Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения И Растаможка Авто


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, maxymych сказал:

Вынесенные ранее решения судов в отношении Дмитрия Брашкина должны быть пересмотрены.

Да, относительно Брашкина - все решилось в его пользу. И, если Брашкина остановят, то он может предъявить документ КС. 

Но, если этот же гаишник остановит Иванова в подобной ситуации, то документ относительно Брашкина - для Иванова просто, бумажка.

Судебные прецеденты  не относятся к источникам права.

7 часов назад, maxymych сказал:

Теперь такая практика будет исключена.....

Не думаю, пока не будет изменена норма права.

7 часов назад, maxymych сказал:

суды при рассмотрении жалоб обязаны это учитывать.

 

Нет, не обязаны. У нас нет прецедентного права.

 Судебные прецеденты  могут носить, лишь, рекомендательный характер.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте . Приехал в РФ  22 июня 2022 на машине Одесские номер у меня Николаевская прописка . По приезду не подавал беженство , а сразу подал на гражданство . Сегодня ходил в МРЭО насчет водительского узнать , а заодно узнать насчет постановления постановления 2215 пункт 9 раздел б . Мне сказали давайте эПТС и будем ставить машину . Приехал домой обзвонил 20 фирм из списка на сайте Минпромторга и узнал что автомобиль 1995 года они не берутся делать ЭПТС . Там нужна бумага о соответствии нормам . А она не нужна только переселенцам , беженцам и дипломатам . Скажите кто сталкивался с такой проблемой ? С временного ввоза автомобиль снят , а пот регистрацию Т.С. провести не могу по причине того что нет эПТС  и судя по тому что автомобиль 1995 года его мне никто и не выдаст. Ответ ГИБДД прикрепляю к сообщению . Есть кто может разобраться с этим вопросом ? Я вот даже понять не могу можно ли дальше ездить на данном автомобиле если снят временный ввоз или обязательно его надо переоформить для передвижения ?

Новый.pdf

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 13.03.2023 в 08:21, Источник тока сказал:

Сегодня ходил в МРЭО насчет водительского узнать , а заодно узнать насчет постановления постановления 2215 пункт 9 раздел б . Мне сказали давайте эПТС и будем ставить машину . Приехал домой обзвонил 20 фирм из списка на сайте Минпромторга и узнал что автомобиль 1995 года они не берутся делать ЭПТС . Там нужна бумага о соответствии нормам . А она не нужна только переселенцам , беженцам и дипломатам . Скажите кто сталкивался с такой проблемой ? С временного ввоза автомобиль снят , а пот регистрацию Т.С. провести не могу по причине того что нет эПТС  и судя по тому что автомобиль 1995 года его мне никто и не выдаст. Ответ ГИБДД прикрепляю к сообщению . Есть кто может разобраться с этим вопросом ? Я вот даже понять не могу можно ли дальше ездить на данном автомобиле если снят временный ввоз или обязательно его надо переоформить для передвижения ?

 

 

Здравствуйте!

Удалось ли Вам что-то за этот период узнать ( с марта по апрель)?

 Ситуация похожая с ТС. Гибдд требует ЭПТС. 

Причем, если бы авто было с новых территорий, то необходимо было бы подать документы, перечисленные в 2216, и всё!!! Гибдд оформляет и паспорт, и вся регистрация в одном подразделении.

Нет разъяснения как оформлять случай 2215 п 9 б в Гибдд, поэтому действуют по стандартной схеме.

 

Так, может, в Правительство написать по поводу уточнения Постановления 2216, чтобы включили туда автомобили из других регионов Украины?

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 13.04.2023 в 12:40, Аля_C сказал:

 

 

Здравствуйте!

Удалось ли Вам что-то за этот период узнать ( с марта по апрель)?

 Ситуация похожая с ТС. Гибдд требует ЭПТС. 

Причем, если бы авто было с новых территорий, то необходимо было бы подать документы, перечисленные в 2216, и всё!!! Гибдд оформляет и паспорт, и вся регистрация в одном подразделении.

Нет разъяснения как оформлять случай 2215 п 9 б в Гибдд, поэтому действуют по стандартной схеме.

 

Так, может, в Правительство написать по поводу уточнения Постановления 2216, чтобы включили туда автомобили из других регионов Украины?

 

 

 

Здравствуйте!
В Минпромторге ответили что автомобиль 1995 года не удастся получить эПТС так как он не пройдет по пунктам по СБКТС.
Если у вас автомобиль ЕВРО-4 тогда можно поставить. Насчет цены не знаю , но будет не дёшево вроде. Могут еще ГЛОНАС заставить ставить ... Я написал депутату государственной думы запрос (описал что машина старая, и не получается поставить , что инвалид и нахожусь в таком регионе что мне нужна машина , что получив гражданство стал пешеходом и машина стала грудой запчастей. Попросил ее направить куда дальше двигаться так как в ГИБДД помочь не чем не могут. У меня еще ко всему вопрос с водительским, который не меняют из за неполного дубляжа.) , она отправила мой вопрос в МВД . Так что жду теперь что будет. Так же в Херсонскую область закинул удочку пока насчет замены В.У. через знакомого. Если будет что то новое я тут напишу. Вы можете так же запрос депутату если хотите. https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/authsoog/ Я написал Марии Бутиной . Вы можете так же написать ей. У нее увидят что это не единичная проблема и может правда какие то поправки внесут .

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Спасибо Вам за ответ.

 

В 14.04.2023 в 11:24, Источник тока сказал:

В Минпромторге ответили что автомобиль 1995 года не удастся получить эПТС так как он не пройдет по пунктам по СБКТС.

Увы не пройдёт, если смотреть все эти технические регламенты. 

В 14.04.2023 в 11:24, Источник тока сказал:

Я написал депутату государственной думы запрос (описал что машина старая, и не получается поставить , что инвалид и нахожусь в таком регионе что мне нужна машина , что получив гражданство стал пешеходом и машина стала грудой запчастей. Попросил ее направить куда дальше двигаться так как в ГИБДД помочь не чем не могут.

Да, в Вашем случае нужно обязательно побороться. 

В 14.04.2023 в 11:24, Источник тока сказал:

Вы можете так же запрос депутату если хотите. https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/authsoog/ Я написал Марии Бутиной . Вы можете так же написать ей. У нее увидят что это не единичная проблема и может правда какие то поправки внесут .

Буду пробовать. Пишу текст обращения, но это так не просто, оказывается. 

ПисАть в МВД, наверное, бесполезно, так как они всего лишь исполнители. Ответ их очевиден - получайте эптс и дальше регистрируйте. Это должна быть инструкция сверху, как в случае с 2216. 

Удачи нам всем!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Столько всего уже прочитано, что не помню встречалось ли данное письмо на форуме о размере утилизационного сбора, который должен быть уплачен при покупке ТС у участника ГП.

 

Вдруг кому-то пригодится.

Ссылка на сайт ФНС:

Письмо от 18.08.2017 № СА-4-3/16357@

"

Дата публикации: 21.08.2017

По вопросу расчета суммы утилизационного сбора

Дата документа: 18.08.2017
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: СА-4-3/16357@

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 04.08.2017 № МА-50948/20 по вопросу расчета суммы утилизационного сбора, взымаемого в отношении колесного транспортного средства, приобретенного у физического лица, являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанным в установленном порядке беженцем или вынужденным переселенцем.

  

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.А. Аракелов

"

https://www.nalog.gov.ru/rn41/taxation/util_sbor/6962410/

 

(на страничке по ссылке можно найти два документа pdf с полезной информацией

1) 

Письмо Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 04.08.2017 № МА-50948/20
(PDF 209 KB)

2)

Определение Верховного суда Российской Федерации
(PDF 219 KB)

)

 

Насколько я понимаю, в общем, можно "не переживать" за размер утильсбора при продаже своего автомобиля в будущем, если его не оплачивать сейчас при наличии соответствующих документов, освобождающих от уплаты, конечно. 

Ссылка на комментарий
2 hours ago, Аля_C said:

Столько всего уже прочитано, что не помню встречалось ли данное письмо на форуме о размере утилизационного сбора, который должен быть уплачен при покупке ТС у участника ГП.

 

Да, как минимум, тема обсуждалась в украинской ветке:

Там ссылка на описание прохождения процедуры уплаты утильсбора новым владельцем

https://www.drive2.ru/l/494503981276463589/

и в статье есть ссылка на это же письмо ФНС.

 

В идеале, конечно, лучше разузнать и оплатить сразу, чтобы не отпугнуть хлопотами потенциальных покупателей в будущем.

Но если не получится - хранить ссылки на "законодательную базу" и быть готовым объяснить покупателю как пройти этот процесс. 

Книжку переселенца, наверное, тоже лучше не терять.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Вот составила примерный текст предложения для обращения к депутату/правительству и т.д.

если Ваше ТС, зарегистрировано на Украине.

Пишите  о своей ситуации, обращайтесь, если считаете нужным. Чем больше нас обратится, тем вероятнее, что что-то изменится в лучшую сторону. По крайней мере, я очень надеюсь.

=====================================

Прошу Вас посодействовать в упрощении государственных услуг для граждан России по регистрации транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на Украине и находящихся на территории России на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в состав Российской Федерации.

 

На мой взгляд, возможным решением является дополнение пункта 1 «Особенностей предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 частью о Гражданах Российской Федерации, у которых есть транспортные средства, зарегистрированные на Украине, согласно подпункту «б» пункта 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. № 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

=================================================

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Источник тока
В 20.04.2023 в 14:06, Аля_C сказал:

Здравствуйте!

 

Вот составила примерный текст предложения для обращения к депутату/правительству и т.д.

если Ваше ТС, зарегистрировано на Украине.

Пишите  о своей ситуации, обращайтесь, если считаете нужным. Чем больше нас обратится, тем вероятнее, что что-то изменится в лучшую сторону. По крайней мере, я очень надеюсь.

 

В общем ответили мне из Москвы по поводу вопроса с постановкой на учет в РФ. Без СБКТС и ЭПТС они не могут поставить . Но они в свою очередь направили в Минпромторг бумагу с просьбой разработать механизм для постановки на учет для наших случаев. Так что остаётся только ждать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, меняющий порядок выдачи водительских прав в России:

 

О международных правах

Принятый закон устанавливает, что иностранные и международные водительские права признаются недействительными спустя год с даты получения иностранцами вида на жительства РФ или российского гражданства. Кроме того, иностранные и международные водительские права, полученные гражданами РФ, также будут признаны недействительными спустя год с даты первого после получения таких прав въезда в РФ. Исключения составят водительские права россиян, выданные в Белоруссии, и граждан Белоруссии, получивших вид на жительство в РФ. Как отмечали ранее авторы инициативы в пояснительной записке, такие изменения необходимы, так как на практике лица, получившие гражданство РФ или вид на жительство, "управляют транспортными средствами на основании ранее выданных иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных бессрочно, что позволяет уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей".

 

Поправки также устанавливают, что граждане Киргизии и других государств, где русский язык используется в качестве официального, работа которых связана с управлением ТС, смогут получить водительские права РФ на основании имеющихся иностранных после успешной сдачи теоретического экзамена без обязательного обучения в автошколе. Такой же порядок получения российских водительских прав на основании иностранных предлагается распространить на лиц, имеющих право управлять ТС категории М, А, В и подкатегорий А1, В1, при достижении установленного законом возраста.

 

Также в законе теперь закрепляется перечень категорий и подкатегорий ТС, право на управление которыми предоставляется после прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов, но только при наличии стажа управления ТС других категорий. В частности, управление ТС категории D допускается при наличии прав категории B или С или подкатегории С1 или D1 с опытом не менее года. При этом данный перечень не будет распространяться на лиц, прошедших профессиональное обучение в организациях, осуществляющих обучение водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов, а также лиц, проходящих военную службу.

 

Закон должен вступить в силу с 1 апреля 2024 года. Действующие иностранные и международные водительские права иностранцев, получивших вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, а также граждан РФ, въехавших в Россию до вступления закона в силу, предлагается признать недействительными к 1 апреля 2025 года. До этой же даты такие лица смогут без сдачи экзамена получить российские водительские права на основании действующих иностранных, полученных до дня вступления закона в силу. Кроме того, иностранные водительские права, полученные гражданами РФ до 1 апреля 2024 года, если граждане въехали в Россию уже после этой даты, предлагается признать недействительными спустя год с даты въезда в РФ.

 

https://tass.ru/obschestvo/18128993

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Влад Стрельцов

Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" подписан президентом и вступает в силу с  01.04.2024.

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов , спасибо.

Давно пора было что-то решать, чтобы не было разночтений и разнопониманий, судов и всего прочего...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...