Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, МАТЁРЫЙ сказал:

Выше правильно говорят, казахам, киргизам и белорусам разрешили по нац правам работать.

Проблема возникает когда российский паспорт получаешь.

Ссылка на комментарий

у меня с недавних пор российский паспорт, у товарища около года, права кз. проблем ноль. Будет возможность конечно поменяем, у россиянина все доки дожны быть российского образца, но пока не заморачивались. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, rtyom сказал:

Как достоверно определить подлежит казахстанское ВУ замене без автошколы или нет?

(пере)получал в августе 2014. 

Однако никак.

Ссылка на комментарий

Водительские права могут быть выданы достигшим следующего возраста лицам:

- транспортными средствами подкатегории «AI» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

- транспортными средствами категорий «А», «В» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- транспортными средствами категорий «С» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста, имеющим стаж работы водителем не менее трех лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к категории «С1», не менее одного года;

- транспортными средствами категорий «D», «Тm» и «Tb» — лицам, достигшим двадцатипятилетнего возраста, имеющим стаж работы водителем не менее пяти лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к категории «D1», не менее трех лет;

- составами транспортных средств категорий «BE», «СЕ», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «В», «С» или «D» в течение не менее двенадцати месяцев;

- составами транспортных средств подкатегорий «С1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «С», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев;

Так же национальное водительское удостоверение могут получит иностранные граждане и лица без гражданства на основании направления организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Новый образец водительского удостоверения вступил в силу 03 марта 2015 года и имеет следующие виды категории:

«А», «A1» - на двухколесных мотоциклах;

«В» - на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость не менее 100 км/ч;

«B1» -  на трициклах либо квадроциклах;

«С», «C1» - на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 кг;

«D» - на автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7,0 м;

«D1» - на автобусах, вместимость которых не более 28 сидячих мест и длина не более 7,0 м;

«BE» - на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость не менее 100 км/ч, с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1000 кг, а разрешенная максимальная масса состава транспортных средств превышает 3 500 кг;

«СЕ», «C1E» - на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 кг с прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними более 1 м, или полуприцепом;

«DE», «D1E» - на сочлененных автобусах или автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7,0 м с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1 000 кг.;

«Tm» - на трамвае;

«Tb» - на троллейбусе.

взято отсюда: https://egov.kz/cms/ru/articles/poluchenie_pravab

Ссылка на комментарий
7 минут назад, rtyom сказал:

Как-то сомнительно, конвенция то много раньше принята...

 

Так она дополняется и изменяется,те кто не успел (как казахи) то попадают под категорию несоответствующих.

Ссылка на комментарий
В 19.02.2019 в 18:02, Bomba! сказал:

Ну как бы возможно это было бы дешевле 30 тысяч рублей за автошколу? Да и быстрее.

Это уже когда вы сдали все три экзамена у гиббонов то записываетесь на эту услугу тобы получить уже готовое российское ВУ.

@Bomba! @Bomba!быстрее-единственное с чем могу согласиться. Не дешевле точно. Автошкола стоит 18000 руб. Не знаю, откуда у вас цифра 30 000. Билеты СПб-Астана стоят 30000 руб, плюс 2 нед там надо сидеть ждать замены. Не готова тратить на это свой драгоценный отпуск. А тут пока шли 3 мес автошколы, спокойно ездила по каз. Правам

Съездить с ним в экзаменационный центр ГАИ в вашем городе

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дарья26 сказал:

Не знаю, откуда у вас цифра 30 000.

В Новосибе так, в области четвертак.

1 час назад, Дарья26 сказал:

плюс 2 нед там надо сидеть ждать замены.

Про 2 недели вообще не понял. Может 2 часа?

Ссылка на комментарий

@Bomba! Ну а в СПб такой ценник в автошколах. Лично звонила в ЦОН в Астане и узнавала. 2 недели замена прав на новый образец. Плюс нет желания контактировать в малограмотными "специалистами" госструктур в Казахстане, которые, увидев мой российский паспорт вымотают немало нервов. Опыт есть,больше не хочется. 

@Qostanay 1 месяц

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Дарья26 сказал:

Билеты СПб-Астана стоят 30000 руб, плюс 2 нед там надо сидеть ждать замены.

Очень странную информацию вам сообщили. Сейчас вод.удостоверение можно поменять в любом ЦОНе, без мед.комиссии и получить их в тот же день.

44 минуты назад, Дарья26 сказал:

Плюс нет желания контактировать в малограмотными "специалистами" госструктур в Казахстане, которые, увидев мой российский паспорт вымотают немало нервов.

Ну, то что в ЦОНах зачастую встречаются «малограмотные специалисты», я с вами соглашусь. Но у меня несколько знакомых, уже будучи гражданами РФ, спокойно поменяли права старого образца на новый, без каких либо заковырок.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дарья26 сказал:

@marussia Не исключаю того, что такой же сотрудник отвечал мне по телефону. В любом случае, в моей ситуации было проще все делать здесь. 

Да, переселенцам стоит знать, что есть и альтернативный вариант в виде автошколы, который иногда может быть удобнее и выгоднее.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Дарья26 сказал:

Ну а в СПб такой ценник в автошколах.

Ну вот в Сибе 14 тыр стоит просто прикрепиться к автошколе чтобы с новыми правами сдать практический экзамен у гиббонов. Зато в российских правах будет стоять реальный стаж а не "шайнек" для которых цена ОСАГО просто в ступор вводит.

3 часа назад, Дарья26 сказал:

Плюс нет желания контактировать в малограмотными "специалистами" госструктур в Казахстане, которые, увидев мой российский паспорт вымотают немало нервов.

Сейчас они в сравнении с российскими такие няшки стали. :blush2:

3 часа назад, marussia сказал:

Сейчас вод.удостоверение можно поменять в любом ЦОНе, без мед.комиссии и получить их в тот же день.

Я сменил когда медкомиссия нужна была, полтора часа времени вместе с ней ушло. Хотя например я не совсем согласен с отменой медкомиссии, Россия может вообще запретить ездить с правами КЗ. А вообще бодяга с заменой прав началась с того что гиббоны заявили что некоторые страны стали выдавать бессрочные права и как тут быть с медкомиссией? Кстати попробую 1 го апреля пройти медкомиссию :478:

58 минут назад, marussia сказал:

Да, переселенцам стоит знать, что есть и альтернативный вариант в виде автошколы, который иногда может быть удобнее и выгоднее.

А стаж в правах?

Ссылка на комментарий

@Bomba! Нулевой стаж, безусловно, минус. Однако если страховая нормальная, они засчитают стаж по каз.правам. У меня РЕСО-страхование. Я предоставила документы из казахстанской автошколы, старые права и новые российские. Все ок. Плачу ОСАГО по тому же коэффициенту, что и раньше. Поэтому мне в данном случае от нулевого стажа не жарко, ни холодно. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Дарья26 сказал:

@Bomba! Нулевой стаж, безусловно, минус. Однако если страховая нормальная, они засчитают стаж по каз.правам.

Я вообще по КЗ правам не мог застраховаться, тем более со стажем, удалось застраховаться тока в СК МАКС, дали третий класс, 4400 руб в колхозе в НСО.

Ссылка на комментарий

@Bomba! Страховые обязаны страховать иностранных граждан, бывают просто агенты, которые не хотят заморачиваться или боятся чего-то от незнания законодательства. Я без проблем страховалась с каз.правами и каз.гражданством сначала, потом еще 3 года с российским паспортом и казахстанскими правами (хотя это, на мой взгляд, неправильно), но ездила. Гаишники паспорт никогда не спрашивают:только страховку проверяют, права и РТС. Так и ездила. Сейчас все по-честному:hihi:

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Дарья26 сказал:

потом еще 3 года с российским паспортом и казахстанскими правами

Ну вот у меня как раз такая комбинация, и в оффлайне и в онлайне каз права отрыгивались, путем перебора в итоге попалась страховая которая онлайн оформила страховку.

Ссылка на комментарий

Так  все же ?

Собираюсь приобрести автомобиль  устал ходить пешком :xz:

имею паспорт РФ и водит.удостоверение КЗ

Подскажите возникнут ли у меня проблемы с оформлением авто

особенно с осаго при оформлении в гибдд

Плиииз !

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, браконьер сказал:

Подскажите возникнут ли у меня проблемы с оформлением авто

особенно с осаго при оформлении в гибдд

 

В ГИБДД права не нужны вообще.
Осаго спокойно оформили на права РК.

Ссылка на комментарий
21 hours ago, браконьер said:

 

Подскажите возникнут ли у меня проблемы с оформлением авто

особенно с осаго при оформлении в гибдд

Буквально вчера оформил на себя автомобиль (в Новосибириске). Проблем не было совсем. И страховку сделали без вопросов по каз. правам. @Bomba! вроде тоже где-то тут обитает, но что-то у него все идет не так.

Ссылка на комментарий
1 час назад, viktorrr сказал:

 @Bomba! вроде тоже где-то тут обитает, но что-то у него все идет не так.

Ну с гиббонами у меня проблемы были только когда соседка маляву написала... а оформил и получил номера где то за пару часов, больше ждал когда криминалист на площадку спустится.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...