Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

В 12.08.2016 в 13:57, Турбасов Тимур сказал:

утилизационного

Ррррр

 

В 12.12.2017 в 12:02, Flitvik сказал:

Печать в ПТС поставили, цена вопроса 5200 деревянных.

Пожалуйста, скажите вы сами за свою же привезенную машину по программе оплатили утиль?или нужно продать, подарить,переоформить?совсем запуталась.первым делом идти в ФНС с расчетом утиля в 5500?или как?

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Яна Поплавская сказал:

Пожалуйста, скажите вы сами за свою же привезенную машину по программе оплатили утиль?или нужно продать, подарить,переоформить?совсем запуталась.первым делом идти в ФНС с расчетом утиля в 5500?или как?

Сейчас оформляю машину в Магнитке.

Я участник (заявитель) и меня освобождали от уплаты утильсбора (это прописали бы в выданном ПТС)

Скачал  договор купли-продажи авто и как бы продал авто супруге. Теперь она будет ставить её на учёт, таможня сказала оплатить утильсбор 5200, так как она член семьи участника программы и не освобождена от уплаты.

Всё это ещё в процессе, так паспорта получу только через 2-3 дня, но таможня торопит, хочет завершить весь процесс в этом году, так как с нового года ставки поменяются и это не в их интересах.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

ДД! А есть ли у кого опыт обратного вывоза авто в Казахстан и восстановления его в учете? Страховки уже 2 месяца как нет, транзиты тоже на 2 месяца просрочены, разрезаный техпаспорт КЗ на руках. Что то я два месяца никак не могу пробить эту адскую российскую чиновничью бюрократию. Пришло вчера второе отказное письмо с таможни - написано что нет возможности выдать ПТС так как "до настоящего времени ответ на запрос не получен".

 

Ссылка на комментарий

Ну у меня машина тоже в России, просто она с осени ржавеет на улице поселке ибо растаможить ее по программе переселения  и получить ПТС как оказалось нельзя.

Ссылка на комментарий
В 19.12.2017 в 23:14, Andrea69 сказал:

Скачал  договор купли-продажи авто и как бы продал авто супруге. Теперь она будет ставить её на учёт, таможня сказала оплатить утильсбор 5200, так как она член семьи участника программы и не освобождена от уплаты.

 

В 19.12.2017 в 23:14, Andrea69 сказал:

Всё это ещё в процессе, так паспорта получу только через 2-3 дня, н

Паспорта получены и сегодня звонок с таможни. Начальник ему (кто с нашими доками работает) сказал, что по российским законам я не имею право продать авто супруге (договор купли-продажи) для постановки авто на учёт на неё и готовиться оформлять на себя без уплаты утильсбора.

Дал ему понять, что на руках второй вариант купли-продажи на казахстанские паспорта задним числом, раз в России нельзя (ещё у юристов не уточнял).

Так он вообще взъелся, что мы хотим государство обмануть. Объясняю ему, что мне не положено платить утильсбор, а его его хочу оплатить и иметь ПТС с уплатой как и все граждане России, а не наоборот избегаю уплаты (как будто он меня уговаривает оплатить, а я ищу лазейки на халяву - не платить).

Теперь завтра поход к юристам и нотариусам.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Andrea69 сказал:

Так он вообще взъелся, что мы хотим государство обмануть.

Пичаль это где так взъелись? Я сам в диллеме - или продать тачку после капремонта на запчасти в РФ или думать как ее восстановить в учете в КЗ и как её туда перевозить. Кстати я заранее в КЗ и доверенности сделал и договор но сказали что зря деньги на ветер выбросил ибо все равно не прокатит.

Изменено пользователем Bomba!
добавил инфу
Ссылка на комментарий
Татьяна Братишко

@Яна Поплавская выше смотрите ссылка с сайта налоговой, мы в сентябре все оформили.оформляли куплю продажу с мужа на жену.  И в налоговую с расчетом , печать поставили и в ГАИ

Ссылка на комментарий

Всем привет! По поводу ввоза авто в РФ по ПП понятно,жена заявитель, машина зарегистрирована на меня, я должен буду уплатить утиль сбор. У меня вопрос , у меня есть прицеп куплен в прошлом году в КЗ производство РФ не хотелось бы оставлять . Его я могу ввезти в РФ только на общих основаниях или есть вариант?

Ссылка на комментарий

@Vladimir1961 В отношении транспортных средств, освобождаемых от таможенных 
платежей, имеются количественные ограничения – при переселении на постоянное 
место жительство в льготном порядке можно ввести не более одного автомобиля 
и одного прицепа.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Татьяна Братишко сказал:

оформляли куплю продажу с мужа на жену.

Ситуёвина в том, что по российским законам просто так это не оформить (таможенник не принял документ купли-продажи), необходимо сначала сделать брачный контракт, сделать оценку имущества (автомобиля) и только потом продать машину жене. Его не устроил простой договор  купли-продажи автомобиля, который обычно заключается между гражданами России при продаже. (он показал его начальнику и эта схема  - как писал Бомба "финт ушами"  развалилась)

Зато начальник уверил, что в дальнейшем при перепродаже авто, новый собственник покупающий авто в личное пользование (не коммерческая продажа) должен будет уплатить эти же 5200 руб. от которых меня освободили.

По этому вопросу он (начальник) звонил в Челябинск, сказал оформляйте как положено с освобождением от уплаты утильсбора по программе и не заморачивайтесь, в дальнейшем скинете эти 5200 покупателю.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Andrea69 сказал:

Ситуёвина в том, что по российским законам просто так это не оформить

Ситуевина как раз в том, что вам не повезло с тем челом в таможне, который нихрена не знает и знать не хочет, потому что ему удобно работать по шаблону не отклоняясь влево вправо. Он не соответствует занимаемой должности, он просто доп. требованиями перестраховывает свою задницу на всякий случай. Мало профессионалов на хлебных местах.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, kdv сказал:

Мало профессионалов на хлебных местах.

ну как выяснилось это правда в России, увы что Первый канал что Хабар достойны друг друга.

47 минут назад, Andrea69 сказал:

Ситуёвина в том, что по российским законам просто так это не оформить (таможенник не принял документ купли-продажи)

Анналогично

47 минут назад, Andrea69 сказал:

как писал Бомба "финт ушами"  развалилась)

У меня все эти финты и прочая борьба с декларативной программой переселения походу приводит к тому что машину после капремонта придется продавать на распил на запчасти.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам, что вы описываете свои проблемы с таможниками, многим будет полезно. Для себя принял решение, что праворукую тойоту 1998 года в европейскую часть России смысла нет ввозить, хотя первая машина которая устраивает во всем, другие год, два и досвиданья.

Ссылка на комментарий

Да...российская таможня- это государство в государстве. Опирается только на свои законод акты...а указ президента РФ ...для них...так....бумажка...очень трудный народ там работает....пока скандал не устроишь...до начальства не дойдешь....их же законод акты не перелопатишь и не ткнешь мордой туда...очень боятся проверок...вин код, сбктс, евро 5, свид соответствия транспортного средства...морока такая...что...жуть...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Vladimir1961 сказал:

Да я сейчас статью прочитал, написано машину и прицеп. Спасибо!

Если есть люди в регионе то лучше их попросить узнать на таможне нужны ли дополнительные документы для получения ПТС на прицеп, ну или как вариант просто туда позвонить, как я понял у вас реэкспорт будет. Там как то заморочнее чет просто с ввозом.

 

49 минут назад, kdv сказал:

что праворукую тойоту 1998 года в европейскую часть России смысла нет ввозить

Если это Прадо с  1КZ то имеет смысл... проверьте тока чтобы её после 2004 года ввезли в КЗ.

Ссылка на комментарий
В 21.12.2017 в 14:27, Bomba! сказал:

Ну у меня машина тоже в России, просто она с осени ржавеет на улице поселке ибо растаможить ее по программе переселения  и получить ПТС как оказалось нельзя.

 В общем ситуёвина такая: позвонили мне сейчас с таможенного поста, сказали что пришел ответ с КЗ что данных растаможке тачки не нашли в архиве и таким образом тачка не является товаром таможенного союза, сказали тачку загонять на СВХ и проходить полную процедуру растаможки как при ввозе из дальнего зарубежья за исключением евро и кнопки, после этого выдадут ПТС без оплаты утильсбора. В общем кто таможился в КЗ до 2004 года - ищите хвосты где и как растамаживались.

Ссылка на комментарий

Добрый день

Расскажу свою историю, которая еще не закончилась.

В августе на машине пересекли границу КЗ-РФ, был на транзитных номерах, получал в Караганде.

До места добрались без приключений

Далее через некоторое время (через месяц где-то) поехал в таможню в Вологду, сначала прозвонил их и уточнил что нужно. А нужно свидетельство переселенца, паспорт РФ, техпаспорт КЗ и все.

Приехал, сделали досмотр, не смогли найти номер двигателя, порылись почти час, решили в ПТС указать что двигатель без номера, таможенники только "ЗА" такой вариант.

Через неделю приехал забрал ПТС.

Далее поехал в ГИБДД чтобы поставить на учет, досмотр сделали, сижу жду номера, через примерно 40 минут выходит девушка и говорит, что согласно нового закона все авто из Казахстана и Белорусии должны пройти автоэкспертизу в областном экспертно-криминалистическом центре. В дальнейшем у меня изъяли заявление и оригинал ПТС (оставили заверенную копию) и направили в отдел полиции. Сказали, что мне позвонят. Ждал больше месяца, никто не позвонил. Поехал в полицию сам, направили к участковому следаку, тот отдал мне отношение и сказал звонить в Вологду, записываться на экспертизу и гнать туда машину. С трудом еле-еле дозвонился до экспертно-криминалистического центра.  И вот на прошлой неделе удалось съездить на экспертизу, на которую ушло 6 часов. Теперь жду когда следаку перешлют результаты экспертизы (самому забирать нельзя). Кроме этого от следака получил письменный отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления, что машина легально пересекла границу  и т.п. 

В общем по факту прихода результатов экспертизы и с отказом в возбуждении уголовного дела надо будет идти в ГИБДД получать номера.

Наверное уже в январе.

Благо есть другое транспортное средство и необходимость в данном транспортном средстве не очень то большая. Понадобится только в следующем году в середине.

Если бы не работал и было бы побольше времени, то сделал бы уже давно все, а так растянул "удовольствие".
Из затрат получается две статьи: бензин на покатушки до областного центра + транзитная страховка, уже наверное 3 страховки по 1,6 тыс.рублей. С одной стороны дешевле штраф заплатить за отсутствие страхового полюса (800 рублей), но лучше переплатить за страховку чем в случае ДТП платить свои кровные. Техосмотра для транзитов не требуется.

 

Проблем с ездой на казахских транзитах нет, за все время остановили один раз из-за непристегнутых детей на заднем сидении, попросили пристегнуться и пожелали счастливого пути.

 

P.S. С утилизационным сбором не заморачивался, нет времени вообще. Машина отечественная, только новая почти, в салоне покупал, в КЗ за нужные деньги не продашь поэтому и погнал. Поэтому лет на 8 хватит, а там на утилизацию сдам, как раз дойдет до уровня м/лома после езды на обработанных солью дорогах,  да новую возьму.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aisparrow сказал:

Приехал, сделали досмотр, не смогли найти номер двигателя, порылись почти час, решили в ПТС указать что двигатель без номера, таможенники только "ЗА" такой вариант.

А у меня есть номер но таможенники сказали да нафиг вам он сдался, запчасть же а машина не новая.

4 часа назад, aisparrow сказал:

выходит девушка и говорит, что согласно нового закона все авто из Казахстана и Белорусии должны пройти автоэкспертизу в областном экспертно-криминалистическом центре.

Обана - это закон в отдельно взятой области придумали или на всю Россию?

4 часа назад, aisparrow сказал:

транзитная страховка, уже наверное 3 страховки по 1,6 тыс.рублей.

А как вам удалось её купить? В 54-м ее нигде не купить, говорят едьте на границу и там оформляйте снова.

Ссылка на комментарий

@kdv мы свою тайоту кресту 99 года перегнали в прошлом году, муж заявитель на нем машина от утиль сбора освобожден, в таможне сказали что продать сможете пр оплате 5200р и все. Да мы как то и не хотим ее продавать,хорошая машина и пусть катается... еще и останавливают не продаем ли случайно))))Почему так боятся утиль сбора ну освобожден и ладно ну не продашь пусть будет ...купить себе новую с салона а на старой на рыбалку кататься.  А без машины тут плоховато... и продать в Кз не факт что тут купишь хорошуюю....

7 часов назад, Bomba! сказал:

- это закон в отдельно взятой области придумали или на всю Россию?

Отельно области придумали.В Самаре нет такого.А вот подруга в Новосибе наткнулась на такое за экспертизу 4000р попросили а она поехала в другое чтоли Гаи и там ненадо ничего и без проблем получила номера.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...