Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

По какой стране передвигается,такая страховка и будет.

По России передвигаться и соответственно брать российскую страховку на автомобиль. 

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
24 минуты назад, Elena_b сказал:

По России передвигаться и соответственно брать российскую страховку на автомобиль. 

 

Ну да,в РФ российская страховка,не зависимо от номеров,гражданства и прав.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

По какой стране передвигается,такая страховка и будет.

Это понятно. Я хотела узнать если гражданин РФ с правами РФ будет ездить по России на машине с КЗ номерами какая цена страховки будет? Дешевле, чем это будет гражданин РФ с правами КЗ? 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Elena_b сказал:

Это понятно. Я хотела узнать если гражданин РФ с правами РФ будет ездить по России на машине с КЗ номерами какая цена страховки будет? Дешевле, чем это будет гражданин РФ с правами КЗ? 

Мы с КЗ удостоверением поехали в РК на машине с РФ номерами. Страховка на год вышла около 55 тыс.тг.

По РФ страховка нам обошлась 15 тыс.руб из-за наших КЗ удостоверений водителя.

Возможно, описываемая вами ситуация, будет близка к нашим.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Elena_b сказал:

Это понятно. Я хотела узнать если гражданин РФ с правами РФ будет ездить по России на машине с КЗ номерами какая цена страховки будет? Дешевле, чем это будет гражданин РФ с правами КЗ? 

 

С правами РК дороже будет.Когда брали на РК номера,такая же цена была. 

Короче не было им разницы,какие номера.На данные смотрят которые составляют страховку и все.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

С правами РК дороже будет.Когда брали на РК номера,такая же цена была. 

Что то я не поняла! Получается если машина номера РК по-любому дорого! Я думала для страховки важно права какой страны и водительский стаж.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
20 минут назад, Elena_b сказал:

Что то я не поняла! 

 

Одинаковая цена была,что на РК номера,что на российские.

 

21 минуту назад, Elena_b сказал:

Я думала для страховки важно права какой страны и водительский стаж.

 

Верно.

4 часа назад, Elena_b сказал:

Дешевле, чем это будет гражданин РФ с правами КЗ? 

 

Я это не увидел.Конечно с РФ правами дешевле,минимум в 1.5 раза.Это от того,что КВС не учитывают.
 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 часа назад, АтаКо сказал:

По РФ страховка нам обошлась 15 тыс.руб из-за наших КЗ удостоверений водителя.

 

Лошадей много и какой регион?Дорого получилось,что-то.Наверное и база еще потолок.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Лошадей много и какой регион?Дорого получилось,что-то.Наверное и база еще потолок.

Лошадей 120, Новосибирск. Основное, что на КЗ правах нет понижающего коэффициента, еще и увеличен кажется. 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
40 минут назад, АтаКо сказал:

Лошадей 120, Новосибирск. Основное, что на КЗ правах нет понижающего коэффициента, еще и увеличен кажется. 

 

Тогда понятно.Новосиб 1,63 и 120 л.с это 1,4

Ссылка на комментарий
On 3/15/2021 at 2:56 PM, Влад Стрельцов said:

 

В России начали "копить" эти штрафы,показывали как останавливают и просят подождать.Через некоторое время пачку штрафов на подпись привозят.В РК думаю так же делают.

Если что, вот тут https://xn--90adear.xn--p1ai/check/fines можно проверить штрафы ГИБДД в том числе и на иностранные номера.

Ссылка на комментарий

Приветствую! Россияне, кто-нибудь менял/продлял в этом году казахстанское водительское? Что-то у нас футболят без причины, пруфы не дают, самостоятельно пытался найти официальную инфу - не получается! Может кто знает хотя бы на какой документ ссылаются, чтобы уж точно знать? Везде только инфа мол в Казахстане можно получить водительское не только иностранцу, даже лицам без гражданства можно..А срок прав заканчивается и в РФ ща так просто не выехать, помогите кто что знает. Спасибо!

Ссылка на комментарий

@leoevgenij Добрый день. Вы находитесь в Казахстане? 

13 часов назад, leoevgenij сказал:

 

Приветствую! Россияне, кто-нибудь менял/продлял в этом году казахстанское водительское? Что-то у нас футболят без причины, пруфы не дают, самостоятельно пытался найти официальную инфу - не получается! Может кто знает хотя бы на какой документ ссылаются, чтобы уж точно знать? Везде только инфа мол в Казахстане можно получить водительское не только иностранцу, даже лицам без гражданства можно..А срок прав заканчивается и в РФ ща так просто не выехать, помогите кто что знает. Спасибо!

 

Я менял осенью прошлого года в Казахстане. Проблем ни каких не было.  

Ссылка на комментарий
1 час назад, YevgeniySK сказал:

@leoevgenij Добрый день. Вы находитесь в Казахстане? 

Я менял осенью прошлого года в Казахстане. Проблем ни каких не было.  

Для этого ВНЖ не надо было?

Ссылка на комментарий

Скажите в каком городе Казахстана, Вы производили обмен водительского удостоверения и что означает "иметь регистрацию"? Приехали и Вас регистрировала принимающая сторона или что-то другое?

Ссылка на комментарий
В 02.11.2020 в 16:05, YevgeniySK сказал:

@Дмитрий_85 Добрый день. Да, если будете жить в Казахстане с паспортом РФ. Но если вы приезжаете не на долгий срок в КЗ, то менять не нужно. Замена водительского удостоверения  на новое, занимает не больше часа, как выше inostranec написал какие документы нужны. Главное, чтобы регистрация была.  

Ответьте пожалуйста, что имеете под словами "Главное, чтобы регистрация была"?  Сейчас приезжаешь в Казахстан, собственник помещения  в РК  "уведомляет" миграционную службу о том, что иностранец, в данном случае гр.РФ будет находится по его адресу. Это и есть регистрация? или нужно, что-либо другое?

Ссылка на комментарий
В 04.01.2021 в 15:56, YevgeniySK сказал:

@Екатерина М@ Добрый день. Менял в октябре 2020 года (выше фотография моего вод.удостоверения). Предоставил, квитанцию гос.пошлины, паспорт РФ (внутренний), ИИН нерезидента, старое вод.удостоверение, регистрацию они увидели в своей базе. Вида на жительство у меня нет, обычная регистрация. 

Скажите, в каком городе РК меняли водительское удостоверение?  И еще,  у Вас ИИН по номеру был тот же? ЭЦП новое не получали? Мне интересно, что гражданин РК по своей ЭЦП может через Егов поменять своё водительское удостоверение по любому поводу, доступно  ли это становится для нерезидента? Увидит ли он себя в базе и своё старое водительское удостоверение, которое можно поменять не обращаясь в ЦОН. Почему-то,  судя по комментариям в Усть -Каменогорске и в Павлодаре требуют , чтобы было вид на жительство.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Владимир61 сказал:

Ответьте пожалуйста, что имеете под словами "Главное, чтобы регистрация была"?

Регистрация (не уведомление), которая делается в МП минимум на 3 месяца. 

8 часов назад, Владимир61 сказал:

Скажите, в каком городе РК меняли водительское удостоверение

Петропавловск.

 

8 часов назад, Владимир61 сказал:

у Вас ИИН по номеру был тот же? 

ИИН нерезидента

 

8 часов назад, Владимир61 сказал:

ЭЦП новое не получали?

Нет, не получал.

 

8 часов назад, Владимир61 сказал:

Мне интересно, что гражданин РК по своей ЭЦП может через Егов поменять своё водительское удостоверение по любому поводу, доступно  ли это становится для нерезидента? Увидит ли он себя в базе и своё старое водительское удостоверение, которое можно поменять не обращаясь в ЦОН.

Не знаю.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Владимир61 сказал:

Почему-то,  судя по комментариям в Усть -Каменогорске и в Павлодаре требуют , чтобы было вид на жительство.

А Вы сами обращались в Спец.ЦОН?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, YevgeniySK сказал:

А Вы сами обращались в Спец.ЦОН?

Спасибо за ответы,  используем регистрацию на 3 месяца. Мои вопросы касаются  моего родственника, который уехал в РФ в 2019г., про вод. удостоверение не подумал, что его надо обменять  перед отъездом (получил его в 2011г.) . В спец ЦОН (Павлодар) обращались  три раза, специалисты все как один говорят, что не меняют (может им проще отфутболить), надо мол ВНЖ,  заказал ИИН нерезидента, сейчас это делается в Миграционной полиции (с 1 января 2021 стало, раньше было через Налоговую и ждать 2-3 дня), при обращении сначала сказали, что ИИН будет в течение 15 рабочих дней, потом вроде 7 дней, нотариус сказала, что дают через 5 дней. А сейчас праздники. Родственник по делам уехал опять в РФ, из-за карантина может вернуться только через месяц. Без ИИН нерезидента ничего нельзя было сделать (доверенность невозможно было получить - нет его в базе, чтобы хоть наруки получить бумагу с ИИН и получить ЭЦП (может удаться через Егов подать на замену вод прав). В Миграционке говорили, что будет прежний ИИН,  только с другим статусом. Что будет дальше, пока неизвестно. Поэтому и вопросы задаю. В других городах замена без проблем, а здесь  отворот-поворот. Про ИИН нерезидента в ЦОНе не говорили (может и сами не знают). В правилах выдачи вод. прав  -говорится, что: 

Глава 3. Выдача, замена и восстановление утраченных водительских удостоверений

      Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 20.06.2018 № 459 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      76. Водительские удостоверения выдаются лицам, имеющим регистрацию по постоянному месту жительства в Республике Казахстан, на основании документа, удостоверяющего личность, выданного уполномоченным государственным органом Республики Казахстан. 

Но эта выдача, и к замене (обмену) прав не должно относится. Почему-то на это сотрудники ЦОНа не обращают внимание. При получении ИИН станет чуть яснее.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Владимир61 сказал:

Спасибо за ответы,  используем регистрацию на 3 месяца. Мои вопросы касаются  моего родственника, который уехал в РФ в 2019г., про вод. удостоверение не подумал, что его надо обменять  перед отъездом (получил его в 2011г.) . В спец ЦОН (Павлодар) обращались  три раза, специалисты все как один говорят, что не меняют (может им проще отфутболить), надо мол ВНЖ,  заказал ИИН нерезидента, сейчас это делается в Миграционной полиции (с 1 января 2021 стало, раньше было через Налоговую и ждать 2-3 дня), при обращении сначала сказали, что ИИН будет в течение 15 рабочих дней, потом вроде 7 дней, нотариус сказала, что дают через 5 дней. А сейчас праздники. Родственник по делам уехал опять в РФ, из-за карантина может вернуться только через месяц. Без ИИН нерезидента ничего нельзя было сделать (доверенность невозможно было получить - нет его в базе, чтобы хоть наруки получить бумагу с ИИН и получить ЭЦП (может удаться через Егов подать на замену вод прав). В Миграционке говорили, что будет прежний ИИН,  только с другим статусом. Что будет дальше, пока неизвестно. Поэтому и вопросы задаю. В других городах замена без проблем, а здесь  отворот-поворот. Про ИИН нерезидента в ЦОНе не говорили (может и сами не знают). В правилах выдачи вод. прав  -говорится, что: 

Глава 3. Выдача, замена и восстановление утраченных водительских удостоверений

      Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 20.06.2018 № 459 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      76. Водительские удостоверения выдаются лицам, имеющим регистрацию по постоянному месту жительства в Республике Казахстан, на основании документа, удостоверяющего личность, выданного уполномоченным государственным органом Республики Казахстан. 

Но эта выдача, и к замене (обмену) прав не должно относится. Почему-то на это сотрудники ЦОНа не обращают внимание. При получении ИИН станет чуть яснее.

Вся это бодяга из-за того, что выданные в РК в 2011 году водительские права не соответствуют Венской конвенции по мнению ГБДД РФ как будто от вида прав теряются навыки водителя, какие были права на тот момент, такие и выдавали и человек при этом не причём. Но часто эти инструкции и правила лишены здравого смысла и Водитель, имеющий стаж 30 лет больше или меньше, имеющий несчастье получить права в РК в период с 2011по 2015гг, должен их выбросить и идти в автошколу снова учиться, тратить деньги и получать новые права , соответствующие Венской конвенции. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...