Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, mk39 сказал:

Что то я не увидел в этом решении, что речь идет о гражданине РФ! 

 

Ну и что он иностранец и проживает по РВП/ВНЖ тоже не указано,в других это указывается.Предположительно он гражданин.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

 

4 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Ну и что он иностранец и проживает по РВП/ВНЖ тоже не указано,в других это указывается.Предположительно он 

Предположительно

Ссылка на комментарий

Скорее всего, гражданин Армении, проживающий на основании РВП/ВНЖ. Хотелось бы, конечно, увидеть дело, где прямо указано, что гражданину РФ отменили штраф за вождение по иностранному ВУ. Но это чисто из любопытства, конечно. Мы рисковать не будем. Вчера муж начал решать билеты на CD. Что сказать, туши свет, 10 ошибок из 20. С трамваями проблемы, с реверсивным движением проблемы, со знаками проблемы. Будет вникать в тонкости постепенно...

Ссылка на комментарий

@mk39 Тоже думаю, что лазейку эту прикроют со временем и выпишут одним днем приказ всей службе ДПС с иностранными правами  граждан России действовать по определенной схеме. Об этом , конечно, народ узнает после массовых штрафов и судов. Лучше менять права и учить правила вовремя, ибо, как показывает практика, иностранные граждане имеют очень большие пробелы в области ПДД РФ изначально, и выучить их стоит хотя бы для того, чтобы не стать виновником ДТП по "незнанию". Кстати, дошла информация, что некоторые иностранные граждане отделываются лишь теорией за определенную плату, практику не сдают, где-то на югах. Не знаю, будем смотреть.

Ссылка на комментарий

Ну прикроют лазейку, будем права менять, пока она есть, используем то, что имеем... 

Пока для меня есть два аргумента, чтобы не менять:

1) инфо в FAQ на сайте ГИБДД

2) бумажка от главного гибдд-ка края

 

Меня это устраивает и никто не говорит, что права менять не надо, рано или поздно поменяем, будет  проблема , будем ее решать.

 

Кто поменял заранее -  молодцы! 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Кто получил российское ВУ с пеной у рта доказывает что по КЗ правам ездить недопустимо, кто не получил с такой же пеной доказывает обратное. Кто прав пока не понятно. Но... Есть судебные прецеденты, а есть обычная житейская статистика и в каждом регионе она своя. В Новосибирске например, меня 4 раза останавливали(за 2 года) на российских номерах с КЗ правами. Никто не интересовался моим гражданством. Один раз оштрафовали за отсутствие автокресла, остальные 3 раза, проверили документы и пожелали счастливого пути. То есть в моей картине мира, езда по КЗ правам вполне законна. Возможно, один дотошный гаишник мог бы перевернуть эту картину с ног на голову, но я с ним так и не столкнулся. Тем не менее под страхом такого исхода российские права я все же получил. Мое мнение такое: гражданин России должен иметь российское ВУ, но если статистика в его регионе благоприятная и не пугает возможный штраф, то вполне можно кататься и по иностранному ВУ. Так сказать золотая середина)

Ссылка на комментарий

@sharezz, кто не поменял права тренеруются доказывать свою точку зрения перед представителями власти.

 

Чего добиваются те кто поменял - не понятно, я бы на их месте вообще в эту тему не заходил  )))) 

 

Вообще вопрос с правами , единственный из-за которого я захожу на данный форум )))

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Maxis сказал:

кто не поменял права тренеруются доказывать свою точку зрения перед представителями власти.

Да, очень точно подмечено. Именно боязнь доказывать свою правоту, не имея за спиной железных аргументов, и заставила меня заняться заменой прав.

Ссылка на комментарий

@Анна1989 вот я и говорю, что билеты жесть просто, я тоже меньше чем с 4 ошибками не могу пока никак закончить этот тест......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Maxis сказал:

@Bomba!, В каждом регионе свои погремушки, лучше всё-таки сделать запрос через сайт ГИБДД.рф в свой регион и уже исходя из этого наверняка действовать 

Ага - поехал в гости в соседнюю область а бац и хлопнут раз в каждой области свои законы.

5 минут назад, snegkaiii сказал:

@Анна1989 вот я и говорю, что билеты жесть просто, я тоже меньше чем с 4 ошибками не могу пока никак закончить этот тест......

Я в свое время в первый раз не сдал теорию на В так как завалился на билете с вопросом на тему как перевозить людей в кузове грузового автомобиля

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, snegkaiii сказал:

@Анна1989 вот я и говорю, что билеты жесть просто, я тоже меньше чем с 4 ошибками не могу пока никак закончить этот тест......

4 это еще не плохой результат, я по 8-10 ошибок допускал. Потом начал тренироваться через дромовское приложение\сайт. Через неделю тренировок на все билеты отвечал безошибочно и в конечном итоге сдал теорию с первой попытки, без единой ошибки. Так что очень рекомендую это приложение.

Ссылка на комментарий

@snegkaiii  А в Казахстане в автошколах вообще учатся люди, или за бабки все решают на права? Я вот помню своего гениального учителя при получении категории В в Красноярске, не пропустила ни одного занятия. Так он все логично разложил в моей голове, нарисовал такую четкую картинку, что даже зубрить ничего не пришлось, кроме медицины и штрафов.. Кстати, кто не знает, есть стишок для того, чтобы проще было с регулировщиками  задания решать.

Если палка смотрит вправо- ехать не имеешь право.

Если палка смотрит в рот-делай правый поворот.

Если палка смотрит влево- поезжай как королева.

Ссылка на комментарий

Ну те кто реально хотят ездить то идут учиться в афтошколу. Хотя есть категория людей как например у Слепакова в песне "женщина в лексусе" то благодаря неведомому способу права уже лежат в бардачке в комплекте.

Ссылка на комментарий

@Анна1989 сейчас может и по строже,хотя сильно сомневаюсь. Но в моё время,у нас не то что ходить в автошколу не надо было. У нас права привозили домой. Даже ездить в гаи не надо было. Встретился с человечком нужным,отдал ему фото свои,роспись на клочке бумажки и денюжку))) тебе через пару дней права домой привезли готовые!! Был ещё вариант(по бюджетнее так сказать) это идти надо в гаи,там уже фоткаться и ждать на месте,пока ввдадут права. Автошкола в этих схемах появлялась как то автоматически. Тебе с правами отдавали все корки с неё

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан А лохотрона не было с этим? Какая-то больно мутная схема. Забрал человек фото и денюжку и поминай как звали . Я вот знаю сейчас такого лохотрона в России навалом. Некоторые даже верят, что они через интернет получат права по почте))

Поэтому я для себя вывела один единственный вариант- наличие посредника, коим выступает автошкола. То есть водитель отдал автошколе деньги, и они лежат в сейфе автошколы. После сдачи экзамена только деньги переводят тамошним "мохнатым лапам". Не сдал- все вернули обратно водителю.

Ссылка на комментарий

Нее! Никакого лохотрона!Так оно и было!  Золотые времена...

3 часа назад, Анна1989 сказал:

@mk39 Тоже думаю, что лазейку эту прикроют со временем и выпишут одним днем приказ всей службе ДПС с иностранными правами  граждан России действовать по определенной схеме. Об этом , конечно, народ узнает после массовых штрафов и судов. Лучше менять права и учить правила вовремя, ибо, как показывает практика, иностранные граждане имеют очень большие пробелы в области ПДД РФ изначально, и выучить их стоит хотя бы для того, чтобы не стать виновником ДТП по "незнанию". Кстати, дошла информация, что некоторые иностранные граждане отделываются лишь теорией за определенную плату, практику не сдают, где-то на югах. Не знаю, будем смотреть.

Информация верная отчасти. За определенную и весьма немалую плату, сумму тут озвучивать не буду, не нужно сдавать ни теорию, ни практику. Правда домой тебе ВУ никто не принесет. Придется ходить на экзамены и создавать видимость. Практику "сдашь" раза с пятого, ну типа все как в жизни. Скажу больше,за мзду вполне реально обменять ВУ не соответсвующее венской конвенции (с чипом, без подкатегорий, выданное после 28 марта 2011). Это Россия, деньги решают все! Правда суммы ой немаленькие!

Ссылка на комментарий

@Анна1989 да вроде не было) в кз с этим всё на поток поставлено,это же не только прав касается-всё можно развести. Так и в Рф тоже можно,только дороже и хлопотнее. И так же не обязательно автошколу подключать,без неё всё рашается. Вообще,мне кажется всё снг грешит этим,приввкли мы так решать вопррсы. Попробуй вон в эмиратах взятку предложить)))

@mk39 мне кажется,сейчас тоже так же! Так что золотые времена продолжаются)))

Поэтому и говорят-Кто ездил по Алмате,тот прошёл автошколу и ему не страшен никакой другой город,в плане вождения)) не знаю правда или нет,но вот я сразу вижу разницу большую  между тем же Омском,как там водят и Атой. По приезду сюда, сращу ощущается это

Я ещё вот что скажу,может кому то помодет это решить свои вопросы с правами. Всё это проще решается в городах,близеньких к границах с кз. Домой права конечно никто не принесёт,за ними всё таки придётся ехать получать !но сдавать можно и не ходить или частично ходить. 

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан Можно и не подключать, конечно, но гарантий в таком случае абсолютно нет. Напрямую сейчас инспектора не берут взятки. Видеосъемка и прочее, боятся своих мест лишиться. Все через посредников. И вот репутацию этого посредника и "действительность" помощи никак не проверишь. Он может также ходить  с людей собирать деньги и исчезать в неизвестном направлении, отключая телефон перед вашим экзаменом. Автошкола, если она не однодневка, конечно, никуда не денется, а вот некие неизвестные люди- не знаю, я бы побоялась кидка. 

Ссылка на комментарий

@Анна1989 да вы правы ,опасно всё это... поэтому либо лусше самим сдать всё,ну либо всё таки делать через проверенных людей!

02-123

Ссылка на комментарий

@Анна1989 в Казахстане уже несколько лет как автошкола не нужна, насколько я помню, ты можешь самостоятельно выучиться и придти сдавать теорию и вождение......

 

Я училась на права ооооочень давно, стаж у меня приличный за рулем, тогда и в автошколу ходила, и сама училась, для своего успокоения заплатила небольшую денежку чтобы сразу наверняка с первого раза получить права, в принципе теорию я тогда сдала без ошибок (могла бы и не платить), вот теперь предстоит еще раз пройти через это же, надеюсь все таки добью я эти билеты чтобы сдать теорию......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

@snegkaiii мы по приложению учили-дром пдд. Они там один в один с билетами на экзаменах и обновляются своевременно

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан  Надо как-то скооперироваться переселенцам и завести базу "проверенных" агентов для сдачи на  права в разных городах. А то смотрю тема животрепещущая для тех, кто совсем никого не знает в России.

Ссылка на комментарий

Подождите ребята!!! Что за конвенция,между какими странами она подписана и в каком году ???!!! (то что недействительны права с момента постоянного места жительсвта)Я к тому что хотелось бы её почитать!! Ну вот сами посудите?Если она 1900 каких то там лохматых годов то как её можно применять к нам ??? Венская конвенция это договор подписанный между странами т.е. СССР когда то там подписало договор с другими странами... Как её можно применять если СССР распалось а даже если и применять Казахстан входил в состав СССР.... Мы из страны СНГ по сути наши предки его подписал!!! К нам этого отношения ни какого не имеет !!!!! 

Мы входили в состав СССР ! 

@Семён1993 И опять же,официальный сайт ГИБДД РФ даёт чётко понять что можно ездить !!!! https://xn--90adear.xn--p1ai/news/item/993 

@Семён1993 В Венской конвенций сказано что сторона может не признавать в.у. иностранные , ключевое слово МОЖЕТ.. для этого нужен четкий закон а его нет !!  Сторона - это государство которое подписало данный договор между странами !! 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Семён1993 сказал:

Подождите ребята!!! Что за конвенция,между какими странами она подписана и в каком году ???!!! (то что недействительны права с момента постоянного места жительсвта)Я к тому что хотелось бы её почитать!! Ну вот сами посудите?Если она 1900 каких то там лохматых годов то как её можно применять к нам ??? Венская конвенция это договор подписанный между странами т.е. СССР когда то там подписало договор с другими странами... Как её можно применять если СССР распалось а даже если и применять Казахстан входил в состав СССР.... Мы из страны СНГ по сути наши предки его подписал!!! К нам этого отношения ни какого не имеет !!!!! 

Мы входили в состав СССР ! 

 

Представьте себе,после распада они присоединились от имени Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...