Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Врачи- Делимся Опытом!


ND-)

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно кто-то сдавал экзамен по педиатрии на сертификат в Сеченова, как вы готовились? Как проходил экзамен? есть ли какие подготовительные курсы?

 

Я вот с первого раза не сдала, готовилась по тестам, ссылку на которые мне дали в университете, а они совсем не совпадали с теми, которые были на экзамене. Буду благодарна за помощь, инфу

Ссылка на комментарий

Смотря по какой специальности. "Рентгенология" я так поняла, что только в Москве. По остальным специальностям, Вам лучше спрашивать в облздрав, так как они дают направление. На Лосиноостровской, назначают день, дают 60 мин для ознакомления с вопросами. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как и куда написать в этот отдел который занимается допуском иностранных лиц к сдаче экзамена? Может есть номера телефонов у Вас на которые они точно ответят. Жду ответа от Росздравнадзора , куча номеров телефонов, не отвечают!

В 20.01.2019 в 10:18, Мухсин сказал:

Здравствуйте, хочу поделиться своим опытом получения сертификата по терапии. Гражданин Таджикистана, после интернатуры год проработал у себя в стране, в Росздравнадзор отправил нотариально заверенные копии документов по доверенности через знакомого студента  в Москве. В заявлении указал его Московский адрес (чтобы направили на экзамен в Москву, и чтобы быстрее получить ответ). Через неделю начал звонить, по телефону, указанному на сайте росздравнадзора, в первый раз сказали входящий номер заявления (моему другу надо было сразу спросить входящий номер, но этого он не сделал, но это не обязательно), через 15 дней ответили что, решение уже принято и направлено в ВУЗ и по почте на адрес, указанный в заявлении. Но до адреса так и не дошло направление, может где-то застрял. После еще двух недель ожидания я написал а тот отдел, который занимается вопросами допуска лиц с иностранным образованием... Попросил отправить скан копию направления на мою электронную почту и мне быстро отправили. 

А направили меня в Первый московский им. Сеченова. 

Готовился к экзамену по всем тестам, которые находил в различных сайтах, также по ЭКГ.

На экзамене познакомился с ребятами из Киргизии, которые сдавали экзамен повторно ( в первый раз не получилось). У них были фотки проверенных шаблонов ответов с прошлого раза (тех, которые сдали тесты, т.е. больше 70%), а вариантов там 4 или 6 точно не помню, по 100 вопросов. Собралось 11 чел, все из разных стран, тесты раздали в коридоре и сказали найти свободные скамейки, через 2часа сдаем тесты. Т.е все могли использовать любые ресурсы. Но вопросы в тестах были сложные, и думаю что если их всех искать в интернете, времени не хватило бы. К моему счастью, у меня была шпаргалка, где 71 правильных ответов, ( помните про шаблоны?), А остальное искал в интернете. В итоге из 29 оставшихся вопросов (100-71)  правильно ответил на 8! . Итого 79%.

 Все кто меньше 70% набрали, на второй этап не допущены.

Второй этап: сидит комиссия из вуза, кафедры, один представитель росздравнадзора г. Москвы, все берут по билету, на подготовку немного времени, потом по желанию, по очереди идем ответить. 

В билетах три ситуационных вопроса и одна экг. 

Болше акцентируют на экг.

Потом вопросы, потом доп. Вопросы, если считают нужным.

В общем, из всех 11 чел. успешно сдали 3!

Всем удачи!

 

 

Здравствуйте, как вы связались с отделом занимающимся допуском иностранных лиц к экзамену ?

Ссылка на комментарий

@Есения Я Здравствуйте! Скажите пожалуйста в направлении на экзамен для получения сертификата, указано сколько само направление действительно?! 

Ссылка на комментарий

У меня не было указано. Направление получила в июне, экзамен сдавала в декабре. Тоже волновалась, что вдруг срок выйдет.

 

Всем кому интересно "Клиническая лабораторная диагностика", сдала сертификационный экзамен в декабре 2018!г.Омск. Все без проблем. Документы в Росздравнадзор выслала в мая 2018, через 2 месяца отсутствия ответа дозвонилась туда и выснила, что требуется дополнительное подтверждение стажа. Экспресс-почтой отправила справку с ОК и трудовую опять заверенную ОК. Через 30 дней пришло направление на эл.почту на сдачу экзамена в г.ОМСК. ( выбрала его как самый ближайший). Созвонилась с кафедрой и удобное для всех время наконец-то выпало на декабрь. Экзамен из тестов и практики (ситуационные задачи и микроскопия картинки). Кто работает, то конечно сдаст. На кафедре хорошие, добрые люди. Очень помогли и много дали советов. Еще раз убедилась, что переезжать НАДО, т.к. чувствуется разница в уровне наших и их знаний. Всем коллегам удачи!Хорошо, что врачи востребованны везде))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте! Опишу свою историю.
Проживаю я в Новосибирской области. Диплом Украины "медико-профилактическое дело" специальность фельдшер санитарный. Начала заниматься  подтверждением диплома. В моём случае нострификация была не нужна, но местный медицинский колледж запросил отправить сначала письмо с документами в Москву  в росздравнадзор, а затем принести им письмо,где мне было отказано в сдаче спец.экзамена, так как я не прошла учебу. Переподготовку я решила пройти по специальности "рентгенология в лабораторном деле". Принесла в администрацию это письмо и только потом они приняли меня на учебу. Оплачивала учебу сама (32000р). Начала 25 сентября и окончила 15 декабря. Сдала диплом, мне выдали документ "диплом" без сертификата. Далее следовало мне снова отправлять в Москву письмо с переводом диплома и  остальными документами. Через 30 дней пришел ответ , в котором указано,что я направлена на спец. экзамен в Уфу, Республика Башкортостан. Была в полной растерянности и отчаянии.Это было крайне неожиданно для меня.  Я не знала ,что могут направить так далеко. Ведь до этого Новосибирский медколледж принимал экзамены по рентгенологии у иностранцев. Двое суток пыталась дозвониться Нагурному А.И., когда дозвонилась мне предложили три города : Уфа,Ялта,Москва. 
Я решила не медлить  и готовиться ехать в Уфу. Позвонила в центр переподготовки в Уфе , мне назначили экзамен на 13 и 14 марта 2019 года, озвучили стоимость 3245р. Люди там работают хорошие. Доброжелательно отнеслись ко мне.Экзамен принимала комиссия из 4х человек. К Билету готовилась минут 10. Вопросы подготовили несложные. Тесты писала в первый день, сдала на "хорошо". У них несколько отличались тесты от тех,которые давали мне на учебе в Новосибирске. Выслать мне их заранее они не могли, приехала за день до экзамена ,взяла их  местное пособие и зубрила сколько могла весь вечер. 
В целом все прошло отлично, переживала сильно. Но  комиссия была положительно настроена, цели завалить не было. Для меня  главным было -это отношение преподавателей. Пришлось лететь туда с двумя пересадками одной,снимать жилье. Было страшно, но терпимо. 
Надеюсь, вам поможет эта информация, потому что я мало чего нашла по этой теме, хорошо,что этот форум жив.

Желаю всем удачи и ничего не бойтесь! 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@Мухсин Здравствуйте! Скажите пожалуйста, перед тем как отправить документы в росздравнадзор, вы делали признание диплома и свидетельства об окончании интернатуры в главэкспертцентре.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Помогу продлить сертификат .

Профессиональная переподготовка врачей и среднего медицинского персонала. (Недорого)

Пишите в wats app или звоните:

89660613149. Константин

Деятельность осуществляю на основании закона!

Всем добрый день!

Помогу продлить сертификат .

Профессиональная переподготовка врачей и среднего медицинского персонала. (Недорого)

Пишите в wats app или звоните:

89660613149. Константин

Деятельность осуществляю на основании закона!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@Татьяна_Алматы нет, мой диплом подпадает под договор, на двух языках (таджикском и русском), поэтому перевод тоже не нужен был. Сделал нотариально заверенные копии, доверенность на знакомого, все это в таджикском нотариусе, но на русском языке. Отправил самолётом со знакомыми в Москву ( сам ещё был в Таджикистане).

Но нострификация диплома интернатуры все таки понадобилась, только после того как получил сертификат и начал устроиться на работу. Оказывается диплом университета 6лет подпадает под договор, а интернатуры нет, потому что интернатуру я проходил в последипломном институте

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

@Andem  Здравствуйте! Может я опоздал с ответом, но учитывая то, что у большинства кафедр летние каникулы, есть вероятность, что сдадите осенью.

Если вам предстоит экзамен по терапии в кафедре семейной медицины в сеченовском, то готовиться надо основательно.

Еще раз подчеркиваю, что подготовка по всяким базам тестовых вопросов мне не принесла ожидаемого успеха, просто вопросы были совсем другие, да еще и сложные.

Хорошо, что нам разрешили выполнять тесты в коридоре, кто где хочет, главное, уложиться во времени. Так что, если все еще у них такие порядки, рекомендую взять с собой хороший телефон с быстрым интернетом, а если возможно, то партнеров, которые вам помогут в "решении" вопросов.

Но тестовые вопросы одно дело (надо ответить хотя бы на 70 из 100 вопросов). Самое главное - собеседование. Члены комиссии настроены доброжелательно, где-то могут подсказать, задавать наводящие вопросы. Большое внимание придают на расшифровку экг, так что тренируйтесь по экг. В общем если имеется небольшой стаж, или от отсутствует, но теоретическое знание на хорошем уровне, обязательно сдадите.

Но хочу напомнить, что я знаю нескольких людей, которые с первого, и даже со второго раза не прошли собеседование.

Что могу еще посоветовать. На кафедре проходят курсы повышения квалификации, можете заранее узнать график курсов, подойти, познакомиться с учащимися, взять материал для изучения, это вам точно поможет. Я подходил к сотрудникам кафедры, просить материалы, методички, тесты, они просто сказали, что готовьтесь по специальности, будет один вопрос,  один ситуационный вопрос, еще описана клиническая ситуация, и вы должны найти из вариантов, про какую патологию идет речь, и продолжить диагностический поиск, назначить лечение. 

Не знаю с чем это связано, и это мое субъективное мнение, но со мной больше делали акцент на кардиологическую тему.

Желаю всем успехов!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня!

Напишите пожалуйста, какой порядок действий и куда нужно писать, чтоб получить согласие на сдачу спецэкзамена. При условии что нострификация диплома уже получена! Я закончил карагандинский гос мед институт в 1996году. Работал врачем и в Казахстане и в России. Теперь мне сказали что нужно сдавать спецэкзамен! Сейчас живу в Омске! Звонил по различным телефонам в Москву но ничего чёткого не понял! В каком количестве и главное куда отправлять документы? Был вопрос по оплате этого экзамена!? Но куда? До подачи документов или после?

  Может у кого есть опыт? Помогите пожалуйста. Заранее благодарен Вам! Игорь Валерьевич.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сайт Росздравнадзора, там все написано!Перечень документов весь по списку, где нужно перевод и нотариально заверить!В мае отправила все документы, ждала месяц, после звонка в росздравнадзор выяснила, что необходима еще справка с отдела кадров, что я работаю и сейчас на данном месте, потом через месяц пришло направление на сдачу сертификационного экзамена в г.Омск. В заявлении я его указывала, как самый удобный. В декабре на кафедре сдала экзамен, все бесплатно!Удачи вам!Я врач клинической лабораторной диагностики

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Являюсь участницей ГПП. Мне 47 лет. Военного билета никогда не было. Пролистала ветку,  как оказалось в регионе вселения могут потребовать. Пока нахожусь в стране исхода. Возрастной ценз пройден. Что мне теперь делать? Идти в военкомат?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Наверное Росздравнадзор ответил вам поступать в ординатуру ?

У меня тоже ВОП. Без вариантов, отправляют меня отучиться 2 года.

@@Ксения скажите пожалуйста, а как Вы диплом врача общей практики защищали ? Я тоже ВОП, 7 лет обучения, карагандинский государственный медицинский университет.

Мне Росздравнадзор ответил что необходимо поступать в ординатуру на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...