Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, алиса-лиса сказал:

Привет всем! продали машину, часть денег за страховку вернули, теперь планируем идти в налоговую за возвратом части налога. Продали в начале марта, значит 3 месяца засчитают пользования, за 9 месяцев должны вернуть. Кто проходил такую процедуру, подскажите, как происходит?

Если продали в марте то налог считают за 2 месяца, месяц продажи не подлежит исчислению налога, для возврата налога нужно заполнить заявления в нологовой на возврат налога бланки должны там дать или сказать какие, а также вам предоставить расчетный счёт на который хотите что бы вернули налог, у меня муж так возвращал налог на транспорт уплаченный ошибочно на свой тогда ещё РНН, а машина была по доверенности у него купленная.

Ссылка на комментарий

Спасибо ответившим! Для реквизитов достаточно при себе иметь карту, или попросят номер счёта карты KZxxxxxxxxxxxxxxxxxxx? И другие реквизиты?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@Natka132005 , этот знак означает "Начинающий водитель" и возить его на стеклах автомобиля вы обязаны 2 года, штраф 500 р, правилах ПДД и коАП все написано.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
20 часов назад, лан лан сказал:

Вот можно еще раз уточнить? Есть корочка(свидетельство) об окончании курсов, в ней мои оценки экзаменов,категории и вроде всё(у меня не такая как в образце выше,другая чуток,ну думаю это не принципиально)и что то еще есть к этой корочке(не помню точно,на руках нет,но что то маленького формата на картонной бумаге)! Права меняла 3 раза уже, крайние получены в году 14\15, ну уже новые с подкатегориями! никогда нигде при замене не просили у меня этой корочки об окончании курсов и соответственно записей там нет никаких, когда были получены первые права и когда были уже обменены! на самих правах тоже нет записей о заменах и о прошлых,полученных правах. Так вот теперь вопрос-мне что то надо куда то дописывать(может в гаи,может в цоне) чтоб были эти сведения о прошлых правах и о том ,когда были выданы первые? Нам всё это надо только для уменьшения стоимости страховки ,правильно же ? Но на сколько я поняла,что цена на страховку там зависит от нескольких факторов(для наших заморочек важны 2 пункта ,остальное нам никак не поможет))). 1-это бонус малус, который мы никак не сможем подтвердить(он заново начнет накапливаться со сроком страхования уже в РФ  и 2- это возраст старше скольки то лет( кажется 21)и стажа вождения более 3 лет. Так вот,если у меня права уже 14\15 года и возраст старше 21 года ,то я по этому пункту прохожу и мне не надо эти телодвижения делать, чтоб кто то мне, где то дописал о моих прежних, выданных  правах?

Я вас очень понимаю! Мы все тут  были и есть  в такой ситуации как вы, с этими подтверждениями стажа  и карточками водителя ,и задумались только когда припёрло, в КЗ  они попросту не нужны ни свидетельство об окончании автошколы, ни карта негде не спрашивалась, и головной боли мы не испытывали по этому поводу, но когда идёт смена гражданства то всё надо подтверждать, некоторые вот как  Andrea69 привёз копии бывших прав, умница человек догадался и предусмотрел ситуацию! но факт - пока не столкнёшься -ничего предвидеть невозможно! поэтому пока у вас есть удос личности и вы в КЗ, всё  можно подтвердить, вытащить из базы данных все ваши обмены, лишним ничего не будет! Позвоните в колцентр цона  он сейчас объединён и находиться в Астане, объясните, люди то в Казахстане тёплые и улыбчивые без хамства (для сравнения)   не знает специалист попросите старшего! Говорю вам из своего опыта любое телодвижение сделанное вами на родине, вы потом похвалите себя , когда приедете проживать в РФ! 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, наташа@балет сказал:

Я вас очень понимаю! Мы все тут  были и есть  в такой ситуации как вы, с этими подтверждениями стажа  и карточками водителя ,и задумались только когда припёрло, в КЗ  они попросту не нужны ни свидетельство об окончании автошколы, ни карта негде не спрашивалась, и головной боли мы не испытывали по этому поводу, но когда идёт смена гражданства то всё надо подтверждать, некоторые вот как  Andrea69 привёз копии бывших прав, умница человек догадался и предусмотрел ситуацию! но факт - пока не столкнёшься -ничего предвидеть невозможно! поэтому пока у вас есть удос личности и вы в КЗ, всё  можно подтвердить, вытащить из базы данных все ваши обмены, лишним ничего не будет! Позвоните в колцентр цона  он сейчас объединён и находиться в Астане, объясните, люди то в Казахстане тёплые и улыбчивые без хамства (для сравнения)   не знает специалист попросите старшего! Говорю вам из своего опыта любое телодвижение сделанное вами на родине, вы потом похвалите себя , когда приедете проживать в РФ! 

Вот кстати,хорошо что напомнили!! есть у меня такая привычка-все бумажки сохранять,надо не надо. До сих пор все квитанции хранятся,платёжки и тд, им уже не один десяток лет! Так вот где то , если поискать,то и копии прежних прав найду скорее всего!!! 

02-123

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Может кто в курсе: пошел менять ву в Омске,сказали,что оно не соответствует конвенции. Так вот,можно ли заменить ву на ву соответствующее конвенции в кз,если я гражданин рф? Может есть другие выходы из этой ситуации. Говорят: учись заново,15 рублей листай. Или езди со старым ву,но в Тюмени знакомому в гибдд сказали,что через 2 месяца забирать будут ву в связи с готовящейся поправкой в законе.

Ссылка на комментарий

Сдала... сдалаааа экзамены! Действительно площадка сложнее, чем город раз в 10 на мой взгляд, эти дурацкие конусы, нервничаешь жутко.... Права сказали приходите получать после праздников....

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Kirsten сказал:

Сдала... сдалаааа экзамены! Действительно площадка сложнее, чем город раз в 10 на мой взгляд, эти дурацкие конусы, нервничаешь жутко.... Права сказали приходите получать после праздников....

 

Наконец -то позади
Все переживания:
Поздравляем же со сдачей
Сложного экзамена!
Ох, не зря училася
Дни и даже ночи!
Получается все-все,
Если очень хочется! :da:

@Дмитрий 85 Вы уже гражданин другого государства, и теперь только в РФ все проблеммы  решать 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Дмитрий 85 сказал:

Здравствуйте. Может кто в курсе: пошел менять ву в Омске,сказали,что оно не соответствует конвенции. Так вот,можно ли заменить ву на ву соответствующее конвенции в кз,если я гражданин рф? Может есть другие выходы из этой ситуации. Говорят: учись заново,15 рублей листай. Или езди со старым ву,но в Тюмени знакомому в гибдд сказали,что через 2 месяца забирать будут ву в связи с готовящейся поправкой в законе.

Ваши права старые какого года?

Ссылка на комментарий

Права 2014 года с чипом. Уже созвонился с автошколой,в которой буду числиться + пару поездок по площадке обойдутся в 8 рублей (2 месяца). Я все никак не дойду: в законе о безопасности дорожного движения сказано,что я могу пользоваться иностранным ву,если не осуществляю трудовую деятельность за рулем, а в конвенции идет расшифровка понятия иностранного ву. У меня нет подкатегорий и еще многих данных,которые указанны в конвенции, но и в других ву,которые меняют не все данные имеются. В гибдд мне говорят,можешь ездить-значит признают иностранное ву. Менять не будем-значит не признают. И как при подписанной и действующей конвенции в кз выдают права,не соответствующие ей???

Ссылка на комментарий

@Дмитрий 85 , мы большинство тут намерено поменяли свои права перед сменой гражданства на новые, соответствующие венской конвенции. А про "можно или нет" ездить, тут у нас юристов на форуме полно, они все время законы нам по разному трактуют, в одном написано можно, в другом нельзя, в третьем опять можно - но только 60 дней... Права вам не поменяют скорее всего, а то что вас в автошколу берут за 8000 р - большая удача, зато потом с автошколой быстро сдадите и на их машинах, да еще и все экзамены подряд будете сдавать. Те же 2 месяца у меня получились на сдачу экзаменов, от теории до практики прошло 2 месяца.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Дмитрий 85 сказал:

И как при подписанной и действующей конвенции в кз выдают права,не соответствующие ей???

Ну КЗ подписать-то подписал но с 2012 по 2015 год продолжал клепать негодные права.

17 минут назад, Kirsten сказал:

а то что вас в автошколу берут за 8000 р - большая удача

в сибе 30 рублей стандартная такса

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
Только что, Bomba! сказал:

Ну КЗ подписать-то подписал но с 2012 по 2015 год продолжал клепать негодные права.

 

С 2011 даже,у меня были они "соответствующие" по их словам.

Возможно я не прав,у меня права заменены в 2017,которые с подкатегориями,они тоже не соответствуют.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий 85 , 9 января сдала теорию, с первого раза, и записали меня на сдачу вождения на 4 марта, только, потом оказалось что неправильно записали, и вождение площадку и город я сдала только сегодня. Так что почти 2 месяца и вышло, в Питере такие очереди на сдачу вождения.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

С 2011 даже,у меня были они "соответствующие" по их словам.

Возможно я не прав,у меня права заменены в 2017,которые с подкатегориями,они тоже не соответствуют.

У вас права новые можете не волноваться Я сделала замену ВУ в 2014 году поехав в КЗ специально, в связи с заменой фамилии и выдали мне без категорий. хотя уже должны были давать с категориями и с подкатегориями а ни всё как Bomba правильно выразился клепали "старые" и сами  подписали ту же венскую конвенцию проснулись только в 2015 году пришлось ехать ещё и в 2017 году  осенью и заново менять, чтоб в РФ в автошколе не учиться. 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
Только что, наташа@балет сказал:

У вас права новые можете не волноваться

 

Я понимают что они новые и "соответствуют".Прочитав конвенцию и сравнив они тоже не соответствуют,с чего соглашаются менять то не пойму.

Ссылка на комментарий
1 час назад, наташа@балет сказал:

пришлось ехать ещё и в 2017 году  осенью и заново менять

Аналогично в то же время поступил - потратил в степи 12 тыщ тенге и полтора часа времени... + такси и время в нём.

Ссылка на комментарий

С этими поправками в законе РФ, "гайки" закручивают не в нашу сторону. поэтому пока согласны нам хотя бы поменять а не учиться все и бегают с заменами и пересдачами, пройти всю эту тягомотину быстрее  и жить спокойно  

Ссылка на комментарий

Новые с подкатегориями соответствуют Венской конвенции. 

Позавчера утром при поездке на работу остановили гаишники (тормозят всех через одного), проверили. немного понюхав открытое окно пожелали счастливого пути.

(Да, представились как положено и права у меня 2017г.)

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
В 07.03.2018 в 20:15, наташа@балет сказал:

С этими поправками в законе РФ, "гайки" закручивают не в нашу сторону. поэтому пока согласны нам хотя бы поменять а не учиться все и бегают с заменами и пересдачами, пройти всю эту тягомотину быстрее  и жить спокойно  

У нас на родине популярный анекдот был 

 Гаишник ничего не заработав за день тормозит дедушку, едущего на ишаке. 
— Так, отец, почему превышаем? 
— Да как же, я на ишаке превысить могу?! 
— А почему вы его палкой так сильно дубасили?! Вы что, не знаете, что животные это братья наши меньшие? Идите и просите прощенья! 
Старик подходит к ишаку, гладит его и говорит: 
— Ишак, прости, за то что я тебя палкой бил... Я не знал, что у тебя брат в гаи работает.
 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Andrea69 сказал:

остановили гаишники (тормозят всех через одного), проверили. немного понюхав открытое окно пожелали счастливого пути.

Меня тоже останавливали и оштрафовали за то, что пешехода не пропустила..., в наше время законы, усложняющие жизнь народу принимают так быстро, что глазом моргнуть не успеете. Сегодня еще прокатывает ездить по КЗ правам... Лучше если есть возможность,  получить права РФ побыстрее. У нас в СПб Мрэо работают и в субботу и в воскресенье, можно ходить сдавать не отпрашиваясь с работы. А экзамены мне например, было сдавать тяжко. Особенно площадку. А через 10 лет (когда срок КЗ прав закончится) наверное было бы еще тяжелее.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kirsten сказал:

Меня тоже останавливали и оштрафовали за то, что пешехода не пропустила..., в наше время законы, усложняющие жизнь народу принимают так быстро, что глазом моргнуть не успеете. Сегодня еще прокатывает ездить по КЗ правам... Лучше если есть возможность,  получить права РФ побыстрее. У нас в СПб Мрэо работают и в субботу и в воскресенье, можно ходить сдавать не отпрашиваясь с работы. А экзамены мне например, было сдавать тяжко. Особенно площадку. А через 10 лет (когда срок КЗ прав закончится) наверное было бы еще тяжелее.

Можно у вас ещё раз уточнить по "горячим следам" вашей сдачи экзаменов?Я жду решения по гражданству и поэтому только готовлюсь идти сдавать. Напишите если не трудно, перечень документов которые вы подавали в окошко.Медкомиссия+ свидетельство об окончании автошколы и карта водителя..... и т.д...

У меня ещё такой нюанс, я ездию в РФ по ВУ казахскому с 2014 года, авто куплено на имя мужа. он у меня гражданин РФ а я соответственно  вписывалась в автостраховку, нужно мне нести эти страховки в это окно? Или у них по моему  проживанию в РФ уже вбиты мои страховочные данные! по счастливому случаю меня ещё не разу не останавливал инспектор на дороге поэтому я не в курсе. Заранее благодарю 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...