Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселяемся В Новгородчину! Старая Русса.


Рекомендуемые сообщения

Novella, понимаю про  консульство, мне интересно узнать саму процедуру

Просто Вы спросили "в регионе" — я и сказала, что это не в регионе, а в Москве. А процедура обычная: собираете пакет документов (его надо каждый раз ловить свежий, так как бывают изменения), приезжаете в консульство, сдаёте документы, берёте справку о том, что сдали... её иногда дают позже, от недели до трёх, иногда в день сдачи документов... и всё. Ждёте несколько лет. 

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

@Novella,спасибо, поняла.
Вопросы:
1.как давно вы (или ваши знакомые) этим занимались? Я слышала о том, что можно подать на отказ по почте, и  в регионе к документам прикрепить квитанцию об отправке заказного письма,  так ли это? 

2. сколько занимает по времени сама подача документов?  есть ли там  огромные очереди?

20.02.2015 запись на подачу анкеты.

06.03.2015 подача анкеты
03.04.2015 отказ

15.04.2015 подача анкеты повторно.

19.05.2015 положительный ответ.

22.06.2015 выдано свидетельство.
23.09.2015 подача на РВП
25.11.2015 положительный ответ по РВП

 

Ссылка на комментарий
Вопросы: 1.как давно вы (или ваши знакомые) этим занимались?

 

Год назад. 

 

Я слышала о том, что можно подать на отказ по почте, и  в регионе к документам прикрепить квитанцию об отправке заказного письма,  так ли это?
 

 

Вы сделаете это при подаче на гражданство. Формально российскую сторону устраивает это уведомление, но при получении гражданства Вы подпишете бумагу, где обязуетесь отказаться от предыдущего гражданства в течение года. Это уведомление не является реальным отказом от гражданства Узб-на. Тот отказ, о котором мы говорим, выглядит, как справка о том, что "такая-то ФИО такого-то числа/года рождения подала документы на выход из гражданства Республики Узбекистан...". Ну, а как выглядит разрешение на этот выход, я не знаю, на моей памяти его так никто и не получил...

 

 2. сколько занимает по времени сама подача документов?  есть ли там  огромные очереди?
 

 

Мне сказали, от недели до трёх. Очереди есть. 

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

 Товарищи! кто-нибудь из вас или ваших знакомых слышал про такой вариант: штамп РВП ---- регистрация по РВП на 6-7 месяцев ---- подача на гражданство ---- предупредить ФМС и выехать обратно в Ташкент ------ ждать ответа по решению ГР РФ в Ташкенте и звонить в ФМС, узнавать.

 

(знаю что в ЦФО так многие мои друзья-переселенцы делали)

 

Так как мы известим что выезжаем  ФМС  - мы сможем отсутствовать не более 180 дней. Но и проверять нас не будут по месту регистрации. Есть ли у кого какие мысли

 

 

 

Так как мы известим что выезжаем  ФМС  - мы сможем отсутствовать не более 180 дней. Но и проверять нас не будут по месту регистрации. Есть ли у кого какие мысли

Да, так можно сделать.  

 

 

Наталья, здравствуйте. Это самый животрепещущий вопрос... Мы тоже планируем, подав документы на гражданство ,- на время ожидания рассмотрения вернуться в Казахстан. Вы, да и не только Вы, пишете, что как раз  в этот период  фмс-ники ходят с проверками на предмет проживания. В случае не обнаружения на месте - грозят отказом в гражданстве... И тут же Вы отвечаете, что, уведомив УФМС об отъезде, можно не ждать проверок, а, следовательно и проблем с этим связанных... 

Дело в том, что в других регионах всё проще... подал на РВП (уехал-ждешь)... подал на гражданство (уехал-ждешь)...приехал, оформил  паспорт-обустраиваешься и живёшь...  А в В.Новгороде какие-то особенные порядки.. Хотя по закону, действительно, пока мы не получим положительного решения по гражданству,- мы находимся в статусе РВП, и, следовательно, имеем право отсутствовать не только на территории региона вселения, но и вообще на территории России, но  не более 6-ти месяцев. 

Мало того, как-то позвонив в наш Новгородский район меня обрадовали, что мы ДОЛЖНЫ  в этот период  не только проживать по адресу регистрации, но еще и трудоустроиться  ("поднимать наше  сельское хозяйство" ))) ) Вот прям так и сказали... и смех и грех... Как быть-то ?

Ссылка на комментарий

@danilnilne,

 

 Да... я же написала:    Мало того, как-то позвонив в наш Новгородский район меня обрадовали, что мы ДОЛЖНЫ  в этот период  не только проживать по адресу регистрации, но еще и трудоустроиться  ("поднимать наше  сельское хозяйство" ))) ) 

Ссылка на комментарий

@danilnilne,

Но у вас это  не Новгородский район , а  Маловишерский. Они граничат между собой. Есть  конкретно Новгородский район новгородской области. Он примыкает к самому городу

Ссылка на комментарий
Вы, да и не только Вы, пишете, что как раз  в этот период  фмс-ники ходят с проверками на предмет проживания. В случае не обнаружения на месте - грозят отказом в гражданстве... И тут же Вы отвечаете, что, уведомив УФМС об отъезде, можно не ждать проверок, а, следовательно и проблем с этим связанных... 

 

Я всегда говорила и буду говорить, что лучше всего в период ожидания гражданства сидеть на месте и ждать. Тогда точно никаких проблем не будет. Но вот в последний раз я была в ФМС и на моих глазах был задан вопрос, который мы тут обсуждаем. Сказали: мы хотим выехать продавать квартиру. Сотрудница ответила, что "Да, конечно, но предоставьте проездные документы и напишите заявление, что Вы выезжаете. А когда вернётесь, сразу к нам, с копией штампов о пересечении границы и собственником, чтобы вновь зарегистрироваться на 90 дней".

 

Как быть — я не знаю. Если Вы готовы отстаивать правильность своих действий, апеллируя буквой закона — делайте, как считаете нужным. Я вот, например, не готова была... поэтому мы сидели на месте и на гражданство подали почти через год пребывания, пока не купили своё жильё, куда смогли прописаться. 

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

@Novella, извините, не потеме, но всё же. У меня знакомые переехали в Воронеж по программе, они тоже с Латвии как и я. Нам, чтобы поехать домой надо делать выездую визу. Им сделали и они на праздники едут в Латвию. Им никто не сказал, что выезжать нельзя. 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

 

post_offline.pngNovella Наталья! Подскажите пожалуйста.Если мы подавали на РВП в стране исхода и там оплачивали 40долларов за каждого, то теперь, я так понимала за РВП ничего платить не надо. А мужу сказали госпошлину платить 1600рублей за РВП. Я что-то не так поняла читая форум?

16.03.2015 Харьков подали документы на программу "Соотечественники"

01.06.2015 записались на подачу документов на РВП в Харькове - отмена

25.05.2015 Харьков повторно отвозим документы на программу "Соотечественники", т.к. отказали (изменение сделать в анкете область сказала)

26.06.2015 положительный ответ по программе

26.08.2015 получение св-ва

27.08.2015 подача документов на РВП г.Харьков

05.09.2015 переезд заявителя (муж) по "Соотечественникам" в Старую Руссу (Новгородскую область)

11.12.15 муж получил РВП

03.01.16 я с ребенком и собакой приехала в г.Старая Русса Новгородской области.

15.01.16 регистрация на 90 дней в Старой Руссе

19.01.16 отдала загранпаспорт на проставление РВП

06.02.2016 - получила загранпаспорт с штампом РВП

23.03.2016 всей семьей подали документы на гражданство РФ

Ссылка на комментарий

post_offline.pngNovella Наталья! Подскажите пожалуйста.Если мы подавали на РВП в стране исхода и там оплачивали 40долларов за каждого, то теперь, я так понимала за РВП ничего платить не надо. А мужу сказали госпошлину платить 1600рублей за РВП. Я что-то не так поняла читая форум?

Простите что опережаю: в посольстве мы платим консульский сбор. А на месте регистрации по РВП это гос пошлина. Обязательный сбор за штамп РВП. Новелла может меня поправить.

Ссылка на комментарий
Если мы подавали на РВП в стране исхода и там оплачивали 40долларов за каждого
Новелла может меня поправить.

Поправлять не буду. Всё верно. В стране исхода Вы, Юля, оплатили возможность попасть на приём к сотрудникам посольства — назовём это так. А на месте будете платить госпошлину, которую Вам потом возместят (не выбрасывайте чеки!). 

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Всем привет! Вычитал на смежных форумах и законодательных сайтах:

 

После подачи документов на гражданство, в ходе рассмотрения документов, можно выезжать за пределы РФ, но не более чем на 180 дней (требование РВП). Также нет запрета на выезд в законе о подаче документов на гражданство РФ.

 

НО: инспектор ФМС может предупредить Вас, что  если возникнут вопросы или уточнения вы должны быть по адресу регистрации, либо доступны по телефонам.

Также могут приходить инспектировать подающих 1 или более раз.

Также могут выдать справку о приеме доков на гражданство не сразу, а позднее.

Также вам рекомендуют предупреждать органы ФМС о ваших перемещениях продолжающихся более 7 дней (вычитал на форумах).

 

Уточнения: при подаче доков нужно оформить ИНН (хотя в списках доков на ГР РФ его нет). Кто что может сказать по этому поводу?

 

Пока вот так! если есть ошибки или поправки - давайте редактировать)))

Ссылка на комментарий

@danilnilne,

 

Здравствуйте!

На форумах рассуждают ...как и мы с вами. Причем в каждом регионе по разному.   Нам важно найти законные варианты, чтобы быть уверенными в своих действиях. А вот про законодательные акты... ссылки сможете выложить?

Про ИНН тоже интересно 

Ссылка на комментарий

про форумы согласен. Там я читал ситуации переселенцев. А про акты -  можете найти процедуры о подаче документов на гражданство. А также книга "Административные процедуры программы добровольного переселения" ...  Там ничего не сказано об ограничении передвижения.

 

Вот последние новости: только что дозвонился до отдела по вопросам Гражданства УФМС Новгородской области: Все как я и писал ранее подтвердили:

- подали доки на гражданство.

- можете выезжать, но нужно уведомлять.

- проверки по месту регистрации проводит ФСБ и прокуратура по информации ФМС, кто подал пакет документов на Гражданство

- также после получения штампа РВП и регистрации по месту пребывания нужно оформить ИНН. как и где не узнавал.

Ссылка на комментарий

@danilnilne

 

- можете выезжать, но нужно уведомлять.

- проверки по месту регистрации проводит ФСБ и прокуратура по информации ФМС, кто подал пакет документов на Гражданство

 

Как это состыковать?  - типа вы езжайте, а мы придем проверим... и  если никого не обнаружим - , то не обижайтесь )))

 

 

- Также могут выдать справку о приеме доков на гражданство не сразу, а позднее.

Что значит познее?!! В Регламенте написано, что должны вадавать сразу!... Чем потом докажешь?

И вообще - я смотрю они там много чего МОГУТ, могут ходить проверять... могут потом нужные бумаги выдавать... могут свои собственные законы придумывать. Как у них всё просто....

 

.  

Ссылка на комментарий

@sms-marina,

 

Наверное вот так: если вы выезжаете на небольшой срок и предупреждаете - просто в этот период вас не проверяют.

Если отсутствуете более долгое время с уведомлением и вас не смогли проверить, так как вас не было в РФ - то наверное отказ в гражданстве.

И вы не можете подавать на Гражданство РФ 1 год после отказа

Как говорила Novella - ЛУЧШЕ ПРОЖИВАТЬ по месту регистрации(

 

Насчет МОГУТ: я так полагаю, что у каждого региона свои процедуры и свои порядки. Плюс Новгородская область - регион малого вселения.

Ссылка на комментарий
при подаче доков нужно оформить ИНН (хотя в списках доков на ГР РФ его нет). Кто что может сказать по этому поводу?

Сделать ИНН займёт 10 дней (в других регионах, м.б., по-другому). У нас требовали. И у наших друзей, которые подавали в сентябре, требовали.  

 

 

нужно оформить ИНН. как и где не узнавал.

В налоговой. Элементарная процедура. 

 

 

Как у них всё просто....

Вот на мой характер — лучше ПРОСТО выполнять всё, что они требуют. Не лезть на рожон, даже имея контр-аргументы в виде законов и прочее... хз, как у них там принято... но сотрудники ФМС реально могут как помочь (нам, например, всегда идут навстречу, и даже квоту моей Аньке дали сами — сами позвонили и подарили буквально!), так и вставлять палки в колёса... в общем, лучше не гневить :)

 

 

Плюс Новгородская область - регион малого вселения.

Всё верно. У нас не так много переселенцев, поэтому проверяют ВСЕХ.  

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

@Novella,

 

Переселенцев не много, а сдать доки  на гражданство с октября по записи уже на даты близкие к новому году (декабрь). Они что по одному человеку в 2-3 дня принимают ?

 

  :)

Ссылка на комментарий

@sms-marina, ООООО а у вас какой район? что у вас очереди на подачу доков на гражданство? Соответсвенно нужно еще учитывать время проживания до момента подачи доков на гражданско (((((((((((((((((((((

 

Спасибо что напомнили об этом....

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...