Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Если права соответствуют конфенции.то есть новые права с 2015г то в рф их просто меняю без эгзаменов и теорий на иеритгрии ростовской области.а нет значит учится и учится заново.

Ссылка на комментарий

Звонил в мрэо самарской области, сказали в течении 6 месяцев нужно обменять на российские. И без разницы когда они выдавались в кз.

23.05.2014 - запись на подачу анкеты в Самарскую область

14.10.2014 - подача анкеты в Астане

14.03.2015 - принято положительное решение<p>

22.03.2015 - получена заветная зеленая книжечка :)

06.09.2015 -приезд в Самару.

18.09.2015-подали на РВП

21.12.2015- печать РВП в паспорт<p>

22,12,2015 - регистрация по РВП

28.12.2015 - подали документы на гражданство

25.03.2016 - получили гражданство.

19.04.2016 - получили паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

@akela, не вводите людей в заблуждение! Замена прав РК на РФ только через экзамены!!!  Но - по нашим ВУ нового образца мы можем ездить в РФ до окончания их срока действия, и до этого же срока обменять через экзамены на ВУ РФ.

 

сказали в течении 6 месяцев нужно обменять на российские. И без разницы когда они выдавались в кз
 

Здесь они, конечно не правы. Но как мы знаем во всех регионах бывают свои загоны и отстаивать свои права приходится с законами в зубах)))

 

нам это в РФ что то облегчит,читаю и не врубаюсь....Объясните смысл замены прав

Смысл в том, что новые права якобы соответствуют  конвенции, а старые - нет. По этой причине во многих регионах отказываются их менять и отправляют людей в автошколы. А ВУ нового образца меняют просто через экзамены.

 

 

Всем только присоединившимся к теме советую читать тему с начала - ознакомитесь с дебрями законодательства по этой теме и очень много вопросов отпадёт)))  

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий

Вчера поменяла в спецЦОНе Алматы права, цена 10321 тенге вместе с медкомиссией, 3 часа времени на все.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@akela,Чего то новенькое , сами то поменяли , без экзаменов или домыслы ? Просто не видно законных оснований .

@Вадим190,Самарское ГИБДД , оно такое ! Ровнее всех , остальных .

Я не поменял.не подходят мои 12г.

а вот с 15г идут

Ссылка на комментарий

То есть , Вы сами без ЭКЗАМЕНОВ не поменяли , тогда откуда инфа о замене БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ водительского РК с 2015 года ?

Не знал бы не говорил.есть люди которые на новых правах поменяли.и мне в мрэу так и сказали.

Ссылка на комментарий

@akela Информация НЕ ВЕРНАЯ! В апреле этого года менял Казахстанское водительское удостоверение образца 2015 года на Российское. Сдавал экзамены: теория, автодром, город.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В ‎04‎.‎09‎.‎2015 в 04:15, Светлана Гунина сказал:

Неделю назад была в Калининграде, на Борзова. Получила такой ответ: с казахстанскими правами (нового образца) можно ездить до конца срока их действия. По окончании срока получать российские права, но со сдачей экзаменов. Это касается только тех, кто пользуется личным авто. Для водителей автопарков и т.д. замена прав обязательна (пересдача теории и вождения). Сослались на приказ (или постановление) 1097 от ноября 2014года.

 

Пожалуйста поясните , т.е . У меня были права сроком до апреля 2016г. В апреле 2016г. я заменил права на новые сроком до 2026 г. Получается что я получив гражданство могу на 2026г на менять права на российские ?

Заранее благодарю за ответ.

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий
Катерина Юзик

@MrAppella вы можете их не менять пока не получите паспорт РФ,нам в мреу объяснили так и еще смотря какой регион,кто то особо не придирается. А если работать по вождению,то обязательно обменивать.Муж сегодня был в мреу ,он водитель ,ему дали справку какую то,а там он будет обменивать.Если надо ,я могу посмотреть ,что за справка.

Ссылка на комментарий
В 27.05.2016 в 12:05, MrAppella сказал:

 

Пожалуйста поясните , т.е . У меня были права сроком до апреля 2016г. В апреле 2016г. я заменил права на новые сроком до 2026 г. Получается что я получив гражданство могу на 2026г на менять права на российские ?

Заранее благодарю за ответ.

Вы можете на личном авто, как физ.лицо, без осуществления предпринимательской деятельности, или работы, связанной с вождением, использовать свои каз.права до срока их годности, согласно пунктов 12, 13 Статьи 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Потом, когда срок истечет - сдавать экзамены по правилам и вождению, для получения вод.удостоверения РФ.

Ссылка на комментарий

Был в гаи и узнал что наши права действуют.на них можно ездить до конца срока.постановление правительства  номер 1097 от 24.10.2014г.и нашел регион где можно сдать телрию и вождение и поменять права.позже отпишусь

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Казах сказал:

Не , а чего без экзаменов не выходит ?

@Lea Работать по найму , разрешено до 1.06 2017 года ,  Дума в прошлом году продлила и в Закон о БД внесены изменения .

Да, я знаю, что пункт 13 вводится с 01.07.17

Для sanek обзорный ответ написала, а то он на всех ветках задает вопросы, на которые уже есть ответы. Ему даже лень прочитать ветку от начала до конца

Ссылка на комментарий

Менял казахстанские права на российские в Омске. Из своей практики, как это было: сначала пришел в РЭО ГАИ г. Омск, проконсультироваться по замене ВУ, сказали - пишите заявление на замену, проходите мед комиссию, сдавайте теорию и вождение и меняйте права (по поводу сдачи практического экзамена (вождение) пришлось переспросить у них, так как во временной группе в Алматы на консультации говорили, что сдавать нужно будет только теорию, в ГАИ же все равно сказали, что нужно сдавать теперь еще и вождение, так как закон новый вышел). Далее прошел проходить мед комиссию: псих диспансер, нарко диспансер, ну и сама шоферская комиссия. После этого, опять же пошел в ГАИ, в назначенный день, взял бланк заявления на замену ВУ, заполнил его, взял номерок в окошко, когда подошел к окошку, сдал заявление, права, мед комиссию, паспорт казахстанский, миграционную карту с пометкой о временной регистрации по месту прибытия и пошел сдавать теоретический экзамен. После этого поехал на левый берег, на автодром площадку ГАИ, сдал вождение. Через три рабочих дня пришел опять же в РЭО ГАИ, записался на очередь на получение прав, в назначенный день и час пришел в ГАИ, получил права, при этом меня спросили, вам казахстанские права оставлять или нет, сказал - оставлять, снял там же в ГАИ ксерокопию казахстанских прав, отдал им ее, а оригинал оставил у себя, ну и получил российские права. Еще есть нюанс один, когда сдаете практический экзамен в Омске, сдать его можно на своем автомобиле. Единственное условие, чтобы на автомобиле была механическая коробка передач, на автомобиле с коробкой автомат сдать не получится. По практическому экзамену сдаются три упражнение - параллельная парковка, змейка, или же разворот в ограниченном пространстве (смотря  что экзаменатору в голову взбредет) и горка (эстакада) - троганье с места на подъеме.

Ссылка на комментарий

@John1979 Получается вы сдавали всего два экзамена? Теория и площадка, а город не надо было?

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 Да, все верно. Только теорию и площадку сдавал. Города не было. Город сдавал здесь только после курсов на водителя автобуса. Но это уже не замена казахстанских прав. Когда менял казахстанские права, повторюсь - сдавал только город и площадку (три упражнения).

Ссылка на комментарий
В 04.05.2016 в 20:40, Вадим190 сказал:

Звонил в мрэо самарской области, сказали в течении 6 месяцев нужно обменять на российские. И без разницы когда они выдавались в кз.

В Самаре без экзаменов, так же  как и раньше, меняют только водительские удостоверения, выданные в СССР до 01.01.92г, включая национальные, обмененные взамен указанных, согласно Инструкции... от 20.06.2000 №782. Для подтверждения даты первоначальной выдачи, нужно предъявить "личную карточку водителя". Все остальные меняются только после экзаменов - 20 лет для граждан РК  был только теоретический, с прошлого года добавили и практический.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Казах сказал:

@Paul SH Самара - впереди планеты всей приказ МВД №  782 , давно недействителен со времён выхода ПП РФ № 1097 , а сейчас и подавно приказ МВД № 995 от 2016 года , регламентирует всё что связано с в\у .
 

Инструкция №782 утратит силу 1 сентября 2016 года. Работают по ней на всей территории России, в части обмена удостоверений выданных в СССР. Касаемо ВУ новых - да, по новым правилам.      http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28295/b6f7bb0cb266614b4eac060806db3f26e2c108da/

Ссылка на комментарий

@КазахПриказ №995 вступает в силу с 1 сентября 2016 года. Прежде чем заниматься обменом, я сделал обращение в ГИБДД на которое получил официальный ответ без каких-либо двусмысленностей, за подписью зам. начальника Самарского ГИБДД. Еще раз: если есть документы, подтверждающие выдачу прав со знаком "SU" до 01.01.92, то  обмен этих, а так же, выданных при их обмене, национальных стран СНГ - согласно №782, если нет - то согласно №1097.

 

Ссылка на комментарий

Народ, я реально перечитал тему, но не понял. Еще раз для меня, если не трудно... получил рос гражданство, права казахские получил в 2010 действительны еще долго. менять обязательно или все-такие до конца срока могу на них катать в личных целях? 

12.08.2015 - участники гос. программы
15.12.2015 - подача на РВП
05.02.2016 - одобрение РВП 

24.02.2016 - проставление штампа РВП в паспорта

04.03.2016 - подали документы на гражданство 
05.05.2016 - Гражданство РФ одобрено

24.05.2016 - Подача документов на паспорт 

31.05.2016 - Получен паспорт РФ - без отчества

01.06.2016 - Паспорт отдан на первичную регистрацию

Ссылка на комментарий
Анна_Сурганова

@ПЕТРиЛИЗА На всех остальных ветках пишут, что права выданные до 2012г можно обменять без экзаменов!!??

  1. Подготовили все переводы для подачи на гражданство мне и детям!!!!!!
  2. После 30 майя идём подавать на гражданство!!!!!!! 
  3. 17.06.2016 Сделали разрешение на принятие гражданства детям!!
  4. 27.07.2017 Сдала на получение гражданства!!!!!! Себе и детям!!!!!! Медленно, но верно идём к своей цели !! Теперь остаётся только ждать!!!
  5. 7 ДЕКАБРЯ 2017 ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!!!!! МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!!!!

 

Ссылка на комментарий

Вчера пошел менять права, сдал теорию, завтра вождение буду сдавать.

23.05.2014 - запись на подачу анкеты в Самарскую область

14.10.2014 - подача анкеты в Астане

14.03.2015 - принято положительное решение<p>

22.03.2015 - получена заветная зеленая книжечка :)

06.09.2015 -приезд в Самару.

18.09.2015-подали на РВП

21.12.2015- печать РВП в паспорт<p>

22,12,2015 - регистрация по РВП

28.12.2015 - подали документы на гражданство

25.03.2016 - получили гражданство.

19.04.2016 - получили паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Первый раз не сдал, сдавал на ЗИЛу. Так и не понял почему завалили меня. Сдал со второго раза. Теперь права получают через электронную очередь в МФЦ по крайней мере в Самаре так. Теперь осталось выбрать свободный день на прием и идти за правами.

23.05.2014 - запись на подачу анкеты в Самарскую область

14.10.2014 - подача анкеты в Астане

14.03.2015 - принято положительное решение<p>

22.03.2015 - получена заветная зеленая книжечка :)

06.09.2015 -приезд в Самару.

18.09.2015-подали на РВП

21.12.2015- печать РВП в паспорт<p>

22,12,2015 - регистрация по РВП

28.12.2015 - подали документы на гражданство

25.03.2016 - получили гражданство.

19.04.2016 - получили паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

@Казах У нас в Новосибирске все очень сложно с правами. Уже кучу информации перелопатила. Но скорее всего придется учиться заново. Два раза ездила в ГАИ мне был отказ в принятии моих прав, так как они старого образца (выданы в 2014), сказали либо менять в КЗ либо идти учиться заново. В правах старого образца нет под категорий А1 В1 и т.д. В КЗ сказали что я  не могу получить права нового образца так как я гр.РФ. Вообщем я очень растроена. Стаж у меня с 2004 года и ни кого это не волнует.

IMG-20160622-WA0001.jpeg

Ссылка на комментарий

Всем привет! Подскажите, при замене казахстанских прав на российские, сохраняется ли водилительский стаж? Просто в новых казахстанских правах не указывается стаж. Соответственно его можно установить только через свидетельство, полученное в казахстанской автошколе. Принимают ли в гибдд данное свидетельство, или жеделают запрос в казахстанскую автошколу?

25 августа 2014 - запись на подачу анкеты в Уральск (по телефону), 27 января 2015 - сдал анкету в Уральске, 05 марта 2015 - анкету согласовали (сам позвонил в УТИЗ), 03 апреля 2015 - ПОЛУЧИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО УЧАСТНИКА ПРОГРАММЫ, 19 июня 2015 - сдали документы на РВП в Тамбове :t142021:, 20 июля 2015 - сдали документы на разрешение выезда на ПМЖ, 14 августа 2015 - получили разрешение на выезд на ПМЖ, выписались из адреса прописки в стране исхода, 24 августа 2015 - узнал по телефону о том, что РВП предоставлено :beer:, 02 октября 2015 - штамп РВП поставлен в паспорта, растаможил авто, получил ПТС, получил в гаи гос. номера , 06 октября 2015 - сдали документы на гражданство... 17 января 2016 - получили гражданство России  :boyan:  :t142021: , 23 января 2016 - сдали на паспорта, 03 февраля - получили паспорта (сразу с отчеством) - ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...