Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Я езжу с РФ документами на казахстанских правах, сын тоже..... останавливали ЖоПо претензий не предъявляли, посмотрели и отпустили без проблем.......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Запрос на сайт http://mvd.gov.kz/

 

2019-06-09 20:58:18.0    ( Номер вопроса: 43176; Восточно-Казахстанская область )

Вопрос:  Добрый день! В июле 2018 года получил гражданство РФ, сделал выписку на ПМЖ из Казахстана,сделал процедуру утраты гражданство и т.д. На руках осталось водительское удостоверение РК (нового образца) - Вопрос - Законно ли мне как гражданину РФ если я приеду на машине в РК использовать водительское удостоверение Казахстана ? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:  На территории Республики Казахстан ранее выданное водительское удостоверение действительно до окончания срока действия. Вместе с тем, Вы должны учитывать, что в соответствии с пунктом 6, статьи 41 Конвенции ООН о дорожном движении, которая ратифицирована в Казахстане Законом Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 237-IV Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны а) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения; b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
Подробнее: http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/kdp/KDP/nKDP_VO/nKDP_VO_Otv?_piref256_38841700_256_21224341_21224341.__ora_navigValues=

 

:wall: Обожаю законы, да, можно, но, нет, не можно...

Ссылка на комментарий

@^Evil "что в соответствии с пунктом 6, статьи 41 Конвенции ООН о дорожном движении, которая ратифицирована в Казахстане Законом Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 237-IV Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны а) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения; b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию."

Я так понимаю тут нет запрещения, а просто не обязывают признавать, у них должен быть закон на запрещение, а его нет в Казахстане,  значит признают. Если нет запрещающего документа, а его нет, значит оно разрешается.

Ссылка на комментарий

В нашей группе скинули очередной ответ из Москвы, датированный 10 июня 2019 г.

Цитата из ответа : " В настоящее время законодательством не установлена обязанность по осуществлению обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское водительское удостоверение после получения его владельцем гражданства Российской Федерации"..

 

2019_06_10_18_26_16_01.pdf

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
19 минут назад, Tanechka777 сказал:

В нашей группе скинули очередной ответ из Москвы, датированный 10 июня 2019 г.

Цитата из ответа : " В настоящее время законодательством не установлена обязанность по осуществлению обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское водительское удостоверение после получения его владельцем гражданства Российской Федерации"..

 

2019_06_10_18_26_16_01.pdf 961 \u043a\u0411 · 2 загрузки


Вот тоже интересный вопрос,про предпринимательскую и трудовую деятельность.Видимо они задавали и про это вопрос.
Натыкался на статью,в которой яндекс такси писали,что спокойно берут на работу граждан перечисленных стран,ответ почти как в этом письме. 

В 11.06.2019 в 09:58, Bomba! сказал:

Это они как бы намекают что в других странах с ВУ РК могут хлопнуть.


Да они своего законодательства не знаю,еще и в чужое лезут.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Tanechka777 сказал:

В нашей группе скинули очередной ответ из Москвы, датированный 10 июня 2019 г.

Цитата из ответа : " В настоящее время законодательством не установлена обязанность по осуществлению обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское водительское удостоверение после получения его владельцем гражданства Российской Федерации"..

 

2019_06_10_18_26_16_01.pdf 961 \u043a\u0411 · 9 загрузок

Вы сами на практике показывали данный документ сотрудникам ДП? Вы вообще ездите по дорогам РФ? У вас есть личный опыт? А то, как вы тут некоторым пишите - это из раздела "бабка сказала" :) . Если человек принял гражданство РФ и планирует там продолжать жить, то разумнее приобрести права РФ и ездить спокойно. Ну а если нет средств на права или времени ... то это уже другой вопрос.

 

декабрь 2017 - запись на подачу заявления на участие ПП

Ссылка на комментарий

@ЮлияМед мы ездим по российским дорогам с правами кз и гражданством рф, пока ни каких не было проблем с гбдд, я тоже писала запрос и сканом прикладывала свои кз права, ответ тут тоже ранее выкладывала, там суть ответа было что ездить можно, но при возможности лучше поменять, вот собираем все справки и запросы будем менять от греха подальше)

Ссылка на комментарий

@Natka132005 я с вами полностью согласно - лучше поменять и ездить спокойно по всей РФ.  Я тоже писала ранее опыт своих родных.

Законодательство всё изменчиво; не всегда вот такие письма, как привели выше, и не в каждом регионе могут иметь юридическую силу;   если у вас "свежее" гражданство РФ, то сотрудники гбдд на права кз смотрят лояльно (опять таки смотря какой регион) и т.д. и т.п. Конечно каждый потом сам для себя решает - менять или не менять.

Если не секрет у вас какой регион :) ?

декабрь 2017 - запись на подачу заявления на участие ПП

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Natka132005 сказал:

вот собираем все справки и запросы будем менять от греха подальше)

Мне в кемеровские гиббоны сказали что справкам из КЗ они не верят как и КЗ правам, сказали приедете в КЗ узнайте точные адреса куда мы почтой будем слать запросы. Запросы будут слать после того как оплачу получение российских прав. Потом сказали как придут почтой ответы из КЗ то допустят к экзаменам а если ответы не придут то только в автошколу учиться и стаж в правах будет ноль.

Ссылка на комментарий
В 13.06.2019 в 08:54, ЮлияМед сказал:

@Natka132005

Если не секрет у вас какой регион :) ?

Саратовская область. Вот делаем марш бросок домой уже обратно Восточный кз-омск-челябинск-уфа-самара-саратов )

22 часа назад, Bomba! сказал:

Мне в кемеровские гиббоны сказали что справкам из КЗ они не верят как и КЗ правам, сказали приедете в КЗ узнайте точные адреса куда мы почтой будем слать запросы. Запросы будут слать после того как оплачу получение российских прав. Потом сказали как придут почтой ответы из КЗ то допустят к экзаменам а если ответы не придут то только в автошколу учиться и стаж в правах будет ноль.

Мне слово в слово так же сказали вот только наоборот, справкам верят, везите сами что бы они были 100% а то на наши запросы кз не отвечает. Конечно как доедим и возмемся за обмен прав там уже точно будем знать верят они или нет) а вам бомба удачи в ваших квестах что то они у вас все очень тяжело даються. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natka132005 сказал:

везите сами что бы они были 100% а то на наши запросы кз не отвечает

А что за справку надо брать? И где, в ГАИ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natka132005 сказал:

Мне слово в слово так же сказали вот только наоборот, справкам верят, везите сами что бы они были 100% а то на наши запросы кз не отвечает.

Ну вот а мне они сказали а как вы докажете что эти справки не купили в каком нибудь переходе? Только запрос по почте.

1 час назад, Natka132005 сказал:

а вам бомба удачи в ваших квестах что то они у вас все очень тяжело даються. 

Я пока остановил квесты, деньги совсем кончились.... хотя из документов осталось только ВУ обменять, остальное пройдено.

Ссылка на комментарий
В 14.06.2019 в 09:09, Elena_b сказал:

А что за справку надо брать? И где, в ГАИ?

Мы брали в ГАИ в усть-камане в кабинете 114 где выдают права. Справка называется подтверждения выдачи водительского удостоверения для предъявления в России. Они попросили оригинал или копию загранпаспорта. Мы в 11часов отдали, а после обеда в пол третьего забрали. 

И ещё момент для тех кто в Уст-Камане будет подписывать запрос по тракторным правам, в сельхоз управлении нет базы данных, эту спарку нужно подписывать так же в ГАИ у начальника в 120 кобинете, пока мы дошли до него всё ГАИ отбегали, нас посылали из кабинета в кабинет от начальника к начальнику.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Natka132005 сказал:

Мы брали в ГАИ в усть-камане в кабинете 114 где выдают права.

Интересно где брать такое в Ате - права же давно как в Спеццоне выдают.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Bomba! сказал:

Интересно где брать такое в Ате - права же давно как в Спеццоне выдают.

В СпецЦоне Алматы и берете, делается 15 рабочих дней.

                  

Ссылка на комментарий

Попробую получить на всякий случай, хоть и сказали в гибдд что её не примут но по крайней мере что то будет на руках чтобы жалобу в Москву через сайт писать.

Ссылка на комментарий

Дд, имея водительское удостоверение КЗ со всеми категориями, решил обменять на российское ВУ.

10.06.19г., пришел на ул. Шоссе Революции 85 в СПБ, так как мне нужно сдавать экзамены по высшей категории DE.

Предоставил паспорт РК с регистрацией и нотариальный перевод паспорта, квитанцию 2000 рублей копию ВУ РК, мед.справку РФ.

Дали заполненое заявление, подписал и пошел на теоретический экзамен, сдал.

Поехал на ул.Стасовой 14 в СПБ, только там сдают экзамены по вождению на DE. 

Взял три практических занятия по сдачи экзамена для ознакомления с нюансами сдачи экзамена (1300р.) каждый.

17.06.19г. Сдал практический экзамен на автодроме, автобус гармошка (заезд в гараж, подъезд к остановке, к стоп линии, паралельная парковка, сцепка и расцепка прицепа (на втором автобусе)).

После обеда сдал вождение по городу на автобусе гармония так они называют сочлененный автобус (гармошка).

18.06.19г. в 12.00 получил российское ВУ со всеми категориями, бонусом поставали еще категорию М (квадроцикл)

Возле каждой категории стоит дата получения пследнего ВУ РК.

Возле категории М стоит дата 18.06.19г.

Справки с псих и наркологии привез с КЗ.

Справка о наличии ВУ РК не понадобилась.

Больше ничего не просили, в заявлении было прописано что проверен на все штрафы и ограничения.

 

                  

Ссылка на комментарий
В 10.11.2018 в 18:00, лан лан сказал:

У меня все сохранились,а у мужа не осталась карточки с оценками,только сама корочка. И копии всех прежних прав(чудесным образом как то у нас эти копии сохранились) весь стаж записали в русские права. Как их получили,сразу же поехали в страховую(где делали страховку на машину) быстро и бесплатно заменили в базе наши кз права на рф.

 

Вот только на размер страховки это совершенно почти никак не влияет. У них страховая база своя а вас с таким БОЛЬШИМ стажем к сожалению в этой базе НЕТ.

Как только вы застраховали машину  - начинается отсчет по годам на скидку. Любая выплата по аварии и накопленные года анулируются и опять всё сначала.

А разница между 1 и 3 классом очень мизерная.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
В 26.04.2019 в 15:56, Tanechka777 сказал:

И если работа не связана с вождением, то смысла в замене прав при достаточном сроке их использования я не вижу.

Вот тут я с вами категорически не соглашусь.

КЗ права можно просто потерять, могут украсть сумочку с документами, и если российские документы вы просто восстановите, то без прав вы останетесь  минимум месяца на 4 и это выльется вам в такую копеечку  -  заново обучение и сдача всех экзаменов + потеря стажа , потому что при замене вам ваш 20-30 летний стаж впишут в Российские права, а после обучения уже навряд ли.

Сам уже полтора года езжу с правами КЗ и понимаю, что НАДО, НАДО их менять, но то нет времени, то финансы пожимают и таких переселенцев %90, которые откладывают на потом, потому что срок прав КЗ ещё 7-9 лет.

Останавливали раза четыре, выписывали штраф по нарушению. ППСника больше волновало почему у меня машина ACCENT а не SOLARIS, а не мои КЗ права. Сказал, что сколько работаю, в первый раз в таком кузове вижу ACCENT

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

@Andrea69 да,вы правы на страховку ничем уже не поможет наш стаж с кз. Единственное еще слышала,что был случай. Правда не правда -не знаю))Вообщем кз права поменяли прям перед отъездом,после получения гражданства получили права рф и в них как раз срок поставили какой то минимальный. Так человека остановили гайцы и пошёл разбор почему у него нет ! на машине(у нас тут !обозначают бывших учеников,нынешнвх новоиспеченных водителей) в кз это была буква у) и вот какое то время этот!должен быть приклеен на машину

02-123

Ссылка на комментарий
В 07.05.2019 в 21:41, Tanechka777 сказал:

А можно вас спросить, где в тексте ответа, вы это увидели ?

Вы когда пишите свои сообщения, потом их внимательно перечитывайте, что бы потом не отказываться от написанного.

Вам конкретно указали  и даже подчеркнули в вашем сообщении, а вы еще так грубо наехали.

Вы же сами написали, что ваши друзья ЕЩЁ граждане КЗ живут в Москве уже 14 лет и ездят по КЗ правам.

Тут ключевое слово ЕЩЁ, и будучи гражданином Казахстана живя в России, можно даже не заморачивться заменой прав, или вы этого даже не знали?

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Andrea69 сказал:

Вы когда пишите свои сообщения, потом их внимательно перечитывайте, что бы потом не отказываться от написанного.

Вам конкретно указали  и даже подчеркнули в вашем сообщении, а вы еще так грубо наехали.

Вы же сами написали, что ваши друзья ЕЩЁ граждане КЗ живут в Москве уже 14 лет и ездят по КЗ правам.

Тут ключевое слово ЕЩЁ, и будучи гражданином Казахстана живя в России, можно даже не заморачивться заменой прав, или вы этого даже не знали?

 

Вы когда цитируете что - то, то цитируйте сообщения полностью, чтобы не терялся смысл, а заодно и прочитайте всю предыдущую переписку. Речь шла о тексте письма, а не тексте моего сообщения.

И вот мое сообщение полностью. Ключевое подчеркнула, но вы видите совершенно другое.

 

В 05.05.2019 в 15:32, Tanechka777 сказал:

А почему он не может иметь юридическую силу ?

Подписан электронной подписью, ссылки на Закон в письме есть. Нужно смотреть, были ли изменения в сам Закон, но насколько я поняла, то изменений не вносили.

Если вас смущает, что оно датировано 2018 годом, то ранее я выкладывала письмо, датированное мартом 2019 г., отвечала Москва.

Я вот никак не пойму, остановил гаишник и начинает предъявлять претензии... он должен их обосновать Законом. Пока сюда никто письменных претензий от гаишников не выкладывал, кроме устных пуганий штрафом и т.д.

А причины, по которым человек сам меняет права могут быть разные - если он планирует работать водителем, то однозначно, что права менять нужно.

Мои знакомые в Калининграде права не меняли.

Московские друзья еще граждане КЗ, живут там уже 14 лет,  катаются по нашим правам, меняют их в КЗ перед окончанием срока действия и все

 

 

 

И еще , в теме, несколькими сообщениями раннее , выложила очередной ответ от июня 2019 г. Цитата из ответа : " В настоящее время законодательством не установлена обязанность по осуществлению обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское водительское удостоверение после получения его владельцем гражданства Российской Федерации".

Ссылка на комментарий
10 часов назад, лан лан сказал:

да,вы правы на страховку ничем уже не поможет наш стаж с кз

Я ещё будучи гражданином Казахстана, в страховой показывал карточку водителя и они мне этот стаж учли. Стоимость страховки снизилась почти вдвое с 19 тыс до 10500(на авто 189 л.с). Потом, когда получал права РФ, показывал эту же карточку в ГАИ и мой стаж мне проставили в российских правах. Так, что а моем случае карточка водителя помогла снизить стоимость полиса. Но возможно не во все страховых компаниях такое проканает...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...