Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов
20 минут назад, R.B.R сказал:

Поищите другую клинику, обычно ничего не требуют. Цена вопроса 1500-2000 рр.

 

 

Нарколога и психиатра проходят в государственных больницах.При чем тут клиники.

Ссылка на комментарий

Странно у вас там в Казани. Я когда занимался вопросом обмена ВУ КЗ на РФ, без проблем взял мед.справку ф 003 в частной клинике. Там же был и нарколог и психиатр. Может вас пытаются ввести в заблуждение?

 

На вашем месте я бы погуглил Казань+медсправка на права. И прозвонил бы все адреса.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dimakin сказал:

Военник сдан при выезде на пмж и дали выписку.

В моем случае, в регионе вселения, где получал Мед.справку требование, не менее одного года проживания. Плюс к этому у меня попросили Военный билет, а так как я его сдал, показал ксерокопию ВУ и выписку с военкомата. 
Вы, когда оформляли РВП, в каком регионе проходили Мед.комиссию, в том же где хотите получать ВУ?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

R.B.R я проходил не в Казани. Закон прямо указывает, где проходить нарколога и психиатра.

 

"Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства)"

Ссылка на комментарий
57 минут назад, R.B.R сказал:

Странно у вас там в Казани. Я когда занимался вопросом обмена ВУ КЗ на РФ, без проблем взял мед.справку ф 003 в частной клинике. Там же был и нарколог и психиатр. Может вас пытаются ввести в заблуждение?

 

На вашем месте я бы погуглил Казань+медсправка на права. И прозвонил бы все адреса.

Прозвонил, только в госсучреждениях нарко и психиатра. Частные сейчас дают только пустые бланки, где только терапевт и офтальмолог у них проходят только после психнарко у госсучр.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, YevgeniySK сказал:

В моем случае, в регионе вселения, где получал Мед.справку требование, не менее одного года проживания. Плюс к этому у меня попросили Военный билет, а так как я его сдал, показал ксерокопию ВУ и выписку с военкомата. 
Вы, когда оформляли РВП, в каком регионе проходили Мед.комиссию, в том же где хотите получать ВУ?

В том же

Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 13:15, Dimakin сказал:

В том же

Обращайтесь в психоневрологический и наркологический диспансер, пусть назначают Вам обследование, они не имеют права отказывать в получении справки заключения об отсутствии противопоказаний для управления механическими транспортными средствами. 
 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые. Можно ли поменять ( продлить )  ВУ РК в Алматы, будучи гражданином РФ? Заранее благодарен.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
On 8/25/2022 at 9:42 AM, Андрей_72 said:

Здравствуйте уважаемые. Можно ли поменять ( продлить )  ВУ РК в Алматы, будучи гражданином РФ? Заранее благодарен.

Конечно можно, получаете Внж  Казахстана и продлеваете в спец ЦОНЕ. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

https://www.kommersant.ru/doc/5646215 
Поскольку прямой обязанности менять иностранные права на российские в законодательстве пока нет, наказывать за ее неисполнение также нельзя, резюмирует КС. Законодатель вправе обязанность и сроки прописать, указывает суд. Более того, эта норма уже заложена в правительственном законопроекте, который внесен в Госдуму. “Ъ” рассказывал об этих поправках, не так давно их одобрил думский комитет по транспорту, в ноябре планируется рассмотрение в первом чтении. Среди прочего в них заложено правило обмена иностранных прав на российские в течение года после получения вида на жительство в РФ или российского паспорта.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Кто помнит, вели обсуждение про поправки в ФЗ о БД. В частности, нас интересовали пункты:
 

  • Иностранное национальное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по  истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство либо паспорта гражданина Российской Федерации.
  • Граждане государств-членов Евразийского экономического союза, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, а также бывшие граждане государств-членов Евразийского экономического союза, вступившие в гражданство Российской Федерации, могут управлять транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании имеющихся у них национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами указанных государств, до истечения срока их действия, если срок действия не указан – до истечения десяти лет с даты их выдачи.»;

Однако условие: Иностранное национальное и международное водительские удостоверения лиц, указанных в абзаце втором подпункта «д» статьи 1 настоящего Федерального закона, полученные ими до вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
 

Этот вопрос пересмотрели и убрали данное требование в тексте проекта. Сейчас находится на стадии рассмотрения в правительстве. Возможно облегчат жизнь, большой части населения.

 

Я же с свою очередь сдал теорию, но не могу дойти до практики)) Нужно хоть попробовать прокатиться на мкпп, езжу на акпп.

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Привет всем!

 

Столкнулся с тем, что в Москве при попытке обменять права сейчас отказывают в этом, так как Казахстан не отвечает на запросы подтверждения выдачи водительского удостоверения (документы о прохождении обучения и водительская карточка на руках) и поэтому они даже не берутся за обмен.

 

Кто-нибудь в курсе такой ситуации? В регионах тоже так же?

 

Просто сейчас видится только 2 варианта, которые оба так себе:

  • Чтобы стаж не терять ехать в Казахстан и пока по неизвестной мне процедуре (как это делать гражданину РФ) продлевать права и затем ждать, когда на эти запросы Казахстан станет отвечать;
  • Либо проходить обучение с нуля и т.д., но стаж сохранить не удастся, чего бы не хотелось, конечно.

Может у кого уже есть подобный опыт исходя из актуальных реалий?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, V1ad сказал:

Чтобы стаж не терять ехать в Казахстан и пока по неизвестной мне процедуре (как это делать гражданину РФ) продлевать права

Добрый день. В настоящий момент в Казахстане, производят обмен ВУ, только при наличии ВНЖ РК.

Ссылка на комментарий
В 02.05.2023 в 17:16, V1ad сказал:

Привет всем!

 

Столкнулся с тем, что в Москве при попытке обменять права сейчас отказывают в этом

Может у кого уже есть подобный опыт исходя из актуальных реалий?

Не знаю что вы вкладываете в понятие обмена? В настоящее время все равно придется сдавать и теорию и вождение. Я недавно , наконец-то, закончил эту процедуру. Стаж подтвердил карточкой водителя. 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Inostranec он пишет об этом.

 

97. В случае необходимости проверки сведений, содержащихся в иностранном национальном водительском удостоверении, в компетентный орган иностранного государства направляется запрос о подтверждении выдачи такого удостоверения.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Влад Стрельцов
13 часов назад, Inostranec сказал:

 

Было бы хорошо, если бы указывали номер самого проекта, чтобы могли ознакомиться, а не только со слов сми.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Было бы хорошо, если бы указывали номер самого проекта, чтобы могли ознакомиться, а не только со слов сми.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/140646-8

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...