сдав экзамен на знание правил, без вождения с сохранением стажа и категорий

Ссылка на комментарий

Ребят привет! А я слышал что даже переучиваться заставляют? Это в Краснодарском крае (который не относится к программе переселения). И все таки чему верить? Есть ли достоверная информация из официальных источников? Специально переделали старые права на самые новые в КЗ. Скоро выезжаем в РФ на своем авто

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий

Мне человек который поднял трубку в Управлении ГАИ сказал что если водительское удостоверение соответствует какой то там Венской конвенции за какой то год то переучиваться не нужно и основанием для выдачи водительского удостоверения Может послужить мои права КЗ за 2010 год, надо только сдать экзамен на знание правил РФ и стаж и категории сохраняются. Не знаю на сколько это адекватная инфа, но мне это по телефону сообщили в ГАИ пол года назад=))))) я искал в инэте тогда инфу и где то тоже натыкался на это что если соответствуют стандартам там каким то международным то переучиваться не нужно :post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Поскольку ветка мертва - ещё одно добавление ; с 28 октября принят новый регламент сдачи на в\у ещё жёстче . Кому интересно распишу подробней .

я так полагаю мы земляки ))) если не сложно напишите, что изменилось с 28 октября и с какого вы города, чтоб быть на чеку в случае чего. Спасибо!

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий

Земляки в чём ? С города где , в МО что ли ? Изменился регламент приёма ; площадку - увеличили число упражнений , город - добавили разворот на близлежащем перекрёстке , обязателен железнодорожный переезд , начисление штрафных баллов по новому . Пока до Красноярска дойдёт , может и успеете по старому сдать .

спасибо добрый человек...

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребят, это уже точно про 6 месяцев? А регистрация какая имеется в виду? Если я получил паспорт 2 дня назад, потом сразу ПТС и поставил машину на учет - получается регистрацию будут по паспорту смотреть? 

 

Ссылочка есть на закон? 

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий

Кто может точно подсказать у кого в/у нового образца как они меняются. Нужно ли сдавать экзамены. У мужа профессия тесно связана с в/у и эта тема для нас очень актуальная. Очень буду благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097

Казах, Спасибо! Интересное постановление! 

Но тему оно раскрывает на мой взгляд лишь наполовину.

Не нашла там срока, в который необходимо заменить ВУ и с какого момента этот срок исчиляется. Где он прописан, не знаете?

И вот пункт  41: Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат. - очень так размыто написано. Насколько я понимаю, ВУ должны соответствовать Венской конвенции, пыталась сравнить свои ВУ старого образца с ней - и тоже половина пунктов так описана, что ничего не понятно - соответствуют они ей или нет, т.е эту конвенцию кто как может так и трактует. На форумах люди с разных регионов пишут и у кого-то принимают наши ВУ старого образца на замену, а кого-то на курсы отправляют переучиваться. Есть ли какой-то документ точно регламентирующий ВУ какого образца подлежит замене, а какого нет? А то пока всё что читала или регламентирует часть ситуации (как вышеуказанное постановление регламентирует только что можно менять и как получать/менять), или пункты так расписаны, что трактуйте как хотите (как Венская конвенция например).

В общем у нас как всегда, такое понаписали, что сами не знают как это правильно применить... 

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий

Ещё вот такое нашла:

Граждане России с иностранными водитетельскими правами

Гражданам РФ управлять автомобилем на территории России по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст. 41 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чьё обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. 

Но если есть слово "не обязаны признавать", это же не значит, что "обязаны не признавать"? Значит должен быть внутренний документ РФ на эту тему!!! Будем искать...

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий

А вот с предыдущим сообщением ошибочка вышла!!!

По идее пазл у меня сложился вот так:

Пока мы живём по паспорту РК, мы можем управлять транспортом по нашим ВУ (любого образца - и старого и нового) - они соответствуют приложению 6 Венской конвенции в части обязательных сведений п. 3 и п.4.:

3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом: 1. Фамилия; 2. Имя, другие имена; 3. Дата и место рождения 1 ; 4 а) Дата выдачи удостоверения; 4 B) Дата истечения срока действия удостоверения; 4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение; 5. Номер удостоверения; 6. Фотография владельца; 7. Подпись владельца; 9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения; 12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

 

Все подкатегории внедряются уже согласно законодательства каждой страны, а то что мы на форумах называем «международное ВУ»-это просто национальные ВУ нового образца РК. А «международное ВУ» - это абсолютно другой документ, он описан в Приложении 7 Венской конвенции.

 

а согласно статьи 41 Венской конвенции:

2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям 
приложения 6 к настоящей Конвенции;

B) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

 

Но как только мы становимся гражданами РФ, то конвенция уже не обязывает РФ признавать иностранные ВУ, та же статья 41:

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:

а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
B) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
(Пункты 6 в редакции, введенной в действие с 28 марта 2006 года 
Международным договором от 28 сентября 2004 года.

 

Т.е. пока мы являемся гражданами РК, мы имеем право использовать свои ВУ (любого образца) на территории РФ.

Как только мы получаем гражданство РФ - вот тут уже РФ не обязана признавать наши ВУ. Но опять же "не обязана".

Но тут вступает в силу Федеральный закон о безопасности дорожного движения, п.12, ст. 25 которого гласит:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

 

А что касается использования иностранных ВУ для трудовой деятельности, то та же статья п.13:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Но вступление в силу этой статьи отсрочено: Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

 

Ну вот так вот получается – мы можем использовать свои ВУ в РФ до окончания срока их действия, а для трудовой деятельности – до июня 2017г.

У кого-нибудь есть возражения по этому поводу? Буду рада обсудить их здесь)))

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий

Друзья, давайте держать друг друга в курсе изменений! @Казах, если не сложно, отпишитесь, как будут новости про данные поправки. @Tatyana.Logina, и Вас прошу писать, если что-то будет.

 

Я в Омске в ГИБДД при офорлмении гос номеров интересовался, показал наши права, сказали "до окончания срока действия", еще удивились, я получал специально новые перед отъездом в РФ. Сказали пока никаких поправок не принято, катайтесь до истечения срока действия. 

 

Такие дела... 

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий
Пока принимается поправка к п.12 Закону о БД , но вероятно на днях её примут , тогда только обмен .

Казах, если не затруднит, если получите информацию по новым законам, пишите!

Ребята, кто заметит новые поправки, дайте сигнал, пожалуйста остальным!!!

Я со своей стороны тоже чем смогу помогу!!!  

Всем спасибо за содействие!!!

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий

Казах, по действующему законодательству - не через автошколу, а через пересдачу (экзамены) - прошу не путать, не одно и то же!!! Вот будут поправки тогда и паникуйте - и нам сообщить не забудьте, будем рады хоть узнать о них сразу))))

Читала на разных форумах - не везде валят, и не везде "берут", так что не надо обобщать и пугать людей. А если такие и встретятся, то людям уже на месте "связи" искать нужно.

И потом не все в Москве сдавать будут, может многие в своём городе уверенно в разворот впишутся (не про себя, у меня вообще руль правый - как буду сдавать ума не приложу))).

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий
Через автошколу - если срок в/у истёк , читайте внимательно , никто Вас не пугает , да и переживать мне нечего , всё у меня в порядке.

Казах, ни у кого к Вам претензий нет. И поверьте, мы рады, что у Вас всё ОК! И как показывает практика, здесь больше всего мы все переживаем за себя и наших близких!!! И если Вы можете нам помочь конкретными ссылками на законы и указать на их изменения, мы все будем Вам очень признательны! Просто Вы высказываетесь как профи, вот мы на Вас и надеемся!

Если истёк срок, то ВУ полностью недействительны нигде - ни в РФ ни в РК - я эту тему даже не поднимала!!!

А ВУ с истекшим сроком годности в РФ абсолютно недействительны и обмену не подлежат!!!! Как и в РК, я даже не знаю что за их просрочку грозит, не сталкивалась - слышала, что пересдача, но законы по подобию предыдущего случия не изучала, извините, не интересуюсь))). 

А вот пока срок не истёк Вы имеете право обменять ВУ РК на ВУ РФ посредством сдачи экзаменов - согласно действующего законодательства.

 

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий

@Tatyana.Logina, Большое спасибо! Я и не собирался тянуть. Просто получили гражданство, но сами уезжаем в другой город, куда пилить 3 000 км, а там по приезду мы конечно займемся сменой ВУ. Просто напрягали 60 дней. А так конечно в течении ближайшего времени приступим в смене ВУ на Российские.

 

Пока 60 дней не ввели так что я могу быть спокоен, поэтому и попросил если будут изменения писать сюда. Буду очень признателен.

 

Давайте не будем спорить ни о чем) а просто делиться информацией.

 

@Tatyana.Logina,  я думаю что Казах верно подметил, лучше делать. Везде все ужесточается.   

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий

Ребята, давайте не будем пессимистами! 

Просто я считаю, что проблемы надо решать по мере их поступления и спорить ни с кем не собираюсь. Видимо мы с Казахом пишем о разных вещах.

Конечно, если есть возможность, то лучше сразу закрыть для себя вопрос и жить спокойно с ВУ РФ. 

А на тему ужесточения - я по натуре не пессимистка))), это не ужесточения - это просто изменения законодательства, которые с трудом обычно устаканиваются, но затем начинают действовать в обычном режиме. И я верю, что всё-таки законы проходят соответствующую проверку перед их принятием и такой закон, как переучивание в автошколе - это просто глупость, который до нас дойти не должен. Так что предлагаю давать советы по факту вступления закона в силу, а не сеять панику и собирать слухи.  

Заранее благодарна за понимание! 


Пока 60 дней не ввели

А касательно 60 дней - они ранее были, а сейчас их отменили, так что закон не всегда ужесточается)))  

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...