Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Влад Стрельцов said:

 

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

Согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, вступившим в силу 01.06.2017, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Лениво искать, курите ветку все есть, если у вас права проходящии по венской конвенции и вы из Казахстана, то они действительны до конца срока действия. Это точнык, по крайней мере пока не введут новый регламент. 

 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Wert сказал:

Вы не правы. По регламенту можно. 

Нафиг так рисковать? может произойти и такая ситуация ВУ КЗ потеряется, а человек уже принял гражданство РФ. В Казахстане уже не выдадут а в РФ придётся всю водительскую деятельность начинать с нуля включая стаж ! Вовремя сделать замену ВУ со сменой гражданства, и жить спокойно

Ссылка на комментарий
On 17.03.2018 at 3:29 PM, наташа@балет said:

Нафиг так рисковать? может произойти и такая ситуация ВУ КЗ потеряется, а человек уже принял гражданство РФ. В Казахстане уже не выдадут а в РФ придётся всю водительскую деятельность начинать с нуля включая стаж ! Вовремя сделать замену ВУ со сменой гражданства, и жить спокойно

Насколько мне известно стаж обнуляется, хотя спорить не буду. 

Ссылка на комментарий

@Wert , стаж не обнуляется, предоставляете в Мрэо документы подтверждающие стаж, свидетельство об окончании автошколы, карточку водителя, и вам в новые права РФ вписывают дату получения первых самых первых прав.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
В 17.03.2018 в 09:54, Влад Стрельцов сказал:

 

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

Согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, вступившим в силу 01.06.2017, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Подскажите где такая трактовка приводится, или может где-то комментарии даются к слову лица, что это (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства)

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
10 минут назад, Фома_Алматы сказал:

Подскажите где такая трактовка приводится, или может где-то комментарии даются к слову лица, что это (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства)

 

Ссылка , официальный сайт ГИБДД

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!!! Согласно последним сообщениям я так поняла, что права выданные с 2012 по 2015 не котируются в РФ из-за того, что они не попадают под новую редакцию Венской конвенции  и что по ним нельзя ездить и обязательно нужно получить права РФ. Скажите правильно ли я всё понимаю?

У меня права 2013 года, я уже гражданка РФ. Живу в Калининграде, собралась  купить машину и тут..........и тут я в ступоре что делать? Бежать в автошколу и менять права или не париться до 2023 г.  и потом поменять уже ближе к окончанию срока действия прав? 

Спасибо!

27.05.2016 г - Подача на свидетельство переселенца г.Астана

07.07.2016 г. - Получение свидетельства на Калининградскую область

11.10.2016 г. - Сдача документов на РВП

07.12.2016 г. - РВП готово

13.01.2017 г. - Сдача документов на гражданство

04.04.2017 г. - Получение гражданства

30.04.2017 г. - Получение паспорта без отчества

08.06.2017 г. - Получение паспорта с отчеством

26.07.2017 г. - Получение загран.паспорта

 

Ссылка на комментарий

@ulek1226 , вам тут никто достоверно не ответит, у нас в МРЭО в Санкт-Петербурге висит выдержка из закона (аналогичная информация есть и на самом сайте ГИБДД) о том, что можно, тут же у нас на форуме много опытных юристов, которые выкладывают здесь постановления судов, в которых суд решает что все-таки нельзя. 

Меня лично останавливали в СПб, выписали штраф за то что пешехода не пропустила и ни слова не сказали про иностранные права (права 2016г., но я уверена, что большинство простых ГИБДД инспекторов, понятия не имеет, что в КЗ некоторое время назад выдавали всем права не соответствующие конвенции). Страховые компании тоже без проблем выписывают ОСАГО на вод. права КЗ.

В общем вам самим решать, что делать, можно ездить и не париться, можно ездить и психовать по этому поводу, а можно пойти в автошколу и пересдать экзамены на новые права РФ. 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

Товарищи,а может кто то есть здесь,у кого есть опыт получения прав Рф с рвп?ну а дальше при получении красного паспорта уже "переписать" права уже на него.

02-123

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Александр_Сергеевич

Здравствуйте. я гражданин РК с РВП в рф. Права у меня РК полученные в 2017г.  Через 3-4 месяца я буду гражданин РФ. Когда мне лучше менять права? Не хотелось бы снова учиться. Я так понимаю надо менять до получения РФ гражданства?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр_Сергеевич сказал:

Здравствуйте. я гражданин РК с РВП в рф. Права у меня РК полученные в 2017г.  Через 3-4 месяца я буду гражданин РФ. Когда мне лучше менять права? Не хотелось бы снова учиться. Я так понимаю надо менять до получения РФ гражданства?

Если права вот такого образца, то их нужно обменять в КЗ на новые до получения гражданства РФ. Иначе придется заново в РФ проходить автошколу. Но судя по тому, что вы получили права в 2017 году, то у вас скорее всего вот такие. С ними можно будет просто сдать экзамены и обменять на российские. Когда менять права КЗ на права РФ - решайте сами, можно и после получения гражданства. Но процесс этот достаточно долгий.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Александр_Сергеевич сказал:

Здравствуйте. я гражданин РК с РВП в рф. Права у меня РК полученные в 2017г.  Через 3-4 месяца я буду гражданин РФ. Когда мне лучше менять права? Не хотелось бы снова учиться. Я так понимаю надо менять до получения РФ гражданства?

 

 

Если не планируете работать водителем будучи гражданином РФ,можете ездить по ним.

Ссылка на комментарий

Сегодня менял в. у. в спец цоне в Астане, потратил на мед коммиссию и гос пошлину 13200 т., получив в.у. обнаружил не допечатанную букву, переделали за 30 мин.

 

20180411_135436.jpg

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, kdv сказал:

Сегодня менял в. у. в спец цоне в Астане, потратил на мед коммиссию и гос пошлину 13200 т., получив в.у. обнаружил не допечатанную букву, переделали за 30 мин.

 

Отец ходил в автоцон в Караганде,показал справку в которой указан срок 3 года.Ушлый администратор сказал что делать новую.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

делать новую

И я согласен с этим. Да, можно сказать, что все покупается-продается, но хотя бы какой-то процент психов-наркоман этими медкомиссиями отсеивается.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, khamrus2014 сказал:

И я согласен с этим. Да, можно сказать, что все покупается-продается, но хотя бы какой-то процент психов-наркоман этими медкомиссиями отсеивается.

 

Кто отсеивается??Вы о чём вообще?Я когда в автоцоне сдавал нарколога,мне дали стаканчик и тестер,сказали идти в туалет в соседнем зале,там никто не контролирует лично ты извините мочишься на него или кто-то.Лично знаю планокуров которые водят машины,пол Караганды таких с правами.

Психолога проходил,просто показал военный билет и всё.

Это делается не для отсева,а для пополнения казны.Так бы и писали на справке "разовая",а не 3 года и пинают.Ничего страшного,скоро я там буду,примут без вопросов.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

для пополнения казны.

Согласен. Но тут в туалет ходишь "под конвоем". Один парень привез справки с нарко и псих диспансера, а ему говорят они у нас не действительны:facepalm:, хотя с одного города 

Ссылка на комментарий
Только что, kdv сказал:

Согласен. Но тут в туалет ходишь "под конвоем". Один парень привез справки с нарко и псих диспансера, а ему говорят они у нас не действительны:facepalm:, хотя с одного города 

 

В Караганде тоже не примут из диспансеров,только в автоцоне сдавать.Потому что не проходят там,а в цоне спокойно все наркоманы получают.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Кто отсеивается?

Ну хорошо, положим, что наркоманы-травокуры не отсеиваются. Но ведь людей еще и по базе проверяют, а не только лишь по моче, плюс вены-реки-реки-вены-руки смотрят. ))) А психи разве не отсеиваются? Тоже по базе смотрят - состоит ли человек на учете? Да и врач может засомневаться в адекватности и отправить на более подробное обследование.

 

6 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

для пополнения казны

медкомиссию проводит какая-то ТОО-шка - частная контора свою казну пополняет. Псих и наркодиспансеры тоже КГП на ПХВ - свой бюджетик пополняют. Ну и есть выбор или в автоцоне проходить медкомиссию или в любой другой поликлинике.

По той же флюре, мало ли туберкулезников разгуливает, а так хоть при обмене прав можно их учет вести.

Ссылка на комментарий
1 час назад, khamrus2014 сказал:

 

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

В Караганде тоже не примут из диспансеров,только в автоцоне сдавать.Потому что не проходят там,а в цоне спокойно все наркоманы получают.

Я меняла ВУ в Ате осенью прошлого года, в автоцоне всё сердито хотя и не дёшево, справку флюшку привезла из РФ не приняли,хотя не просроченная, вежливо попросили пересдать и чтоб флюшка была со снимком  лёгких, моча "под конвоем", медсестра следит чтоб даже сумку не заносил в туалет, и нарколог и псих сидят на "базах" в компе с проверкой, народу много,всё строго по удостоверению личности, работают слаженно, подозрительных при мне 2 человека отсеяли!  я не думаю что наркоманы спокойно в очередях сидят 

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если есть водительская карточка о том что обучался и были выданы права, но самих прав нет , истек срок, нужно ли будет в России переучиваться или можно будет просто сдать экзамен и получить права

Ссылка на комментарий
15 минут назад, alena4489 сказал:

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если есть водительская карточка о том что обучался и были выданы права, но самих прав нет , истек срок, нужно ли будет в России переучиваться или можно будет просто сдать экзамен и получить права

 

К сожалению нужны права,получите новые и тогда пересдадите экзамены.Сама карточка не подтверждает наличие прав,вдруг Вы лишены.

Ссылка на комментарий

Сходил в Екатеринбурге в Обл.ГИББД с вопросом об обмене прав СССР полученных в 90-х (остались на память :blush2:).

Говорят - не вопрос, пиши заявление, сделаем запрос и поменяем!

Вот теперь загвоздка, запрос куда пойдет? В Астану (какую-нибудь центральную базу) или по месту выдачи?

И если ответ придет, что права были утеряны и взамен выданы другие??? Пошлют лесом или могут привлечь/оформить??? 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, YuriJJ сказал:

Сходил в Екатеринбурге в Обл.ГИББД с вопросом об обмене прав СССР полученных в 90-х (остались на память :blush2:).

Говорят - не вопрос, пиши заявление, сделаем запрос и поменяем!

Вот теперь загвоздка, запрос куда пойдет? В Астану (какую-нибудь центральную базу) или по месту выдачи?

И если ответ придет, что права были утеряны и взамен выданы другие??? Пошлют лесом или могут привлечь/оформить??? 

 

Запрос прям в СССР.:D Тут вопрос опять в том,вдруг Вы лишены водительских прав.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...