Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

С Рф В Украину На Авто С Украинскими / Российскими Номерами И Наоборот


Виктор в РФ

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Basov сказал:

@povidavshiy Ну конечно... Вы даёте такой совет 29 февраля...

а в чем вы видите проблему?

1.если Украина по украинскому внутреннему не выпускает с 1 марта, это же не значит, что РФ перестанет по нему Впускать.

2.о том, что у человека нет укрозаграна для выезда из Украины, он не пишет

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

1 час назад, povidavshiy сказал:

это же не значит, что РФ перестанет по нему Впускать

 Да вроде в теме по пересечению границы уже отписывались, что рос. пограничники заявляют, что не будут впускать.

 

 

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, povidavshiy сказал:

1.если Украина по украинскому внутреннему не выпускает с 1 марта, это же не значит, что РФ перестанет по нему Впускать.

 

3 часа назад, Basov сказал:

 Да вроде в теме по пересечению границы уже отписывались, что рос. пограничники заявляют, что не будут впускать.

К сожалению я проходил пешком и росс таможни не видел... вернее видел, но он был далеко и занят другими вопросами. 

Так что попробую в среду узнать если увижу таможенника по вопросу как быть с временным ввозом. Так как РФ не будет пускать по внутренним украинским паспортам. 

Хотя в 90% мне кажется ответ будет, ну оформлять будем по заграну а копию внутреннего нужно будет для подтверждения вашего ПМЖ в Украине.  

 

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Basov сказал:

 Да вроде в теме по пересечению границы уже отписывались, что рос. пограничники заявляют, что не будут впускать.

 

 

 

да уж недолго ждать осталось, народ скоро отпишется на эту тему

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
В 01.03.2020 в 12:38, DocGud сказал:

к что попробую в среду узнать если увижу таможенника по вопросу как быть с временным ввозом. Так как РФ не будет пускать по внутренним украинским паспортам. 

Хотя в 90% мне кажется ответ будет, ну оформлять будем по заграну а копию внутреннего нужно будет для подтверждения вашего ПМЖ в Украине

Итак узнал, то что я и предполагал, если РФ перестанет пускать по внутренними паспортам то надо будет всеравно ввозить с собой внутрений паспорт с регестрацией в Украине, для подтверждения резеденства.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Созрел вопрос. Кто что знает. Ситуация в следующем:  . Если есть паспорт ДНР с пропиской  в Донецке  можно при въезде (на авто учет ДНР) в РФ,   погранцам показать паспорт РФ  (пересек границу как гражданин РФ) А таможню проходишь по паспорту ДНР с пропиской в Донецке  и авто на учете ДНР. И тогда ездишь по РФ  1 год. А сам находишься 90/180дней. Это я знаю так сам делаю. (Это делается для того что б можно было передвигаться по РФ с автомобилем учета другого государства) Потому как гражданин РФ на таком учете не может въехать/передвигаться долго без разтаможки по територрии РФ. 

Отсюда воникает вопрос:

А как на границе украины с РФ такая схема работает? Можно также въехать  по паспорту РФ,  а таможню пройти по укр. паспорту с постоянной пропиской в Донецке и с укр.регистрацией авто?  Кто то так делал?

Ссылка на комментарий
В 29.04.2020 в 14:49, Путиловский сказал:

Созрел вопрос. Кто что знает. Ситуация в следующем:  . Если есть паспорт ДНР с пропиской  в Донецке  можно при въезде (на авто учет ДНР) в РФ,   погранцам показать паспорт РФ  (пересек границу как гражданин РФ) А таможню проходишь по паспорту ДНР с пропиской в Донецке  и авто на учете ДНР. И тогда ездишь по РФ  1 год. А сам находишься 90/180дней. Это я знаю так сам делаю. (Это делается для того что б можно было передвигаться по РФ с автомобилем учета другого государства) Потому как гражданин РФ на таком учете не может въехать/передвигаться долго без разтаможки по територрии РФ.

 

Если смотреть формально, то гражданин РФ, въезжающтий на территорию РФ на транспортном средстве, которое зарегистрировано в другом государстве, должен выполнить определенные процедуры. Вы эти процедуры не выполняете. Не потому, что вы избавлены от этой обязанности, а потому, что вы вводите в заблуждение сотрудников таможенной службы относительно вашего гражданства.

 

Тут все люди взрослые, и каждый сам решает, как ему поступать, но не нужно рассказывать, что так делать разрешено :) "Прокатывает" - это да. Но не разрешено :)

 

Ссылка на комментарий

@BRR Ошибаетесь.

Разрешено. Как гражданину РФ, постоянно проживающему за рубежом.

Временный ввоз авто на год.

Без уплаты таможенных пошлин.

Необходимо отсутствие постоянной регистрации в России, и наличие таковой вна Украине, допустим.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, plebs сказал:

@BRR Ошибаетесь.

Разрешено. Как гражданину РФ, постоянно проживающему за рубежом.

Временный ввоз авто на год.

Без уплаты таможенных пошлин.

Необходимо отсутствие постоянной регистрации в России, и наличие таковой вна Украине, допустим.

 

Человек прямым текстом пишет:

 

В 29.04.2020 в 14:49, Путиловский сказал:

 таможню проходишь по паспорту ДНР с пропиской в Донецке ... А сам находишься 90/180дней

 

То есть не "как гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом", а именно как иностранец.

Вы точно уверены, что именно так нужно проходить таможню гражданам РФ, которые проживают за рубежом?

Ссылка на комментарий

@BRR Да, но не паспортный контроль !

В 29.04.2020 в 14:49, Путиловский сказал:

 погранцам показать паспорт РФ  (пересек границу как гражданин РФ)

А  временный ввоз оформляется как проживающего за рубежом. Для этого и предъявляется укропаспорт с постоянной пропиской.

В данном случае в Донецке.

наш форумчанин @Александр11 проходил так, о чём писал  тут:

Я заезжал на Нехотеевке пару дней назад, 21 февраля, и сделал так: паспортный прошел по российскому заграну. ПТД оформил на украинский внутренний, в ПТД написал "гражданство: Россия, место постоянного проживания: Украина", отдал в окошко таможни только внутренний украинский, свидетельство о регистрации, ПТД и копии этого всего, через 2-3 минуты мне отдали оформленный ввоз.

Далее так же есть. 

Я гражданин РФ и уже 4 (четыре) раза делал временный ввоз украинского автомобиля как гражданин РФ. И конкретно сейчас нахожусь в России со своей украинской машиной. Что для этого нужно:

Цитата

1. Отсутствие постоянной регистрации в РФ.

2. Наличие постоянной регистрации на Украине.

3. Понимание ТК ЕАЭС, а именно главного момента: критерий таможни - не гражданство, а где физлицо постоянно проживает, в РФ или за границей. Конкретно эти пункты ТК ЕАЭС в помощь:  Ст.2, п.1, пп.17 (кто такое лицо государства-члена, которым я не являюсь) и Ст. 264, п.1, 1й абзац (временный ввоз). 

4. Правильно пояснять таможеннику свою ситуацию про "Я не проживаю в РФ" и показать подтверждающие документы: паспорта, регистрацию. Ситуация не самая стандартная, некоторые таможенники неграмотны, иногда начинают нести чушь про "у вас должен быть ВНЖ" и т.д.

В общем, тема скользкая, но осуществимая, если правильно к ней подойти.

Надеюсь, @Путиловский уже просмотрел эту инфу?

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 01.05.2020 в 08:42, BRR сказал:

Вы точно уверены, что именно так нужно проходить таможню гражданам РФ, которые проживают за рубежом?

Никакой разницы, при отсутствии постоянной регистрации в РФ это лицо - не гражданин таможенного союза. И пофигу, что он предъявляет паспорт РФ, даже на таможне. Без постоянной прописки это лицо для таможни - НЕ ГРАЖДАНИН Таможенного союза (кажется абсурдом, но по закону именно так).

А не гражданин имеет право на беспошлинный ввоз машины на год.

Во избежание холивара - да, я ничего не путаю, все так и есть по законам РФ.

Но чтобы не канителить каждый раз на границе, и не объяснять наличие/отсутствие миграционной карты, либо её просрочку, и не слушать чушь от таможни, лучше всего:

1. Погранцов проходишь по рос. паспорту

2. Таможню - по внутреннему Украины

 

Проверено годами. Кто сомневается - учите нормативную базу.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 

Хочу прояснить такой вопрос. Авто можно ввести на год, временный ввоз, если есть еще прописка на Украине. Вот получил гражданство. Если еще необходимо поехать на Украину, можно ли при получении паспорта временно прописаться, а не постоянно, чтоб иметь еще возможность временно ввозить авто после поездки? Или нужно обязательно получить постоянную прописку, потом сняться и встать на временную перед самой поездкой? 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Аля_C сказал:

, можно ли при получении паспорта временно прописаться, а не постоянно, 

Это Ваше желание: хотите - регистрируетесь по месту пребывания, хотите - по месту проживания...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Не задают, у российской таможни такой задачи нет. В крайнем случае, что мешает предъявить 2 украинских паспорта, загран и внутренний? Вообще рос. таможню интересует документ, подтверждающий проживание ВНЕ территории РФ (точнее - таможенного союза). 

Я спокойно ездил по украинскому заграну и адресной справкой (не хотел таскать внутренний, а справка была), этого хватает. В крайнем случае хватает и одного украинского заграна, но тогда будете писать объяснение, что не имеете постоянного места жительства в РФ.

Просто алгоритм в моем предыдущем посте наиболее беспроблемный, но не единственный.

В 13.05.2020 в 15:53, Аля_C сказал:

Или нужно обязательно получить постоянную прописку, потом сняться и встать на временную перед самой поездкой? 

Постоянную не ставьте, сделайте временную, и живите по ней. Можете хоть на 5 лет её сделать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 11.05.2020 в 21:41, Igorello сказал:

Без постоянной прописки это лицо для таможни - НЕ ГРАЖДАНИН Таможенного союза

Правильно это называется "иностранное лицо" (ТК ЕАЭС Ст.2, ч.1, п.11 и 17). И таможенного союза уже нет, сейчас это ЕАЭС.

 

В 17.05.2020 в 12:37, Igorello сказал:

Просто алгоритм в моем предыдущем посте наиболее беспроблемный, но не единственный

Какие еще есть алгоритмы, поделитесь, пожалуйста.

 

Еще, пожалуйста, подскажите: предъявляла ли когда-либо таможня претензии "Совокупно Вы находитесь в РФ/ЕАЭС дольше, чем в стране постоянного проживания"?

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

Коллеги,

у моего друга два гражданства и регистрация по месту жительства как гражданина России - в Росии, как гражданина Украны - в Украине.

Он хотел бы на срок до 10 дней вьехать в Украину на автомобиле, принадлежащем юридическому лицу с российскими номерами и регистрацией.

Существует ли легальная возможность?

Из чтения этой ветки я понял, что это невыполнимо.

 

Верно ли это или есть варианты?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

@photosin

Транзит 5/10 дней отменен с 01.01.2019.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Такой вопрос возник. 

Я покупаю ОСАГО в России для иностранного автомобиля. Как мне говорят в страховой, необходимо предоставить: документы на авто, водит.права, если делать ограниченную страховку и ПТС, на основе чего был сделан временный ввоз авто. Если мы собираемся выехать за пределы РФ, то потом, когда снова въезжаем в РФ, ПТС с временным ввозом будет же уже другая. А как тогда быть со страховкой ОСАГО, которая куплена в России? Она продолжает действовать до окончания своего срока? Или нужно будет новую покупать?

Нет, ну понятно, что теоретически перед въездом в РФ  могу купить зеленую карту в стране, где зарегистрировано авто, и ни о чем не переживать. Но хотелось бы купить в России страховку, например, на год, а не на 1 мес или 3мес.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

@Аля_C 

Не "ПТС", а "ПТД" - пассажирская таможенная декларация. ОСАГО выписывается на VIN-номер автомобиля, это является основным идентификатором связки "страховка-автомобиль", поэтому не переживайте насчет ПТД. К тому же ПТД - не номерной бланк.

На самом деле лучше купите зеленую карту, так будет намного дешевле, чем ОСАГО на иностранный автомобиль.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
В 04.08.2020 в 02:03, Александр11 сказал:

@Аля_C 

Не "ПТС", а "ПТД" - пассажирская таможенная декларация. ОСАГО выписывается на VIN-номер автомобиля, это является основным идентификатором связки "страховка-автомобиль", поэтому не переживайте насчет ПТД. К тому же ПТД - не номерной бланк.

На самом деле лучше купите зеленую карту, так будет намного дешевле, чем ОСАГО на иностранный автомобиль.

Спасибо!

Ой, да,наверное, ПТД :)  Просто страховщица..брокер или как их называют почему-то не сказала, что именно на Вин-номер будет ОСАГО. А я вспомнила о том, что при выезде ж будет новая ПТД, уже дома. Т.е. если так, то и выезжать можно и ничего не пропадет.

Да, зеленая карта, конечно же дешевле выйдет, но, в случае, если мы не сможем до окончания срока существующей ЗК выехать на Украину и купить новую, то, придется покупать ОСАГО на ИА, а как же без страховки ездить по широким просторам...низзя.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Аля_C сказал:

но, в случае, если мы не сможем до окончания срока существующей ЗК выехать на Украину и купить новую, то, придется покупать ОСАГО на ИА, а как же без страховки ездить по широким просторам...низзя.

Пусть кто то из знакомых вам ее сделает и вышлет письмом. Зачем усложнять? :)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 17.12.2020 в 01:05, Инакентий сказал:

В аналогичной ситуации нахожусь, укр биометрика + гражданство рф. Есть желание поехать на собственном авто на росс номерах.  Есть не проверенная информация, что в случае обнаружения второго гражданства, не считают тебя иностранцем и пускают только как укаинца при наличии документов. Но на авто с рф номерами просто так уже не заедешь. Вопрос к форумчанам есть ли примеры из жизни подобных ситуаций, неужели из тысяч переселенцев никто не пересекал границу как гражданин рф при наличии укр биометрики? 

 

А вот у меня тоже такой вопрос.

Я не помню, чтобы за последнее время его задавали. Было бы интересно, есть ли подобный опыт у кого-то?

У меня в такой ситуации родители: укр гражданство (укрзагран, вот только не помню биометрический или нет) + гражданство РФ. Живут постоянно в РФ, но в украине много родственников. Совсем скоро назреет вопрос поездки в Украину на машине с рос номерами. Выход тут будет только один (именно для поездки на машине) - для обоих сторон показывать рос документы, так как иначе на машине с рос номерами не проехать. Думаю, что весной опыт такого пресечения будет получен. О результатах напишу.

Самое неприятное, что украина не пустит и развернёт назад (если поймут, что это люди с двумя гражданствами).

19.06.18 - подача на ГПП в ГК РФ Харькова на Воронеж, положительное решение

21.08.18 - сдача документов на РВП

01.11.18 - РВП одобрено (получен ответ от МВД после обращения через сайт)

апрель 2019 - выезд в регион, проставление печати РВП, сдача документов на гражданство

август 2019 - гражданство одобрено, паспорт получен

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...