Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

BRR

И Снова Про Отчество В Паспорте - Кто-То Писал Запросы?

Рекомендуемые сообщения

Возвращаясь к старой теме про выдачу паспорта без отчества. Скажите, пожалуйста, кто-то писал запросы в областную ФМС или в Москву и пытался спрашивать, насколько правомерен отказ принимать заявления на российский паспорт с отчеством, если в иностранном паспорте отчества нет, но есть свидетельство о рождении?

Напомню, приказом ФМС от 30 ноября 2012 г. N 391 утвержден Административный регламент Федеральной Миграционной Службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

И в этом регламенте говорится

 

http://www.fms.gov.ru/documentation/866/details/108830/

 

В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи (замены) паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя. При отсутствии последних реквизит "Отчество" не заполняется.

 

P. S. Я помню, что несколько человек писали, что пытались спорить с сотрудниками ФМС, но потерпели неудачу. Однако в данном случае вопрос именно в наличии официальных запросов и ответов на них - есть ли они у кого-нибудь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень актуальный вопрос. Нам тоже предстоит эта процедура. Если никто не обращался с запросом, то нужно обратиться. Куда лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BRR,Там ещё написано следующее:

В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах "Фамилия", "Имя", "Отчество" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dlinniy, если не затруднит, не могли бы Вы сбросить мне в личку текст запроса? И куда именно Вы его подавали - в область или в Москву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те, кто не так давно получал гражданство в Саратове, писали, что паспорта РФ им выдали с указанием отчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dlinniy, если можно и мне скиньте в личку куда отправляли и что писали. Хочу тоже отправить, может если много из Воронежа будем запрашивать про "Отчество" паспорт уже с ним и выдадут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время пытался пробить этот бюрократический заслон, но так и ничего не добился. Писал и в ФМС России, и в Администрацию Президента, был даже на личном приеме у начальника ФМС по Воронежской области, с распечатанным регламентом наперевес) Доказать свою правоту нереально сложно. При личном общении узнал что данный пункт регламента (87.2) применим почему то только к гражданам РФ меняющим паспорт. А к ИГ получающим впервые паспорт это правило якобы не распространяется. Но выдаются то паспорта всем иностранцам тоже согласно этого регламента! Никакого другого не существует. В пункте 2.1 указаны кто может являться получателем  - "...граждане РФ по выдаче паспортов в случае приобретения гражданства Российской Федерации". Так что этот момент я так и не понял.

Кстати сам регламент тоже хитро составлен, там есть еще интересный пункт 89, который косвенно противоречит пункту 87.2:

При обращении гражданина, оформившего гражданство Российской Федерации, с заявлением о выдаче паспорта на другие персональные данные, отличные от данных, на основании которых был оформлен факт приобретения гражданства Российской Федерации, паспорт выдается на основании данных, указанных в сообщении о приобретении гражданства Российской Федерации. В дальнейшем может быть произведен обмен паспорта в связи с изменением персональных данных на основании действительных документов, подтверждающих основание для замены паспорта, указанных в пункте 30 Административного регламента.

Вот так. Так что этот вопрос с отчеством трактовать можно по разному) И думаю ФМС будет делать это конечно же в свою пользу. На этот пункт и ссылаются в официальных ответах. Хотя эта проблема именно Воронежа. Во многих других областях, слышал, этот вопрос не стоит. Разговорился как то в ФМС в Москве на эту тему с сотрудником - так ответ был, что это явное несоблюдение закона, типа сами себе проблемы выдумывают. Представьте сколько паспортов идет в мусор, с этим изменением. Я уже не говорю про очереди, потерю времени и лишнюю работу которую приходится выполнять самим же сотрудникам ФМС. Можно конечно пойти на принцип, попытаться стучать выше и дальше, довести дело до суда (была у меня и такая мысль), и т.п. Но стоят ли потерянные 2 лишних недели, всего этого? Думаю для многих ответ будет очевидным.

 

Вот ответ, в котором ничего нового мне так и не сказали)

b6e330c703d2.jpg

faffcca18fb3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел ответ из ФМС по Воронежу и из Москвы, практически слово в слово как Korsar написал. Не видать нам отчества, придется паспорта менять потом. Текст вставить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга Е, @Korsar, ребята поясните, правильно ли я понял. Чтобы получить паспорт с отчеством надо в заявление на гражданство написать данные по паспорту (без отчества) и дописать данные со СОР (отчество) - тогда я получу паспорт с отчеством. А если не указывать в заявлении об отчестве, то паспорт будет без него? Если так, то что мешает нам вписывать в заявление о гражданстве отчество со СОР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга Е, @Korsar, ребята поясните, правильно ли я понял. Чтобы получить паспорт с отчеством надо в заявление на гражданство написать данные по паспорту (без отчества) и дописать данные со СОР (отчество) - тогда я получу паспорт с отчеством. А если не указывать в заявлении об отчестве, то паспорт будет без него? Если так, то что мешает нам вписывать в заявление о гражданстве отчество со СОР?

В заявлении на гражданство и так вы пишите 1 пункт по паспорту без отчества, а ниже по СОР фио. Но дело в том что рвп выдают без отчества и инспектор в фмс когда принимала на гражданство заявление ссылалась какраз на то что в загране нет отчества и в рвп нет отчества поэтому говорит и справку о гражданстве получим без отчества соответственно и паспорт без отчества. А потом можно обменять паспорт. Т.е. Как я поняла ошибка кроется в выдаче РВП без отчества, хотя доки мы на него сдавали по паспорту национальному(пластик.карточка)с отчеством и указали ниже данные заграна без отчества. И рвп нам почему-то дали без отчества. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга Е, а разве РВП это документ удостоверяющий личность гражданина? По моему фмсэсница не права, мы же подаём на гражданство по паспорту и по СОР. По сути можно же получить граждансво РФ, проставить в СОР отметку об этом и по СОР сдавать на паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга Е, а разве РВП это документ удостоверяющий личность гражданина? По моему фмсэсница не права, мы же подаём на гражданство по паспорту и по СОР. По сути можно же получить граждансво РФ, проставить в СОР отметку об этом и по СОР сдавать на паспорт.

Мы с вами это понимаем так, а фмсники по своему трактуют и что либо им доказать себе дороже. Через месяц должны дать гражданство, дальше посмотрим как будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути можно же получить граждансво РФ, проставить в СОР отметку об этом и по СОР сдавать на паспорт.

при подаче на гражданство документом, удостоверяющим личность, является паспорт (кроме детей до возраста получения паспорта), т.ч. по СОР податься никак не получится.

Но дело в том что рвп выдают без отчества и инспектор в фмс когда принимала на гражданство заявление ссылалась какраз на то что в загране нет отчества и в рвп нет отчества поэтому говорит и справку о гражданстве получим без отчества соответственно и паспорт без отчества. А потом можно обменять паспорт. Т.е. Как я поняла ошибка кроется в выдаче РВП без отчества, хотя доки мы на него сдавали по паспорту национальному(пластик.карточка)с отчеством и указали ниже данные заграна без отчества. И рвп нам почему-то дали без отчества. Вот как-то так.

в штампе РВП указываются данные того паспорта, который подан для проставления такового, т.ч. это не ошибка ФМС.

Мы тоже подавались по гражданскому паспорту (ГП) в стране исхода, но на штамп РВП отдали загранпаспорта (ЗП), соответственно и далее все по ЗП.

Не знаю как в разделе форума по Вашей стране исхода, в разделе по Украине народ знает, что в отдельных регионах при оформлении по ЗП могут быть такие проблемы, поэтому предварительно выясняют ситуацию на месте и решают для себя по какому паспорту оформляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Korsar, а регистрацию вы делали после получения первого паспорта без отчества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kassandra,да, именно так, сначала сделали регистрацию на паспорт без отчества, потом этот паспорт подал на замену с отчеством, и после его получения еще пришлось переделывать регистрацию на новые паспортные данные и с отчеством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр11    80 Обратиться по имени
Александр11
переделывать регистрацию на новые паспортные данные и с отчеством.

Как именно это выглядит? Вы приводите собственника(ов) жилья в ФМС, подаете заявление о снятии с регистрации и сразу же о постановке на регистрацию с отчеством? Или можно обойтись без собственника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как именно это выглядит? Вы приводите собственника(ов) жилья в ФМС, подаете заявление о снятии с регистрации и сразу же о постановке на регистрацию с отчеством? Или можно обойтись без собственника?

Собственник уже не нужен. Вы же по сути не снимаетесь с регистрации, остаетесь по тому же адресу. Просто изменились паспортные данные. Нужно просто этот вопрос заранее задать инспектору которому будете сдаваться на паспорт. Никакого заявления не нужно, все в устной форме - подошел к инспектору с новым паспортом с отчеством и "старой" регистрацией - переписали бланк регистрации и поставили печать за 5 минут. Было так, как сейчас не берусь утверждать. Да и от района и настроения инспектора тоже может зависеть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kassandra,да, именно так, сначала сделали регистрацию на паспорт без отчества, потом этот паспорт подал на замену с отчеством, и после его получения еще пришлось переделывать регистрацию на новые паспортные данные и с отчеством.

Здравствуйте. Через какое время Вам выдали новыц паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×