Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

С Рф В Украину На Авто С Украинскими / Российскими Номерами И Наоборот


Виктор в РФ

Рекомендуемые сообщения

Валентин Ткаченко

Всем благодарность за ответы, всё понял. Буду прорываться. Сегодня был на Нижегородской таможне сказали, что если хочешь оставить авто на время РВП нужно делать выезд и вьезд.

Если Бог даст благополучно вернуться в РФ, обязательно отпишусь что и как )))

Ссылка на комментарий

@Бурлак Юлия Вам волноваться не стоит, а то я тоже начну переживать)

Мы тоже планируем ехать на своей машине за паспортом в статусе иностранного гражданина, а возвращается будем гражданими РФ на той же машине. Не вижу ничего запретного в этом. Так что, не переживайте!

Ссылка на комментарий

@batss вы меня прям успокоили. Для верности хочу набрать правовой отдела Таможни, проконсультироваться :)

30.06.15 - прибытие в Воронеж (на руках ВУ)                                                            25-26.08.16 - штамп РВП, регистрация

02.07.15 - рег-ия по месту проживания, заявление на перевод дел из Брянска    13.09.16 - подача на гражданство

03.08.15 - подача документов на ГП                                                                           13.01.17 - получение решения по гражданству

15.10.15 - пришли личные дела из Брянска                                                               17.01.17 - подача на паспорт РФ

17.11.15 - продлили ВУ                                                                                                 27.01.17 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ !!!! УРААА!!! 
03.12.15 - получили св-во ПП

24-26.05.16 - продлили ВУ и регистрацию

31.05.16 - подали на РВП
03.08.16 - дактилоскопия

10.08.16 - сдали ВУ для штамп РВП.. ждем-с..

Ссылка на комментарий
В 26.01.2017 в 13:13, Бурлак Юлия сказал:

На счет срок вЫвоза авто за пределы Украины, звонила в укр.таможню. Сказали, что если вывозили в общем порядке, то авто может находится за пределами страны до 3 лет.

Будьте добры, кто знает, подскажите, какое наказание последует с украинской стороны, если авто будет находиться за пределами Украины более 3 лет? Например вывезенное и растаможенное в РФ по программе.

Ссылка на комментарий

А что все же грозит тому, кто не снял с регистрации на Украине и растаможил в России? Понятно, что на Украину такой автомобиль ввозить уже нельзя, но кроме этого есть какие либо опасности?

Ссылка на комментарий
Валентин Ткаченко

Ещё вопрос: авто в Рф по декларации ввозила жена, но в виду рождения ребенка (и ещё один несовершеннолетний на руках)   не может приехать на таможню, что хотя бы присутствовать  и придётся мне ( как мужу) без неё вывозить авто на Украину. Я вписан в тех. паспорт, как имеющий право вождения. Как в таком случае быть. Ген. доверенность, как по любому, а что ещё необходимо мне иметь при себе? 

и ещё прошу просветить, что если стоит штамп РВП в Укр. паспорте, то говорят, что потом со стороны Украины могут не выпустить?

Ссылка на комментарий

@Валентин Ткаченко Что касается штампов  и прочего - вам никто ничего точно и гарантировано не ответит -  и последствия в итоге - рулетка.
Вывозит авто тот,кто и ввозил. И ездить на нем имеет право только тот,кто ввозил. А кто там вписан,прописан,внесен или доверен - роли не играет

Ссылка на комментарий
17 часов назад, VirgoCat сказал:

А что все же грозит тому, кто не снял с регистрации на Украине и растаможил в России? Понятно, что на Украину такой автомобиль ввозить уже нельзя, но кроме этого есть какие либо опасности?

Ну раз никто на наш вопрос ответа не дал, попробую сам себе ответить.  Информации о фактических наказаниях за данное нарушение в  инете вроде как нет. Значит можно сделать вывод, что глаза на это прикрывают.

В то же время,  согласно ст.208 Таможенного кодекса Украины общий срок временного ввоза (вывоза) товаров составляет 1 год (а не три???) со дня ввоза на таможенную территорию Украины (вывоза с таможенной территории Украины).  А согласно ст.322 Таможенного кодекса Украины за нарушение таможенных правил могут быть наложены следующие взыскания: предупреждение, штраф, конфискация товаров (в частности, непосредственных предметов нарушения таможенных правил). Ну собственно самое страшное, это конфискация авто (сумма штрафа в данном случае будет наверняка меньше стоимости авто). Если не прав, поправьте.

Ссылка на комментарий
Валентин Ткаченко

тогда это " театр абсурда" !!! Обязан вывезти авто в течении календарного года с территории РФ, а хозяин авто не транспортабельный ???? Неужели нет выхода другого?

Ссылка на комментарий

@Павел001 все это было бы хорошо, только вот с каких пор автомобиль стал товаром ??????

Нет, это не касается транспортных средств, там совсем другой классификатор и условия другие.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud Дело в том, что именно на эти статьи ссылаются суды, принимая решения по автомобилям, у которых просрочен ВВОЗ в Украину. 

https://scourt.info/doc/AACOmn

http://russia-ukraine.tk/forum/33-1862-2

Проведя аналогии, можно сделать вывод и о вЫвозе.

 

Еще, если почитать таможенный кодекс, то можно сделать вывод, что транспортные средства они относят к товарам, например:

Статья 206. ТОВАРЫ, на которые может предоставляться разрешение на временный ввоз (вывоз) с условным полным освобождением от налогообложения.

Разрешение на временный ввоз на таможенную территорию Украины (временный вывоз за пределы таможенной территории Украины) под обязательства об обратном вывозе допускается относительно:

- ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, используемых исключительно для перевозки пассажиров и товаров через таможенную границу Украины;

Ссылка на комментарий

В 2015 году я въезжала на автомобиле брата, я вписана в техпаспорт. Потом приехал брат и забрал автомобиль, так на таможне мозг выносили часа 2, не хотели выпускать, не смотря на то, что он хозяин автомобиля. Говорили, что я должна провезти авто через таможню. Хотели штраф выписать, но все таки просто отпустили, повезло. Думаю сработал человеческий фактор (брат инвалид, пожалели наверно).

29.09.16г. - подача заявления на Калугу                       02.11.16г. - отказ минтруда

17.11.16г. - переподача заявления на Брянск             14.12.16г. - согласовано в минтруда

26.01.17г. - получение свидетельства                           26.01.17г. - подача документов на РВП

13.04.17г. - РВП одобрено (ответили на письмо)       28.05.17г. - прибытие в регион 

29.05.17г. - постановка на МУ                                         30.05.17г. - активация свидетельства

07.06.17г. - простановка штампа РВП                           09.06.17г. - регистрация по РВП

27.06.17г. - подача на гражданство                               25.09.17г. - гражданство одобрено

02.10.17г. - приняла присягу                                            13.10.17г. - получила паспорт (был готов уже 4.10)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Павел001 сказал:

А согласно ст.322 Таможенного кодекса Украины за нарушение таможенных правил могут быть наложены следующие взыскания: предупреждение, штраф, конфискация товаров (в частности, непосредственных предметов нарушения таможенных правил).

Хорошо. Допустим, авто за границей угнано/сгорело/не на ходу - что дальше? Всё равно штраф?

Ссылка на комментарий

Совершенно верно. Вот только при угоне ничего платить не надо, нужна только справка о возбуждении уголовного дела. А вот если машина сгорела, утонула или еще что, все равно надо вывозить.

Сталкивались с этой ситуацией в Украине. Нам сказали надо грузить на эвакуатор и вывозить или растомаживать, по другому никак. Думаю в РФ так же.

Нам правда удалось немного обойти сроки, договорились на сто, чтоб дали справку о ремонте, и срок пребывания авто продлили на срок ремонта.

29.09.16г. - подача заявления на Калугу                       02.11.16г. - отказ минтруда

17.11.16г. - переподача заявления на Брянск             14.12.16г. - согласовано в минтруда

26.01.17г. - получение свидетельства                           26.01.17г. - подача документов на РВП

13.04.17г. - РВП одобрено (ответили на письмо)       28.05.17г. - прибытие в регион 

29.05.17г. - постановка на МУ                                         30.05.17г. - активация свидетельства

07.06.17г. - простановка штампа РВП                           09.06.17г. - регистрация по РВП

27.06.17г. - подача на гражданство                               25.09.17г. - гражданство одобрено

02.10.17г. - приняла присягу                                            13.10.17г. - получила паспорт (был готов уже 4.10)

Ссылка на комментарий

@Хиппи Интересно, в какой момент на этот штраф можно нарваться. Когда просроченное авто осталось в РФ, а ты въезжаешь в Украину без авто. Или только когда попробуешь въехать на просроченном авто. Хотелось бы услышать отзывы людей, кто оказывался в подобной ситуации.

Ссылка на комментарий

Еще вот такую информацию нашел

http://www.freelawyer.ua/consult/137833

Доброго дня!

Чинне законодавство не встановлює обмеження для виїзду авто на українській реєстрації за межі країни.

Головне не порушувати правила тимчасового вїзду інших країн.

Щасти!

Ссылка на комментарий

И так .... На таможне сказали что если авто отсутвует больше года им выскакивает какое то окно с описанием что дальше делать......

На вопрос а что вообще бывает за такое ...... Они пожали плечами и сказали у нас еще такого не когда не было...... Имеется ввиду их смена......

Далее они говорят скажи номер машины фамилию и имя и мы посмотрим ........

Далее сказали если есть такое то лучше предварительно пройти пешком и уточнить данный момент.... Ибо если сразу заехать на авто фиг его знает что будет.........

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, DocGud сказал:

лучше предварительно пройти пешком и уточнить данный момент.... Ибо если сразу заехать на авто фиг его знает что будет...

Короче, они не знают.

 

15 часов назад, VirgoCat сказал:

Чинне законодавство не встановлює обмеження для виїзду авто на українській реєстрації за межі країни.

Головне не порушувати правила тимчасового вїзду інших країн.

Короче, это головняк страны, где по факту пребывает неутилизированная груда железа. И это, вроде, логично.

Сегодня на досуге подумал о таком: а что такого страшного в двух регистрациях в двух странах, между которыми, как видно, нет таможенного соглашения по данному вопросу? Если для таможни РФ это не проблема, то почему это должно быть "ужасом" для Украины?

Если провести аналогию с двумя гражданствами, то Украина может просто не признавать регистрацию ТС в РФ... Где я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
В 30.01.2017 в 18:08, Хиппи сказал:

Короче, они не знают.

 

Короче, это головняк страны, где по факту пребывает неутилизированная груда железа. И это, вроде, логично.

Сегодня на досуге подумал о таком: а что такого страшного в двух регистрациях в двух странах, между которыми, как видно, нет таможенного соглашения по данному вопросу? Если для таможни РФ это не проблема, то почему это должно быть "ужасом" для Украины?

Если провести аналогию с двумя гражданствами, то Украина может просто не признавать регистрацию ТС в РФ... Где я ошибаюсь? 

С точки зрения логики да, для таможенников бОльшим преступлением является невывоз ввезённой на таможенную территорию машины, чем вывоз уже растаможенной. 

Но кто его знает, как на это смотрят спецслужбы. Мало ли, автомобиль замешан например в каком-то преступлении, его выезли за границу, поменяли регистрацию... хотя, слишком сложно, дорого и рискованно. 

Разумеется, вышесказанное не более, чем мои домыслы. 

Если изучить вот эту статью https://regnum.ru/news/2151921.html  Украина принялась за крымчан с «двойными» автомобильными номерами

То видно, что 

а) крымчане которые пытаются проехать на автомобиле с российскими номерами из Крыма в Украину, задерживаются СБУ, потому что "В СБУ считают незаконным наличие у крымчан российских комплектов документов на крымские автомобили"

но с другой стороны 

б) Автолюбителю выдали документ о том, что «выданные документы в Крыму недействительны» и, как следствие, их использование не влечёт правовой ответственности.

Хотя по пункту б) есть возражение (если номер недействительный и установлен на автомобиль, то это всё равно, что сделать самому поддельный номерной знак - или всё равно что ездить без номеров)

Мне приходилось встречать в форумах рассказы крымчан, которых пропустили через границу с российским номером, но потом уже ГАИ придралась к номеру с крымским регионом.

То есть как повезёт. Но я считаю, что после получения российской регистрации, не сняв с украинской, ехать на таком автомобиле в Украину - как минимум легкомысленно. 

А вот могут ли быть какие-то санкции за то, что некто выехал на автомобиле из Украины и уже никогда не вернул этот автомобиль обратно (но приехал в Украину например поездом или на другом автомобиле) - вопрос пока что остаётся открытым. 


 

Ссылка на комментарий

Я, собственно, к чему философию развожу.

Смоделировал для себя такой сценарий: живу себе в РФ, езжу вна на поезде.

Бах, приняли закон: авто с укррегой вернуть в страну, иначе секирбашка...

Я еду в укрконсульство и заявляю об утере укртехпаспорта (номера, надеюсь, сохраню).

Мне дают какую-то бумажку для въезда. На нейтралке меняю номера, особо не прячась, ибо...

Кому какое дело как я ездил в РФ? Тем более на нейтралке ничьи законы не действуют. Видели там остовы разобранных брошкиных?

ИМХО - всё сказанное лишь мои предположения!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Есть ли кто-либо с похожей ситуацией?

Я резидент ДНР (постоянная регистрация в Донецке). Проживаю в РФ, имею гражданство РФ.

Купил авто в РФ, оформил на себя, как гражданина РФ, регистрация соответственно также в РФ.

Так вот..  каким образом я могу въезжать на этом авто в Донецк и пользоваться им там? Ездить в ДНР планирую периодически, на срок не более недели за раз.

Ссылка на комментарий

@Артур_11 ну смотря как вы планируете везжать как житель ДНР или как гражданин РФ, если как гражданин то вообще я думаю проблем не будет.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...