Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Manhetten сказал:

@^Evil я так понимаю это информация по Новосибирску. И это перечни документов для простого перегона машины, не для соотечественников по программе.

Да, по Новосибу, для соотечественников разве есть какой то другой список ?  Завтра с утра пойду сдавать все по первому списку , кроме 7 пункта по экологическому классу авто, он сказали не нужен (мб потому что у меня машина 13 года из салона, яхз), а так все что указано затребовали. Да , и на первой консультации мне почему то не сказали что в таких случаях как у меня (машины производства АВТОВАЗ) нужна справка с ГАИ что по данному VIN коду на машину не выдавался ПТС, пришлось сегодня смотаться и за этой бумажкой, благо это рядом и делается бесплатно и за 10-15 минут.

5 200 рублей утиль сбор оплатили еще в понедельник, так что завтра надеюсь будет окончание квеста "получи птс", сегодня банально не успели.

 

 

Ссылка на комментарий

@^Evil ну в принципе выше уже сказали, что для соотечественников по программе список тот же кроме 7го пункта, он соотечественников не должен касаться (не важно какого года и где покупали). Меня больше интересует 2й пункт, там указано что надо предоставить копию паспорта (страница с фото и страница с регистрацией). Т.е. за ПТС должен уже обращаться соотечественник с регистрацией (временной или постоянной)? Я в Омске получил ПТС без наличия регистрации, просто предоставил оригинал и копию уведомления о миграционном учете (МУ). Может в НСКе свои требования... У вас уже есть данная регистрация?

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Может кому-нибудь будет интересен опыт по Рязани. Вчера поставил на учет, получил номера. Все сделал за 1 день.

Как писал ранее, без самой машины в КЗ снял с учета, сдал номера и при этом забыл получить транзиты. По совету Bomba! снял висевшие дубликаты и поехал средь бела дня 200 км без номеров. Рассчитывал на 12.1 КоАП - до 800 руб. за езду без регистрации. Проехал три поста - всем пофигу. Наверное повезло.

Что потребовалось для таможни (г. Рязань, Восточный промузел 21):

- заключение эксперта (остается в таможне) - 3000 руб.;

- техпаспорт КЗ (остается в таможне);

- паспорт с нот. переводом;

- свидетельство о рождении (чтобы вбили в ПТС и далее в СТС отчество);

- книжка переселенца.

К 9:00 примчался к эксперту, тот сфотал все номера и таблички. По предложению эксперта не стали указывать номер двигателя. В 10:45 заключение было на руках. Поехал в таможню. С собой не было никаких копий. Ехал чисто интересоваться, какие копии нужны, но в таможне инспектор сама откатала нужные копии, дала заполнить заявление, терпеливо исправила, снова переписал и отдал в окошко. Заявление простецкое, нужно только внимательно перенести все данные из имеющихся документов. Инспектор вышла также сфотала машину, номера и таблички. Сама сфоталась на фоне машины)). Примерно через 1,5 часа ПТС был на руках. Все очень вежливо и быстро. Я, честно говоря был удивлен и обрадован. Помчался в ГАИ.

Что пот потребовалось для ГАИ (ул. Солнечная 1с1):

- заявление на регистрацию - тоже простое, но я отдал тетеньке 100 руб., чтобы она все ровно заполнила и нормально объяснила кого-куда и сколько раз;

- госпошлина 2850;

- ПТС + копия;

- паспорт (страницы с фото и регистрацией) + копия нот. перевода;

- полис ОСАГО (сделал неподалеку. Для осаги кстати подошла диагностическая карта, которую я делал в Алма-Ате);

- сверка.

Пока делалось заявление, сделал ОСАГО. Потом с заявлением заехал на сверку. Очереди не было вообще. И тут меня ждал большой сюрприз. Оказывается на левой средней стойке у меня нет наклейки с винкодом, а она, как сказал инспектор, основная для американцев. А та, которая на панели у стекла снимается вместе с панелью. Мол дадим тебе направление на эспертизу - эксперт пощупает-понюхает и напишет в идеале что-то типа "т.к. маркировочная табличка отсутствует - следует руководствоваться табличкой у стекла". Ждать примерно месяц, ПТС забирают, машину на стоянку, но могут отдать на ответхранение. Ясен пень, что ездить нельзя. Тут мне прям поплохело аж как-то. Во думаю купил машин 6 лет назад. Сел писать объяснительную, накалякал портянку, что ничего не знаю, сам ничего не делал, так и было когда купил. Подошел инспектор, спрашивает: у тебя ж типа должны быть мелкие бумажечки наклеены на все частях кузова? На них на всех вин написан. Да, есть такие везде кроме водительской двери, которая, видимо, была быта вместе со стойкой. В итоге порвал акт, объяснительную и написал в заявлении, что маркировочная табличка отсутствует, но остальное все соответствует, шлепнул штамп и отпустил с богом.

Здесь я второй раз за день искренне удивился и обрадовался)).

Побежал сдавать документы в окошко. Взял талон, подождал минут 15 и подал. В итоге, под занавес рабочего дня меня вызвали в соседнее окно и выдали СТС и номера региона 62)). 

Вот такие дела.

А еще хороший момент - теперь ни номера двигателя, ни номера кузова)).

 

20 часов назад, Ойген сказал:

А еще хороший момент - теперь ни номера двигателя, ни номера кузова)).

Ну т.е. в особых отметках прописано, что маркировочная табличка отсутствует

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Manhetten сказал:

@^Evil ну в принципе выше уже сказали, что для соотечественников по программе список тот же кроме 7го пункта, он соотечественников не должен касаться (не важно какого года и где покупали). Меня больше интересует 2й пункт, там указано что надо предоставить копию паспорта (страница с фото и страница с регистрацией). Т.е. за ПТС должен уже обращаться соотечественник с регистрацией (временной или постоянной)? Я в Омске получил ПТС без наличия регистрации, просто предоставил оригинал и копию уведомления о миграционном учете (МУ). Может в НСКе свои требования... У вас уже есть данная регистрация?

Регистрация конечно есть, да и у всех соотечественников она так или иначе есть или скоро будет :)

 

Ссылка на комментарий

возможно уже неоднократно обсуждалось, но не понятен такой этап, если я НЕ живу в регионе, РВП с КЗ, приезжаю в регион, делаю РВП и мне необходимо в сроки указанные Бомбой оформить утиль сбор и растаможку машины, я это делаю на каз. паспорт по РВП и прописке временной?

а номера российские и птс выдают на каз. паспорт?

т.е. возможен ли вариант, еду в регион за РВП, тут же по времен. регистрации, чтобы не нарушить срок в 15 дней делаю утиль и ПТС, оформляю номера, ВСЁ это по казахстанск. паспорту, возвращаюсь на рос. номерах в КЗ, на срок одобрения гражданства и езжу в КЗ на росс. номерах, но с казахст. паспортом??

 

 

 

12 часов назад, Grozdi_Radosti сказал:

возможно уже неоднократно обсуждалось

 

почему возник такой вопрос, не понятно по срокам, по закону 18 мес. на переоформление, а Бомба и еще несколько участников пишут про комиссию 107 и 15дней, на что ориентироваться, регион Новосиб

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Grozdi_Radosti сказал:

Бомба и еще несколько участников пишут про комиссию 107 и 15дней

В том то и дело ссылаются, а что за постановление, от какого числа, и как звучит пункт не понятно! 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Grozdi_Radosti сказал:

а номера российские и птс выдают на каз. паспорт?

Выдают, даже по миграционному учету. Тока СвОР брать с копией надо так как ПТС сразу с отчеством выдают. Комиссия 107 вступила в силу с 1 апреля. У меня все растянулось на 5 месяцев так что начал квест по паспорту КЗ, потом уже получил паспорт РФ и пришлось повторно все проходить. Сказали что прокатило с так как первичное обращение было 7 ноября 2017 года, ПТС получил уже 19 апреля 2018

@Grozdi_Radosti

15 часов назад, Grozdi_Radosti сказал:

езжу в КЗ на росс. номерах, но с казахст. паспортом??

У вас в паспорте печать РВП же - вы имеете право иметь российскую машину и ездить на ней.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

 Комиссия 107 вступила в силу с 1 апреля. У меня все растянулось на 5 месяцев так что начал квест по паспорту КЗ, потом уже получил паспорт РФ и пришлось повторно все проходить. Сказали что прокатило с так как первичное обращение было 7 ноября 2017 года, ПТС получил уже 19 апреля 2018

 

Кто-то может сказать, что за зверь такой "комиссия 107"? От какого числа сей документ, и как звучит текст? Перечитал всю ветку форума, ничего не нашел.

Перерыл интернет, но ничего похожего не нашел! Может кто подскажет где можно это найти и почитать? Понимаю, этот вопрос был задан не один раз, но ответа так и не последовало! А был ли документ???

Bomba!, вы знакомы с этим документом? Объясните подробнее о нем!

 

 

Ссылка на комментарий

уф, как быть, рискнуть, снять с учёта и поехать попробовать поставить на рос. учёт? ссылаться на закон и 18 месяцев, если будут говорить про 107 комиссию, устраивать скандал о неправомерности. Чем это всё чревато? Если не смогу поставить в регионе, по логике я же смогу на своих же транзитках вернуться в Казахстан?

 

и еще вопрос проблем же не возникнет у меня потом с переоформлением машины на себя же, с одного РФ региона на другой, типа как у нас просто номера поменяют и всё, без всяких снятий с учета, в инете информация, что это можно сделать с 2018 г. без проблем, кто нибудь делал так?

 

вообще не охото машину здесь продавать(

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bomba! сказал:

Тока СвОР брать с копией надо так как ПТС сразу с отчеством выдают.

Нам по каз паспорту в Омске выдали ПТС, без отчества. СВоР не просили.

Правду говорят, страна одна, а законы в каждом городе свои)))

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Лисёнок_ сказал:

Bomba!, вы знакомы с этим документом? Объясните подробнее о нем

Он какой то секретный как обычно, именуется приказ ФТС РФ номер 107, типа таможенная льгота распространяется в срок 18 месяцев от даты выдачи свидетельства переселенца

3 часа назад, Grozdi_Radosti сказал:

и еще вопрос проблем же не возникнет у меня потом с переоформлением машины на себя же, с одного РФ региона на другой

Номера старые останутся, выдадут новый СРТС за 80 ублей, даже машину не надо в ГИББДельню тащить

1 час назад, Manhetten сказал:

Нам по каз паспорту в Омске выдали ПТС, без отчества. СВоР не просили.

В Сибе говорят - как потом будете без отчества доказывать что вы это вы?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Manhetten сказал:

Правду говорят, страна одна, а законы в каждом городе свои)))

Дело не в городах, просто в России приказы и нормативные акты имеют силу выше законов, примерно как в США.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Bomba! сказал:

Дело не в городах, просто в России приказы и нормативные акты имеют силу выше законов, примерно как в США.

Вообщем надо писать официальное письмо, что б разъяснили все секретные приказы. А то получается на развод, любой таможенник может придумать секретный приказ и раскручивать нас на бабки!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Он какой то секретный как обычно, именуется приказ ФТС РФ номер 107, типа таможенная льгота распространяется в срок 18 месяцев от даты выдачи свидетельства переселенца

Не понял! Приказ который касается несколько тысяч человек является секретным? То есть, мы тут создадим по-тихому приказ, но не опубликуем, что б никто не знал! Мне одному кажется это глупостью?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
8 минут назад, Лисёнок_ сказал:

Не понял! Приказ который касается несколько тысяч человек является секретным? То есть, мы тут создадим по-тихому приказ, но не опубликуем, что б никто не знал! Мне одному кажется это глупостью?

 

Очень секретный ссылка тут.
Предоставляю доступ к секретным документам,недорого,писать в личку.

Товарищ @Bomba! по Вашей цитате,находит только то что выше.

1 час назад, Bomba! сказал:

приказ ФТС РФ номер 107

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Товарищ @Bomba! по Вашей цитате,находит только то что выше.

 

Я же давно пишу что ФТС это государство в государстве и на законы им насрать... сколько уже людей с машинами погорело что у ФТС родители это не члены семьи

Ссылка на комментарий

Квест с машиной закончен, в общем она стала Россиянкой самой первой в семье )

 

Кому интересен опыт по Новосибу то было это так:

1) Едем в таможню: Толмачёвская, 1/1 

Там получаем цу по бумажкам что вообще нужно по документам, копиям, что заполнять и откуда брать инфо для заполнения. Кому лень или что то непонятно на втором этаже (207 кабинет до конца на право) есть помогайки. Там за вас сделают весь пакет документов для подачи на ПТС, если будете делать келишь с продажей/дарением машины близкому родственнику чтобы она/а оплатил за машин утиль сбор то делают там же, ну или качаете образец с интернета и продаете/дарите сами.

Платим утиль сбор, ждем 2 рабочих дня чтобы таможня увидела деньги и с пакетом документов и квитанцией об оплате идем сдаваться. (Забавно то что девушка что там работает сама переехала из моего города в сиб не так давно :) ) Если по документам все ок то идете фотографировать с инспектором машину, VIN , и т.д.. Ждем от 15 минут до часу и получаем заветный ПТС.

2) Платим пошлину за постановку на учет - 2 850 рублей.  В сбере - без комиссии, в терминале на месте регистрации комиссия  аж 400 рублей!

3) Проходим техосмотр ,это мне стоило 450 рублей + 500 "на чай" (банально пролюбил при переезде огнетушитель, + знак аварийной остановки не гостовский и фара не горела, лень и некогда было устранять в этот день поэтому поощрил коррупцию)

4) Делаем страховку

5) Заполняем бланк для постановки на учет и дуем на сверку номеров. Например можно сделать все в одном месте как на  Бородина 60 

Заполнение бланка у помогаек стоит 500 рублей, хз за что такие деньги если честно я не понял, писать очень мало и все понятно.

*Бланк в приложении

6) Берем талончик в ГАИ и с птс,страховкой и паспортом КЗ и его переводом сдаемся, через 30-60 минут получаем отметку в ПТС, свидетельство о регистрации и заветные номера. 

 

В общем если посчитать время и затраты то это вышло в 3 визита в таможню, ожидание пока пройдет платежка , в общем 5 дней.

По обязательным затратам перевести Тазогранту 2013 г.в вышло:

5 200 утиль сбор + 450 рублей тех.осмотр+  3 850 страховка на 3 мес. + 2 850 пошлина в ГАИ , итого 12 350 рублей и вы уже не на позорных бумажных транзитах а сразу "местный" в потоке) 

 

Прошло все относительно быстро и легко, хорошо что не стал слушать ужастики знакомых и страшилки с форумов что проще продать там и купить здесь)

 

 

P.S - Если у вас детище завода АВТОВАЗ купленное в КЗ то таможня попросит у вас справку из ГАИ что на машину в РФ не выдавался ПТС ранее, этой справки нет в перечне документов и нам пришлось сдаваться на ПТС в два этапа из за неё.

P.P.S - Переселенцы не указывают экологический класс авто в заявлении.

P.P.S - Как только вы получите ПТС - то выкидываем транзиты и едем оформляться дальше вообще без номеров, так сказали в таможне, было забавно колесить по городу вообще без опазновательных знаков. У вас есть 10 дней чтобы поставить машину на учет после выдачи ПТС. 

P.P.P.S - По возможности носите с собой при хождении по документам заверенный перевод первой страницы паспорта КЗ! запросили уже в трех местах и хз сколько понадобится еще пока не получим красный паспорт. 

P.P.P.S - Если машину купили/продавали/дарили для уплаты утиль сбора перед ПТС  т.е  если в ПТС одно наименование собственника а приходит ставить на учет уже  другой человек  то необходимо самому заполнить ФИО нового собственника, дату продажи(передачи) и поле документ на право собственности, должны стоять подписи прежнего и настоящего собственника!  Ну и конечно в этом случае сам документ продажи/дарения с подписями. 

 

 

 

WhatsApp Image 2018-06-30 at 10.33.11.jpeg

WhatsApp Image 2018-06-30 at 10.33.11 (1).jpeg

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, ^Evil сказал:

Прошло все относительно быстро и легко, хорошо что не стал слушать ужастики знакомых и страшилки с форумов что проще продать там и купить здесь

А вот за это огромное спасибо! А то чем больше читаешь ветку, тем страшнее! Складывается впечатление, что в России на законы плевать, и удивляет странная иерархия что приказ подписанный мелким начальником важнее указа президента)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, ^Evil сказал:

Платим утиль сбор, ждем 2 рабочих дня чтобы таможня увидела деньги

У них там банковский терминал стоит, если оплатить картой то денежки сразу падают.

ПыСы - мне там не удалось сделать квест с переписью тачки с заявителя на жену. ПТС без утиля теперь.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

У них там банковский терминал стоит, если оплатить картой то денежки сразу падают.

Согласен, вот только они сказали сразу: Карта должна быть именной! 

А вот где её взять с КЗ паспортом и зачем уже другой вопрос.

2 часа назад, Bomba! сказал:

ПыСы - мне там не удалось сделать квест с переписью тачки с заявителя на жену. ПТС без утиля теперь.

Хз если честно почему это как раз было самое простое в этой цепочки квестов, один работник таможни  предложил это сам, второй кто проверял доки вообще сказал "нафига вы переписываете машину из за утиля, можно было и так его заплатить" ....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Grozdi_Radosti сказал:

^Evil

а первая страница паспорта заверена должна быть росс. нотариусом? 

Да, конечно. Нам их сделали еще когда мы сдавали на рвп и готовили документы на подачу гражданства, сказали нужны будут на этапе получения паспорта, про паспорт пока хз, это в процессе,  но вот купить жилье  и поставить машину на учет без перевода у вас не получится...

Ссылка на комментарий

Сегодня произошли важные для переселенцев изменения в ПДД. То есть если позволено ввезти, растаможить и поставить на учет в ГИБДД авто без установления экологического класса то ездить на нем в России скорее всего уже не получится так как прочерк в 13 графе ПТС и запись в СРТС экологический класс не установлен означает что по ПДД авто приравнивается к евро-0, то есть ни под один новый знак въехать не получится.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Bomba! сказал:

то есть ни под один новый знак въехать не получится.

возможно что с 1 июля 2021, непонятна формулировка "экологический класс не указан" - у меня например там написано "не установлен".

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

возможно что с 1 июля 2021, непонятна формулировка "экологический класс не указан" - у меня например там написано "не установлен".

И у нас...и что теперь, я наверное не совсем поняла, мы не сможем пользоваться авто..или это касается тех, кто будет оформлять автомобиль после 1 июля 2018 года?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...