Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, kdv сказал:

@VT-i от оплаты утиль сбора освобождается только заявитель, после снятия авто с учета делаете договор к/п на жену и при растаможке платите утиль сбор 5200.

Не давно, у знакомых в Калининграде, женщина оформляла свою машину по ГПП. Им сказали, что на основании тех документов, которые она предоставляет, ей нужно оплатить утильсбор в размере 5200 р., но т.к. она является участником ГПП, то денег они с неё взять не имеют права, делали даже запрос в налоговую по этому поводу.

В итоге налоговая ответила что утильсбор будет оплачивать лицо, которое приобретёт в будущем данное ТС на основании приложенных документов. Т.е. будущий хозяин будет платить утильсбор в размере 5200 р. Из этого вывод какой - можно не оформлять на супругов машины, а спокойно ставить их на учёт на себя, без оплаты утильсбора, а будущий хозяин оплатит утильсбор сам в размере 5 200 р.

В принципе, этот же механизм и срабатывает при перепродаже/дарении ТС своим родственникам во время оформления, где они потом платят этот сбор в размере 5 200 р.

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий

@Bomba! По этому вопросу я написала на сайт президента, вопрос переадресовали в мвд в отдел соотечественников, сегодня мне дали ответ, что все кто вписан в книжку переселенца это члены семьи, в соответствии с законом 1 автомобиль на семью и не важно на ком он, в моем случае он на маме, и его можно везти.

Ссылка на комментарий
В 03.08.2017 в 00:58, Bomba! сказал:

Вам так ответили, а тут регламент такой. Где правда ебтить.

В 03.08.2017 в 00:58, Bomba! сказал:

Допускается отсутствие сведений о наличии ОТТС или Свидетельства в случаях оформления паспортов на принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел, находящихся за пределами Российской Федерации, а также транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами или ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, или их совершеннолетним супругом (супругой), их совершеннолетними детьми, в том числе усыновленными, совершеннолетними детьми их супруга (супруги)."
 

А вот наверно ключевое слово "участники" , я его подчеркнул. Т.е. все кто вписан в свидетельство, а также его муж( супруга и дети) Т.е. не только заявитель. Излагайте свои мысли.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Елена Игоревна сказал:

@Bomba! По этому вопросу я написала на сайт президента, вопрос переадресовали в мвд в отдел соотечественников, сегодня мне дали ответ, что все кто вписан в книжку переселенца это члены семьи, в соответствии с законом 1 автомобиль на семью и не важно на ком он, в моем случае он на маме, и его можно везти.

Трабла в том что таможенники руководствуются ТК РФ а по не нему родители не члены семьи а таможня исполняет их законы а не мвд

Ссылка на комментарий

На сколько я понял "устройство вызова экстренных оперативных служб" (глонасс) входит в СБКТС (свидетельство безопасности конструкции транспортного средства) точнее в этом свидетельстве обозначено его наличие. В свою очередь участник программы (заявитель) а так же члены его семьи вписанные в свидетельство (кроме родителей) освобождаются СБКТС в том числе и от глонасс? 

Ссылка на комментарий
Виктория Евсюкова

Всем добрый вечер! Итак, я готова поделиться нашим путешествием и историей по перегону машинки из Алматы в Барнаул. Я заявитель, машина на муже.

Авто снимали с учёта в Астане (внимание! Алматинскую базу по оплате налога не видно, поэтому пришлось оплачивать повторно в Астане). Номера сдали, тех паспорт нам порезали, на внутренней стороне написали, что выдан транзитный номер  и дата выдачи. Купили страховку на транзиты в Спеццоне за 1200 тг и в путь.

На границе купили российскую страховку на транзиты за 14500 тг. Границу прошли без проблем, пограничник осмотрел машину, сами прошли через пограничный пункт.  Ехали чуть больше суток. Кушать останавливались, там где много дальнобойщиков, они, как правило, знают хорошие места, за комплексный обед заплатили около 700р за двоих.

По приезду в Барнаул, с утра сразу направились в таможню на консультацию. Открыли в Сбербанке платежную карту "моментум" на мужа (он участник ПП и не освобождается от оплаты утиль сбора). Эта карта не именная, выдаётся  сразу, оформляется бесплатно. Ею можно оплатить сразу в таможне. Если оплачивать через банк, то платеж видно будет через несколько дней. В таможне заполнили заявление, через терминал оплатили утиль сбор 5200р (с карты сняли 5304р, возможно, какая-то комиссия банка) и уже в обед получили новенький ПТС, с отметкой, что утиль сбор оплачен. Старый тех паспорт таможенник забрал.

Едем в ГИБДД, занимаем очередь. Тем временем, моем машину 225р за кузов, проходим техосмотр 425р, оформляем страховку на год на каз.водительское удостоверение 10800р за два человека, никаких скидок нет, присвоили 3 класс вождения. Заполняем заявление, в принципе, ничего сложного нет, можно самостоятельно. Или через помогаек за 350р. Проходим сверку в ГИБДД, оплачиваем госпошлину за регистрацию авто 2850р+150р комиссия. Ждём очереди, сдаём документы. И таадааам, через минут 15 у нас на руках новенькие номера и свидетельство о регистрации. Если знать весь алгоритм действий, то можно оформить за один день, у нас занял этот процесс 2 дня, т.к. в первый мы не дождались свою очередь. В Барнауле имеет значение прописка, без нее не смогли бы застраховаться и оформить авто. Ранее читала здесь, что в других регионах прописка значения не имеет. В этом плане у нас проблем не возникло, т.к. у меня уже имеется гражданство. 

Совет всем, закупайтесь в дорогу энергетиками в Казахстане (например, Диззи в Кз 250 тг, против 115-150р за аналогичную банку энергетика в РФ). 

Далее, мы переоформили машину и вернулись в Казахстан, планируем переехать к следующему лету, а программа весной заканчивается. Также границу пересекли без проблем. Купили казахстанскую страховку на российские номера за 46000 тг. И все. 

 

Итог таков, кто хочет перегнать машину - смело перегоняйте, но запасайтесь нервами и деньгами, удовольствие не из дешевых, у нас примерно ушло на оформление и бензин в оба конца +/- 250 000тг, может чуть больше.

 

Ссылка на комментарий

У меня банковская карта от альфы не именная, когда хотел оплатить утиль сбор в таможне через терминал, сказали что оплачивать надо именно именной картой ... Моментум вроде тоже без имени, вообщем везде свои приколы

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктория Евсюкова сказал:

Совет всем, закупайтесь в дорогу энергетиками в Казахстане (например, Диззи в Кз 250 тг, против 115-150р за аналогичную банку энергетика в РФ).

В Холди Дискаунтерах поллитровый дринк намного лучшего качества чем диззи стоит 26-29 руб за пузырь в зависимости от расположения.

48 минут назад, Maxis сказал:

 Моментум вроде тоже без имени, вообщем везде свои приколы

Я намедни на мохаммедэкспрессе оплатил примус своим Моментумом - в поле имя забил сое имя как на халыковской карте и теперь примус прекрасно едет почтой китая - кстати моментум в личном кабинете Сбера к имени привязан

Ссылка на комментарий

Когда через pos-терминал оплачиваешь, в квитанции имя и фамилия не проставляется, просто пишется Cardholder Alfa-Bank. А то что в инет-магазинах можно самому имя и фамилию прописывать , это понятно 

Ссылка на комментарий

Ну вот и я посетил новосибирскую таможню на предмет получения ПТС на любимый жып жрущий 7.7 литров на сотню на котором ежжу аж с начала 2002 года  и оказался в абсолютной извиняюсь жопе, то есть я встрял по тяжелой на бабло, на время и на прочие потерянные ништяки в виде жизни пешеходом. Тачка застряла на таможне на 3 месяца а мне на ней через 10 дней надо быть в КЗ с барахлом чтобы дела доделывать и зарабатывать деньги на очередной квест. Теперь надо думать у кого оставить до весны и ехать на поезде с баулами на верхней плацкартной боковушке. Казахстан и тут нагадил по полной- машины нет в базе ТС - ваще. Пусто Сказали бы был бы в базе то во вторник уже рассекал бы просторы Сибири с крымскими номерами. Так что имейте ввиду если авто было импортировано в Казахстан в 2004 году и ранее то падете по полной на таможне так как будут формировать в Казахстан розыскное дело которое месяца три занимает, правда сказали можно ездить с просроченными транзитами без проблем но вот со страховкой вопрос не решить без поедки на границу РФ что по сути превращает авто в ржавеющую недвижимость на стоянке за которую надо платить бабло а владельца в пешехода. С перспективой смены прав на правильные еще и получение 1-го класса страхования. Все таки как хорошо мы жили до таможенного союза....

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, kdv сказал:

@Bomba! непонятно зачем оставлять авто в РФ? Почему нельзя вернуться на нем и здесь решать вопрос с занесением в базу в таможне.

Авто уже типа ввезено в РФ, снято с учета на воздух в КЗ, копии разрезанного техпаспорта уже в таможне, транзиты уже кончились что в КЗ мегакосяк, повторно на учет не поставить.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер уважаемые автофорумчане!!!ИМХО конечно,но остаюсь убежденным сторонником мнения о нецелесообразности перевоза любимого аппарата(в моём случае 95 кузов праворукий семиместный Toyota Land Cruiser Prado с 3х литровым турбодизелем 1kz в идеальном состоянии)в пользу продажи его на территории РК,чтобы не вкушать геморрой в виде постоянных нежданчиков со стороны таможенных органов РФ!!!при достойном состоянии продав в РК,вы имея российские доки и желание быть счастливым обладателем именно такого авто,на законных основаниях и по цене вполне адекватной можете приобрести,и поставить на учёт желаемое автотранспортное средство,как гражданин РФ,всем УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Bomba! сказал:

Ну вот и я посетил новосибирскую таможню на предмет получения ПТС на любимый жып жрущий 7.7 литров на сотню на котором ежжу аж с начала 2002 года 

Аналогичная ситуация была и с моим "жыпом".

Но я не снимал свой с учёта, а приехал на номерах KZ. А насчёт 3-х месяцев как-то сомнительно. Мне тоже сказали что не бьётся по-базам, но у них регламент. Короче всё решили за 12 дней.

Ссылка на комментарий

здравствуйте , хотелось бы узнать ,у нас такая же ситуация , брали машину в салоне новосибирска,гнали в кз, при постановке на учет птс забрали у нас даже копии нет, хотим машину гнать на общих основаниях переживаем за утиль сбор, есть ли в базе российской данные о нашем транспорте. как у вас этот вопрос решился?

Ссылка на комментарий
On 25.10.2017 at 9:14 PM, Andrea69 said:

Сам жду ответа от форумчанина которому помогайки эту схему предложили. Он вроде уже в России и проходит этот этап стр 43  - MAXIS

 

Вообщем получил сегодня ПТС на новосибирском посту. Утиль сбор платила жена 5200 руб. Я заявитель, машина на мне, жена вписана в книжку. Помогайки сделали обычный договор купли-продажи от меня на жену за 100 000 руб. Все документы для получения птс, идут от Женя, договор купли-продажи прикладывается, никаких штампов на договоре не ставятся, просто две подписи - моя и жены, и все.печать в ПТС об оплаченном утиле стоит, по ПТС хозяин жена.

 

Но вот о гбо не поставили отметку в птс, дали письмо что это делает гибдд, хотя 1 ноября получил письмо из главного управления ФТС РФ , что таможеники записывают в ПТС инфу о гбо, но видимо для новосибирской таможни  это не документ .. Вообщем буду подаваться в ГИБДД , прикладывая письмо из таможни, посмотрим ....

Ссылка на комментарий
Александр Орлов

Так что мне делать теперь?10 ноября еду в Липецк на машине с правым рулём купленная в 2009 году без VIN мне ПТС не видать?Кто не будь в ближайшее время оформляли машину с правым рулём

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Александр Орлов сказал:

Так что мне делать теперь?10 ноября еду в Липецк на машине с правым рулём купленная в 2009 году без VIN мне ПТС не видать?Кто не будь в ближайшее время оформляли машину с правым рулём

Друг в прошлом году Тойоту Камри 1994г. праворукую в Миасс гнал. Ждал с Казахстана  запрос таможни 2 месяца и всё это время ездил на транзитах. Ни разу говорит не остановили. Подтверждение пришло, получи ПТС без утильсбора.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...