Jump to content
scorpion

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Recommended Posts

Влад Стрельцов    1,653 Обратиться по имени
Влад Стрельцов
27 минут назад, Cerber сказал:

А где вы слышали, что автошколы обучают бесплатно? :)

Лично я оплатил только за машину. Да, только пришлось оплатить все 20 часов вождения. Но в эти часы вошли и экзамены (автодром и город). Я ведь был приписан к группе, с которой потом сдавал экзамены. Я 5-ый пункт самостоятельно вы не сделаете. Если только в каком-нибудь глухом и отдалённом районе (райцентре). В самом же городе, а город отнюдь не маленький ..., мне пришлось оплатить, т.к. по другому не получится ...

При чём тут обучение вообще?!?!?!?Так и шли бы в автошколу учиться,Вы же замену делали.

Если Вы ездить не умеете и для себя оплачивали машину,так и напишите.Вот Вам текст пользователя:

В 10.11.2018 в 17:41, лан лан сказал:

Сначала в гаи,показать кз права. Там всё посмотрели,сказали,что нам надо сдавать экзамены(до этого просто там же нам говорили,что мы можем без экзаменов,просто на обмен). 

Затем мы едем проходить медицину, всё быстро,по деньгам-справка на человека около 1700 руб. Психо и нарко прошли по регистрации с кз паспорта по рвп.

Далее опять в гаи,заполняем заявление,прикладываем копии и оригиналы документов и получаем допуск к сдачи экзамена.

В Омске теорию сдаёшь по субботам-пришли,завалили,ушли)))сдавали без подготовки. Следующая пересдача через неделю. 

Пришли повторно,теорию сдали,тут же поехали сдавать вождение. Всё сдали и уехали довольные домой!

Дома подала заявку через госуслуги на обмен прав,записалась на удобный день(записаться можно хоть на завтра,времени много свободного,ждать не надо),оплатила 1400 руб с чел

Пришли в назначеный день. Нас сфотали,тут же напечатали наши новые права и мы вышли довольные с новыми правами

Общий чек на человека 1700+1400 рублей. Это все официальные гос пошлины,ничего лишнего доплачивать не надо

16 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Если Вы ездить не умеете и для себя оплачивали машину

Ну не факт... допустим в Челябе у ГИБДД нет своих машин для экзаменов, поэтому приходится обращаться в автошколы, а они в свою очередь предоставляют авто только если откатать у них определенное количество часов.

Здесь про сдачу вождения вообще всё размыто сказано ...

Куда поехали?!?!?! Я по началу тоже думал, что мол есть же учебные машины не от автошколы, для доп. занятий. Они оборудованы доп. педалями для инструктора и т.д. Нашел по объявлению одного, позвонил ему, спросил: можно ли сдать вождение на его машине, он ответил, что нельзя, только на машине от автошколы!!!!!!!!!!!

Может быть в Омске так можно, но в Новосибирске только с автошколой.

Оплатил я за машину, потому-что такие правила в автодорожном техникуме. И оплатил я это через банк по реквизитам, а не наличными бухгалтеру или директору.

Да, я покатался на машине всего 4 часа из 20 возможных (инструктор ведёт специальный журнал, в котором я расписывался за ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ часы вождения!!!) Но только для того, чтобы привыкнуть к машине с МКПП. Возможно Вы посчитали, для чего кататься на машине с АКПП, когда и цирковой медведь поедет ... Но на машине с МКПП, если вы за рулём не сидели, при сдаче на автодроме есть элементы, при которых легко может заглохнуть двигатель, а это штрафные баллы.

P.S. ведь Модератор написал, что это частная история. Я ведь не писал про все города России, что именно такая процедура обмена ВУ должна быть ...

Как лучше поступить, у меня КЗ права категории "В" и "С" (заменил в 2019г в Алмате), хочу переучится на "Е" и "Д1", где лучше сделать это в КЗ или по приезду в РФ, пожалуйста напишите процедуру получения этих категорий в РФ, и еще напишите если я буду менять КЗ права на РФ права сложность и разница будет по замене прав кат В С Д Е от замены В и С ??? 

Мой знакомый менял как раз в районе, где на весь райцентр один светофор. У него по мимо категории B, были С, D и E. В райцентре он реально проехал только на легковом авто и на автобусе. А на камазе он сдавал не выезжая с территории. С прицепом он и вовсе не катался, только проехал задним ходом до прицепа, зацепили к камазу его и всё, на этом экзамен сдан.

А вот в городе, я думаю у Вас будут сложности в сдаче экзамена.

25 минут назад, Cerber сказал:

Может быть в Омске так можно, но в Новосибирске только с автошколой.

Я тоже в НСО не нашел где в ГИБДД есть машины для экзаменов, может плохо искал. Хотя наверное буду заморачиваться в соседней области. Говорят попроще

26 минут назад, Cerber сказал:

Но на машине с МКПП, если вы за рулём не сидели, при сдаче на автодроме есть элементы, при которых легко может заглохнуть двигатель, а это штрафные баллы.

Я когда сажусь после своей солярочной грязедавилки на Шниву то глохну постоянно, так что еще и конкретной машиной надо ознакомиться. Бывает что у машины сцепление такое будто оно из зубчатых колес.

Это мою историю выше привели в пример! В Омске,есть свои машины в самом гибдд. Можно конечно и через автошколы сдать всё это. Только зачем...платить лишние деньги им,да и по времени с автошколами вышло бы дольше. По идеи,если бы мы не завалили первый раз теорию,то права можно обменять за пару дней,у нас вышло дольше,т.к с теорией не справились и пришлось через неделю идти. Машины в гаи с доп педалями,есть и автомат(если на нем сдавать,вроде как будет отметка в правах об этом) мы сдавали на механике,никаких отметок нет

Стаж с кз поставили(мы брали наши учебные казахские документы и копии прошлых прав)

По поводу категорий. Я уже говорила,что у меня почти все категории. Я оставили себе только В. Ну просто мне,как девочке остальные не пригодились,а уж если и понадобятся вдруг-они в кз правах остались))

Влад Стрельцов
5 часов назад, TsAlexander сказал:

Ну не факт... допустим в Челябе у ГИБДД нет своих машин для экзаменов, поэтому приходится обращаться в автошколы, а они в свою очередь предоставляют авто только если откатать у них определенное количество часов.

В таком ключе это можно допустить,но не в таком,в каком он подаёт эту информацию.

Добрый день!

Получил гражданство РФ в сентябре 2018, имею ВУ Казахстана.

Такой вопрос: как их обменять на ВУ РФ, категория ВС.

Может здесь есть те, кто в Томске обменивал ВУ ?

В 31.01.2019 в 11:18, parzival сказал:

Добрый день!

Получил гражданство РФ в сентябре 2018, имею ВУ Казахстана.

Такой вопрос: как их обменять на ВУ РФ, категория ВС.

Может здесь есть те, кто в Томске обменивал ВУ ?

Идете в ГИБДД, сдаете экзамены (теория и вождение) и получаете права.

18 часов назад, Asviridov сказал:

@V.V.P. Вот так просто идете и сдаете? Я слышал что даже водители с 20 летним стажем не всегда могут сдать. 

@Asviridov

Вы правы, профессионализм не пропьешь.

Скачайте приложение в телефон ПДД 24. и играйте в свободное время, повышайте квалификацию, сам играю.

Вы слышали что даже водители с 20 летним стажем не всегда могут сдать, все верно.

Практика должна быть, соответственно категориям в правах.

@V.V.P. Практика у переселенцев есть, у всех машины были, а как сдать автодром если вообще не знаешь их упражнений там эстакады стоп линии и много всяких нюансов которые не имеют отношения к реальному вождению. Полицейские ничего не объясняют. Да и помогаек-разводил вроде не заметил в общем замкнутый круг с этой пересдачей.

Влад Стрельцов
6 часов назад, Asviridov сказал:

Практика у переселенцев есть, у всех машины были, а как сдать автодром если вообще не знаешь их упражнений там эстакады стоп линии и много всяких нюансов которые не имеют отношения к реальному вождению. Полицейские ничего не объясняют. Да и помогаек-разводил вроде не заметил в общем замкнутый круг с этой пересдачей.

Идите в автошколу.

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Идите в автошколу.

Россияне говорят что в автошколе не учат ездить а учат сдавать экзамены в ГИБДД. А нам что надо? Правильно! Сдать экзамен в ГИБДД. Ездить и сами умеем.

11 hours ago, Asviridov said:

@V.V.P.а как сдать автодром если вообще не знаешь их упражнений там эстакады стоп линии и много всяких

В Ютубе много роликов и площадки и города от автошкол 

14 часов назад, Asviridov сказал:

@V.V.P. Практика у переселенцев есть, у всех машины были, а как сдать автодром если вообще не знаешь их упражнений там эстакады стоп линии и много всяких нюансов которые не имеют отношения к реальному вождению. Полицейские ничего не объясняют. Да и помогаек-разводил вроде не заметил в общем замкнутый круг с этой пересдачей.

В этой теме много успешных примеров с получением прав РФ. Кто хочет тот сдаст, кто не хочет - будет искать нелепые отговорки.

В 02.02.2019 в 22:21, Asviridov сказал:

@V.V.P. Вот так просто идете и сдаете? Я слышал что даже водители с 20 летним стажем не всегда могут сдать. 

Лучше всего найти в интернете инструкторов по району сдачи и потренироваться с ними на автодроме и по экзаменационным маршрутам. Они как раз подскажут все тонкости и нюансы сдачи экзаменов.

@Ivan_Titan

15 часов назад, Bomba! сказал:

Россияне говорят что в автошколе не учат ездить а учат сдавать экзамены в ГИБДД. А нам что надо? Правильно! Сдать экзамен в ГИБДД. Ездить и сами умеем.

Это не вариант однозначно! 

Добрый день друзья!!!!! Нужна Ваша помощь. 13.02.2019 году обратился в облостое ГИБДД по Нижегородской область город Нижний Новгород с заявления о замене водительского удостоверения. Являюсь гражданином РФ. Данное в/у получал в Республике Казахстан  3 августа 2001 года категория (А.В). В июне 2011 года поменял в/у и получил в/у нового образца. Сотрудник ГИБДД приняв мои документы осмотрев их вернул их мне назад. Объяснив тем что согласна постановления правительства от августа 2011 года в/у Казахстана не подлежат замене так как они не соответствуют ( под каждой категорией должна написана дата получения и срока окончания в/у). У меня в/у пластиковые с чипом. Подскажите где нарыть нормативно правовые документы по замене В/у. чтоб Доказать о не законном отказе замене прав. 

@Reton1977 Они двух видов с чипом. Те что выданы до 2011 правда не соответствуют и заставляют учиться заново. А те, что новее 2011 - просто экзамены, без переобучения.

@Reton1977 @Pavel.msk  вообще насколько я помню, ВУ от 2011 года замене не подлежат, а вот ВУ от 2014 года и далее как раз и подпадают под эту конвенцию...... Там категории и под категории уже появились такие же как и в ВУ РФ

@snegkaiii я слышал, что в 2011 начали нормальные выдавать, но свои на всякий случай сходил поменял еще в Казахстане в 2018, чтобы наверняка соответствовали. Пока еще не менял, предстоит все это .. в Москве 

@Reton1977

Водительские права могут быть выданы достигшим следующего возраста лицам:

- транспортными средствами подкатегории «AI» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

- транспортными средствами категорий «А», «В» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- транспортными средствами категорий «С» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста, имеющим стаж работы водителем не менее трех лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к категории «С1», не менее одного года;

- транспортными средствами категорий «D», «Тm» и «Tb» — лицам, достигшим двадцатипятилетнего возраста, имеющим стаж работы водителем не менее пяти лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к категории «D1», не менее трех лет;

- составами транспортных средств категорий «BE», «СЕ», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «В», «С» или «D» в течение не менее двенадцати месяцев;

- составами транспортных средств подкатегорий «С1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «С», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев;

Так же национальное водительское удостоверение могут получит иностранные граждане и лица без гражданства на основании направления организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Новый образец водительского удостоверения вступил в силу 03 марта 2015 года и имеет следующие виды категории:

«А», «A1» - на двухколесных мотоциклах;

«В» - на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость не менее 100 км/ч;

«B1» -  на трициклах либо квадроциклах;

«С», «C1» - на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 кг;

«D» - на автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7,0 м;

«D1» - на автобусах, вместимость которых не более 28 сидячих мест и длина не более 7,0 м;

«BE» - на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость не менее 100 км/ч, с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1000 кг, а разрешенная максимальная масса состава транспортных средств превышает 3 500 кг;

«СЕ», «C1E» - на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 кг с прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними более 1 м, или полуприцепом;

«DE», «D1E» - на сочлененных автобусах или автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7,0 м с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1 000 кг.;

«Tm» - на трамвае;

«Tb» - на троллейбусе.

взято отсюда: https://egov.kz/cms/ru/articles/poluchenie_pravab

@Reton1977 поэтому ни ваши от 2011 года, ни права жены от 2013 года не попадают под замену в РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.