Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

@popkorn нам сказали,что менять надо обязательно,как только зарегистрировался по месту жительства в рф(прописка в паспорт постоянная)т.к есть пунк в конвенции(номер не помню,можно найти) там вообщем говорится о том,что права,выданные одной стороной должны признаваться другой стороной только до момента пока эта вторая сторона не становится постоянным местожительством...вообщем как то так примерно. Получается кз права признаются в рф до момента пока рф не становится нашим постоянным местожительством(т.е прописка в паспорте)

Вообщем мы решили ну его и поменяли)))

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан теорию легко сдали? я что-то туплю совсем, ни разу еще не прошла онлайн тест ПДД, там иногда такие знаки о которых я и не слышала даже....... (((((((((

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

@snegkaiii да,я тоже первый раз некоторые знаки видела)) ещё и белый светофор,я его хоть там ,в Омске первый раз увидела! Теорию с первого раза завалили, пошли на ура,без подготовки и слишком самоуверенные. А потом чуть повспоминали и нормально. Вот вождение сложнее,если надо,чтоб в правах не было отметки об автомате,то сдавать нужно на  механике. А это не так просто))

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, Казах сказал:

Думается, что обязательно надо, грузоперевозки такая тема, с "подводными камнями" ( всяко нарушать придётся) и иностранные права в " минус" пойдут

Там фигня в том что это уже коммерческая деятельность... ну не личный автобомиль по которым дают по правам В ездить.

8 часов назад, лан лан сказал:

Вот вождение сложнее,если надо,чтоб в правах не было отметки об автомате,то сдавать нужно на  механике. А это не так просто))

Да нормально на кочерге... можно многое вытворять что на автомате не выйдет, я вот по камням выше 4000 м над уровнем моря забрался.

Кстати как решать проблему медосмотра - говорят надо полгода прожить по прописке... а по временной если полгода прошло медсправки дадут?

17 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Это такая тупая формулировка.По их логике дипломы тоже наверно выкинуть.

Как ни печально но эта логика работает. У жены например корки массажиста но в России по ним работать нельзя - требуют получить российский диплом о среднем медицинском образовании.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Bomba! сказал:

Да нормально на кочерге... можно многое вытворять что на автомате не выйдет, я вот по камням выше 4000 м над уровнем моря забрался.

Кстати как решать проблему медосмотра - говорят надо полгода прожить по прописке... а по временной если полгода прошло медсправки дадут?

Ой нееее, я же девочка, мне механику не понять)))

а по поводу медосмотра, то решили просто-взяли регистрацию по рвп в кз паспортах которая. В омске по правилам срок регистрации должен быть не менее 3х месяцев, а вот какой именно(временной или постоянной), я не знаю. Но у нас прошло с кз регистрацией.

02-123

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Bomba! сказал:

Кстати как решать проблему медосмотра - говорят надо полгода прожить по прописке... а по временной если полгода прошло медсправки дадут?

Жена по временной реге без проблем прошла медосмотр. Если честно я даже не знал об этом ограничении.

Ссылка на комментарий

@snegkaiii  Например, какие знаки? Не все знаки используются на дороге. Многие дальше тестов и не встретишь. 

@Bomba! Везде есть платные конторы, которые занимаются справками для прав  в формате "все специалисты за один час". Могу сказать, что я в СПб и в Красноярске по справкам из таких контор получала категорию С и категорию В. В Красноярске не было ни реги, ни прописки. Никогда бесплатную комиссию не проходила. Больно много времени это отнимает. Поспрашивайте  на площадках своего города у водителей.

 

@лан лан  Чего там понимать-то, 5 передач выучить и все. Я вот с механики и не вылезаю с момента сдачи на права:boyan:

Ссылка на комментарий

Чего там понимать-то, 5 передач выучить и все. Я вот с механики и не вылезаю с момента сдачи на права.

@Анна1989 Бывает и так, кому данно а кому не дано, управлять машиной с МКПП.

                  

Ссылка на комментарий

@Анна1989 все специалисты за один час-это оооочень долго что то, мы гораздо быстрее всех прошли,правда сдавали только на В,другие категории не стали подтверждать. Вот только нам сложнее с пропиской,мы новые граждане и нас не было никогда в системах. "Старым гражданам",думаю проще в этом плане,они то где то засветились за свою жизнь в Рф. Хотя всё везде решаемо))) было бы желание!А механику не понять мне не в плане передач,а в плане нафиг она мне не нужна,смысла в ней лично для меня никакого.

@V.V.P.  кроме дано или не дано,бывает ещё  надо /не надо

02-123

Ссылка на комментарий

@V.V.P.  Как может быть не дано простейший навык, которому может обучиться любой здоровый человек при должном терпении и усердии? Это все равно, что говорить "мне не дано ходить". Но вы же тоже не с первого раза пошли. Падали, поднимались, и дальше шли.

@лан лан Так вот я про это и намекаю старательно. Все везде решаемо при наличии денег. И сложнейшие экзамены тоже. С теорией не прокатит, придется выучить и сдать, компьютеры и камеры в классе мало кто решится обмануть. А вот  практика точно, становятся просто развлечением. Даже на грузовиках- тяжеловесах. С первого раза, возможно не сдадите, у экзаменаторов свой план на "одобрямс" первопроходцам. Но со второго раза все "платники" сдают. А при таком подходе нет разницы сдать на В, или на СЕ сразу. Заморочек и денег одинаково.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Анна1989 сказал:

 

@лан лан Так вот я про это и намекаю старательно. Все везде решаемо при наличии денег. И сложнейшие экзамены тоже. С теорией не прокатит, придется выучить и сдать, компьютеры и камеры в классе мало кто решится обмануть.

Так мне кажется это все понимают. С теорией тоже прокатит,камеры и компьютеры не проблема,повторюсь было бы желание))Просто мы привыкли,что в кз это намного проще решается,быстрее,с бОльшим сервисом и дешевле))

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан Честно говорю, что теорию и на В и на С сдавала сама, без единой ошибки, поэтому про теорию не могу уверенно сказать. Ну и не слышала, чтоб помогали с ней, агенты говорят, что берутся лишь за тех, кто ее сдал, но на практике завис.  Может быть такое и есть, но гораздо за большие деньги. В таком случае, я думаю, и с официальной сдачей на права мучиться не стоит, проще искать людей, имеющих выходы на экзаменационный отдел в ГИБДД. А на практике можно зависнуть вообще по любой причине , например, потому что у тебя на экзамене старый разваленный ГАЗ со сломанным гидрачом, руль которого вообще не крутится. :lol: Бесплатно будешь ходить пока рак на горе не свистнет.

Ссылка на комментарий

Проблема как раз в том, что обладателям иностранных ВУ оооочень мало кто соглашается помочь с обменом. И цифры там вообще нереальные! Да и с категорией СЕ все не так просто, чтоб самостоятельно сдать площадку нужно обладать немалым опытом вождения не самой распостраненной сцепки. Очень немалым опытом! Говорю как человек самостоятельно заменивший ВУ всех категорий.

Ссылка на комментарий

@mk39  Посмотрим как по факту будет. Моему мужу этот квест тоже предстоит. Но он работал одно время в дальнобое, поэтому опыт какой-никакой имеется. Да и возможность работы в будущем не отметает. Все-таки водители большегрузов получают лучше всяких менеджеров в офисе.

По сравнению с получением всех этих категорий россиянам, иностранцы просто отдыхают. Лайфхак. "Помощников" надо искать не в ГИБДД и интернете, а в автошколах. Да-да. Хоть вам она и не нужна, ходите ко всем руководителям автошкол в округе и разговаривайте. У них в 90% случаев есть подвязки на сдачу экзаменов. Тут важно скорее личное доверие, а не ваше происхождение.

Ссылка на комментарий

Бывает и так, кому данно а кому не дано, управлять машиной с МКПП. Ключевое (управлять машиной с МКПП) для женщины. Она должна не напрягаться а наслаждаться управлением авто и выглядеть красиво, эффектно.

 

Бывает ещё  надо /не надо. Согласен, можно еще и все категории получить, и троллейбус с трамваем водить, если рядом нет спины за которую можно спрятаться и чувствовать себя любимой.

                  

Ссылка на комментарий

@V.V.P. А что плохого иметь все категории? Я вот стремлюсь к этому. Потому что люблю водить разный транспорт на досуге. Водила всякие разные машины от копеек до праворульных японских грузовиков. Как только в поле моего зрения появляется новая машина или грузовик, тут же прошу "покататься". Я бы и трамвай и троллейбус не отказалась поводить, если бы дали. Но работать на общественном транспорте не хочу. Только как развлечение:sarcastic: 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Анна1989 сказал:

@mk39  Посмотрим как по факту будет. Моему мужу этот квест тоже предстоит. Но он работал одно время в дальнобое, поэтому опыт какой-никакой имеется. Да и возможность работы в будущем не отметает. Все-таки водители большегрузов получают лучше всяких менеджеров в офисе.

По сравнению с получением всех этих категорий россиянам, иностранцы просто отдыхают. Лайфхак. "Помощников" надо искать не в ГИБДД и интернете, а в автошколах. Да-да. Хоть вам она и не нужна, ходите ко всем руководителям автошкол в округе и разговаривайте. У них в 90% случаев есть подвязки на сдачу экзаменов. Тут важно скорее личное доверие, а не ваше происхождение.

Дело в том, что к иностранцам больше внимания со стороны проверяющих органов ( прокуратура и ид). Отсюда и нежелание решать наши вопросы. А по категории СЕ советовал бы ознакомиться с утвержденной методикой сдачи практического экзамена. В инете полно информации. Вот тогда и можно трезво оценить свои силы. Я тоже и работал в дальнобое и сейчас моя работа напрямую связана с международным  автоперевозками и знаю о чем говорю. К примеру одно  из упражнений площадки: заезд влево задом в гараж с НЕСТОПОРЕННЫМ прицепом в очень ограниченном пространстве с одной попытки! Кто в теме, тот понимает каково это. А у дальнобоев в основном опыт управления полуприцепом либо тандемом. А это абсолютно разные в управлении сцепки. Надо трезво оценивать свои силы и в случае чего потренироваться с инструктором. Иначе никаких денег не хватит на неудачные попытки. В моем регионе 1200р каждая попытка  (аренда сцепки, полигон и топливо). 

Ссылка на комментарий

@mk39 Понятно, что надо тренироваться с инструктором, ездить , учиться и так далее. Но, самое главное, что эти все заморочки один раз при получении рос. прав! Я вот уже третий раз буду заморачиваться с этим (на СЕ), когда муж пойдет сдавать. И третий раз буду платить за автошколу, за сдачу и так далее по новой.

Кстати, в Красноярске каждая попытка на В- 700 рублей. Так что 1200 за СЕ это еще дешево:da:

Ссылка на комментарий

@mk39 @Анна1989  а почему у вас сдача стоит каких то денег(аренда,площадка и тд)? Это же по закону бесплатно должно быть

02-123

Ссылка на комментарий

@mk39 у меня муж тоже в трансе у него категория "ДЕ", а там сдавать надо на автобусе гармошке, а он один раз на нём ездил и то пассажиром))))))))) так что явно отказываться будет от ненужных категорий. 

@лан лан у нас тоже платно всё. видать в каждом регионе свой закон.

Ссылка на комментарий

@лан лан 1 раз бесплатно от автошколы. Все повторные пересдачи уже платно. Как написали выше- аренда машины, бензин и прочее.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Анна1989 сказал:

@лан лан 1 раз бесплатно от автошколы. Все повторные пересдачи уже платно. Как написали выше- аренда машины, бензин и прочее.

У нас с первого раза платно. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...