Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения


Влад Стрельцов
2 часа назад, sharezz сказал:

В моих КЗ правах, образца 2015 года, не было информации о стаже. Запросов никто не делал а стаж проставили по предоставленной казахстанской карточке водителя. 

 

Через запрос не стаж проверяют,а выдавались ли вообще права и не лишен ли права управления.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Inostranec сказал:

Кто нибудь знает как выглядит справка подтверждающая водительский стаж, если карточка водителя утеряна? Хочу запросить, но не знаю как она называется.

Если вы ещё в Казахстане, то достаточно посетить ГАИ и попросить справку о всех ваших правах, в ней будут указаны и первые права, соответственно стаж будет понятен.

Мы делали такую справку в Алматы через СпецЦОН - просто объяснили консультантам, что нам нужно - нам указали кабинет, куда обратиться.

Ссылка на комментарий

@Ivan_Titan насколько я поняла, они хотят делать запрос сами чтобы быть уверенными что бумажка не напечатана в ближайшем конторке. Но на всякий случай стоит взять. 
 

а ещё в связи с тем что сейчас закрыты границы, я хотела передать нотариально заверенную доверенность, оформить продление через egov , попросить близкого родственника забрать. Как думаете получится или нет? 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Bota_gr сказал:

они хотят делать запрос сами чтобы быть уверенными что бумажка не напечатана в ближайшем конторке. Но на всякий случай стоит взять.  

Запрос они будут делать в любом случае, но взять думаю будет не лишним. Как говорится "больше бумаги - чище попа".

 

15 часов назад, Bota_gr сказал:

в связи с тем что сейчас закрыты границы, я хотела передать нотариально заверенную доверенность, оформить продление через egov , попросить близкого родственника забрать. Как думаете получится или нет? 

Хороший вопрос, когда мы делали - у нас в ГАИ попросили права и удостоверение личности.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени, суток.

Озадачился проблемой использования ВУ КЗ после получения гражданства РФ, прилагаю скрин ответа МВД

Надеюсь федеральный закон един для всех регионов....

image.thumb.png.9be02255675df4ae41db06b436baccf4.png

Как и пишут в письме идем на сайт гибдд.рф в раздел "Часто задаваемые вопросы" (гибдд.рф/faq).

Находим ответ:

 

Можно ли управлять на территории Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

При этом, согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение данного пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В соответствии с пунктом 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

 

 

Пыс.Пыс. Так, что если кто катается на собственном авто будучи уже гражданином РФ, то катайтесь с ВУ КЗ, пока они не кончатся.

Или закон какой другой не примут.

Имхо. Лучше получить ВУ РФ в дальнейшем...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Kvazilopa сказал:

 

Пыс.Пыс. Так, что если кто катается на собственном авто будучи уже гражданином РФ, то катайтесь с ВУ КЗ, пока они не кончатся.

Или закон какой другой не примут.

Имхо. Лучше получить ВУ РФ в дальнейшем...

 

в этом есть серьезное противоречие на мой взгляд, и не только на мой

если Вы гражданин РФ, получили паспорт РФ, с какой радости Вы разъезжаете по ВУ КЗ?

ВУ КЗ, как я понимаю, у Вас могут быть лишь в тех случаях, если вы живете в РФ по РВП, ВНЖ, ПМЖ  

 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Ирина1969 сказал:

 

в этом есть серьезное противоречие на мой взгляд, и не только на мой

 

Противоречие , на мой взгляд, это то что невозможно просто обменять иностранные ВУ на российские ( при условии соответствия всяким там конвенциям).

А по вашему если иностранец ( в нашем случае гражданин РФ) длительное время проживает в РК не может отучиться и получить ВУ? А если может получить , то не может ездить за пределами РК? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ирина1969 сказал:

 

в этом есть серьезное противоречие на мой взгляд, и не только на мой

если Вы гражданин РФ, получили паспорт РФ, с какой радости Вы разъезжаете по ВУ КЗ?

ВУ КЗ, как я понимаю, у Вас могут быть лишь в тех случаях, если вы живете в РФ по РВП, ВНЖ, ПМЖ  

 

 

Где вы противоречие усмотрели?Выше привели неверную цитату статьи,так как это из ответов на сайте.Русским языком написано,цитата из ФЗ 196:"Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации"

Нет разделения на граждан и иностранцев,тем более что для граждан РФ нет отдельного пункта,по каким ву они могут управлять.Пункт касается всех в РФ,написано что разрешено,где противоречие???

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Где вы противоречие усмотрели?Выше привели неверную цитату статьи,так как это из ответов на сайте.Русским языком написано,цитата из ФЗ 196:"Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации"

Нет разделения на граждан и иностранцев,тем более что для граждан РФ нет отдельного пункта,по каким ву они могут управлять.Пункт касается всех в РФ,написано что разрешено,где противоречие???

 

 

 

Если бы не было противоречий, разночтения и понимания тупорылого закона РФ касаемо иностранного  ВУ, то как написано выше на пару страниц у людей бы не забирали машины на штраф стоянку за использование КЗ прав при гражданстве РФ, мне бы лично  не пришлось откупаться от гаи после ДТП в котором я был вообще пострадавшей стороной. Гайцам пофиг , закон конкретно  , внятно и четко не разрешает ( но и не запрещает), а на дорогах полосатой палкой машут  сами знаете стоят далеко не самые-самые люди с двумя высшими юридическими. Мне ответ был простой, машина едет на штраф стоянку, "а вам умные дяди разъяснят законы, потом, моя работа забрать машину в этом случае и выписать протокол". Сам езжу так 2 года, планирую ездить и дальше, но судя по всему не настанет тот день когда можно будет просто прийти и именно поменять права, в СНГ не принято делать что то для людей и простоты жизни, к сожалению...

Ссылка на комментарий
1 час назад, ^Evil сказал:

Гайцам пофиг , закон конкретно  , внятно и четко не разрешает ( но и не запрещает)

 

У одной противоречие,у вас невнятно.Что именно,процитируйте.
"Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации".Внятнее некуда.

 

1 час назад, ^Evil сказал:

 "а вам умные дяди разъяснят законы, потом, моя работа забрать машину в этом случае и выписать протокол"

Подаём заявление в суд и лепим сотруднику 12.35 КоАП.Ему потом умные дяди объяснят,что за статья.

В письме от Генеральной Прокуратуры,письме от МВД,прописано что можно управлять.Вы меряете закон по поступкам сотрудника что-ли?Мало ли что вас оштрафовали,вы с этим согласились и не оспариваете.В законе прописано совершенно другое.

 

Есть один законопроект,углубляться в него не будем,он нам не интересен.К каждому законопроекту есть пояснительная записка,с действующими законами,на основании чего меняется ФЗ по их проекту.Так в пояснительной записке,разработчиком проекта является МВД России,говорится:

"Законопроектом уточняются вопросы допуска к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации лиц, имеющих иностранные национальные водительские удостоверения и порядка их обмена на российские национальные водительские удостоверения.Как показывает практика, лица, получившие гражданство Российской Федерации или вид на жительство, управляют транспортными средствами на основании ранее выданных иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных бессрочно.При этом, законодательство Российской Федерации не запрещает как гражданам Российской Федерации, так и лицам, переехавшим в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, управлять транспортными средствами на основании имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверений........"

 

Или МВД само себе врёт?Это показатель действия закона и показатель того,что на дороге стоят болваны.Если вы боитесь или не хотите отстаивать свои права в суде,а согласны обтекать,то обтекайте дальше.Вот любят вступить в полемику,а потом прикрываться тем,что надо менять,чтобы не было проблем.Так проблем и нет,вас разводят на ровном месте,а вы и рады соглашаться с этим.Мы обсуждаем именно то что написано,так если видите противоречия и разночтения,то хоть обоснуйте их.

Ссылка на комментарий

всех почитала,  спасибо за отклики! в полемику вступать не буду, каждый выберет свое

 

В Астане  в текущем году  ВУ КЗ по истечению срока  проще стало поменять или сложнее? 

у меня ВУ срок истекает через 10 месяцев, выехать в РФ планирую в течение 2 х месяцев,

на сайте электронного правительства РК он-лайн для замены почему-то только 2 варианта - смена фамилии и утеря/кража  ??

и что делать? 

записаться в очередь и идти ножками в СпецЦон? 

 

Ссылка на комментарий

Всем привет!!! Чтобы вы не писали и говорили, менять ВУ КЗ вам все равно нужно будет, раз вы поменяли гражданство!!! В данный момент я уже получил ВУ РФ, но также как и все искал варианты обмена, и в итоге пришел к выводу, что нужно все равно сдавать ПДД. В один прекрасный день, скачал на свой телефон приложение ПДД РФ все билеты, обновил знание, прошел мед.комиссию, обратился в автошколу, где также обновил навыки вождения грузового автомобиля (категории ВУ у меня ВС получал их в 1996 году и с тех пор ни разу на грузовом автомобили не ездил ). Решил, что не буду оставлять категорию С, но когда проходил Психиатра на мед.комиссии он по рекомендовал оставить категорию, а я особо и не сопротивлялся :)Отдельно скажу про мед.комиссию, она не как в Казахстане, анализы Нарколог берет только если ты у него вызвал подозрение ;), но у нас все было хорошо с супругой (она со мной проходила комиссию и делала себе ВУ РФ). Психолог ведя с тобой диалог, задает неожиданные вопросы, на которое ты должен дать ответы быстро и четко сформулировать ответ... Дальше со всеми документами (Свидетельство об окончании автошколы, мед.справка когда я получал первые ВУ (она у меня сохранилась), ВУ КЗ, паспорт РФ) мы приехали в ГИБДД. Ни каких справок с Казахстана они не требовали (наверное сами делали запрос) Сдали теорию, затем через неделю нам назначили практический экзамен на автодроме (площадка), а уже затем город... И в итоге получили ВУ РФ. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, YevgeniySK сказал:

 Чтобы вы не писали и говорили, менять ВУ КЗ вам все равно нужно будет, раз вы поменяли гражданство!!!

 

Мы ведём речь про штрафы на пустом месте вообще то.И обосновываем что они не могут применять данную статью.

Раз уж если вы написали,то обоснуйте хотя бы.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, YevgeniySK сказал:

...менять ВУ КЗ вам все равно нужно будет, раз вы поменяли гражданство...

 

53 минуты назад, YevgeniySK сказал:

...в итоге пришел к выводу...

Это исключительно Ваш вывод, Ваш выбор и Ваше решение, не опирающиеся на НПА.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов Про законы и принятия таковых я писать не буду... Если не хотите менять, не меняйте, ваше право, тем более, что есть официальный ответ про использование КЗ ВУ до конца срока действия...  Я решил, чтобы не создавать для себя лишних проблем при встрече с некомпетентными Гибонами на дороге, лучше пойду и получу ВУ РФ))), тем более, что в настоящее время не нужно переучиваться в автошколе как они планируют ввести... Или вы надейтесь, когда закончится срок действия Вашего ВУ, что-то измениться?! Еще я где-то читал про вариант, что можно будет поменять старое ВУ КЗ с истекшим сроком действия на новое ВУ КЗ и передвигаться дальше... но это утопия... 

@maxymych  Я решил, чтобы не создавать для себя лишних проблем при встрече с некомпетентными Гибонами на дороге, лучше пойду и получу ВУ РФ))), тем более, что в настоящее время не нужно переучиваться в автошколе как они планируют ввести..

Ссылка на комментарий

Мнение моих знакомых тоже разделяется примерно 50 на 50, на тех кто идет и меняет сразу, и на тех кто, как вы Вы пытается найти любые доводы, чтобы оттянуть тот долгожданный и менее приятный момент, когда нужно будет идти в ГИБДД и сдавать экзамен!!! 

Ссылка на комментарий
В 14.08.2020 в 11:07, Ирина1969 сказал:

В Астане  в текущем году  ВУ КЗ по истечению срока  проще стало поменять или сложнее? 

у меня ВУ срок истекает через 10 месяцев, выехать в РФ планирую в течение 2 х месяцев,

на сайте электронного правительства РК он-лайн для замены почему-то только 2 варианта - смена фамилии и утеря/кража  ??

и что делать? 

записаться в очередь и идти ножками в СпецЦон? 

 

 

В Астане муж менял весной до карантина в СпецЦОНе - новые права сделали очень быстро . НО! у негго срок не кончился на тот момент. Оставалось несколько месяцев.

Если срок коничтся - то менять дольше. Там то ли экзамены пеересдавать, то ли еще какая процедура. Надо успеть  менять до того, как кончатся.

 

Сейчас самая сложность - туда попасть. Ибо только по электронной олчереди, а она забита на джве недели вперед была. Я месяц караулила.  Потом еще две недели ждала срока.  Пришла по записи к 9, а там "убийство" просто. Ибо время работы СПЕЦцон на тот  момент (это было пару недель назад) сократили до 15:00, а электронная очередь продолжала зааписывать на время после 15, и всем, кто не попал накануне  пообещали принять утром с 8, но никто не принял. Они штурмовали дверь к 9.

Ссылка на комментарий

@YevgeniySK

А аргументация где?

Я и пишу,как заходит речь о правах,сразу пишут про замену,так как всё равно менять потому что менять.С какого перепугу я должен их менять,мне закон разрешает управлять с такими.Ближе к концу можно поменять на РФ,а не ехать в РК для замены.Никакая это не утопия,просто нафиг это нужно в такой ситуации.Поменять это не пару часов займет и на следующий день получишь ВУ,люди с работы должны увольняться из-за этого?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...