Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Недавно страховал машину в РФ с российским учетом и казахскими правами. Естественно получилось дорого. Как мне объяснил агент ,  даже если бы на правах КЗ стояла дата первого получения, это бы не уменьшило цену страховки.  Отчет начинается от даты первой страховки в РФ и даже с казахскими правами на следующий год сумма будет меньше (если конечно не будет страхового случая по моей вине). И еще прикол, на меня одного страховка дороже , нежели без ограничений количества страховщиков.
Если что не так, сильно не пинайте ибо инфу от агента не перепроверял. Для информации , "Росгосстрах".

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
1 час назад, Inostranec сказал:

Как мне объяснил агент ,  даже если бы на правах КЗ стояла дата первого получения, это бы не уменьшило цену страховки.  Отчет начинается от даты первой страховки в РФ и даже с казахскими правами на следующий год сумма будет меньше (если конечно не будет страхового случая по моей вине).

 

Потому что это КБМ,коэффициент бонус-малус.С каждом годом безаварийной езды уменьшается.Тут права роли не играют.У меня сейчас 0.85,т.е скидка 15%.

 

1 час назад, Inostranec сказал:

 Естественно получилось дорого.

 

Потому что КВС,коэффициент возраст-стаж не учитывается при отсутствии российского ВУ.До введения поправок,у меня был 1.01, а сейчас 1.77,т.е почти в 2 раза дороже.

1 час назад, Inostranec сказал:

И еще прикол, на меня одного страховка дороже , нежели без ограничений количества страховщиков.

 

Не может такого быть.Если указан водитель,то единица,если не указаны,то 1.94.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Bochara сказал:

Ребята, все кто менял права. Почему вы не указываете названия автошкол? Я заколебался уже обзванивать, никто не хочет приписывать.

Как обменяю права, напишу пост, а пока моя эпопея с этим только начинается.

Переехал 2,5 года назад, и только из-за страховки решил поменять. Сейчас все кэфы обнулили, страховка дико дорогая стала.

 

Тут общая для казахстанцев тема, что толку если тебе напишут автошколу в Краснодаре если ты, например, из Новосибирска? Не поедешь же ты в Краснодар. Тут на форуме есть темы по каждому региону переселения. По твоему вопросу ответил тебе в личку, надеюсь правильно определил твой город :) 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Анна Алтунина
В 21.03.2021 в 21:52, leoevgenij сказал:

Приветствую! Россияне, кто-нибудь менял/продлял в этом году казахстанское водительское? Что-то у нас футболят без причины, пруфы не дают, самостоятельно пытался найти официальную инфу - не получается! Может кто знает хотя бы на какой документ ссылаются, чтобы уж точно знать? Везде только инфа мол в Казахстане можно получить водительское не только иностранцу, даже лицам без гражданства можно..А срок прав заканчивается и в РФ ща так просто не выехать, помогите кто что знает. Спасибо!

 

Я толкьо вернулась из Казахстана, обращалась в СпецЦОН Астаны, записалась в очередь по ЭЦП. Уже гражданка РФ, права заканчиваются в ноябре 2021. Пыталась поменять. Отказали. Требуют ВНЖ.

Так как я заезжала на несколько дней и выписана на ПМЖ (регистрации нет никакой, иностранного ИИН нет), то просто уехала.

 

А снять машину с учета получилось, даже безз ИИН нерезидента.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
16 часов назад, Миша Мел сказал:

Я хотел машину застраховать. 

ОСАГО стало 20000 руб.. ( Раф4 2.0) А было 10.. Все из за казахских прав. 

И ходил я в три страховые.. 

Изменения с сентября 2020 г. 

 

Как раз этот факт меня и побудил наконец-то поменять права на российские!) 

Ссылка на комментарий
В 05.06.2021 в 13:54, Denis_pvl сказал:

Как раз этот факт меня и побудил наконец-то поменять права на российские!) 

Я когда в первый раз покупал страховку на казахстанские права в 2019 году, она стоила 11 тыщ (двигатель тоже 2 литра). В следующем году на уже российские права - 10. Она и в этом году так же для меня стоила, но КБМ уже считается, поэтому хотя бы не растет в цене. Интересно, почему у вас так дорого выходит, под 20.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
25 минут назад, viktorrr сказал:

Она и в этом году так же для меня стоила, но КБМ уже считается, поэтому хотя бы не растет в цене.

 

КВС не учитывается,вот и растёт.У меня была 5200,а сейчас 10000.КВС был 1,04,а теперь 1,77.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

КВС не учитывается,вот и растёт.У меня была 5200,а сейчас 10000.КВС был 1,04,а теперь 1,77.

 

Я так понял для казахстанских прав и КБМ не учитывается. Так что в получении рос. прав есть и большой экономический смысл :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С 5 сентября 2020 года вступило в силу новое Указание Банка России «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которое внесло ряд корректив в правила расчета стоимости страховки ОСАГО. Согласно нему, если водитель управляет автомобилем на основании иностранных прав, то при расчете стоимости страховки его стаж не учитывается. Для данной группы граждан рекомендуется обратиться в ГИБДД для замены иностранного водительского удостоверения на российское. После замены будет учитываться ваш стаж, и страховка станет заметно дешевле.

До этой даты у меня страховка была ~9000, стала ~18000, права поменял на российские стала ~8000

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Влад Стрельцов
32 минуты назад, shanseva сказал:

Здравствуйте всем, может кто то знает, если в Казахстане лишен прав по ДТП, то получив гражданство РФ, как то можно получить права уже в России?

 

Ву на руках скорей всего нет у Вас,через автошколу,т.е с нуля.

Но даже если есть ву,то при замене посылают запрос,не всегда конечно.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Ву на руках скорей всего нет у Вас,через автошколу,т.е с нуля.

Но даже если есть ву,то при замене посылают запрос,не всегда конечно.

Прав нет на руках, значит если заново отучиться, то можно получить права да, не ждать 7 лет (лишили на 7 лет)? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

Всем привет! На текущей неделе записался в ГИБДД, на сдачу экзаменов при обмене нац ВУ на местное. Оплатил пошлину. Пришел в назначенное время по записи через Госуслуги.

Сотрудник в окошке сообщил, что экзаменовать меня не могут, так как у них нет авто с четырьмя камерами как по новому регламенту, а пройти у них экзамен по теории без вождения не вариант, так как их экзамен в других отделениях не котируется...:facepalm:

Посоветовал искать в регионе ближайшие отделения где есть такое авто, или идти учиться в автошколу:ahuet:

Обзвонил автошколы города, заявляют что только полный курс 2,5-3 мес., никакой сокращенки по времени не возможно.

Единственное, подсказали одно ближайшее отделение, где есть свой автомобиль.

На следующей неделе буду штурмовать его:mudak::mol:

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
12 минут назад, АтаКо сказал:

так как у них нет авто с четырьмя камерами как по новому регламенту

 

А как люди сдают экзамены после автошколы?Или всё,теперь ву не выдаются в Вашем городе в принципе?

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

А как люди сдают экзамены после автошколы?Или всё,теперь ву не выдаются в Вашем городе в принципе?

В действующих автошколах есть свои оборудованные автомобили, а в ГИБДД они есть еще не везде, так это объяснили.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
14 минут назад, АтаКо сказал:

В действующих автошколах есть свои оборудованные автомобили, а в ГИБДД они есть еще не везде, так это объяснили.

 

Теперь понятно.

1 час назад, АтаКо сказал:

идти учиться в автошколу

 

Это неприемлемо в нашей ситуации.

 

1 час назад, АтаКо сказал:

Обзвонил автошколы города, заявляют что только полный курс 2,5-3 мес., никакой сокращенки по времени не возможно.

 

Нужно приходить лично и разговаривать с руководством.Сами понимаете,зачастую подниматели трубок,не особо хотят вникать и разбираться.Объяснить ситуацию,до них дойдет,либо ничего,либо какая-то копейка.В любом случае можно найти,они это понимают.

 

1 час назад, АтаКо сказал:

Единственное, подсказали одно ближайшее отделение, где есть свой автомобиль.

На следующей неделе буду штурмовать его

 

Штурмуйте конечно,попробуйте вообще в ГУ МВД обратиться.Это несусветные глупости,чтобы в крупном городе не было авто для сдачи экзамена.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Влад Стрельцов
4 минуты назад, sambly сказал:

Подскажите,  в течении какого периода я могу обменять права КЗ на РФ , после смены гражданства?  

 

Пока права РК действительны.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Пока права РК действительны.

Разве после получения гражданства РФ или получения ВНЖ РФ, мы не должны в течении полугода получить права РФ?

                  

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
14 минут назад, V.V.P. сказал:

Разве после получения гражданства РФ или получения ВНЖ РФ, мы не должны в течении полугода получить права РФ?

 

Нет.

Ссылка на комментарий

Помогите с коротким цельным ответом.много всего здесь.ничего не понятно. Есть права КЗ. В Калининграде они действительны? Возможно ли по ним границы пересекать например Белорусия. Литва и т.д? 2 вопрос- По страховке подскажите.если машина на кз номера.что делать и как.как лучше? Спасибо

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Алена Лена гражданство какое?

Я пока в Казахстане. А россиийское одобрено гражданство.никак вылететь не могу.получить его

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...