Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

@Дмитрий_85 Добрый день. Да, если будете жить в Казахстане с паспортом РФ. Но если вы приезжаете не на долгий срок в КЗ, то менять не нужно. Замена водительского удостоверения  на новое, занимает не больше часа, как выше inostranec написал какие документы нужны. Главное, чтобы регистрация была.  

Ссылка на комментарий

Спасибо, все понятно, это мой случай, я три года живу уже в РК с паспортом РФ и правами со старым ИИН. Пару раз останавливали сотрудники дорожной полиции, как я понял им все равно какой у меня ИИН в правых, но интуитивно чувствую что по хорошему следует изменить на нерезидента....

Ссылка на комментарий

@Дмитрий_85  В новом ВУ будет внесена запись, Abroad, в графе 3  место и дата рождения. Вы точно узнайте не повлияет это в будущем при замене ВУ в РФ, так как Вы являетесь гражданином РФ. Я поменял старое на новое, потому, что по работе приходится часто передвигаться по РК, но у меня уже есть и российское ВУ.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Дмитрий_85 сказал:

Пару раз останавливали сотрудники дорожной полиции, как я понял им все равно какой у меня ИИН в правых

Думаю что проблемы могут возникнуть если вам выпишут штраф на старый ИНН. Где-то тут мелькало описание подобного "геморроя" с оплатой такого штрафа.

Ссылка на комментарий

Единственный момент, на который нужно обратить внимание при замене КЗ ВУ со старого ИИН на новое КЗ ВУ, это то, что будет ли оно действительным в РФ? Ведь старое вы получали будучи еще гражданином РК, а новое уже являясь гражданином РФ. Ау, специалисты есть у кого на данный счет информация?!  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
8 часов назад, YevgeniySK сказал:

 

Только умолчали в статье о том,что:
Иностранное национальное и международное водительские удостоверения лиц, указанных в абзаце втором подпункта «д» пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, полученные ими до вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

 

Так что будет:
Граждане государств-членов Евразийского экономического союза, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, а также бывшие граждане государств-членов Евразийского экономического союза, которые приобрели гражданство Российской Федерации, могут управлять транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании имеющихся у них национальных водительских удостоверений до истечения срока их действия, а если срок действия не указан – до истечения десяти лет с даты их выдачи.»;

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день, может  вопрос не совсем в тему раздела но близко: Кто-нибудь брал справку в автоЦОНе РК о водительском стаже(подтверждение стажа) и категориях будучи уже гражданином РФ, то есть пришел с паспортом РФ правами РК за справкой.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, YevgeniySK сказал:

 

Да, Вы правы, сейчас обнуляется стаж при получении ВУ РФ. 

 

Никто стаж прав при замене не обнуляет.Он про ОСАГО пишет,про КВС.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий_85 сказал:

 

Добрый день, может  вопрос не совсем в тему раздела но близко: Кто-нибудь брал справку в автоЦОНе РК о водительском стаже(подтверждение стажа) и категориях будучи уже гражданином РФ, то есть пришел с паспортом РФ правами РК за справкой.

 

Добрый день. Справку вы скорее всего сможете получить в АвтоЦОНе. Могу только сказать по своему опыту, при предоставлении документов в ГИБДД я приложил Свидетельство об окончании Автошколы и справку которую первоначально предоставляешь в ГАИ при сдачи экзаменов, в которой указано когда сдавался экзамен и номер первого Водительского удостоверения (у меня эти документы сохранились). 

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов @Влад Стрельцов @Inostranec

2 часа назад, Inostranec сказал:

Страховые в РФ теперь обнуляют стаж если у вас иностранное ВУ

@Inostranec @InostranecПро осаго я имел ввиду.@Влад Стрельцов

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Никто стаж прав при замене не обнуляет

Если вы, не предоставите подтверждающие документы в ГИБДД, когда было выдано первое ВУ, то при замене иностранного водительского удостоверения Вам поставят в 10-ю графу, только ту дату, когда вы последний раз получали ВУ. 
 

 

3 часа назад, Дмитрий_85 сказал:

Кто-нибудь брал справку в автоЦОНе РК о водительском стаже(подтверждение стажа) и категориях

Я так понял Вам справка нужна для замены ВУ?

Ссылка на комментарий

Я так понял Вам справка нужна для замены ВУ?

 

да,

я получил гражданство РФ в 2017 году, права остались казахстанские, планирую получать в РФ (если границы будут открыты когда-нибудь), по старой памяти помню, что раньше со справкой о стаже и получении ВУ РФ страховка была существенно ниже чем без нее. Вот сейчас хочу актуализировать имеет ли смысл брать справку и отражается ли стаж каким то образом в правах....

Ссылка на комментарий

@Дмитрий_85 @Дмитрий_85

39 минут назад, Дмитрий_85 сказал:

Вот сейчас хочу актуализировать имеет ли смысл брать справку и отражается ли стаж каким то образом в правах

Справку с автоцона обязательно возьмите!!! Сейчас специально заехал в ГИБДД и спросил про справку, подтвердили, что она нужна!!! 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, YevgeniySK сказал:

@Дмитрий_85 @Дмитрий_85

Справку с автоцона обязательно возьмите!!! Сейчас специально заехал в ГИБДД и спросил про справку, подтвердили, что она нужна!!! 

Понял, спасибо, это и хотел услышать...

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! 

Подскажите пожалуйста, очень важно...

Дело вот в чем: приехал по программе в Лен область, из Казахстана в августе 2020 г., в этом же месяце купил машину, зарегистрировал на себя по Казахстанскому паспорту поставил на учет.

Подал на гражданство, примерно в марте 2021 г уже будет паспорт РФ. 

И теперь главное: транспортный налог начиная с момента приобретения,  т.е. с августа 2020, за оставшиеся месяцы как оплатить? Или пока не платить, т.к. у меня еще Казахстанский паспорт,  инн здесь в Рф еще не делал, хочу сразу потом после получения гражданства заодно Инн сделать. 

Квитанция на транспортный не приходила по месту регистрации... да и без инн я так понимаю она и не придет? Хотя после регистрации транспортного средства мрэо же должно представлять данные в Налоговую? 

Вот такой интересный вопрос получается... а уже декабрь, как бы платить нужно... и не начислят ли мне песню потом, когда инн сделаю, если сейчас не оплачу ??

Спасибо большое заранее! 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Иван UK сказал:

в августе 2020 г., в этом же месяце купил машину

 

За 2020 год,налог будет выставлен в 2021 году.

 

19 минут назад, Иван UK сказал:

да и без инн я так понимаю она и не придет

 

Когда дойдет дело до налога и ИНН не будет,то его просто присвоят и выставят налог.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я получила гражданство в прошлом году, водительские права у меня казахстанские они еще действительны по сроку но не проходят по венской конвенции, замену на российские сделать не может только учится, У меня вопрос по обмену в казахстане можно или нет, Как иностранный гражданин я имею ИИН нерезедента для оплаты госпошлины, но в спеццоне требуют чтоб был вид на жительсво

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Kati@M сказал:

... но в спеццоне требуют чтоб был вид на жительсво

Может вы перепутали? Не ВНЖ требуют а регистрацию? Я менял в начале года без проблем.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kati@M сказал:

 

я так поняла что вы сделали просто миграционный учет по месту прибывания, а с нас почемуто требуют чтоб было розовае удостоверение я так понимаю что это внж

 

 Обратитесь еще раз в Спец.ЦОН должны поменять. Им необходимо предоставить документы: гос.пошлина, миграционный учет, ИИН нерезидента, ВУ и паспорт РФ (внутренний). Пока ждали очереди пришел человек с просроченными ВУ КЗ срок их истек в 2015 году ( сам он россиянин), его отправили пройти мед.комиссию у медиков там же в АвтоЦОНе (терапевт, нарколог, психиатор, отоларинголог) получил справку и без проблем поменял ВУ. При этом у него был самый обыкновенный миграционный учет (приехал к родителям в отпуск).

 

41333E69-2E07-4F43-B9E6-EB2672AE02B0.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто недавно менял водит удостоверение в Казахстане будуче уже гражданином РФ, меня интересует Усть КАМЕНОГОРСК, с пяти разных номеров звонила и все дают разную информацию, я гр России, у меня есть ИИН нерезедента, могу оплатить гос пошлину, проблема в том что требуют внж, кто недавно менял

Кого в Усть КАМЕНОГОРСК можно достать с этим вопросом, поидее им только нужно иин нерезедента, паспорт Рф и действующие права, это все или все таки какую то регистрацию нужно делать и на сколько

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...