Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения


@Maxis, В первый раз завалился на выезде за знак СТОП. Задание было развернуться на перекрестке. При подъезде к перекрестку образовался затор(так как там была авария) и загорелся зеленый мигающий. Ну я подумал: выполню разворот на следующий зеленый. И как только загорелся красный, инспектор сказал что я заехал за знак СТОП, и в этом случае обязан был завершить маневр. В общем сразу 5 баллов и отметка "Не сдал". 

 

Готовился с помощью сайта и приложения Дром. Вопросы на экзамене были один в один. 

 

Да, брал одно занятие с инструктором, 1500 рублей - 3 академических часа. За это время успел поездить и на площадке и в городе.

Ссылка на комментарий

привет всем!  народ подскажите такой вопрос  -   у меня гр во РФ, скоро еду в кз, хочу поменять права на нового образца ( старые еще не стек срок) где то тут писали что нужно инн не резидента, так ли это?

Ссылка на комментарий

@saylau вот сообщение на эту тему с другого форума. 

 

Имея гражданство РФ можно поменять Казахстанские права в РК, разумеется если у них не истек срок действия. Для этого нужен иин нерезидента и временная регистрация,  + Мед комиссия РФ и РК, и бумажки подтверждение с ГИБДД о не лишении, об отсутствии учебы в Автошколах и получении, об отсутствии штрафов в РФ и РК.          (Все оригиналы доков сдаются без возврата.)

      Но теперь, Астана бумажку выпустила о запрете замены прав без "Вида на жительства в РК".

Ссылка на комментарий
59 минут назад, sharezz сказал:

@saylau вот сообщение на эту тему с другого форума. 

 

Имея гражданство РФ можно поменять Казахстанские права в РК, разумеется если у них не истек срок действия. Для этого нужен иин нерезидента и временная регистрация,  + Мед комиссия РФ и РК, и бумажки подтверждение с ГИБДД о не лишении, об отсутствии учебы в Автошколах и получении, об отсутствии штрафов в РФ и РК.          (Все оригиналы доков сдаются без возврата.)

      Но теперь, Астана бумажку выпустила о запрете замены прав без "Вида на жительства в РК".

 

 так мед комисия не нужна же при замене прав если не истек их срок, по новому закону

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер ! 

 

Поясните пожайлусто! Для чего менять водительское удостоверение выданное в Казахстане ? Если все равно везде трубят, что в России требуется замена (равно получение новых Российских) прав .   

Или это как то упрощает, процес в России по правам?

Ссылка на комментарий

Менять надо тем, у кого ВУ выдано после 28.03.2011г и не соответствует требованиям Венской конвенции. Если проще, то менять надо ВУ с чипом без подкатегорий. Такие ВУ обмену на российские не подлежат. Придется переучиваться. А вот новые ВУ с подкатегориями Венской конвенции соответствуют и их можно обменять через сдачу экзаменов. Вот и весь смысл. Ну а вообще то вся эта тема, все 48 страниц, только это и обсуждает....

Ссылка на комментарий
В 05.08.2018 в 19:03, sharezz сказал:

Но теперь, Астана бумажку выпустила о запрете замены прав без "Вида на жительства в РК".

да что ж такое ?..

а где можно сею бумажку прочитать ?

 

только вот сегодня сделал временную трудовую (на 1 год) регистрацию, звонил в спеццон в Караганде- сказали, привозите ИИН, регистрацию, права и вообще все что есть - будем смотреть.

многозначительно так сказали, надежда есть пока..

Ссылка на комментарий

Пролистал несколько страниц здесь и так и не понял. Нужно ли менять казахстанское ВУ если собираешься использовать автомобиль только для личных целей? На сайте ГИБДД написано что можно гражданам РФ управлять ТС по иностранному ВУ если оно соответствует Венской конвенции, а управление МВД России говорит, что нужно менять. Кому верить?

Спойлер


2018-08-08_163949.png

 

 

Ссылка на комментарий
В 05.08.2018 в 19:03, sharezz сказал:

Но теперь, Астана бумажку выпустила о запрете замены прав без "Вида на жительства в РК".

 

 

ребята, полностью опровергаю это.

сегодня объездил и Темиртау и Караганду. 

везде одно и тоже, делай вид на жительство,  постоянную прописку, потом приходи.

не смог никак ни через кого договориться (одни знакомые говорили, что договорились за нехилые деньги, но мне даже за них ничего не пообещали).

 

НО, проехал в спец цон в Астане.

на входе показал права и международный паспорт.

отправили платить (сбоку автокасса, 3200 тенге) и на фотографию.

через 40 минут пришла смс - готово. пришел, забрал новое водительское.

 

ни какую ни прописку, ни регистрацию и адресную ничего не спрашивали.

еще раз: паспорт, ИИН (нерезидента распечатанный), старые права и оплату 3200.

и немного Вашего времени.

 

как на другой планете в общем.

кстати с некоторых пор (1,5 года назад не было) там еще и мед комиссию делают.

в общем, все под ключ за 1 день можно сделать.

и сдать экзамены и все документы и машину поводить и уехать к вечеру с номерами и всеми документами.

ци-ви-ли-за-ция...

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, vasya_krg сказал:

в общем, все под ключ за 1 день можно сделать.

Я перед получением паспорта РФ приехал в афтоцон в 16 час и в 17-35 на крыльце рассматривал новые права

Ссылка на комментарий
57 минут назад, vasya_krg сказал:

 

 

ребята, полностью опровергаю это.

сегодня объездил и Темиртау и Караганду. 

везде одно и тоже, делай вид на жительство,  постоянную прописку, потом приходи.

не смог никак ни через кого договориться (одни знакомые говорили, что договорились за нехилые деньги, но мне даже за них ничего не пообещали).

 

НО, проехал в спец цон в Астане.

на входе показал права и международный паспорт.

отправили платить (сбоку автокасса, 3200 тенге) и на фотографию.

через 40 минут пришла смс - готово. пришел, забрал новое водительское.

 

ни какую ни прописку, ни регистрацию и адресную ничего не спрашивали.

еще раз: паспорт, ИИН (нерезидента распечатанный), старые права и оплату 3200.

и немного Вашего времени.

 

как на другой планете в общем.

кстати с некоторых пор (1,5 года назад не было) там еще и мед комиссию делают.

в общем, все под ключ за 1 день можно сделать.

и сдать экзамены и все документы и машину поводить и уехать к вечеру с номерами и всеми документами.

ци-ви-ли-за-ция...

а тем кто в других городах тогда как быть?? в астану ездить за правами чтоле

Ссылка на комментарий
6 часов назад, saylau сказал:

а тем кто в других городах тогда как быть?? в астану ездить за правами чтоле

когда я для себя ответил на этот, по сути, риторический вопрос, я поехал оформлять зеленую книжку.

 

ЗЫ. ну и я сам то с Темиртау.

просто переучиваться и платить за автошколу совсем не хотелось.

7 часов назад, Bomba! сказал:

Я перед получением паспорта РФ приехал в афтоцон в 16 час и в 17-35 на крыльце рассматривал новые права

все верно.

а я до последнего был уверен, что раз у меня чипованые права (до этого у меня были обычные ламинирование) - то они новые и попадают под конвенцию.

и даже не удосужившись проверить этот вопрос, спокойно и паспорт РФ получил и вид на жительство успел и получить и сдать.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, maks198811 сказал:

Пролистал несколько страниц здесь и так и не понял. Нужно ли менять казахстанское ВУ если собираешься использовать автомобиль только для личных целей? На сайте ГИБДД написано что можно гражданам РФ управлять ТС по иностранному ВУ если оно соответствует Венской конвенции, а управление МВД России говорит, что нужно менять. Кому верить?

  Показать контент

 

2018-08-08_163949.png

 

 

Так что никто не ответит конкретно?

Ссылка на комментарий

@maks198811,никто не ответит,тут на эту тему мнения разделились,кто ссылается на конвенцию, кто на ФЗ, вообщем кому как удобно, но то что в Питере выносят в суде решения о том что надо менять права это факт .

 

Вообщем очередное противоречие в законах... Сейчас вносят поправку в ФЗ, если внесут, то менять однозначно придется...

Ссылка на комментарий

@Maxis Понятно. Похоже и само МВД я ввел в ступор этим вопросом. До сих пор не ответили.Как я понял в России во всех областях законы отличаются. По этому хотелось бы услышать владельцев ВУ с Омской и граничащих областей, кто на практике проверил оба варианта.

Спойлер


2018-08-09_125800.png

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, maks198811 сказал:

@Maxis Понятно. Похоже и само МВД я ввел в ступор этим вопросом. До сих пор не ответили.Как я понял в России во всех областях законы отличаются. По этому хотелось бы услышать владельцев ВУ с Омской и граничащих областей, кто на практике проверил оба варианта.

Не отвечали потому что уточняли информацию. Буду считать это официальным ответом.

Цитата

Максим, уточнили информацию. В случае, если Вы будете заниматься трудовой деятельностью, связанной с управлением ТС, то водительское удостоверение необходимо поменять на ВУ российского образца. Если же трудовая деятельность с вождением не связана, то после получения гражданства РФ, управлять ТС по ВУ, соответствующее Венской конвенции, можно.

 

Ссылка на комментарий

У нас в регионе (Калининградская обл) до недавнего времени можно было спокойно ездить с ВУ даже не соответствующим Венской конвенции. Я и сам так ездил почти 2 года после получения гражданства РФ.  НО!!! Буквально неделю назад моего друга оформили с казахстанским ВУ за управление без ВУ. 5000 рублей штраф и машину на штрафстоянку. Человек он юридически подкованный и попытался надавить на инспектора вот таким же ответом с сайта ГИБДД и ссылаться на ФЗ, угрожать инспектору судом. На это инспектор сказал: Ваше право Обращайтесь в суд. И оформил нарушение. Вот так. Так что думайте. Вчера было так а завтра будет по другому. 

Ссылка на комментарий

Типичная ситуация для РФ, чиновники тут боги, на то и расчет, что обычный человек не будет тратить свое время, чтобы доказать свою правоту в судах и пр... И то что законы меняют каждый год тоже не новость, этот ФЗ только меняли в 2017 году. 

Поэтому по возможности надо менять ВУ, чтобы лишний раз избавить себя от общения с представителями власти...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ivan_Titan сказал:

Проще всего поменять права и жить дальше не боясь ничего, чем ездить со старыми правами и трястись, что могут быть проблемы.

Так они и будут, проблемы. Поправка к ФЗ о ограничении срока использования иностранного ВУ после получения гражданства РФ до полугода, еще на рассмотрении, но что-то мне подсказывает и опыт российских законотворцев только усиливает это чувство, что её обязательно примут. А вот что тогда начнет твориться на дорогах и в МРЭО, страшно даже представить. Меняйте и не задумывайтесь даже! Тем более обладателям только категории В вообще никак и проблем, простейший экзамен!

5 часов назад, Maxis сказал:

Типичная ситуация для РФ, чиновники тут боги, на то и расчет, что обычный человек не будет тратить свое время, чтобы доказать свою правоту в судах и пр... И то что законы меняют каждый год тоже не новость, этот ФЗ только меняли в 2017 году. 

Поэтому по возможности надо менять ВУ, чтобы лишний раз избавить себя от общения с представителями власти...

Если вы внимательно прочитаете Венскую конвенции о дорожном движении, которая имеет приоритет перед ФЗ, то поймете, что правоты то в использовании иностранного ВУ и нет то.....

Ссылка на комментарий

Итак история.
Приехали к нам родственники,захотели мы съездить в одно место с арендой авто на сутки.Начал обзванивать прокат авто.У первых попавшихся требуется регистрация на территории РФ или учёт по месту пребывания для иностранцев.Сдавать уведомление лень и решили оформить на меня,гражданина РФ,но управлять будет гражданин Казахстана.Я управлять не хочу,поэтому родственник и будет водить.У обоих права выданные в РК.После отправки позвонили и сказали что страховая отказала,так как стаж вождения менее 3 лет,в других к слову требуется 2.Но прикол в том что у меня первые права выданы в 2011 году,а я менял в 2017.А у родственника выданы в 2012,замена в 2016.В казахстанских правах не указана дата выдачи первых прав,а водительская карточка и прочее по словам арендодателя для страховой ничего.
В итоге получаем арендодателей требуется стаж 2 года,но аренда от 3 суток.Требуется 2 года,но только для граждан.Либо требуется 3 года и отпадает всё.

P.S. Я так понял что в российских правах ставится дата выдачи первых прав???При обмене КЗ на РФ права будут ли указывать дату из карточки водителя?
Это мне теперь ждать 2 года чтобы взять авто в аренду?????Какой же идиотизм

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Казах сказал:

@Влад Стрельцов В в\у РФ , самый последний пункт № 14 , там написано " стаж с 1979 года " и номер в\у РК , которое заменили , у меня лично так . На обратной стороне в самом низу мелким шрифтом под таблицей категорий . Кстати останавливать стали  чаще то годами меня не останавливали , теперь каждую неделю , правда длится минуту , подаёшь в\у ,СРТС   смотрят и возвращают без лишних разговоров . На уровне , - " Здравствуйте ! - До свидания ! " 

в смысле, реально стаж с 79 года или просто так записали ?

 

у меня тоже возник вопрос.

старые права РК было 2012 года, в них снизу было прописано, что первые (ламинирование еще) выдавались в 2004.

теперь дали новые, соответствующие Великой и Ужасной Конвенции, в них ничего нет, даже в пункте 12 (особые отметки).

если пойду менять на РФ, скорее всего будут смотреть на дату их выдачи - стаж 4 дня, даже пиво в магазине не продадут, не то что машину в аренду.. )))

Ссылка на комментарий
Только что, Евгения Блоха сказал:

мы спокойно делали заказ в прошлом году на супруга,нужен был паспорт,ву(у него тоже еще каз)

Так к ву вопросов нет,для страховой нужен 3 года стаж.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...