Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

НОВОСИБИРСКАЯ БЕСЕДКА, ГОВОРИМ ОБО ВСЕМ


Рекомендуемые сообщения

Договор ЕАЭС об «экспорте пенсий» надеются подписать в 2018 году

3 часа назад,Tengrinews

Ожидается, что договор о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС будет подписан в 2018 году. Об этом в ходе заседания Евразийского межправсовета в Алматы (ЕМПС) сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Источник: Tengrinews

Сагинтаев отметил, что вследствие планомерного перехода к «оцифровке» экономики актуальным является ряд вопросов по трудоустройству рабочей силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Медведев внес «ложку дегтя» на форуме в Алматы

«Наши граждане должны иметь возможность сравнительно быстро найти работу, в том числе и на территории Союза. Для этого, как известно, в ноябре 2017 года на XIV форуме межрегионального сотрудничества президенты Казахстана и России обсуждали вопрос создания единой интегрированной евразийской электронной биржи труда в рамках ЕврАзЭС и разработки единых квалификационных требований к работникам», — сказал сказалСагинтаев.

«Другой инициативой Союза, обеспечивающей свободное передвижение рабочей силы, является Договор о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕврАзЭС, подписание которого ожидается в этом году», — рассказал премьер-министр РК.

Важность подписания данного соглашения отметил и Дмитрий Медведев. Как сообщалось ранее на сайте Евразийской экономической комиссии, договор предусматривает, что трудящимся будут предоставлены равные права с гражданами государства трудоустройства; каждая страна-участница будет платить за периоды стажа работы на своей территории, определять право на пенсию и исчислять ее размер в соответствии со своим национальным законодательством. Предусмотрено суммирование страхового стажа для определения права на пенсию; будет решен вопрос экспорта пенсий. Кроме того, договор обеспечит развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между государствами-членами

 

Всем здравствуйте...скажите кто с Россииским паспортом и по договору регистрировался в казахстане? Что там за страховка нужна и где ее делать ? 

Ссылка на комментарий

В 07.02.2018 в 14:12, Сухоносенко сказал:

Всем здравствуйте...скажите кто с Россииским паспортом и по договору регистрировался в казахстане? Что там за страховка нужна и где ее делать ? 

Я регистрировался по трудовому договору, страховку не нужна. В миграционных картах при пересечении границы надо указать "работа". В миграционную нужно предоставить копию трудового договора, два оригинала ходатайства, доверенность на проверенное лицо, ну и собственно миграционные карты и паспорта. Документы подает проверенное лицо. Если с вами едет член семьи старше 16 лет, то его можно зарегистрировать с вами как члена семьи, для этого в миграционной карте при пересечении границы у него должно быть указано "работа", а в ходатайстве пишем "работа, член семьи".

Ссылка на комментарий
В 07.02.2018 в 14:12, Сухоносенко сказал:

Всем здравствуйте...скажите кто с Россииским паспортом и по договору регистрировался в казахстане?

А что у вас стряслось? Тоже недвижка?

54 минуты назад, kazzzak сказал:

Я регистрировался по трудовому договору, страховку не нужна.

Ыыы а у мня в КЗ ИП с оборотом, какпец как делать этот транзит власти

Ссылка на комментарий
В 11.02.2018 в 01:37, Bomba! сказал:

А что у вас стряслось? Тоже недвижка?

Да...ещё много дел здесь...год надо пожить в кз минимум...

А вот список который мне доли в МП...для оформления регистрации по договору...

1. Трудовой договор (или доп соглашение)

2. ИИН не резидента

3. БИН Организации 

4. Ходотайство

5. Страховка

6. Копия паспорта

7. Копия миграционной карты

8. Спид спрака

Как в космос собираюсь блин....буду собирать и подавать в МП...срок у меня до 20 февраля

Ссылка на комментарий

@Сухоносенко мне спид справку сказали не надо, но нужна справка об отсутствии судимости в РФ

2 сентября 2016 г. - сдача документов на ГПП в г. Новосибирск (через ВГ г. Астана)

7 февраля 2017 г. - сдал документы на РВП в г. Новосибирске

4 апреля 2017 г. - РВП одобрено (инфа на сайте появилась 26.04.2017)

8 августа 2017 г. - сдача документов на гражданство 

7 ноября 2017 г. - гражданство одобрено

6 апреля 2018 г. - получил паспорт РФ

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, roman825 сказал:

@Сухоносенко мне спид справку сказали не надо, но нужна справка об отсутствии судимости в РФ

Похоже что как и в России...В своей миграционке...свои законы

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста , куда нужно обращаться в Ленинском районе , для получения компенсационных выплат по программе переселения, а так же на подъёмные ? Паспорт уже получили. Может тему подкиньте где подробно расписано, по поиску не нашёл 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Около 3 лет назад подавал документы на переселение в Новосибирск. Получил отказ с формулировкой " нет вакансий для обеспечения семьи с грудным ребенком". (У меня неполное среднее, а жена вот вот рожать должна была). Вопрос такой, есть ли смысл сейчас снова подавать мне либо лучше жене(она гл.бухгалтер с коледжем и вышкой). Но есть нюанс, жена в декрете со вторым, старшему 3, мелкому полгода. То есть не повлияет ли наличие грудничка на решение местных властей. Может кто либо сталкивался с подобной ситуацией и может что либо посоветовать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, G_first сказал:

Подскажите пожалуйста , куда нужно обращаться в Ленинском районе , для получения компенсационных выплат по программе переселения

Кажется надо на Дзержинского 12/2 в окошко по работе с переселенцами, забыл точно 12 и 14-е.

21 минуту назад, zarik сказал:

Но есть нюанс, жена в декрете со вторым, старшему 3, мелкому полгода. То есть не повлияет ли наличие грудничка на решение местных властей.

Вот черт его знает, смотря на кого нарвешься, большой разрыв в стаже это большой минус да и бухгалтера не в почете, ну и когда много много детей тоже не любят из за социалки, в приоритете кому лет 25 без детей. С другой стороны - если отлупят снова можете подавать, число подач не регламентируется... так подавайте, вдруг всё получится.

Ссылка на комментарий

Отдел внешней миграции минтруда НСО  +73832227944 - можно позвонить и спросить о шансах. Тётеньки там не кусаются.

 

Только что, zarik сказал:

Разрыва в стаже нет, жена продолжает работать на дому, по удаленке.

В трудовую это записано? Последние 10 лет?

Ссылка на комментарий

Странно, у меня тоже дети не были на момент рождения гражданами РФ (это естественно), но мат.сертификат выдали, правда в Томске, я там после получения гражданства зарегистрировалась. Детям вообще сделала гражданство в Астане, в течение месяца.

В ‎19‎.‎01‎.‎2018 в 11:11, Bomba! сказал:

Прокурор считает что они были выданы противозаконно, то есть на момент рождения детей они не были гражданами РФ

Странно, у меня тоже дети не были на момент рождения гражданами РФ (это естественно), но мат.сертификат выдали, правда в Томске, я там после получения гражданства зарегистрировалась. Детям вообще сделала гражданство в Астане, в течение месяца.

В ‎01‎.‎12‎.‎2017 в 02:30, alena m сказал:

Здравствуйте. Зашла на Новосибирскую ветку по вопросу материнского капитала. Случайно наткнулась в нете. на информацию, что в Новосибирске  прокурор подал в суд на переселенцев, которые получили материнский капитал.  Аргументирует это тем, что на момент рождения второго ребенка, мама и ребенок были гражданами других стран, а значит не имеют право на мат.капитал и не важно что сейчас они Россияне. Хотела спросить переселенцев в Новосибирск, так это или нет, действительно отбирают сертификаты у  переселенцев? А как же тогда получают люди в Крыму, они ведь тоже  рожали детей в Украине, но материнский капитал получают и никто его отнимать не собирается. В других регионах тоже крутят как хотят, где-то дают переселенцам сертификат, где-то отказывают. Получается один закон трактуют по разному.

я получила, правда в Томске, хотя гражданство получила в Новосибе по программе. Видать в каждом регионе свои правила, например, при получении первого паспорта переселенцем отчество не ставят (по крайней мере не ставили) в Новосибе, а в Томске руками разводят: как так паспорт без отчества, у меня брат там сразу с отчеством получил паспорт.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bomba! сказал:

Отдел внешней миграции минтруда НСО  +73832227944 - можно позвонить и спросить о шансах. Тётеньки там не кусаются.

 

В трудовую это записано? Последние 10 лет?

Да, конечно!

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, G_first сказал:

Подскажите пожалуйста , куда нужно обращаться в Ленинском районе , для получения компенсационных выплат по программе переселения, а так же на подъёмные ? Паспорт уже получили. Может тему подкиньте где подробно расписано, по поиску не нашёл 

На Дзержинского

Ссылка на комментарий
Наталья Шипунова

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть те кто писал в заявлении на ПП в пункте о работе самоустройство на работу. Какой ответ одобрили ли Вам!? Хочу написать в заявлении, подаю в Новосибирск. 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Наталья Шипунова сказал:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть те кто писал в заявлении на ПП в пункте о работе самоустройство на работу. Какой ответ одобрили ли Вам!? Хочу написать в заявлении, подаю в Новосибирск. 

Здравствуйте.Вчера были в консульстве на консультации, тоже подаем на Новосибирск. На ваш вопрос ответил сотрудник, Не имеет особого значения но обязательно просмотрите вакансии требующиеся этому региону т.к некоторые регионы требуют исключительно по вакансиям и другим 100% отказ

Только что, zarik сказал:

Здравствуйте.Вчера были в консульстве на консультации, тоже подаем на Новосибирск. На ваш вопрос ответил сотрудник, Не имеет особого значения но обязательно просмотрите вакансии требующиеся этому региону т.к некоторые регионы требуют исключительно по вакансиям и другим 100% отказ

Еще сказал желательно связатся с ними. И да, еще один ключевой момент. Если вы в данный момент работаете в Москве и хотите подать на Новосибирск(к примеру) то шансы на одобрение минимальны

Ссылка на комментарий

Ответ был чуть выше:

Отдел внешней миграции минтруда НСО  +73832227944 - можно позвонить и спросить о шансах. Тётеньки там не кусаются.

Тоже планирую самоустройство. Напишите, что ответят, пожалуйста.

 

Мечты сбываются.... не только чужие))))

Ссылка на комментарий

Для примера сотрудник консульского отдела привел результат по двум 20 летним Молдаванам (подавали в Калужскую область, там требования ого. Всем понятно зачем в Калужскую область подают) так вот, у ребят ни опыта ни стажа, образование среднее неполное и им одобрили!  А там по статистике 90% отказ обычно. Вот и пойми что писать, кому писать)) Получается как повезет

 

Мы по сути в самой начальной стадии, по мере продвижения буду отписывать как протекает процес. Для начала скажу (выше писал, но повторюсь), около 3 х лет назад я был заявителем на Новосибирск, у меня неполное среднее, жена на тот момент была в декрете. Получил отказ. Вчера в консульстве мне сказали что с моим "дипломом" шансы равны 1%. Будем пробовать писать жену заявителем, она бухгалтер с непрерывным стажем 15 лет

Ссылка на комментарий
4 часа назад, zarik сказал:

Для примера сотрудник консульского отдела привел результат по двум 20 летним Молдаванам (подавали в Калужскую область, там требования ого. Всем понятно зачем в Калужскую область подают) так вот, у ребят ни опыта ни стажа, образование среднее неполное и им одобрили!

Ну как бы по ГПП самый лучший приоритет это молодая семья без детей с востребованной рабочей специальностью.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Bomba! сказал:

Ну как бы по ГПП самый лучший приоритет это молодая семья без детей с востребованной рабочей специальностью.

Я раньше думал что наоборот семьи с детьми в приоритете т.к более стабильны что ли, но нет. Очень конечно сильно нарушают лояльность регионов те мигранты кто едут в определенный регион чисто для получения паспорта. То есть получив гражданство уезжают в Москву или Питер. Как бы тоже понять можно, каждый вправе выбрать то что ближе по духу, по карману и т.д, но факт остается фактом

Ссылка на комментарий
Наталья Шипунова

Сегодня позвонила в отдел Мин труда Новосибирска по работе с переселенцами, объяснила что хочу написать самостоятельное трудоустройство, спросила про шансы, ответ размытый, цитирую: мы будем изучать анкету- заявление полностью, исходя из чего будем выносить решение. Все индивидуально. ЛОТЕРЕЯ!!!))) хотя в 2012 году мне давали там зелёный свет но у меня было гарантийное письмо, но мне пришлось вернуться так и не начав, сейчас дали добро на повторное  участие!!! Будем рисковать!!!)) 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Наталья Шипунова сказал:

Сегодня позвонила в отдел Мин труда Новосибирска по работе с переселенцами, объяснила что хочу написать самостоятельное трудоустройство, спросила про шансы, ответ размытый, цитирую: мы будем изучать анкету- заявление полностью, исходя из чего будем выносить решение. Все индивидуально. ЛОТЕРЕЯ!!!))) хотя в 2012 году мне давали там зелёный свет но у меня было гарантийное письмо, но мне пришлось вернуться так и не начав, сейчас дали добро на повторное  участие!!! Будем рисковать!!!)) 

Удачи вам! И да, своего рода лотерея))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...