Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения


7 часов назад, mk39 сказал:

Поправки про полгода на замену, подготовлены и направлены на утверждение.  Ждем положительный результат.


Как было так и стоит. http://regulation.gov.ru/projects#npa=73933

Ссылка на комментарий

Поправки в ФЗ-196 уже на утверждении в правительстве. Там кстати не только про полгода. Меняется процедура по категории D и еще несколько моментов. Я  в курсе, так как в этих поправках также оговаривается допуск водителей с иноВУ к коммерческим перевозкам, которыми я и занимаюсь. Готов поспорить, что поправки  будут приняты в течении пары месяцев и через год вступят в силу. Споры по поводу использования иноВУ будут решены нашими законодателями. 

Ссылка на комментарий

@mk39 Самое главное, по ТВ говорят, иностранцам тоже втурят обучение в автошколе... Вот это будет интересно.. Надеюсь, мы успеем, по РВП быстро пересдать на российские права просто экзамены, без автошкол...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Анна1989 сказал:

@mk39 Самое главное, по ТВ говорят, иностранцам тоже втурят обучение в автошколе... Вот это будет интересно.. Надеюсь, мы успеем, по РВП быстро пересдать на российские права просто экзамены, без автошкол...

Это будет не полное обучение, а как бы повышение квалификации. Естественно за деньги. В РФ очень любят такую тему! 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Анна1989 сказал:

Надеюсь, мы успеем, по РВП быстро пересдать на российские права просто экзамены, без автошкол...

Только медкомиссию на права можно пойти через 6 месяцев после того как сделаете прописку по РВП.

Ссылка на комментарий

6 мес должна быть регистрация (где проходишь мед комиссиюа) это для того чтобы получить справку от психа-нарколога, но вроде как можно и из КЗ взять эти справки (нарко-псих) срок годности такой справки должна быть не более 1 мес.

 

Для примера в Краснодаре

http://www.tehmedexpert1-6-8.ru/services-voditelskaya_medkomissia

 

Ссылка на комментарий

@Bomba! Нам это не нужно. У меня весь городок медиков- родственников. Не зря же я туда еду делать ему гражданство, как раз, чтобы убрать всю эту бюрократию на корню.

@Maxis Проще доплатить этому психиатру на месте, тем более частнику, чем ехать в Казахстан за справкой. Дешевле выйдет))

Ссылка на комментарий

@Maxis Я думаю, в таком городе, как Краснодар, по-любому найдется желающий..Там же не одна контора, штук 5 по-любому есть.  Это у нас в городке одна государственная больница-поликлинника. Но за счет того, что там работают все родственники с мед. образованием, за этого психиатра не переживаю совсем..Медики не прочь левого заработка, особенно, когда нужно всего лишь закрыть глаза на бюрократию. Никто же не просит выдавать справки психбольному, например..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Анна1989 сказал:

Медики не прочь левого заработка, особенно, когда нужно всего лишь закрыть глаза на бюрократию.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

А вычисляется это знаниями первоклашки. Пришли в ГИБДД с такой справкой а вашей прописке всего две недели. Так что еще и в ГИБДД разводить надо.

Кстати средний размер взятки в России 609 тыс рублей.

 

2 часа назад, Maxis сказал:

6 мес должна быть регистрация (где проходишь мед комиссиюа) это для того чтобы получить справку от психа-нарколога

В Новосибе тоже так, сразу предупреждают.

2 часа назад, Maxis сказал:

но вроде как можно и из КЗ взять эти справки (нарко-псих) срок годности такой справки должна быть не более 1 мес.

Еще их нужно перевести у нотариуса с русского на русский + переводы печатей. Не знаю как сейчас но в прошлом году 800-1000 руб стоила. И не факт что возьмут, как правило в России не признают нероссийские справки. Так бы все ездили получать в регионе РВП по казахстанским справкам.

Ссылка на комментарий

@Анна1989 В Краснодаре проблемнее с правами,мы узнавали.

@Maxis вот почему мы в Омске сразу и решили этот вопрос,там 3х месяцев достаточно. А в Красе сразу сказали,что муторно всё это. Вообще правами лучше заниматься в регионах,которые близко от кз. Там нас понимают лучше

02-123

Ссылка на комментарий

@Bomba! Вы прям меня смешите, чем дальше, тем круче. Я не думаю, что в том городишке куча иностранцев меняют права сразу после РВП и куча иностранцев пересдают на права. Скорее всего, они о подобных правилах и слышать не слышали ни медики, ни психиатры, ни гибддшники. Так что деньги оставим на всякий случай, если уж , действительно, там такая тема выплывет. Хотя я думаю, что нет.

 

Как бы тамошние гибддшники вообще не выпучили глаза на это РВП и не спросили что это и можно ли с этим вообще сдавать на права? 

А то у меня был опыт общения с ними, когда они даже не знают, что гражданину РФ  из другого региона положено иметь, что уж говорить про иностранцев.

Ссылка на комментарий

Добрый день,  в федеральном законе об управлении ТС все общими фразами написано . Поэтому ваше утверждение не четко сказано как в законе ст 25 п 12  гласит."Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи"

 

Если есть права КЗ , а они международные  я считаю можно ездить будучи  гр.РФ.

 

Ссылка на комментарий

Вы не путайте международное ВУ с национальным! Это немного другое! Долго описывать, но перед такими заявлениями лучше Вам будет  повнимательнее изучить эту тему, хотя бы для понимания того, что такое международное ву, а что такое национальное ВУ и где и для чего они применяются. Как вы например растолкуете фразу " международное ву применяется только вместе с национальным"? Это тоже из правил допуска к управлению ТС. Вы путаете международное ву с национальным ву государства участника венской конвенции которое признается в странах участниках этого договора!

Спойлер

image.png

 

2 часа назад, Stanly сказал:

Добрый день,  в федеральном законе об управлении ТС все общими фразами написано . Поэтому ваше утверждение не четко сказано как в законе ст 25 п 12  гласит."Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи"

 

Если есть права КЗ , а они международные  я считаю можно ездить будучи  гр.РФ.

 

 

2 часа назад, Stanly сказал:

Добрый день,  в федеральном законе об управлении ТС все общими фразами написано . Поэтому ваше утверждение не четко сказано как в законе ст 25 п 12  гласит."Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи"

 

Если есть права КЗ , а они международные  я считаю можно ездить будучи  гр.РФ.

 

 

2 часа назад, Stanly сказал:

Добрый день,  в федеральном законе об управлении ТС все общими фразами написано . Поэтому ваше утверждение не четко сказано как в законе ст 25 п 12  гласит."Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи"

 

Если есть права КЗ , а они международные  я считаю можно ездить будучи  гр.РФ.

 

Изучите венскую конвенцию, которая кстати имеет приоритет перед фз! Там тоже есть интересный момент!

Ссылка на комментарий

@mk39  Я не хочу с Вами спорить. Если вы считаете, что я не прав и не внимательно изучил тему. Тогда будьте так любезны поясните почему нельзя водить ТС имея на руках ВУ  КЗ , будучи гражданином РФ. 

"Фраза долго описывать ..." звучит как то не очень )))

Есть Федеральный закон управления ТС  ст 25 п 12 . Есть другой закон ?))))

Ссылка на комментарий

@Stanly можно я напишу выдержку,которую мне привели в качестве аргумента. Спорить или не спорить мы не стали,для себя приняли решения и поменяли права. Выдержка из этой самой венской конвенции,которая важнее закона рф(ну я так думаю,что важнее)))может это и не так

-водительские удост,выданные другой договарившейся страной,должны признаваться на территории другой договорившейся страной ДО момента,с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

02-123

Ссылка на комментарий
4 часа назад, лан лан сказал:

ДО момента,с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

Отсюда лайфхак - делайте регистрацию по месту пребывания на 5 лет на листочке и носите чистый внутренний паспорт.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Stanly сказал:

@mk39  Я не хочу с Вами спорить. Если вы считаете, что я не прав и не внимательно изучил тему. Тогда будьте так любезны поясните почему нельзя водить ТС имея на руках ВУ  КЗ , будучи гражданином РФ. 

"Фраза долго описывать ..." звучит как то не очень )))

Есть Федеральный закон управления ТС  ст 25 п 12 . Есть другой закон ?))))

Выдержка из статьи 41 Венской конвеуии о дорожном движении 1968г.

""6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию."


 

28 минут назад, Bomba! сказал:

Отсюда лайфхак - делайте регистрацию по месту пребывания на 5 лет на листочке и носите чистый внутренний паспорт.

Неее! текст заковыристей!  Читайте выше!  Паспорт гражданина РФ -доказательство нарушения!

4 часа назад, лан лан сказал:

@Stanly можно я напишу выдержку,которую мне привели в качестве аргумента. Спорить или не спорить мы не стали,для себя приняли решения и поменяли права. Выдержка из этой самой венской конвенции,которая важнее закона рф(ну я так думаю,что важнее)))может это и не так

-водительские удост,выданные другой договарившейся страной,должны признаваться на территории другой договорившейся страной ДО момента,с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

Конечно конвенция приоритетней чем ФЗ! Это как бы основы законодательства- международные соглашения всегда приоритетней внктренних законов государств-участников!

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, mk39 сказал:

Неее! текст заковыристей!  Читайте выше!  Паспорт гражданина РФ -доказательство нарушения!

Регистрация по месту пребывания не является местом жительства. По ФЗ.

Ссылка на комментарий

@Bomba! да вот тут тоже как бы ситуация с написанием. Там дословно фраза-обычным местожительством. Не постоянным,тогда можно было бы ещё привязаться к постоянной регистрации или ко временной. А вот слово"обычном" напрягает. Ну меня это убедило

Я вообще если честно все документы сразу решила менять на российские,поэтому для нас это не принципиально было вникать сильно))))вот со свор детячим загвоздка вышла,так и будет он кз-шным

02-123

Ссылка на комментарий
28 минут назад, лан лан сказал:

Там дословно фраза-обычным местожительством. Не постоянным,тогда можно было бы ещё привязаться к постоянной регистрации или ко временной.

Так вот временная рега вообще не является местом жительства. Все очень однозначно, поэтому например получение паспорта по месту жительства 10 дней а по временной реге 30 дней. Как бы законодатель четко ограничил что является местом жительства.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

Регистрация по месту пребывания не является местом жительства. По ФЗ.

Это понятно. А вот что такое "обычное местожительство"? Суды трактуют не в пользу владельцев иноВУ. Я не раз уже говорил, что этот фз-196 вкупе с долбанной венской конвенцией, это сборище противоречий и недосказанностей! Вот до 14 года все было четко и однозначно - 60 дней на замену и точка. А сейчас.... увы но.... пока так. Кадровая политика компании где я тружусь однозначна! За руль граждан РФ допускаем только по российскому ву. 

Ссылка на комментарий

@Bomba! может вы и правы. Только вот прописка у нас постоянная,так что для нас уже не принципиально было бы

02-123

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...