Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения И Растаможка Авто


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

Вячеслав Дома

Взято с мифиса, спасибо пользователю Wal:

По поводу смены прав, регистрации и растаможивания машин.

Машину я с регистрации не снимал (Молдова) и все процедуры делал имея иностранные регистрационные номера. Пока Вы иностранный гражданин или имеете РВП можете ездить с иностранными правами с нотариально заверенным переводом и действующей таможенной декларацией на временный ввоз и действительной зеленой картой. Как только получили гражданство, начинается отсчет времени 2 месяца, в течение которых вы обязаны получить российские права. Перед получением прав машина растормаживается и ставиться на регистрацию в течение то ли 7, то ли 10 дней после растаможивания. Раньше было 5 дней, сейчас срок продлили.

Растамаживать машину можно имея статус РВП или получив гражданство. Так было в Липецке и все эти процедуры я прошел.

Приехал в местную таможню, когда было РВП, чтобы узнать что нужно из документов. Насколько помню там пишется заявление, заполняется таможенная декларация, такая как заполнялась на границе, но уже на постоянный ввоз, еще одна бумага с техническими данными машины, прилагаются копии паспорта с переводом, копия книжки переселенца, техпаспорт машины и таможенная декларация, которую заполняли на границе. Все это с оригиналами документов сдаете на проверку инспектору.

Так как я все эти документы и копии в первый день не предоставил, а через неделю уже должен был получить паспорт РФ, дальше все это я делал уже как гражданин с российским паспортом.

После сдачи документов машина загоняется на территорию таможни и проходит визуальное освидетельствование. После этого таможня выдает российский ПТС (паспорт технического средства).

Старый техпаспорт у меня забрали. С этого момента Вы должны поставить машину на учет в ГИББД и получить

российские регистрационные номера в течении 7 дней. Не скажу точно, но можно ставить на учет в любом ГИББД той области, где вы зарегистрированы. Я делал в районном центре, хотя до этого звонил в Городской ГИББД в Липецке и мне сказали что без проблем. После постановки на учет вы получаете регистрационные номера и еще одну карточку типа техпаспорта.

Старые номера уничтожаются там же на месте. После этого вы обязаны получить российские права. Кто сдавал на права до 1 января 1992 года просто получает новые права РФ. Кто позже - должен пройти медкомиссию и сдать теоретический экзамен. Медкомисию (платную) проходите в местной поликлинике. Куча врачей и со временем - как повезет. Я попал на время, когда освидетельствование проходили все учителя местых школ, и потратил 5 дней. Теория - ответы на 20 вопросов по шаблонам в течение 20 минут, допускается 2 ошибки. Шаблоны каждый год новые, продаются на каждом углу и есть в интернете. С интернета можно скачать в электронном интерактивном виде. Очень удобно тренироваться.

Не сдал экзамен - через неделю пересдача. После сдачи получаете новые права. У меня сдача экзамена и получение прав заняли 1 день. Делаете ОСАГО. Я сделал страховку сразу после регистрации машины. Возле любого отдела ГИББД есть куча частных контор, которые будут рады вам помочь за соответствующее вознаграждение.

По поводу езды с иностранными номерами и правами. Никто меня ни разу не остановил и не проверил документы. Естественно если Вы не нарушаете правила.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте по поводу замены водительского удостоверения ? у нас вТаше я получил права в 1995 году в 1997 поменял и до сих пор в ходу еще напечатанные в союзе права и там нет срока действия , мне нужно их поменять здесь или ехать в Калугу с ними и там подавать на обмен или поменять здесь а потом уже там, ведь в России дают на десять лет если я не ошибаюсь

15/04/2013 начало эпопеи переселения

30.01.2014 приезд в Калугу

26.06.2014 гражданство и паспорт :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте по поводу замены водительского удостоверения ? у нас вТаше я получил права в 1995 году в 1997 поменял и до сих пор в ходу еще напечатанные в союзе права и там нет срока действия , мне нужно их поменять здесь или ехать в Калугу с ними и там подавать на обмен или поменять здесь а потом уже там, ведь в России дают на десять лет если я не ошибаюсь

Поменяете в Калуге,после получения паспорта РФ........

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скоро вступают новые поправки к закону "О безопасности дорожного движения" (ФЗ-92 вступит в силу 5 ноября).

ГИБДД впервые передает часть полномочий по приему водительских экзаменов в частные руки. Это следует из оказавшегося в распоряжении "Ъ" проекта постановления правительства РФ, который определяет новый порядок тестирования будущих водителей. Из других революционных новшеств следует отметить дополнительные требования к мотоциклистам: их обяжут сдавать экзамен по вождению в городских условиях, как в Европе. А вот устроиться на работу водителям с иностранными правами в России теперь будет невозможно: мигрантов обяжут получать российские водительские удостоверения.

Источник - Ъ

"Нужно пройти через пропасть, чтобы оказаться на другом берегу. Так начинается всё новое." - Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Принято постановление о депортации повторно нарушающих ПДД иностранцев.

Предложенная ещё летом инициатива по выдворению иностранцев за повторное нарушение правил дорожного движения одобрена: депутатами Московской городской думы принято постановление, предполагающее, что водители-иностранцы, которые в течение года совершат два или более серьёзных правонарушений на территории России, станут нежелательными жителями страны и будут депортированы.

Предложение о внесении соответствующего изменения в федеральное законодательство поступило от Сергея Собянина. О том, что постановление принято, рассказал Максим Ликсутов, исполняющий обязанности заместителя мэра столицы по вопросам транспорта: «Данный документ предусматривает принятие решения в отношении иностранного гражданина о нежелательном его пребывании на территории России с последующей депортацией, а также аннулирование или отказ в выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство».

Напомним, в первых числах ноября вступят в силу изменения в ФЗ, обязывающие иностранцев, чья профессиональная деятельность связана с вождением транспорта, поменять «родные» права на российские.

http://vlg.carobka.ru/news/20855.html

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Да и своих нарушителей надо и в хвост и в гриву не взирая на лица.

"Нужно пройти через пропасть, чтобы оказаться на другом берегу. Так начинается всё новое." - Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали".

Ссылка на комментарий

Несмотря на неотвратимость ДТП, общий уровень вождения авто в России меня приятно радует. Он безусловно намного выше, чем в Узе, например. Особенно это заметно по отношению к пешеходам, друг к другу при движении и полному равнодушию к тупому желанию постоянно сигналить, почем зря. А дебилы, - они везде попадаются - г.... случается, но тут его заметно меньше, в разы. Также хотелось бы отметить работу ДПС и ГИБДД - абсолютная противоположность нашему узбекскому ГАИ, тут - всё четко, никакого напряга, вымогалова, все по уставу, по-человечески. Единственный минус - долго едут на место ДТП, но, слава богу, это бывает редко.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я получила права в 1999г. - стоит их менять на международные или уже по приезду пересдавать на российские? и смогу ли я с ними ездить и как долго? (водить маршрутки я не собираюсь :D )

Ссылка на комментарий

я получила права в 1999г. - стоит их менять на международные или уже по приезду пересдавать на российские? и смогу ли я с ними ездить и как долго? (водить маршрутки я не собираюсь :D )

После получения гражданства все равно надо получать росс права...и сдавать экзамен по правилам ПДД.

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Вадим Каминский

Здравствуйте! Если у меня есть водительские права замену на Российские производят только когда получил пасспорт РФ? Какова процедура получения водительских прав российского образца. Читал, что сдается только экзамен по теории. Нужно ли там в моем случае предоставлять мед. справку.

10.06.14 г. подал документы на переселение в Калугу

16.12.14 г. получил свидетельство участника программы

15.04.16 г. записался на подачу документов на РВП

15.04.16 г. подал документы на РВП

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Если у меня есть водительские права замену на Российские производят только когда получил пасспорт РФ? Какова процедура получения водительских прав российского образца. Читал, что сдается только экзамен по теории. Нужно ли там в моем случае предоставлять мед. справку.

Справка обязательна.

Ссылка на комментарий

Слышал, что бессрочные права в РФ не обменяешь, даже с экзаменом. Придется заново учиться! Правда ли это? И как быть со стажем?

09.07.2014 - сдал документы на программу в Ульяновск
04.09.2014 - Получил свидетельство!
19.09.2014 - Успешно сдали документы на РВП!

11.11.2014 - Положительное решение по РВП!

14.04.2015 - Прибытие в регион...

15.04.2015 - регистация на 3 месяца

28.04.2015 - Регитрация по РВП на 1 год

22.05.2015 - Сдали документы на гражданство РФ

19.08.2015 - решение по гражданству РФ

12.09.2015- Путь пройден!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, интересует вот такой вопрос, по поводу автомобиля.

10 февраля купил авто, зарегистрировал ее в Молдове.

25 февраля въехал в РФ,зарегистрировался в псковском уфмс по программе переселения.

сейчас нахожусь на стадии получения гражданства.

про права все понятно.

А вот про автомобиль не очень, слышал что авто должно быть зарегистрировано на меня за пол года до переезда в РФ.

так ли это?

или главное чтоб он (автомобиль) был просто зарегистрирован на меня?

кто что то знает по этому поводу отпишитесь.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Вопрос, стоит ли мне получать права в РУз, а затем менять на РФ права. Или легче и быстрее там получить? Родные настаивают на получении прав в РУзе, утверждают что дешевле.А какая мне разница если все равно там пересдавать?

И сколько стоит замена с РУз прав на РФ?

Мне всегда 18, все остальное-стаж! :D
Сдали анкету в Липецк 15.07.14 г.

Решение по гражданству где- то ноябрь 2016 г.

ПОчтиииииииии....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день, интересует вот такой вопрос, по поводу автомобиля.

10 февраля купил авто, зарегистрировал ее в Молдове.

25 февраля въехал в РФ,зарегистрировался в псковском уфмс по программе переселения.

или главное чтоб он (автомобиль) был просто зарегистрирован на меня?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Авто должно было быть зарегистрировано на заявителя и быть в собственность мин 6 мес до момента въезда на территорию РФ и проставления печати на 2 стр Свидетельства участника. Только в таком случае Вы сможете бесплатно растаможить авто и получить ПТС для постановки авто на учет в ГАИ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Авто должно было быть зарегистрировано на заявителя и быть в собственность мин 6 мес до момента въезда на территорию РФ и проставления печати на 2 стр Свидетельства участника. Только в таком случае Вы сможете бесплатно растаможить авто и получить ПТС для постановки авто на учет в ГАИ.

А возможен такой вариант?

Оформлю на жену авто(жена еще не въезжала на территорию РФ ) и через пол года она с авто приедут в РФ по переселению?

Ссылка на комментарий

Ребята, предлагаю поднять тему растаможки авто. Те, кто, как мы столкнулся с проблемой - авто оформлено не на заявителя, а на участника семьи, прошу откликнуться. Мы с соседним модератором форума http://www.mifis.ru/ - Натальей Мороз хотим организовать письмо, в котором каждый изложит свою проблему, но суть останется общей - не хотят давать ПТС на авто, если оно не в собственности Заявителя, только растаможка. Потом эти письма каждый из участников отправит в три адреса. В сложившейся ситуации, лишних денег на автомобиль нет. Поэтому надо как-то донести до верхов, что закон не работает.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Кто сдавал на права до 1 января 1992 года просто получает новые права РФ. Кто позже - должен пройти медкомиссию и сдать теоретический экзамен.
А сейчас это актуально? У мужа права, полученные еще в 1980 году. Без срока действия, без личной подписи. Обменяют ли ему их на российские сразу, или после прохождения медкомиссии и сдачи тестов?
Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Справка обязательна.
То что справка обязательна это понятно , но как быть с прохождением психиатра ???  Нужен военный билет , а его забрали в стране исхода , Российского паспорта пока нет , только РВП соответственно военый билет не кто не выдаст , а права нужно заменить , как быть может кто оказывался в такой ситуации подскажите что да как ?
Ссылка на комментарий

Права меняются только после получения российского паспорта. Так что ничего пока менять не надо

Т верская область

10.2013 записались на анкету и РВП /12.2013 сдали анкету и РВП / 01.2014 положительный ответ по анкете / 02.2014 положительное решение по РВП / 02.2014 звонок с посольства / получение свидетельства - 28.02.2014 / 30.03.2014 - мы в Твери / 13.04.2014 - временная регистрация / 15.04.2014 - сдали паспорта на штамп РВП / 30.04.2014-- паспорта со штампом РВП / 06.05.2014- регистрация после РВП . 17.06.2014- сдали документы на гражданство.

17.09.2014 -ПОЛУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАС В ГРАЖДАНСТВО РФ

02.10.2014 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТА ГРАЖДАН РФ!!!!И УРА!!!!

ИТОГО СО ДНЯ ПОДАЧИ АНКЕТЫ В ПОСОЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПАСПОРТОВ РФ 10 МЕСЯЦЕВ БЕЗ ТРЕХ ДНЕЙ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...