Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения И Растаможка Авто


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

@svetl13 , надо у вас в регионе узнавать - могут потребовать не менее 6 месяцев регистрацию. Кто-то тут расскаывал, что сделал на пол года, пришел регистрировать, а в ГИБДД приколупались, что на 2 дня меньше полугода. Пришлось ему еще делать. Мы сразу на 7 месяцев регистрацию из-за этого делали.

Но лучше уточните у вас в городе. Вдруг проканает

12.03.2015 - Подача заявления в Киеве на Таганрог. Отказ                                01.07.2015 - МУ

03.04.2015 - Повторно подали документы в Волжский. Отказ                               04.07.2015 - Сдали документы на РВП

25.05.2015 - подали документы на Астрахань                                                      22-24.07.2015 - Сдали медицину + дактилоскопия

26.05.2015 - документы в ФМС региона                                                              31.08.2015 - Решение по РВП 

01.06.2015 - дело передано в МинТруда                                                             04.09.2015 - Штамп РВП

08.06.2015 - согласовано в МинТруда                                                                 05.09.2015 - Регистрация  

15.06.2015 - согласовано в ФМС                                                                        08.09.2015 - Сданы документы на гражданство

16.06.2015 - звонок из консульства, на 18.06. За свидетельством                       22.12.2015 - Решение о принятии в гражданство; 31.12.2015 - Звонок из ФМС               

26.06.2015 - Выезд из Киева                                                                              09.06.2016 - Паспорта на руках!!! :mol:  

30.06.2015 - прибыли в Астрахань                                                                      23.06.2016 - Получили паспорта в регистрацией по месту жительства:beer:

Ссылка на комментарий

В 01.07.2016 в 17:29, tsvelov сказал:

Прошу дайте ссылку на законодательные акты, актуальный вопрос по поводу количества автомобилей на семью.

Уже писал об этом в проф.теме - тыц   Там даже есть ссылки на номера Постановлений суда о том, что за второй авто и членам семьи заявителя также не нужно платить утил. сбор

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я не много не понял о замене прав на российские.

у меня есть белорусские международные, выданные НЕ в СССР. 

а) таки НУЖНО ЛИ сдавать экзамены повторно на рос. права?

б) как оставить белорусские, т.е. чтобы не забрали те и выдали эти?

Смоленская обл.март 2014 - сдался на св-во. 08.05.2014 - получил св-во. 27.02.2015 - сдался на РВП в Минске. 06.06.2015 - получил письмо что по РВП принято решение. жду прописки, чтобы его получить. 10.07.2015 - купили недвижимость. 24.07.2015 - выбил св-во о регистрации недвижимости. 24.07.2015 - получил РВП (прописка не понадобилась). 30.07.2015 - прописка на 3 года (не без эксцессов). 30.07.2015 - 04.08.2015 - "война" с уфмс за постановку печати в св-во. 13.08.2015 - сдался на гражданство.

26.11.2015 - в район пришло ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ решение о гражданстве (датировано 12.11) :):) 30.11.2015 - сдал документы на внутренний паспорт.

04.12.2015 Сегодня великий день! Получил внутренний паспорт, прописался в него, сдал документы на биозагран, заполнил анкету на снилс.

15.01.2016 ВСЁ! Загран на руках. Эпопея завершилась. 12 месяцев итого (за исключением времени бездействия).  :) 

Ссылка на комментарий

Замена любых национальных ВУ (соответствующих венской конвенции) подразумевает сдачу теории и практики, оформлении мед.справки и уплаты пошлины. Не думаю, что ВУ Белоруссии, в данном случае отличаются сильно от украинских (как в моем случае). Раньше экзамены сдавать не нужно было, но потом издали указ и теперь вот доказываем, что таки умеем водить :) При подаче документов, я уточнила, остаются ли украинское ВУ у меня, мне сказали, что оно им не нужно, у них остается копия и нотариально заверенный перевод (у меня потребовали). На всякий случай напомню, что срок замены национального ВУ в 60 дневный срок после получения паспорта, отменили, можно ездить и с иностранными, но вопрос в том на сколько это будет постоянно :) В общем, можно не торопиться, но лучше сделать, от греха. И вот эту ссылку http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/ сохранить у себя в телефоне, потому как не все доблестные ДПСники знают поправки. Моего супруга так развели, во время не смог найти эту ссылку, а потом бегать доказывать, что не верблюд, не было времени, заплатил половину штрафа, а ссылочка в телефон сохранил.

Всё будет правильно, на этом построен мир.©

Ссылка на комментарий

да пошли они ** со своими экзаменами.

теоретический экзамен в наших странах - это зазубривание ПДД с подвохами. А учитывая, что ПДД России и Беларуси все же немного различны, то это придется заново заучивать уже российские "закавыки" в ПДД. 

т.о. идет лесом.

Смоленская обл.март 2014 - сдался на св-во. 08.05.2014 - получил св-во. 27.02.2015 - сдался на РВП в Минске. 06.06.2015 - получил письмо что по РВП принято решение. жду прописки, чтобы его получить. 10.07.2015 - купили недвижимость. 24.07.2015 - выбил св-во о регистрации недвижимости. 24.07.2015 - получил РВП (прописка не понадобилась). 30.07.2015 - прописка на 3 года (не без эксцессов). 30.07.2015 - 04.08.2015 - "война" с уфмс за постановку печати в св-во. 13.08.2015 - сдался на гражданство.

26.11.2015 - в район пришло ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ решение о гражданстве (датировано 12.11) :):) 30.11.2015 - сдал документы на внутренний паспорт.

04.12.2015 Сегодня великий день! Получил внутренний паспорт, прописался в него, сдал документы на биозагран, заполнил анкету на снилс.

15.01.2016 ВСЁ! Загран на руках. Эпопея завершилась. 12 месяцев итого (за исключением времени бездействия).  :) 

Ссылка на комментарий

Привет,коллеги,помогите!

Уважаемые форумчане нужна консультация.

Выехали из Луганской обл. на своей машине,управляю я ( нужна для работы).

Жена участник Гос.программы,получила РВП,   НО авто по ген.доверенности,вписаны и я и она.

Можем ли мы получить российские номера или как то переписать-растаможить-продать и т.д.  авто,или  вся проблема в доверенности?

Ссылка на комментарий

У меня вот такая ситуация. В середине августа собираюсь ехать в Тулу проставлять штамп РВП и подавать на гражданство. Еду из Ташкента.

В 1997 году менял российские права на узбекские ( без указания срока замены). Первые права получал в 1976 году. Документы о прохождении обучения сохранились.. В начале 90х годов до распада союза и пару лет после проживал в городе Находка.Там сдавал экзамены на категорию В, С получал еще при Союзе. Есть экзаменационная карточка где это зафиксировано.

Что меня ждет при обмене прав в России? Заставят обучаться? Пересдача экзаменов? Если надежда, что могут поменять права без экзаменов - или это утопия?

21.10.2014 - запись на анкету в Тульскую область.
28.10.2014 - сдача анкеты.

20,11,2014 - позвонил в Минтруда. Ответ положительный.

13.12.2014 - получил свидетельство

Ссылка на комментарий

Я вот только понять не могу, чего все так этих экзаменов боятся? Главное чтобы переучиваться не заставили, это очень по карману ударит, а экзамены ерунда. Сам трухач перед экзаменом понятен, а вот страх вообще что их придется сдавать, мне не понятен. На сумму пошлины не влияет, без медкомиссии тоже не обменяют, разве только время, но и его надо не много, при мне парень за один день сдал все три этапа и через неделю с правами уже бегал. Я лентяйка растянула удовольствие на 4 месяца :)

Всё будет правильно, на этом построен мир.©

Ссылка на комментарий
6 часов назад, irushka сказал:

чего все так этих экзаменов боятся?

Просто человеческий фактор))) Меня тоже маленько потряхивало перед сдачей. В итоге все с первого раза и в один день. В 9-00 экзамен начался, после обеда я уже с правами был)))

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

Внимание вопрос (спросили меня в ГИБДД при переоформлении по месту жительства в другом регионе):

Мы при растаможке утилизационный сбор не оплачиваем. А если мне продавать? Его будет оплачивать новый владелец? Или как?

12.03.2015 - Подача заявления в Киеве на Таганрог. Отказ                                01.07.2015 - МУ

03.04.2015 - Повторно подали документы в Волжский. Отказ                               04.07.2015 - Сдали документы на РВП

25.05.2015 - подали документы на Астрахань                                                      22-24.07.2015 - Сдали медицину + дактилоскопия

26.05.2015 - документы в ФМС региона                                                              31.08.2015 - Решение по РВП 

01.06.2015 - дело передано в МинТруда                                                             04.09.2015 - Штамп РВП

08.06.2015 - согласовано в МинТруда                                                                 05.09.2015 - Регистрация  

15.06.2015 - согласовано в ФМС                                                                        08.09.2015 - Сданы документы на гражданство

16.06.2015 - звонок из консульства, на 18.06. За свидетельством                       22.12.2015 - Решение о принятии в гражданство; 31.12.2015 - Звонок из ФМС               

26.06.2015 - Выезд из Киева                                                                              09.06.2016 - Паспорта на руках!!! :mol:  

30.06.2015 - прибыли в Астрахань                                                                      23.06.2016 - Получили паспорта в регистрацией по месту жительства:beer:

Ссылка на комментарий

@AnkO да, придётся платить покупателю, и суммы там до неприличия большие, вот в соседней теме только отписались по этому поводу.

instagram.com/artyom.androsov

Ссылка на комментарий
22 часа назад, megafreeman сказал:

@AnkO да, придётся платить покупателю, и суммы там до неприличия большие, вот в соседней теме только отписались по этому поводу.

Жесть! Не могу толком разобраться в суммах.Но понял, что при растаможке по Программе Переселения лучше самому настоять и уплатить этот сбор сразу, дабы в дальнейшем не было проблем при продаже.( суммы огромные!)

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs Не совсем так.

Если авто проходное по нормам выбросов (евро 4 хотели в этом году отменить, но вроде дали отсрочку) то можно попробовать растаможить, уплатить утиль сбор и получить ПТС без каких-либо ограничений на дальнейшую продажу и т.д.

Иначе, если авто не попадает в критерии таможенных правил но соответствует правилам Программы переселения (срок владения и ещё что-то там), то в рамках Программы ничего особо платитьи не надо, и таможенные ограничения тут не действуют. Но тогда это авто останется с вам на вечно, т.к. в ПТС будут соответствующие пометки.

Видите, у нас тут Таможенный Союз, и нам легче в плане расстаможки - её нет, в нашем случает платится утилизационный сбор и за сертификат ещё берут если таковой нужен. И по сути всё.

instagram.com/artyom.androsov

Ссылка на комментарий

@megafreeman

Не вяжется как-то. По программе растамаживаешь льготно, получаешь птс и все остальные документы, становишься гражданином РФ, и тут такаой сюрприз выплывает?

Не может такого быть. Будем копать тему глубже. Народу же по программе много перехало, и машины перетянули.И все, кто воспользовался льготми по растаможке теперь навсегда владельцы? 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs Копайте, потом расскажите только что накопали. А по программе вообще расстамаживать ничего не нужно -  достаточно на таможне показать свидетельство переселенца и всё. Основной гемор начнётся как раз в случае продажи.

instagram.com/artyom.androsov

Ссылка на комментарий

@megafreeman Дык копаю.....

По программе нужно растамаживать.Это является основанием для получения ПТС на авто.Другое дело, что ставка нулевая.Что никак не отменяет саму процедуру.

Вот пытаюсь понять, про "добровольный" утильсбор.

Что нарою-отпишусь.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Опять по поводу замены.

В оф документе http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

есть пункты, кому можно обменивать:

А если ВУ выдано ДО 1 января 1992 года и оно тоже с отличительным знаком "SU" (СССР)...?

Как к этому документу относиться - меняется, или нет? Или мое ВУ попадает под обмен, т.к. выдано до 28 марта 2011 года (включительно)?!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем форумчанам! Возник вопрос с растаможкой. Может кто сталкиваля с подобной ситуацией? Региолн вселения Тамбов. Временная регистрация в Тамбовской области. Могу ли я растаможить  и получить ПТС  в Липецке или обязательно нужно в регионе вселения все делать?

Май 2015 приняли решение о переселении. Записалась на подачу документов на участие в ГП в Хварьков      09.07.2015 подала документы на Тамбовскую область

19.08.2015 получила свидетельство переселенца!!!           Сентябрь 2015 - записалась на подачу доков на РВП в Харьков.Записали на 2 ноября - ждем...

2 ноября подали на РВП в Харькове  22 января 2016 РВП уже готово, но узнали об этом 2 февраля - проверили по интернету. Скоро в путь на проставление штампов

26 февраля поставили штамп РВП и сделали прописку в ЦВР в Никифоровке, Тамбовской обл.

19 марта муж подал на гражданство, я с детьми позже

22 апреля мы перебрались с детворой на новое место жительства!!!

25 мая 2016 я подала на гражданство, вписав всех детей в свое заявление. 3.08.2016 Положительное решение по гражданству 

13.09.2016 дали паспорт, детям штамп в заверенные копии СоР  10.11.2016 получила сертификат материнского капитала и удостоверение многодетной матери

13.12.2016 загранпаспорт

 

Ссылка на комментарий
В 03.07.2013 в 13:32, Вячеслав Дома сказал:

Взято с мифиса, спасибо пользователю Wal:

По поводу смены прав, регистрации и растаможивания машин.

Машину я с регистрации не снимал (Молдова) и все процедуры делал имея иностранные регистрационные номера. Пока Вы иностранный гражданин или имеете РВП можете ездить с иностранными правами с нотариально заверенным переводом и действующей таможенной декларацией на временный ввоз и действительной зеленой картой. Как только получили гражданство, начинается отсчет времени 2 месяца, в течение которых вы обязаны получить российские права. Перед получением прав машина растормаживается и ставиться на регистрацию в течение то ли 7, то ли 10 дней после растаможивания. Раньше было 5 дней, сейчас срок продлили.

Растамаживать машину можно имея статус РВП или получив гражданство. Так было в Липецке и все эти процедуры я прошел.

Приехал в местную таможню, когда было РВП, чтобы узнать что нужно из документов. Насколько помню там пишется заявление, заполняется таможенная декларация, такая как заполнялась на границе, но уже на постоянный ввоз, еще одна бумага с техническими данными машины, прилагаются копии паспорта с переводом, копия книжки переселенца, техпаспорт машины и таможенная декларация, которую заполняли на границе. Все это с оригиналами документов сдаете на проверку инспектору.

Так как я все эти документы и копии в первый день не предоставил, а через неделю уже должен был получить паспорт РФ, дальше все это я делал уже как гражданин с российским паспортом.

После сдачи документов машина загоняется на территорию таможни и проходит визуальное освидетельствование. После этого таможня выдает российский ПТС (паспорт технического средства).

Старый техпаспорт у меня забрали. С этого момента Вы должны поставить машину на учет в ГИББД и получить

российские регистрационные номера в течении 7 дней. Не скажу точно, но можно ставить на учет в любом ГИББД той области, где вы зарегистрированы. Я делал в районном центре, хотя до этого звонил в Городской ГИББД в Липецке и мне сказали что без проблем. После постановки на учет вы получаете регистрационные номера и еще одну карточку типа техпаспорта.

Старые номера уничтожаются там же на месте. После этого вы обязаны получить российские права. Кто сдавал на права до 1 января 1992 года просто получает новые права РФ. Кто позже - должен пройти медкомиссию и сдать теоретический экзамен. Медкомисию (платную) проходите в местной поликлинике. Куча врачей и со временем - как повезет. Я попал на время, когда освидетельствование проходили все учителя местых школ, и потратил 5 дней. Теория - ответы на 20 вопросов по шаблонам в течение 20 минут, допускается 2 ошибки. Шаблоны каждый год новые, продаются на каждом углу и есть в интернете. С интернета можно скачать в электронном интерактивном виде. Очень удобно тренироваться.

Не сдал экзамен - через неделю пересдача. После сдачи получаете новые права. У меня сдача экзамена и получение прав заняли 1 день. Делаете ОСАГО. Я сделал страховку сразу после регистрации машины. Возле любого отдела ГИББД есть куча частных контор, которые будут рады вам помочь за соответствующее вознаграждение.

По поводу езды с иностранными номерами и правами. Никто меня ни разу не остановил и не проверил документы. Естественно если Вы не нарушаете правила.

Простите за неуместный вопрос, может вы знаете. Если регион вселения Тамбов, могу лия растаможить авто на липецкой таможне?

Май 2015 приняли решение о переселении. Записалась на подачу документов на участие в ГП в Хварьков      09.07.2015 подала документы на Тамбовскую область

19.08.2015 получила свидетельство переселенца!!!           Сентябрь 2015 - записалась на подачу доков на РВП в Харьков.Записали на 2 ноября - ждем...

2 ноября подали на РВП в Харькове  22 января 2016 РВП уже готово, но узнали об этом 2 февраля - проверили по интернету. Скоро в путь на проставление штампов

26 февраля поставили штамп РВП и сделали прописку в ЦВР в Никифоровке, Тамбовской обл.

19 марта муж подал на гражданство, я с детьми позже

22 апреля мы перебрались с детворой на новое место жительства!!!

25 мая 2016 я подала на гражданство, вписав всех детей в свое заявление. 3.08.2016 Положительное решение по гражданству 

13.09.2016 дали паспорт, детям штамп в заверенные копии СоР  10.11.2016 получила сертификат материнского капитала и удостоверение многодетной матери

13.12.2016 загранпаспорт

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, кто менял украинские права на РФ... У меня права выданы в ноябре 2013 г. (розовые). Вот в законах написано, что для обмена они должны соответствовать Приложению 6 Венской Конвенции. Как быть с тем, что отчество и выдавший орган не продублированы латиницей??? Получается, они не соответствуют и для получения прав РФ нужно проходить обучение заново? Кто менял права такие, как вы решали эту проблему? Или просто на словах всё принимали, не обращая на это внимание? А если попадется "тот самый", придирчивый? Есть какие-нибудь ссылки на НПА, на которые можно ссылаться? Как быть в таком случае?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, у меня есть РВП + подал на гражданство. Вся семья участвует в программе.

если я поеду на машине супруги по гендоверенности, смогу ли я ее переоформить на себя в России без пошлины?

супруга пока остается в стране исхода.

 

 

Ссылка на комментарий
В 13.09.2014 в 15:35, Мария KnZ сказал:

Ребята, предлагаю поднять тему растаможки авто. Те, кто, как мы столкнулся с проблемой - авто оформлено не на заявителя, а на участника семьи, прошу откликнуться. Мы с соседним модератором форума http://www.mifis.ru/ - Натальей Мороз хотим организовать письмо, в котором каждый изложит свою проблему, но суть останется общей - не хотят давать ПТС на авто, если оно не в собственности Заявителя, только растаможка. Потом эти письма каждый из участников отправит в три адреса. В сложившейся ситуации, лишних денег на автомобиль нет. Поэтому надо как-то донести до верхов, что закон не работает.

вы решили как-то эту проблему?

ато у меня такая же ситуация и я вот думаю что делать..ехать не ехать на авто супруги

Ссылка на комментарий
В 27.03.2015 в 23:09, СашаЛип сказал:

@jassy, экспертное заключение стоит 1500р, делается в торгово-промышленной палате за пару часов( в нем будут написаны все данные на автомобиль: год выпуска, лошадиные силы, количество мест, тип топлива, масса, и т.д. и т.п.)

 

Автомобиль ввозил я, я член семьи участника, я собственник, я растаможил.

 

Супруга-заявитель,участник Государственной программы.

утилизационный сбор платили?

 

Ссылка на комментарий

@Ronin @Ronin У  нас  такая  ситуация  была  :  

  Заявитель -  я,    а  муж -  член семьи  и  машина  на  него    Многие  говорили  что  на  члена  семьи  не  делают  растаможку.   Но  все  прошло  нормально  Никто  ничего  не  сказал.

Муж   собственник,  он  и  ввозил  авто.  Утилизационный  сбор  не   платили

 

А  у  Вас  ситуация  немного  не  такая.   У  Вас  авто  -  на  жену  а  хотите  оформить  на  себя .  

Скрытый текст

18.03.2014 - сдали  док-ты  Кишиневе в на  участие в  ПП. - г.  Тула.
10.05.2014 - получили  уведомление  по  электронной  почте  и   18.06.2014 -приехали  в  Тулу
20.06.2014 -сделали регистрацию  на 3  месяца в  Привокзальном  р. и  записались  на подач  док-ов  на  РВП  на  01.07.201408.09.2014 - сняли отпечатки  и  забрали  паспорта
15.09.2014 - получили  паспорта  со  штампом  РВП   задним  числом  19.08.2014
25.09.2014 - сделали  регистрацию  по  РВП  на  3  года   в  привокзальном  районе  и  02.10.2014 - сдали  на  гражданство
05.03.2015 - получили  гр-во и сдали  на  паспорт   сразу   в  этот  же  день  
13.03.2015 - получили  паспорт   с  отчеством   и  18.03.2015 - сделали  прописку  в паспорте
23.03.2015 - получили  российские  права и    15.06.2014  перевели  авто  на российские  номера
22.07.2015 -подали  док-ты на подъемные и  компенсацию госпошлин. 18.08.2015-получили  компенс.  на  госпош.  и  подъемные
30.11.2015-  подали    в  Мин. Труда  на  компенсацию  медкомиссии  Получили  в  августе  2016

Ссылка на комментарий
В 27.10.2016 в 21:11, Ronin сказал:

если я поеду на машине супруги по гендоверенности, смогу ли я ее переоформить на себя в России без пошлины?

по гендоверенности вы вообще ее на себя не сможете оформить.

Теоретически возможным вариантом может быть доверенность на растаможку от супруги, чтобы вы могли растаможить на ее имя, но это надо выяснять на таможне, будут ли они оформлять растаможку на человека,  который не въезжал в РФ

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...