Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

С Рф В Украину На Авто С Украинскими / Российскими Номерами И Наоборот


Виктор в РФ

Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, DocGud сказал:

@Артур_11 ну смотря как вы планируете везжать как житель ДНР или как гражданин РФ, если как гражданин то вообще я думаю проблем не будет.

Въезжать буду по укр. паспорту с донецкой пропиской. Со временем планирую получить паспорт ДНР.

1 час назад, Иванов Антон сказал:

@Артур_11 Хоть с паспортом рф и на укр номерах, хоть наоборот, хоть на латышских - если прописка есть наша - все ок.
 

@Иванов Антон , то что авто с иностранной регистрацией не будет причиной ограничения времени нахождения такого авто на территории ДНР?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Иванов Антон сказал:

@Артур_11 пол года 

@Иванов Антон , т.е. в таком режиме я могу ввезти авто на полгода и эти полгода спокойно пользоваться им на территории ДНР?

На это время в ГИБДД ДНР нужно будет делать какую-то временную регистрацию авто? 

Ссылка на комментарий

@Артур_11 скажу как есть, ездят у нас тут даи ездят, гайцы даже не заикаются, абы только бумажка была что не украл.

сосед за 2 года ниразу не выезжал и нормально....строгости нет, может будет...но если будет то потом...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Друзья,  прошу помощи хорошим советом))).   Будем скоро ехать к родителям на Украину.  Наша семья: двое взрослых,  двое детей до 14 лет. Как у многих на этом форуме,  у нас тоже фактически два гражданства и два паспорта: украинский и российский. Также есть у всех российские загранники. Так сложилось,  что для нас географически самый ближний пункт пропуска через границу - это Чертково-Меловое,  до которого трудно,  дорого и долго доехать общественным транспортом (около 600 км) по российской территории и еще труднее уехать из Мелового куда-либо на укр.  стороне. Ближайшие КПП еще хуже -  транспортного сообщения между этими поселками практически нет.  С другой стороны,  у нас есть машина,  а расходы на бензин в сравнении с билетами на ж/д или автобус более чем в 3 раза дешевле.  Очень хочется ехать на своей машине,  но тогда придется проходить укр.  границу по российским документам.  Поделитесь опытом,  насколько это страшно. Особенно боюсь блок-постов с нациками-неадекватами.  В последний раз,  как ехала прошлым летом,  на меловском блок-посту зашли в наш автобус два хмыря с автоматами и прямо спросили: есть ли у кого росс.  паспорта.  Никто,  правда,  не признался.))) Может,  лучше доехать на машине до границы и где-то ее оставить?  Но,  опять же,  где?  Никаких платных парковок и стоянок я в Чертково не видела,  да и зачем они в селе?  В общем,  и хочется,  и колется.  Как быть? 

 

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Татьяна1111 сказал:

Очень хочется ехать на своей машине,  но тогда придется проходить укр.  границу по российским документам.

Пожалуйста, проясните, почему "придется"? Машина на российских номерах? Вы можете въехать как граждане Украины на иностранном автомобиле, дается 5 или 10 дней "транзита" для машины. Если 10 дней мало, то увы - или не брать машину, или делать перезаезды. 

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

Да,  машина с российскими номерами. 

Вот что нашла из законодательства (если въезжать по укр.  паспорту в Украину на машине с росс.  номерами) :

Гражданину Украины - резиденту (далее - резидент) бесплатный временный ввоз авто, постоянно зарегистрированного за пределами Украины, разрешен на следующих условиях.

3.3.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный временный ввоз НЕВОЗМОЖЕН.
3.3.2. У резидента должен быть украинский загранпаспорт, а в паспорте должна стоять отметка о постановке на временный консульский учет в посольстве (консульстве) Украины. Никакие другие документы (включая российский вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ) права на бесплатный временный ввоз НЕ дают.
3.3.3. Общий срок временного ввоза не может превышать 60 дней в течение календарного года.
3.3.4. Временно ввезенную машину нельзя использовать в предпринимательской деятельности.

3.4. Гражданину Украины - резиденту разрешен бесплатный транзит на автомобиле с постоянной регистрацией за пределами Украины на следующих условиях.

3.4.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный транзит НЕВОЗМОЖЕН.
3.4.2. Въезжать в / на Украину и выезжать из нее придется строго через разные погранпереходы.
3.4.3. Общий срок транзита не может превышать 10 дней со дня въезда.

3.5. Независимо от того, кто временно ввез в / на Украину автомобиль (резидент или нерезидент), машину нельзя передавать во владение или пользование кому бы то ни было, даже близкому родственнику (независимо от того, резидент он или нерезидент). Управлять авто он может только в присутствии того, кто оформил на себя временный ввоз. Это касается и случая, когда машину, например, временно ввез муж, а управляет ею без него по доверенности жена или наоборот. Это может очень плохо кончиться.

3.6. При въезде автомобиля в / на Украину украинские пограничники и таможенники не имеют права проводить контроль уровня СО/СН в выхлопе машины, измерять светопропускную способность стекол (тонировку), оценивать степень "помятости" крыльев, бамперов и прочей "жестянки", интересоваться трещинами на лобовом стекле.

3.7. Как на российской, так и на украинской границе номер двигателя машины могут сверить с записями в свидетельстве о регистрации авто. Если он у вас нечитаемый (например, уничтожен коррозией), позаботьтесь об экспертизе заранее или надейтесь на "авось".

3.8. В иммиграционную карточку человека, который въехал в / на Украину по внутреннему паспорту и оформил на себя временный ввоз авто, НЕ ставится специальный штамп о временном ввозе машины. Вы можете оставить машину в стране, выехать поездом (самолётом, пароходом), вернуться и выехать вновь на машине с иммиграционной карточкой, в которой ничего об авто не сказано. Срок пребывания авто в / на Украине в этом случае проверяют по записям в электронной базе данных. Но для полного спокойствия сделайте копию старой иммиграционной карточки.

 

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111

10 часов назад, Татьяна1111 сказал:

........бесплатный временный ввоз авто, постоянно зарегистрированного за пределами Украины, разрешен на следующих условиях.

3.3.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный временный ввоз НЕВОЗМОЖЕН.
3.3.2. У резидента должен быть украинский загранпаспорт, а в паспорте должна стоять отметка о постановке на временный консульский учет в посольстве (консульстве) Украины. Никакие другие документы (включая российский вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ) права на бесплатный временный ввоз НЕ дают.
3.3.3. Общий срок временного ввоза не может превышать 60 дней в течение календарного года.
3.3.4. Временно ввезенную машину нельзя использовать в предпринимательской деятельности.

3.4. Гражданину Украины - резиденту разрешен бесплатный транзит на автомобиле с постоянной регистрацией за пределами Украины на следующих условиях.

3.4.1. Резидент должен быть собственником машины. Если он управляет машиной по доверенности, то бесплатный транзит НЕВОЗМОЖЕН.
3.4.2. Въезжать в / на Украину и выезжать из нее придется строго через разные погранпереходы.
3.4.3. Общий срок транзита не может превышать 10 дней со дня въезда.

3....

 

Я правильно понял, что при транзите можно не стоять на консульском учете Украины (со штампом)?

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
В 22.04.2018 в 23:37, Татьяна1111 сказал:

3.4.2. Въезжать в / на Украину и выезжать из нее придется строго через разные погранпереходы.

 

А почему только через разные?Объясните пожалуйста кто знает.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Разные погранпереходы, это вот что имелось ввиду: если в'езд и выезд в пределах одной области Украины, то на транзит (т.е. пребывание на территории Украины) дается не более 5 дней. Если в'езд через границу на одной области, а выезд с другой, то пребывание до 10 дней. За превышение сроков пребывания штрафы ( подробно можно посмотреть на сайте погранцов). Для транзита консульский учет не нужен. А вообще на эту тему в интернете много разной инфы, т.к. сейчас развелось много "евробляхеров" - тех граждан Украины, у кого машины с еврономерами. 

Наша ситуация идентична, с той лишь разницей, что наша машина не с евро, а с рос. номерами.

Что касается нашей поездки, то мы определились: едем по росс. загранам через Чертково. Родители приглашение уже прислали. Осталось зеленую карту оформить (решили оформлять у себя в РФ, опасаясь многочисленных аферистов на границе). Если по какой-то причине на границе не пропустят, тогда приступаем к плану Б: проезжаем до Харьковской области, пересекаем укр. границу как граждане Украины на иностран. номерах, пребываем на Украине 10 дней и выезжаем через Чертково. Второй вариант, конечно, хуже, т.к. придется проехать лишних 400-500 км. Как бы в поле где-то ночевать не пришлось. Такие дела.

8 часов назад, ВадимК сказал:

Прочитал всю тему, но так и не понял.

У меня есть нужда ехать на Украину (Харьков) на автомобиле

Могу ли я проехать и на каких условиях:

 

Вы указали недостаточно исходных данных. Какое у вас гражданство и какие номера у вашего авто?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, ВадимК сказал:

@Татьяна1111 и то и это. Автомобиль РФ на юрлице.

А Ваш автомобиль частный, на вас оформленный?

У нас автомобиль наш личный, оформлен на мужа. Интересная инфа по поводу в'езда на авто с иностранными номерами здесь: https://www.google.ru/amp/s/amp.strana.ua/articles/rassledovania/89650-kak-vvezti-v-uerainu-beushnoe-avto-tamozhnja-nachala-okhotu-na-avto-s-inostrannymi-nomerami.html

Про ваш случай там тоже есть. Процитирую: 

Для "литовцев" - стамбульская схема

Популярная схема оформления авто "мимо таможни" - по так называемой Стамбульской конвенции. Речь идет о Конвенции о временном ввозе, которая подписана в Стамбуле, ратифицирована Верховной Радой Украины и поэтому имеет статус международного договора.

Согласно статье 9 Конституции Украины, действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины:

Источник: zakon.rada.gov.ua

Стамбульская Конвенция о временном ввозе была ратифицирована Верховной Радой еще в 2004 году, поэтому она является частью украинского законодательства. Это значит, что она имеет высшую юридическую силу по сравнению с любыми письмами, приказами, указаниями и внутренними распоряжениями государственных органов.

Схема ввоза авто по Стамбульской конвенции следующая. Автомобиль, который заинтересовал украинского покупателя, оформляется в собственность иностранной фирмы. Как правило, это фирмы из Литвы, поэтому данную схему часто называют "литовской", а ввезенные по ней авто -"литовцами".

Затем украинский "покупатель" машины оформляется как работник фирмы, на которую зарегистрирован автомобиль. После чего он либо едет за границу, садится в авто и въезжает на нем в Украину, либо это делает кто-то другой по доверенности." Ну и далее плюсы и минусы расписаны

Прокатит ли эта схема для росс. фирмы - надо изучать законодательство.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Подскажите, а будет ли рабочей такая схема после получения гражданства: пересекать границу на своем авто с укр. номерами по обычной схеме с разными паспортами на разных границах и ездить по РФ с укр. правами, зеленой картой с перезаездом каждый год как временный ввоз?

 

По временному ввозу я уже сейчас показываю на стороне РФ таможенникам укр. внутренний паспорт, а погранцам - укр. загран (так меньше проблем с таможенниками - им не нравится загран для оформления ввоза). Вот тут и может быть засада, если я покажу погранцам рос. паспорт, а таможенникам - внутр. укр. паспорт...

 

Знаю по себе, что иногда ретивые гайцы могут попросить показать миграционку и вот если в такой ситуации им показать паспорт РФ - не будет ли еще и здесь каких-либо проблем?

 

Или вообще в таком случае может лучше получить еще один укр. загран (без отметки РВП) и пересекать все границы по нему?

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

по Российскому законодательству: гражданин РФ не имеет право ездить на машине с номерами другого государства. Поэтому не рекомендую сотруднику ГИБДД показывать паспорт РФ если машина на номерах другого государства. арест машины, штраф и т.д....

 

Ссылка на комментарий

@Альфир

2 часа назад, Альфир сказал:

по Российскому законодательству: гражданин РФ не имеет право ездить на машине с номерами другого государства.

Изучайте вопрос глубже. 

Имеет, если проживает за рубежом. При этом не имеет постоянной регистрации в РФ, но имеет постоянную регистрацию в другом государстве.

Тогда оформляет временный ввоз.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
Цитата

 гражданин РФ и уже 4 (четыре) раза делал временный ввоз украинского автомобиля как гражданин РФ. И конкретно сейчас нахожусь в России со своей украинской машиной. Что для этого нужно:

1. Отсутствие постоянной регистрации в РФ.

2. Наличие постоянной регистрации на Украине.

3. Понимание ТК ЕАЭС, а именно главного момента: критерий таможни - не гражданство, а где физлицо постоянно проживает, в РФ или за границей. Конкретно эти пункты ТК ЕАЭС в помощь:  Ст.2, п.1, пп.17 (кто такое лицо государства-члена, которым я не являюсь) и Ст. 264, п.1, 1й абзац (временный ввоз). 

4. Правильно пояснять таможеннику свою ситуацию про "Я не проживаю в РФ" и показать подтверждающие документы: паспорта, регистрацию. Ситуация не самая стандартная, некоторые таможенники неграмотны, иногда начинают нести чушь про "у вас должен быть ВНЖ" и т.д.

В общем, тема скользкая, но осуществимая, если правильно к ней подойти.

 

@Путиловский

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А кто скажет как обстоят дела если получив гражданство РФ. Автомобиль украинский еще будет тоже на меня по тех.паспорту. я смогу ездить на нем из России в Украину и обратно?  То есть регистрация украинская авто. В тех паспорте моя фамилия.

Ссылка на комментарий

@Путиловский Вам написали выше, привели мои посты. Вот Вам еще один пост, февральский. Точно так же, как в феврале, я заехал в РФ 2 недели назад. Какие еще у Вас остались вопросы?

 

У меня есть еще пара дополнений к теме временного ввоза.

1. Снялся с временной регистрации, теперь регистрации в РФ у меня нет вообще.

2. Для себя решил делать перезаезды не реже, чем раз в 3 месяца. Потому что гражданину РФ без регистрации можно жить не более 90 дней, соответственно, если возникнут вопросы, чтобы не было претензий вида "вы же по факту проживаете в РФ, вон сколько дней вы тут". Ну и на Украину к родственникам езжу заодно.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

Я правильно понял....что если я имею прописку на Донбассе, - есть авто укр.регистрации на меня, - получив паспорт РФ   и нигде не регистрироваться.....тогда я могу ездить на авто укр.регистрации до 90 дней без пересечения границы?

Ссылка на комментарий

@Путиловский Донбасс нынче на особом положении, формально - да, по факту - неизвестно. Мне кажется, Вам стоит разузнать как приднестровцы и абхазы-осетины ездят на своих машинах в РФ.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...