Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов

Алена Лена пока гражданка РК,вопросов не будет.Буду гражданином РФ,вопросы могут начаться,зависит от сотрудника,тут очень сложная и запутанная тема с этими правами.Скажем так,ездить не стоит.Будучи гражданином РФ и пытаться пользоваться ими в других странах тем более,если в РФ еще могут закрыть на это глаза,то в других странах нет.

Ссылка на комментарий

В 16.07.2021 в 00:14, Влад Стрельцов сказал:

Алена Лена пока гражданка РК,вопросов не будет.Буду гражданином РФ,вопросы могут начаться,зависит от сотрудника,тут очень сложная и запутанная тема с этими правами.Скажем так,ездить не стоит.Будучи гражданином РФ и пытаться пользоваться ими в других странах тем более,если в РФ еще могут закрыть на это глаза,то в других странах нет.

Спасибо за ответ. Прислушаюсь.

4 минуты назад, Алена Лена сказал:

Спасибо за ответ. Прислушаюсь.

 

В 16.07.2021 в 00:14, Влад Стрельцов сказал:

Алена Лена пока гражданка РК,вопросов не будет.Буду гражданином РФ,вопросы могут начаться,зависит от сотрудника,тут очень сложная и запутанная тема с этими правами.Скажем так,ездить не стоит.Будучи гражданином РФ и пытаться пользоваться ими в других странах тем более,если в РФ еще могут закрыть на это глаза,то в других странах нет.

Можно еще такой момент уточнить..как правильней поступить с машиной.продать в КЗ или всетаки перегнать своим ходом в РФ? Сниматься с учета не сниматься.как быть там с нашими номерами и можно ли ездить. Мы просто с мамой.без мужчин))..сложновато понять как и что с транспортом. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Алена Лена сказал:

Можно еще такой момент уточнить..как правильней поступить с машиной

Если машина проходит под льготное оформление, то можно и перегнать, но опять же, возникнет вопрос получения электронного ПТС. Раньше было проще, приехал в Таможенную службу, получил ПТС.   С прошлого года ввели электронный документ. Получить электронныйпаспорт можно в уполномоченных организациях. Это или испытательные лаборатории, в которых оформляют свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, или пункты техосмотра. Адреса этих организаций опубликованы на сайте Минпромторга.

Если автомобиль привезён из стран ЕАЭС (Бело­руссии, Казах­стана, Киргизии и Армении), в которых действует такой же ПТС, как и в России, процедура будет ещё проще. Владельца попросят предоставить старый бумажный паспорт, свиде­тельство о регистрации транспортного средства, личный паспорт и, конечно же, сам автомобиль к осмотру. Необходимые данные вносятся в систему электронных паспортов, и одно­временно в электронном виде проверяется, стоял ли автомобиль на учёте в той стране, из которой он привезён. 
После успешного прохождения всех процедур статус ЭПТС у такой машины тоже будет «Незавер­шённым» до уплаты утилизаци­онного сбора. После поступления средств паспорт станет действующим и машину можно ставить на учёт в ГИБДД. Процесс оформ­ления электронного паспорта займёт от 40 минут до полутора часов. Вот написано на сайте, почитайте там.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, YevgeniySK сказал:

Владельца попросят предоставить старый бумажный паспорт, свиде­тельство о регистрации транспортного средства, личный паспорт и, конечно же, сам автомобиль к осмотру.

Старый бумажный паспорт - вы имеете ввиду ПТС в бумажном виде? 

А если ПТС на машину вообще нет, где и как получить электронный ПТС, который нужен для оформления машины?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, YevgeniySK сказал:

Если машина проходит под льготное оформление, то можно и перегнать, но опять же, возникнет вопрос получения электронного ПТС. Раньше было проще, приехал в Таможенную службу, получил ПТС.   С прошлого года ввели электронный документ. Получить электронныйпаспорт можно в уполномоченных организациях. Это или испытательные лаборатории, в которых оформляют свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, или пункты техосмотра. Адреса этих организаций опубликованы на сайте Минпромторга.

Если автомобиль привезён из стран ЕАЭС (Бело­руссии, Казах­стана, Киргизии и Армении), в которых действует такой же ПТС, как и в России, процедура будет ещё проще. Владельца попросят предоставить старый бумажный паспорт, свиде­тельство о регистрации транспортного средства, личный паспорт и, конечно же, сам автомобиль к осмотру. Необходимые данные вносятся в систему электронных паспортов, и одно­временно в электронном виде проверяется, стоял ли автомобиль на учёте в той стране, из которой он привезён. 
После успешного прохождения всех процедур статус ЭПТС у такой машины тоже будет «Незавер­шённым» до уплаты утилизаци­онного сбора. После поступления средств паспорт станет действующим и машину можно ставить на учёт в ГИБДД. Процесс оформ­ления электронного паспорта займёт от 40 минут до полутора часов. Вот написано на сайте, почитайте там.

Оххх.благодарю.

Ссылка на комментарий
21 час назад, sve сказал:

А если ПТС на машину вообще нет, где и как получить электронный ПТС, который нужен для оформления машины?

Тогда нужно обращаться в уполномоченные организации кто выдает ЭПТС. 

Ссылка на комментарий
В 03.07.2021 в 00:36, АтаКо сказал:

Всем привет! На текущей неделе записался в ГИБДД, на сдачу экзаменов при обмене нац ВУ на местное. Оплатил пошлину. Пришел в назначенное время по записи через Госуслуги.

Сотрудник в окошке сообщил, что экзаменовать меня не могут, так как у них нет авто с четырьмя камерами как по новому регламенту, а пройти у них экзамен по теории без вождения не вариант, так как их экзамен в других отделениях не котируется...:facepalm:

Посоветовал искать в регионе ближайшие отделения где есть такое авто, или идти учиться в автошколу:ahuet:

Обзвонил автошколы города, заявляют что только полный курс 2,5-3 мес., никакой сокращенки по времени не возможно.

Единственное, подсказали одно ближайшее отделение, где есть свой автомобиль.

На следующей неделе буду штурмовать его:mudak::mol:

скажем так если бы были авто в гибдд то ваш экзамен закончится через 30 секунд после начала экзамена, не ездив с инструктором сдать невозможно, очень много нюансов и тонкостей. Сам сейчас учусь в автошколе.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, YevgeniySK сказал:

Тогда нужно обращаться в уполномоченные организации кто выдает ЭПТС. 

Спасибо. Адрес уполномоченной организации в г. Алматы не подскажите? В автоцоне о таком документе знать ничего не знают, даже название первый раз слышат.

Ссылка на комментарий
В 16.07.2021 в 00:14, Влад Стрельцов сказал:

Алена Лена пока гражданка РК,вопросов не будет.Буду гражданином РФ,вопросы могут начаться,зависит от сотрудника,тут очень сложная и запутанная тема с этими правами.Скажем так,ездить не стоит.Будучи гражданином РФ и пытаться пользоваться ими в других странах тем более,если в РФ еще могут закрыть на это глаза,то в других странах нет.

Добрый день! Докапываться они я так понимаю из вредности будут? Вроде в плане законодательства ничего не нарушается.

Мы просто граждане РФ, планируем по приезду в Россию сразу машину купить. Но так поняли, что поменять права процедура не шибко быстрая и решили пока сделать страховку по казахстанскому водительскому. Покататься на ней и уже параллельно поменять на РФ права. Ездить будем чисто по региону. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марина_10.09 сказал:

Добрый день! Докапываться они я так понимаю из вредности будут? Вроде в плане законодательства ничего не нарушается.

Мы просто граждане РФ, планируем по приезду в Россию сразу машину купить. Но так поняли, что поменять права процедура не шибко быстрая и решили пока сделать страховку по казахстанскому водительскому. Покататься на ней и уже параллельно поменять на РФ права. Ездить будем чисто по региону. 

 

Меня гаишники с целью проверки документов в Новосибирске раза 2 останавливали когда на каз. правах ездил. Вопросов по правам не было. Тут гаишников в принципе намного меньше, чем в Казахстане, редко будете встречаться. 

Ссылка на комментарий
В 02.07.2021 в 20:36, АтаКо сказал:

Всем привет! На текущей неделе записался в ГИБДД, на сдачу экзаменов при обмене нац ВУ на местное. Оплатил пошлину. Пришел в назначенное время по записи через Госуслуги.

Сотрудник в окошке сообщил, что экзаменовать меня не могут, так как у них нет авто с четырьмя камерами как по новому регламенту, а пройти у них экзамен по теории без вождения не вариант, так как их экзамен в других отделениях не котируется...:facepalm:

Посоветовал искать в регионе ближайшие отделения где есть такое авто, или идти учиться в автошколу:ahuet:

Обзвонил автошколы города, заявляют что только полный курс 2,5-3 мес., никакой сокращенки по времени не возможно.

Единственное, подсказали одно ближайшее отделение, где есть свой автомобиль.

На следующей неделе буду штурмовать его:mudak::mol:

В продолжении...

Через Госуслуги 19.07, записался по рекомендации в отделение ГИБДД, где должен быть спец оборудованный автомобиль.

21.07 к назначенному времени прибыл. Вызвали, приняли документы: паспорт, медсправку на В, ВУ категории ВС Казахстана (удостоверения об окончании автошколы нет, лежит в Н-ске глубоко в ящиках).

Поскольку авто категории С у них нет, согласился оставить В. Поскольку не предоставил удостоверение, стаж поставят по текущему ВУ. Распечатали, попросили ознакомиться и подписать заявление.

Теоретический экзамен назначили на вторник. Практический город будет назначен после сдачи теории.:mol:

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 20.07.2021 в 21:19, viktorrr сказал:

 

Меня гаишники с целью проверки документов в Новосибирске раза 2 останавливали когда на каз. правах ездил. Вопросов по правам не было. Тут гаишников в принципе намного меньше, чем в Казахстане, редко будете встречаться. 

Гражданство РФ получил в 19 году. Езжу по каз. правам по РФ. Работаю водителем. За 3 года останавливали больше 30 раз, в том числе на федеральных трассах. Несколько раз показывал паспорт РФ. Никогда вопросов не было, до сегодняшнего дня. Остановил "поселковый" гаишник. Хотел штраф (за вождение без прав) в 5000 выписать. После 15-ти минутной беседы, ни он меня, ни я его, так не в чем не переубедили. Он отдал права, я дальше поехал.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вадим К. сказал:

Гражданство РФ получил в 19 году. Езжу по каз. правам по РФ. Работаю водителем. За 3 года останавливали больше 30 раз, в том числе на федеральных трассах. Несколько раз показывал паспорт РФ. Никогда вопросов не было, до сегодняшнего дня. Остановил "поселковый" гаишник. Хотел штраф (за вождение без прав) в 5000 выписать. После 15-ти минутной беседы, ни он меня, ни я его, так не в чем не переубедили. Он отдал права, я дальше поехал.

Добрый день!

А сколько вы за страховку в текущем году заплатили?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Вадим К. Меня тоже недавно остановили.Не за вождение,а незаметил сотрудников и перешёл дорогу в видимости перехода,перешёл обратно через 5 минут,опять не по пешеходному))Он увидел какая машина у меня,там одностороннее движение,деваться некуда.Проверил документы и спросил про паспорт,после ответа предъявил за права,говорю что буду менять.Позвал в машину, уже думал все,попал

Проверил штрафы и удивился что их нет.Выписал предупреждение.Потом сам сказал,типо ЕАЭС и все дела,можно ездить.

Ссылка на комментарий
В 21.07.2021 в 20:00, АтаКо сказал:

В продолжении...

Через Госуслуги 19.07, записался по рекомендации в отделение ГИБДД, где должен быть спец оборудованный автомобиль.

21.07 к назначенному времени прибыл. Вызвали, приняли документы: паспорт, медсправку на В, ВУ категории ВС Казахстана (удостоверения об окончании автошколы нет, лежит в Н-ске глубоко в ящиках).

Поскольку авто категории С у них нет, согласился оставить В. Поскольку не предоставил удостоверение, стаж поставят по текущему ВУ. Распечатали, попросили ознакомиться и подписать заявление.

Теоретический экзамен назначили на вторник. Практический город будет назначен после сдачи теории.:mol:

 

К теории готовился через приложение и на сайте http://www.pdd24.com/. Проходил в день по вечерам по 100-150 вопросов. Прорешал все билеты разов 5, в конечном итоге на 800 вопросов было 3 ошибки, да и те, по невнимательности. Заметил за собой, что въезжать и двигаться через маленькие кольца стал по правой полосе. Правда так до сих пор и не понимаю, как же включить правый поворот на въезд, если кольцо такое, что впору сразу левый показывать, иначе сзади посчитают, что на первый съезд метишь...

В ГИБДД приехал к назначенному времени, в окошке отметился что прибыл, через 15 минут вызвали человек 10-15 в экзаменационную и рассадили по компам.

За компом немного растерялся, вопросы те же как на сайте, но для ответа нужно кликнуть ответ, а затем подтвердить кликом на кнопку "ответить".

В общем, теорию сдал.

В окне в общем зале записали на сдачу, на практику на вторую половину августа.

Что за машина, и с маршрутом пока не знаком.

Хочу за неделю до экзамена выехать в тот район прокатиться, и с инструктором взять тройку уроков. Час с инструктором стоит 850 руб. 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Вадим К. сказал:

Год назад на 3.0 литра дизель 136 л.с. - 5900 рублей.

Это вы, видимо, до прошлого сентября успели страховку сделать. Интересно что вам в этом году насчитают на КЗ права!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Elena_b так это ещё поискать пришлось,во всяких калькуляторах осаго.Не все принимают формат номера каз. прав.Если не париться по поводу базовой стоимости осаго,то была бы не 9200,а от 11000.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Elena_b сказал:

Это вы, видимо, до прошлого сентября успели страховку сделать. Интересно что вам в этом году насчитают на КЗ права!

Страховка оформлена 20 декабря прошлого года.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Вадим К. сказал:

Год назад на 3.0 литра дизель 136 л.с. - 5900 рублей.

А у меня в феврале, на 1,6 л, 116 л.с. вышло 15000 рублей на двоих с супругой.

Поэтому решил не оттягивать конец:blush2:, пересдать экзамены и обменять ВУ.

Дело это не дорогое, только время требует, а его, пока море)

Ссылка на комментарий

Вообще, с ОСАГО в России большой головняк. Стоимость страховки на одинаковый авто в 5 раз выше, чем в Казахстане. Причём, в разных страховых разный тариф. До 30 процентов разница. Не все страховые берутся за иностранные права. Куча посредников и агентов. Коммерческую технику физическим лицам очень проблематично застраховать. 

В Казахстане в этой сфере уже всё давно налажено и проблем нет, только деньги плати. Причём по одинаковому тарифу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 31.07.2021 в 16:57, Вадим К. сказал:

Вообще, с ОСАГО в России большой головняк. Стоимость страховки на одинаковый авто в 5 раз выше, чем в Казахстане. 

В Казахстане в этой сфере уже всё давно налажено и проблем нет, только деньги плати. Причём по одинаковому тарифу.

 

Ничего страшного,что в РФ транспорта больше,соответсвенно и аварий?Если бы были низкие тарифы,с чего страховая Вам бы платила за всяких дурачков?Со своего кармана?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...