Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

@Екатерина М@ Добрый день. Менял в октябре 2020 года (выше фотография моего вод.удостоверения). Предоставил, квитанцию гос.пошлины, паспорт РФ (внутренний), ИИН нерезидента, старое вод.удостоверение, регистрацию они увидели в своей базе. Вида на жительство у меня нет, обычная регистрация. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Екатерина М@ сказал:

с пяти разных номеров звонила и все дают разную информацию

Вы сами лично обращались в Спец.ЦОН или всю информацию спрашивали по телефону? 

Ссылка на комментарий

У меня сестра заезжала в автоцоне там ей сказали что нужно внж якобы без него не оплатят госпошлине, я сама звонила операторам в колцентр один сказал что нужно только иин нерезедента действующие права госпошлине и паспорт Рф, другому звонила сказала что нужно электронно через эцп производить замену, третий сказал что без внж не делают замену, кому верить не знаю, иин нерезедента есть оплатить гос пошлину по приезду можем

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
21 минуту назад, Александр Е50М сказал:

Всем здравствуйте,подскажите как лучше сделать, отучиться в КЗ на ВУ, а после приезда их поменять на российское ВУ, или отучиться уже в Рф? 

Проще будет отучиться в РФ. Зачем вам два раза экзамены сдавать?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Александр Е50М сказал:

 

Всем здравствуйте,подскажите как лучше сделать, отучиться в КЗ на ВУ, а после приезда их поменять на российское ВУ, или отучиться уже в Рф?

 

Добрый день. Смотрите, если есть необходимость в ВУ сейчас, то конечно лучше получить их в КЗ (обучение в КЗ дешевле, чем в РФ), и при этом у Вас будет возможность передвигаться какое-то время в РФ по КЗ ВУ (закон об обмене в срок 180 дней еще не принял, да и возможно его не примут).  Но в будущем при получении ВУ РФ так же нужно будет сдавать теоретический и практический экзамены.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр Е50М сказал:

Всем здравствуйте,подскажите как лучше сделать, отучиться в КЗ на ВУ, а после приезда их поменять на российское ВУ, или отучиться уже в Рф? 

 

Сравните затраты,сколько сейчас стоит обучение и прочее.
В РФ только автошкола,пошлина и медкомиссия.В РК тоже самое,плюс в РФ пошлина и медкомиссия.Если еще не будут глупости,как в некоторых городах,где сдают с автошколой и им еще платят.Учесть,что РФ может делать запрос в РК,это займет какое-то время.


Кстати,с апреля в РФ убирают площадку.

 

Ссылка на комментарий
В 18.01.2021 в 13:48, Александр Е50М сказал:

Всем здравствуйте,подскажите как лучше сделать, отучиться в КЗ на ВУ, а после приезда их поменять на российское ВУ, или отучиться уже в Рф? 

 

 

Просто так тут не меняют.

Если есть КЗ ВУ, то в РФ можно не учиться в школе. но надо сдать три жэкзамена для замены ВУ (и то,если оно новое, после 2011 года)
1 экзамен - теория

2 и 3 - в ГиББД - на полигоне и по городу. Только их с налету не сдать,  ибо на полигоне куча нюансов, которые знает только тот, кто учился в школе российской. Например, ставить машину на ручник, чтобы время не тикало, пока относишь документы в какое-то там окошко...
Так что все равно придется хотя бы пару уроков в школе взять...
Но обучение здесь недешевое. В Челябе, например, просто на категорию В - 20 000 р.

В 18.01.2021 в 17:43, Влад Стрельцов сказал:

 

Сравните затраты,сколько сейчас стоит обучение и прочее.
В РФ только автошкола,пошлина и медкомиссия.В РК тоже самое,плюс в РФ пошлина и медкомиссия.Если еще не будут глупости,как в некоторых городах,где сдают с автошколой и им еще платят.Учесть,что РФ может делать запрос в РК,это займет какое-то время.


Кстати,с апреля в РФ убирают площадку.

 

 

 

Ну медкомиссию по-любому приходится проходить тем. кто подает тут на гражданство.  Как минимум это флюра и нарколог...

Так что для экзаменов в ГиБДД допонительно пришлось пройти  психиатра и окулиста...  Управилась за день. Благо, была на своей машине.

 

Правда, к экзамену не допустили ,сказалаи, что мои права за ноябрь 11 года  - устаревшие.  :cry:

И мне либо идти в местную автошколу учиться и стаж с нуля, либо ехать в КЗ и менять там на новые...

Что я смогу сделать уже только после получения гражданства РФ...  

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анна Алтунина сказал:

Ну медкомиссию по-любому приходится проходить тем. кто подает тут на гражданство.

 

Я написал про комиссию в плане трат на неё.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анна Алтунина сказал:

Только их с налету не сдать,  ибо на полигоне куча нюансов, которые знает только тот, кто учился в школе российской. Например, ставить машину на ручник, чтобы время не тикало, пока относишь документы в какое-то там окошко...
Так что все равно придется хотя бы пару уроков в школе взять...

По опыту скажу, нюансов на полигоне нет, есть регламентированные правила, которые Вам разъяснят в автошколе. Соответсвенно чтобы допустили к практическому экзамену в ГИБДД, Вы должны заключить договор  с автошколой, и оплатить их услуги (это обязательные условия), услуги заключаются в предоставлении автомобиля с инструктором, который в свою очередь Вам объясняет алгоритм действий на площадке и в городе.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. 

Возник вопрос по поводу оформления страховки ОСАГО на территории Казахстана.

Необходимо съездить из Казахстана в РФ на автомобиле с казахстанскими номерами гражданину России.

Для этого необходимо оформить страховку ОСАГО. Как я понял с этого (2021) года оформить страховой полис на автомобиль с казахстанским учётом для гражданина РФ на территории Казахстана невозможно. Теперь, как мне сказали в двух страховых компаниях (в Казахстане), в которых я раньше оформлял ОСАГО без проблем, для гражданина РФ это возможно только на территории РФ. Понятно что после пересечения границы будут вагончики где страховку можно будет оформить, но ведь это потеря времени, да и страховка начнёт действовать только на следующие сутки. Может найдутся здесь люди с российским гражданством, кто ездил в этом году (2021) из Казахстана в Россию на казахстанском автомобиле. 

Кто нибудь знает об этой проблеме?

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дима варяг сказал:

Доброго времени суток. 

Возник вопрос по поводу оформления страховки ОСАГО на территории Казахстана.

Необходимо съездить из Казахстана в РФ на автомобиле с казахстанскими номерами гражданину России.

Для этого необходимо оформить страховку ОСАГО. Как я понял с этого (2021) года оформить страховой полис на автомобиль с казахстанским учётом для гражданина РФ на территории Казахстана невозможно. Теперь, как мне сказали в двух страховых компаниях (в Казахстане), в которых я раньше оформлял ОСАГО без проблем, для гражданина РФ это возможно только на территории РФ. Понятно что после пересечения границы будут вагончики где страховку можно будет оформить, но ведь это потеря времени, да и страховка начнёт действовать только на следующие сутки. Может найдутся здесь люди с российским гражданством, кто ездил в этом году (2021) из Казахстана в Россию на казахстанском автомобиле. 

Кто нибудь знает об этой проблеме?

Страховку можно оформить через интернет. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые. 

Кто-нибудь менял ВУ РК в Алматы в последнее время, будучи гражданином РФ?

Ситуация по документам и регистрации как в других городах РК?

 

 

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
On 3/13/2021 at 12:01 PM, Дима варяг said:

Понятно что после пересечения границы будут вагончики где страховку можно будет оформить, но ведь это потеря времени, да и страховка начнёт действовать только на следующие сутки. Может найдутся здесь люди с российским гражданством, кто ездил в этом году (2021) из Казахстана в Россию на казахстанском автомобиле. 

Кто нибудь знает об этой проблеме?

Ну покатаетесь один день без страховки, если в вагончике оформите. В РФ страховку не проверяют на каждом шагу как в РК. Она нужна только при наступлении страхового случая. Уж постарайтесь в аварии не попадать хоть один день.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, SeaBirdDK сказал:

В РФ страховку не проверяют на каждом шагу как в РК. Она нужна только при наступлении страхового случая.

Не знаю как в других регионах, но в Липецке спрашивают практически всегда, как только остановили.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

Вопрос снят, проблема решена, страховку мне выдали, сказав что у них (в России) каждый квартал всё усложняется в плане оформления этого полиса. В общем так же продолжают оформлять на территории Казахстана полис ОСАГО.

По поводу оформления полиса ОСАГО на казахстанское авто не знал, надо изучить, спасибо.

В большинстве моих поездок я страховку не оформлял. В этот раз хотел подстраховаться, т.к. поехал с грузом, но меня не выпустили пограничники (из за проблем с бумагами к грузу). Один раз меня остановили (в Росси) за нарушение ПДД, а я был ещё и без страховки, которую конечно потребовали показать. В общем что хочу ещё сказать, раньше по российским дорогам на казахстанском авто я не боялся камер, теперь, после нарушения, номер этого (казахстанского) авто записался в базе (российской гаишной видимо) за моей фамилией. И если этот казахстанский номер при нарушении ПДД фиксируют камеры (в России), то штрафы приходят мне. В общем в России на казахстанском авто можно можно не боятся камер до первого оформленного сотрудником нарушения, ну или пока базы Казахстана и Росси не объединят. Интересно с российскими авто, которые безнаказанно гоняют под камерами в Казахстане как дела обстоят?

 

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
26 минут назад, Дима варяг сказал:

В общем в России на казахстанском авто можно можно не боятся камер до первого оформленного сотрудником нарушения, ну или пока базы Казахстана и Росси не объединят. Интересно с российскими авто, которые безнаказанно гоняют под камерами в Казахстане как дела обстоят?

 

В России начали "копить" эти штрафы,показывали как останавливают и просят подождать.Через некоторое время пачку штрафов на подпись привозят.В РК думаю так же делают.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
6 минут назад, Elena_b сказал:

А как обстоят дела, если машина на КЗ номерах, а водитель гражданин РФ и права РФ? В таком случае какая будет страховка?

 

По какой стране передвигается,такая страховка и будет.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...