Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Врачи- Делимся Опытом!


ND-)

Рекомендуемые сообщения

Да, действительно доки можно по почте отослать или через поверенного, но копии доков принимаются только если они заверены в российском нотариусе. Пишут также, что можно заверить в посольстве России(с этим тоже не всё ясно). Вопрос, а как Росздрав уведомляет о принятом решении, если к примеру дело по почте отправлять. И ещё, решение принимается за 5 рабочих дней, предположим, высылаем мы дело до переезда в Россию, как действовать дальше, есть ли какие -то крайние сроки для сдачи экзамена, ведь в течение нескольких месяцев переселенец будет решать вопросы с гражданством и он не может проживать в Москве, чтобы пройти экзамен или переподготовку. А когда гражданство получено, сколько по срокам можно находится в другом регионе России, в той же Москве. Наверное стоит повременить и обращаться в Росздрав уже после получения рос. паспорта.

Ссылка на комментарий

Вадим Каминский

Здравствуйте Felix!Документы могут быть заверены и в консульстве посольства РФ в Узбекистане. Сегодня я послал им вопрос о том, сколько будт стоить их заверение документов и заверяют ли они сторонние переводы документов. Посмотрим что ответят. Ответ о своем решении Росздравнадзор высылает по почте или по e-mail. Прием и оформление документов для сдачи специального экзамена в марте, июне и декабре проводится в срок не позднее 15-го числа месяца, предшествующего месяцу проведения экзаменов (до 15 февраля на март; до 15 мая на июнь; до 15 ноября на декабрь). Иуи есть на форуме люди которые уже прошли экзамен, я постараюсь у них уточнить о том как назначают дату экзамена и за какой срок высылают оповещение. Я предлагаю сдать экзамен на сертификат еще до въезда в регион вселения по программе. Слетать в Москву только на сдачу экзамена. Ноя так понял в учебное заведение где будет проводиться экзамен надо заранее подать определенные документы. Вопрос тоже какие? Получается если допустим экзамен назначили в марте, я должен сдать документы до 15 февраля. Значит оповещение они должны прислать как минимум начале февраля или вначале другого месяца в зависимости от даты экзамена. Получается 2 раза все равно надо будет в Москву съездить: для подачи документов в ВУЗ и на сам экзамен. Это нужно выяснить. в случае если вы не брали подъемных и компенсации, то после получения гражданства вы можете хеать куда хотите, никто вас держать не будет, а там без регистрации если являешься гражданином РФ без временной регистрации можно находиться 90 дней, если иностр. гражданин 3 дня, ну это не касается конечно Беларуси и Украины.

Да, действительно доки можно по почте отослать или через поверенного, но копии доков принимаются только если они заверены в российском нотариусе. Пишут также, что можно заверить в посольстве России(с этим тоже не всё ясно). Вопрос, а как Росздрав уведомляет о принятом решении, если к примеру дело по почте отправлять. И ещё, решение принимается за 5 рабочих дней, предположим, высылаем мы дело до переезда в Россию, как действовать дальше, есть ли какие -то крайние сроки для сдачи экзамена, ведь в течение нескольких месяцев переселенец будет решать вопросы с гражданством и он не может проживать в Москве, чтобы пройти экзамен или переподготовку. А когда гражданство получено, сколько по срокам можно находится в другом регионе России, в той же Москве. Наверное стоит повременить и обращаться в Росздрав уже после получения рос. паспорта.

10.06.14 г. подал документы на переселение в Калугу

16.12.14 г. получил свидетельство участника программы

15.04.16 г. записался на подачу документов на РВП

15.04.16 г. подал документы на РВП

Ссылка на комментарий
Вадим Каминский
переводите и сдаете оба диплома, а экзамен сдаете по своей специальности

нострифицировать нужно получается и диплом бакалавра и магистра либо ординатора?

у меня все приняли наши заверения без проблем

у вас приняли в Росздрвнадзоре заверенные узбекскими нотариусами переводы?

10.06.14 г. подал документы на переселение в Калугу

16.12.14 г. получил свидетельство участника программы

15.04.16 г. записался на подачу документов на РВП

15.04.16 г. подал документы на РВП

Ссылка на комментарий

После титанических усилий дозвонилась в Росздравнадзор, спросила, подойдут ли узбекские переводы и заверения - спокойно сказали - ДА, отправляйте. И все - связь оборвалась.

Ребят, кто-нибудь, прозвонитесь, пожалуйста, узнайте, нужно ли нострифицировать ординатуру. А то у меня уже есть дикое желание запихать все в конверт и отправить - пусть официально отвечают!

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий

Случилось чудо, дозвонилась второй раз. НЕ НАДО ординатуру в Главекс!

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий

для украинских беженцев

<Письмо> Росздравнадзора от 08.07.2014 N 01и-975/14

"О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации"

29.10.2013 запись на подачу анкеты на май 2014
22.05.2014 успешная сдача анкеты-заявления в Липецкую область

18.03.2015 получила свидетельство

06.04.2015 мы в г. Грязи Липецкой области

16.04.2015 сдались на РВП 

15.06.2015 штамп РВП в паспорте

23.06.2015 сдали доки на гражданство

23.09.2015 УРА!!! Мы граждане своей страны

 

Ссылка на комментарий

Пишу про постановку на воинский учёт для врачей и мед.сестер

Так вот.Отмечу что информация для Липчан.Военкомат находится на московской 16 а.Приезжать лучше к 8 .Там ооооооочень много народу и принимает по полчаса человека(хуже чем на осеннем)Но люди хорошие особое отношение к медикам.С собой паспорт,военный,флюру а именно справку о том что не выявлено тубика 2 фото ч/б 3/4Теперь ксероксы: паспорта страницы с фото и регу'если рега временная то пустую страницу где написано место жительства ,свидетельство о регистрации,военника везде где есть всякие отметки почему то у меня в 2 экземплярах потребовали,справки из тубика, св-во о браке,я так понимаю у кого дети тоже их св-ва о рождении,копию диплома,причём если надпись не на русском ксерокс перевода необязательно заверенного просто ту страницу где идёт описание вашего вуза и специальность.А ещё если военник не на русском нотариальных перевод.справка с места жительства,правда у меня не потребовали но в перечне есть.Если в диплома добрачная фамилия и вы меняли в связи с замужествов св-ва о браке достаточно,если с разводом то о разводе соответственно если просто то копию св-ва о смене имени или фамилии.Готов военник через месяц но если вам надо раньше для загранника или ещё чего-то вы идете к начальнику вам выдают справку с печать что мол вы можете выезжать .Все бесплатно.Совет делать ксероксы все чем больше тем лучше так как оттуда идти до ксерокса очень долго. Так вот утром занимаем очередь или хитронько просим без берём направление на мед. Комиссию она в этом же здании на втором этаже не ждём очередей так как медики крутые шучу просто там призывники а нас без очереди для галочки и бегем обратно.Если не удалось прорваться без очереди за направлением займите сразу повторно очередь так как многие ходят по три дня.Ну вроде все надеюсь ничего не забыла.Ааа если работаете даже если не врачом узнайте точный адрес организации и телефон а ещё надо знать размер шапки и одежды-:-)

А если мне (женщине) уже исполнилось 45 лет и я офицер в запасе , то тоже должна проходить данную процедуру....????
Ссылка на комментарий

А если мне (женщине) уже исполнилось 45 лет и я офицер в запасе , то тоже должна проходить данную процедуру....????

Точный ответ может дать вам сотрудник военкомата.Но знаю точно что со мной стояли взрослые мужики и вставали на учет.Мне 29 более того я не проходила воен.кафедру но у меня есть воен.билет и я там как солдат запаса.Вопросов бы не возникало но как только я начала устраиваться на работу по мелицины сразу спрасили военник причем российский.Да к тому же если делаю его в одном регионе при переезде в другой я должна снова вставать на усет в теченнии 2 недель то же касается и переегистрации иначе штраф.Кстати у нас офицерам вне

очереди и совсем другое окошко!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

После титанических усилий дозвонилась в Росздравнадзор, спросила, подойдут ли узбекские переводы и заверения - спокойно сказали - ДА, отправляйте. И все - связь оборвалась.

Ребят, кто-нибудь, прозвонитесь, пожалуйста, узнайте, нужно ли нострифицировать ординатуру. А то у меня уже есть дикое желание запихать все в конверт и отправить - пусть официально отвечают!

здравствуйте прочитал ваше собшение. Вы либо ошибаетесь или не так поняли что сказали на том конце трубки. И можете в вести в заблуждениетех кто после васбудет читать пост,Я лично ходил Росздравнадзор сказали категорично только росовские заверения доков. Других небудут рассматривать. ВОЗМОЖНО Я ОШИБАЮСЬ ПОЭТОМУ СХОЖУ СПЕЦИАЛЬНО В РОСЗДРАВНАДЗОР И УЗНАЮ ЭТОТ ПОС. ОТОМ ЧТО Я СХОЖУ ТУДА ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ВЫЯСНИТЬ НАСЧЕТ ДИПЛ БАКАЛАВРА И ДИПЛ МАГИСТРА Я УЖЕ НАПИСАЛ НА ДРУГОЙ ВЕТКЕ. СФОРМИРУЙТЕ ЧЕТКИЕ ВОПРОСЫ Я С НИМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОЖУ В РОСЗДРАВНАДЗОР (1раз) И УЗНАЮ ВСЕ ОТВЕТЫ И ОТПИШУ.

А если мне (женщине) уже исполнилось 45 лет и я офицер в запасе , то тоже должна проходить данную процедуру....????

Честно говоря(мне47) я в узе дал немного денег на лапу и уже был уволен из рядов славной армии. Тобиш уже непригоден к дальнейшей эксплуатации по возрастному цензу. Прям в военник поставили печать уволен по достижении возраста. Цена вопроса 5о-кило. Здесь официально еще не устраивался поэтому по факту ничего в режиме реального времени немогу сказать. А у вас что уже есть российский сертификат допуска для работы врачем официально.? В какую область переселяетесь. Я например в калугу. Уже здесь. Хотя сейчас сижу в мск делаю бумаги. Жутко хлопотно. Ковсему пытаются придратся и очень скудно отвечают на вопросы. Надо долбить как гранит причем с чувством так та ато пошлют куда подальше. Восновном отвечают смотрите на САЙТЕ. Ну вобщем надо быть ненавязчиво надоедливым тогда дело двигается иначе как в болоте все стоит. И кста архивные справки там всякие по поводу что учились на всякий пож возмите если еще в стране исхода. Да и увас диплом врача выдан с СССР овского образца.?
Ссылка на комментарий
ПОЭТОМУ СХОЖУ СПЕЦИАЛЬНО В РОСЗДРАВНАДЗОР И УЗНАЮ ЭТОТ ПОС

Если вам не трудно попросите у них список институтов усовершенствования или как они их там "обзывают"....вообщем тех в которых можно проходить учебу ПП для получения сертификата по педиатрии и по ВОП (врач общей практики) и соответственно сдать экзамен и получить "корочку"- СЕРТИФИКАТ, что мы здесь не индюки работаем , а тоже СПЕЦЫ!!!своего дела!!!попросите их , пожалуйста,пусть дадут вам список этих институтов по всей территории РФ, а если еще и с тарифами так вообще КЛАСС!!! или хотя бы э-майл, где эта вся информация есть ,чтоб мы были в курсе кудой можно обращаться для ПП и сдачи экзаменов.. Я думаю это не только мне нужная инфо , но и для других врачей- специалистов нужно. СПАСИБО

Ссылка на комментарий
здравствуйте прочитал ваше собшение. Вы либо ошибаетесь или не так поняли что сказали на том конце трубки. И можете в вести в заблуждениетех кто после васбудет читать пост,Я лично ходил Росздравнадзор сказали категорично только росовские заверения доков. Других небудут рассматривать. ВОЗМОЖНО Я ОШИБАЮСЬ ПОЭТОМУ СХОЖУ СПЕЦИАЛЬНО В РОСЗДРАВНАДЗОР И УЗНАЮ ЭТОТ ПОС. ОТОМ ЧТО Я СХОЖУ ТУДА ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ВЫЯСНИТЬ НАСЧЕТ ДИПЛ БАКАЛАВРА И ДИПЛ МАГИСТРА Я УЖЕ НАПИСАЛ НА ДРУГОЙ ВЕТКЕ. СФОРМИРУЙТЕ ЧЕТКИЕ ВОПРОСЫ Я С НИМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОЖУ В РОСЗДРАВНАДЗОР (1раз) И УЗНАЮ ВСЕ ОТВЕТЫ И ОТПИШУ.

Здравствуйте. Я звонила специально, чтобы выяснить будут ли рассматривать переводы и заверения сделанные в Узбекистане. Тугоухостью вроде не страдаю, вопрос сформулировала четко. И получила конкретный ответ. В этот же день дозвонился и другой участник нашего форума, получил такой же ответ.

Не могу сказать, что сомнения меня покинули. Поэтому буду очень благодарна, если Вы при личном посещении Росздравнадзора окончательно выясните ответ на два волнующих меня вопроса:

1. Примут ли к рассмотрению переводы и заверения сделанные узбекскими нотариусами/переводчиками?

2. Нужна ли академическая справка по клинической ординатуре, и если да, то по какой форме она должна составляться?

Если дадут образец, будем крайне признательны, т.к. в институте максимум, что удалось добиться - справка с указанием часов за первый и второй год обучения по основной специальности и отдельно по смежным дисциплинам.

НАСЧЕТ ДИПЛ БАКАЛАВРА И ДИПЛ МАГИСТРА Я УЖЕ НАПИСАЛ НА ДРУГОЙ ВЕТКЕ

Если можно, дайте ссылку.

Сорри, уже нашла!

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий

Вопросик от меня буду признательна если спросите.1 В случае если не сдаем экзамен наши действия, можно ли пройти обучение где то ,так сказать подготовка. Заранее спасибо.2 Что делать если данную справку с расчасовкой не дают на руки ,а только после официального запроса.

Ссылка на комментарий

Так может не академическая справка нужна, а всё-таки архивная, с инфой о полученной специальности, сроках обучения, месте, кол-ве часов, расчасовке по предметам, оценки и т.д. Академ. справка выдается вроде как при прерывании учебы. Кстати, рос. посольство заверением доков не занимается, я узнавал, так что на сертификат, в России будем оформляться, скорее всего.

Prodoctorov.ru рубрика "Скальпель", тема -"Зарплата врача в России. Монашество или нищенство?", ниже - один из десятков комментариев к теме.

"Оплата труда врача-хирурга в стационаре, категория высшая, стаж 25 лет.

Ниже калькуляция:

оклад 5 500,00р.

север 50% 2 750,00р.

район 50% 2 750,00р.

вредность 15% 825,00р.

выслуга 30% 1 650,00р.

категория 20% 1 100,00р.

минус налоги 13% 1894,75

на ставку 12680,25 р.

Вот вам и золотые горы.

Чтобы хоть как то жить + к основной работе 10 дежурств в месяц. И так нельзя, но и больше невозможно, просто сдохнешь."

Ссылка на комментарий

кошмар...ВОТ ВАМ И РФ!!!!а по СМИ все уши прожужали, что мол медики сейчас "в сыр масле купаются"......КОШМАР!!!! 400долларов, так это на СЕВЕРЕ и с выслугой и высшая категория!!!!!!! , а мы то приедем и у нас будет как после института у "новичков" ..МИЗИРНАЯ З/П!!! :( :( :(:ahuet: вообщем полный ПИПЕЦ с ВАТРУШКАМИ!!! :wall::mudak:

Ссылка на комментарий
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000464259_.html#!_consulting окно доп. информация, далее подраздел - комментарии экспертов, там можно узнать про список образовательных учреждений по РФ, куда направляют на сдачу экзамена.
Ссылка на комментарий

http://www.gosuslugi...ml#!_consulting окно доп. информация, далее подраздел - комментарии экспертов, там можно узнать про список образовательных учреждений по РФ, куда направляют на сдачу экзамена.

как раз то что надо!!! но еще бы тарифы узнать бы...вообще бы суууууупппеер было бы

Ссылка на комментарий

как раз то что надо!!! но еще бы тарифы узнать бы...вообще бы суууууупппеер было бы

Зайдите на сайт близкого к вашему расположению мед института. На сайте эта информация должна быть.Например: в Саратовской мед академии _ Усовершенствование (1,5 мес) стоит 19500 руб, ПП от 42000 руб (в зависимости от специальности), интернатура годичная 60000 руб

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ув.-е у меня, такое закончил бакалавр ТМА и магистра патана ТашПМИ, затем сертификат судебной медицинской экспертизы ТашИУВ (5,5мес курс), в трудовой 3 года стажа суд-меда экспертом, отрабатывал дипломы, после нострификации двух дипломов, могу ли пройти ПП или специализацию по судмеду, в институте усовершенствования врачей? или что дальше делать куда двигать?

В Липецке в бюро примут с радостью, даже после нострификкации сказали если надо учиться где либо (переквалификация или ординатура), оплатим учёбу, только возьми направление куда двигаться, так как они глубоко сами не знают, что делать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день.Подскажите пожалуйста при сдачи анкеты, врачи кто сдавал документы.Спрашивают ли вкладыш для диплома поординатуре?У меня корочка. Заранее благодарен.

Скрытый текст

 

 

 

27.02.2014г   запись на подачу анкеты(Воронеж),25.09.2014г   подача анкеты,01.12.2014     года анкета одобрена УФМС,10.03.2015г    сдал документы на РВП,14.05.2015г    РВП одобрено!,05.09.2015г    въезд в регион,08.09.2015г    регистрация на 3 мес,09.09.2015г    печать в свидетельство; отметился на Плеханова,14.09.2015г    штамп РВП в паспорт,15.09.2015г    регистрация на год,16.09.2015г    сдача док-в на гражданство 14.12.2015 г   ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ О ГРАЖДАНСТВЕ!!!,15.01.2016г Подал на паспорт,28.01.2016г    Получил паспорт,19.02.2016г    Подал на загран паспорт,16.04.2016г    Получил загран паспорт, РВП I одобрено 12.10.2016г.

Подача на гражданство  I  (мама)-  14 марта 2017

 

 

 

Ссылка на комментарий
Добрый день.Подскажите пожалуйста при сдачи анкеты, врачи кто сдавал документы.Спрашивают ли вкладыш для диплома поординатуре?У меня корочка. Заранее благодарен.

Нет, к ординатуре вообще ни у кого не вкладыша, и в посольстве его не спрашивают.

Принесете диплом бакалавра, вкладыш к нему, и корку ординатуры. Плюс все переводы.

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий

Добрый день.Подскажите пожалуйста при сдачи анкеты, врачи кто сдавал документы.Спрашивают ли вкладыш для диплома поординатуре?У меня корочка. Заранее благодарен.

При подачи анкеты в посольстве у меня даже оригиналов дипломов не было (бакалавр и магистр) им даже справки подошли что я закончил+ копии дипломов с печатью "копия верна", а оценочный лист даже не спросили.
Ссылка на комментарий

Нет, к ординатуре вообще ни у кого не вкладыша, и в посольстве его не спрашивают.

Принесете диплом бакалавра, вкладыш к нему, и корку ординатуры. Плюс все переводы.

Спсибо большое за ответ.Успокоили меня :)
Скрытый текст

 

 

 

27.02.2014г   запись на подачу анкеты(Воронеж),25.09.2014г   подача анкеты,01.12.2014     года анкета одобрена УФМС,10.03.2015г    сдал документы на РВП,14.05.2015г    РВП одобрено!,05.09.2015г    въезд в регион,08.09.2015г    регистрация на 3 мес,09.09.2015г    печать в свидетельство; отметился на Плеханова,14.09.2015г    штамп РВП в паспорт,15.09.2015г    регистрация на год,16.09.2015г    сдача док-в на гражданство 14.12.2015 г   ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ О ГРАЖДАНСТВЕ!!!,15.01.2016г Подал на паспорт,28.01.2016г    Получил паспорт,19.02.2016г    Подал на загран паспорт,16.04.2016г    Получил загран паспорт, РВП I одобрено 12.10.2016г.

Подача на гражданство  I  (мама)-  14 марта 2017

 

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вы меня можете поздравить сегодня я сдала экзамен по специальности в РМАПО в Москве.

Мои поздравления.Уже можете работать!В каком формате проходил экзамен?Сначала тесты потом собеседование?
Скрытый текст

 

 

 

27.02.2014г   запись на подачу анкеты(Воронеж),25.09.2014г   подача анкеты,01.12.2014     года анкета одобрена УФМС,10.03.2015г    сдал документы на РВП,14.05.2015г    РВП одобрено!,05.09.2015г    въезд в регион,08.09.2015г    регистрация на 3 мес,09.09.2015г    печать в свидетельство; отметился на Плеханова,14.09.2015г    штамп РВП в паспорт,15.09.2015г    регистрация на год,16.09.2015г    сдача док-в на гражданство 14.12.2015 г   ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ О ГРАЖДАНСТВЕ!!!,15.01.2016г Подал на паспорт,28.01.2016г    Получил паспорт,19.02.2016г    Подал на загран паспорт,16.04.2016г    Получил загран паспорт, РВП I одобрено 12.10.2016г.

Подача на гражданство  I  (мама)-  14 марта 2017

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...