Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

всем привет

я участник гос программы

привез легковой автомобиль, поставил на учет в рф, вроде все ок

у отца в кз есть полуприцеп, а вопрос таков- можем ли мы и полуприцеп в рф привезти по гос программе?

полуприцеп оформлен на отца, в гос программе заявитель я, родители соотвественно тоже участники

вроде когда читал инфу понял что именно на заявителя должны быть оформлены транспортные средства

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Прошу подсказать знающих людей! Собираюсь в РФ по программе переселения, хочу забрать с собой из РК свой автомобиль. Где можно прочитать четко прописаные условия для ввоза авто по программе, т.к. слышал уже много разной информации. Либо подскажите что делать люди кто не так давно прошел эту процедуру. Хотелось бы уже наверняка знать условия для ввоза авто по программе. P.S. Владею машиной пол года, свидетельство переселенца уже активировал, сейчас жду одобрения РВП

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
17 минут назад, Константин001 сказал:

Здравствуйте! Прошу подсказать знающих людей! Собираюсь в РФ по программе переселения, хочу забрать с собой из РК свой автомобиль. Где можно прочитать четко прописаные условия для ввоза авто по программе, т.к. слышал уже много разной информации. Либо подскажите что делать люди кто не так давно прошел эту процедуру. Хотелось бы уже наверняка знать условия для ввоза авто по программе. P.S. Владею машиной пол года, свидетельство переселенца уже активировал, сейчас жду одобрения РВП

Спойлер

Ввоз товаров и транспортных средств

 

Порядок перемещения товаров и транспортных средств для личного пользования физическими лицами определен следующими документами:

 

- Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (глава 37);

 

- Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение);

 

- Федеральный закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах»;

 

- Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах»;

 

- Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников».

 

Товары для личного пользования, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД), форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287.

 

ПТД заполняется физическим лицом и подается таможенному органу.

 

Подача ПТД должна сопровождаться представлением свидетельства участника Государственной программы.

 

Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическими лицами при переселении на территорию государства - члена Таможенного союза на постоянное место жительства из иностранных государств, установлены пунктами 8, 12 и 24 Приложения 3 к Соглашению.

 

В соответствии с указанными пунктами лица, признанные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:

 

-        ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;

 

 -       товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 2 Соглашения, под термином «автомобиль» понимаются легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства, предназначенные, главным образом, для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее − ТН ВЭД ТС), за исключением квадроциклов, снегоходов и иных легковых транспортных средств, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования.

В отношении таких автомобилей, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза в качестве личного имущества физическими лицами, признанными в установленном законодательством порядке беженцами, вынужденными переселенцами, а также участниками Госпрограммы установлены освобождения:

- от требований соответствия транспортных средств экологическому классу Евро 4 (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств (ТР ТС 018/2011)» (далее – Технический регламент);

- от уплаты утилизационного сбора за ввозимое в качестве личного имущества транспортное средство (абзац 1 пункт 6 статьи 24.1. Федерального закона от 28.07.2012 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

На основании пункта 57 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134 (далее – Положение), таможенные органы выдают на автомобиль паспорт транспортного средства (далее – ПТС) после его выпуска в свободное обращение на таможенной территории.

Вместе с тем действие Технического регламента не распространяется на автомобильную технику, ввозимую на территорию Евразийского экономического союза в качестве личного имущества физическими лицами, признанными
в установленном законодательством порядке беженцами, вынужденными переселенцами, а также участниками Госпрограммы.

 

ПТС на транспортные средства, экологический класс которых не соответствует установленным требованиям, выдаются таможенными органами собственникам, относящимся к одной из указанных категорий физических лиц, только на одно транспортное средство.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Федеральной таможенной службы Российской Федерации

 

http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=1&Itemid=1792

 

 

Ссылка на комментарий
Максим Шлепкин

Получили в ГАИ РК справку об изьятии ПТС при постановке на учет в РК. И кучу других (возможно нужных) справок, о том что прицеп действительно был и был оформлен по закону РК и т.д. Жду когда привезут все бумаги в Новосибирск и вперед, оформлять прицеп. А то на просроченных транзитах как то очково прицеп гонять. А при ремонте он нужен капитально :))) Всем удачи и добра.

Да, кто передвигается по РФ с прицепом - не забудьте при оформлении ОСАГО на машину сказать про него, тогда галочку в полисе поставят. Страховка на машину распространяется на прицеп только если это отмечено в полисе!!! И эцилопы не будут штрафовать.

Я вот прощелкал этот вопрос, пришлось потом офис Ингосстраха искать и все исправлять. Благо бесплатно и 10 минут. А манагер при оформлении машины говорил что надо доплатить 1,5 косаря.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Начинается эпопея с постановкой авто на учёт.(Авто отца)
Итак история,часть 1:
Вводные данные:авто куплено в РФ (Омск) и перевезено в РК в 2015 году.
В ГИБДД огласили такой список:

  • Заявление на регистрацию и осмотр (бланки лежат пачками в ГИБДД и образцы),
  • гос.пошлина: номера 2000,СРТС 500,ПТС 800 (который в РК не отдали)(через госуслуги 1400/350/560,но пока паспорт РК,далее будет об этом)
  • ОСАГО (для него нужен ТО)
  • само собой паспорт

Заявление заполнить очень легко,у ГИБДД конечно же сидят барышни которые заполняют за 300 рублей.
Чтобы оформить ОСАГО,нужен ТО.Его можно купить у помогаек у ГИБДД за 700 без осмотра даже,страховка у них тоже стоит дороже,так как они агенты и берут за оформление от 1200-1500 к стоимости страховки.Сделали ТО официально у ВОА за 500 рублей.ОСАГО в ВСК без надбавок.Тут есть нюанс,они не хотели делать страховку на паспорт РК да и еще с РВП,предложили такой вариант,я как гражданин РФ выступаю страхователем и допускаю собственника авто к управлению его же авто.На стоимости это никак не отразилось.Что касается ву,которые отец заменил 2 месяца назад,то стаж взяли из водительской карточки 1993 года.Да и из моей карточки 2011 года сказали тоже возьмут,но я себя не вписывал в ОСАГО.

Осмотр в ГИБДД проходит ровно одну минуту с открытым капотом,ни документы,ни машину не смотрят.Принимать у себя отказались,так как у них только запись через госуслуги и сегодня забитый день,а так принимают.Поехали через весь город в областное отделение,там тоже все через госуслуги.Отдельно стоит терминал в котором берутся талоны на живую очередь,но они не выдавались так как очень много талонов уже выдано.Каким-то образом выбрали талон на конкретную дату,которая оказалась на сегодня же,только через 3 часа.В итоге попали в окошко,где с круглыми глазами рассматривали расшитый техпаспорт и транзиты.Офигели от того что изъят ПТС.Начали тупить по поводу того,чем мы будем подтверждать собственность авто (Документ, удостоверяющий право собственности,договор то казахи тоже забрали) и сказали что наш техпаспорт муть,этот вопрос мы оставили открытым.Далее началось изучение казахстанского паспорта и требование перевода,потому что "Ministry of Justice"(мне как переводчику поверили на слово),только из-за этого и перевод техпаспорта,так как внутри расшитой страницы печать тупо на казахском.Про паспорт они были посланы куда подальше и сказал что ничего переводить не будем,потому что через 2 недели будет паспорт РФ и в таком случае лучшее вообще не делать ничего,чем тратить 1500 на перевод.Ответ последовал гениальный:"Так зачем Вы пришли ставить на учёт,если будет паспорт,как получите приходите" и спросили будем ли сейчас оформлять или нет.На слова о том что транзиты до 12 числа,сказали что начхать,ОСАГО самое главное есть.В итоге будем ждать паспорт,делать снилс и доступ к госуслугам для записи,это реально проще.
Еще по пути домой вылез интересный момент,пошлину оплачивали на паспорт РК,теперь наверно нужно будет делать возврат)
Продолжение будет недели через 2..в лучшем случае..

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Осмотр в ГИБДД проходит ровно одну минуту с открытым капотом,ни документы,ни машину не смотрят

У меня в Сибе минут 20 изучали. А внутри примусы, баллон с газом, палатки, спальники, тросы и прочая икспидиционная дребедень... изучали всё до резинок на окошках. Спрашиваю а в чем проблема - сказали что техника двойного назначения заслуживает пристального внимания.

29 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Ответ последовал гениальный:"Так зачем Вы пришли ставить на учёт,если будет паспорт,как получите приходите" и спросили будем ли сейчас оформлять или нет.На слова о том что транзиты до 12 числа

Вот меня также завернули - в итоге таможился уже по паспорту РФ с просроченными на 6 мес транзитами.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
10 минут назад, Bomba! сказал:

У меня в Сибе минут 20 изучали. А внутри примусы, баллон с газом, палатки, спальники, тросы и прочая икспидиционная дребедень... изучали всё до резинок на окошках. Спрашиваю а в чем проблема - сказали что техника двойного назначения заслуживает пристального внимания.

Вот меня также завернули - в итоге таможился уже по паспорту РФ с просроченными на 6 мес транзитами.

 

Дайте пожалуйста ответ,что Вы предоставляли как "Документ, удостоверяющий право собственности" ПТС который у нас был после покупки казахи изъяли как и ДКП.
Теоретически ситуации разные,но машины из одной страны приехали.Вы предоставляли всё так же и техпаспорт КЗ подтверждает владение?Может они не так выразились?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 минуты назад, Bomba! сказал:

Но техпаспорт КЗ изьяли.


Да пусть изымают,Вы меня не поняли.
Что у Вас выступало документом удостоверяющим право собственности?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Что у Вас выступало документом удостоверяющим право собственности?

Как ни смешно - разрезаный техпаспорт Казахстана. А ввоз оформили с Германии.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 минуты назад, Bomba! сказал:

Как ни смешно - разрезаный техпаспорт Казахстана. А ввоз оформили с Германии.


Ну я понял,мы просто после 4 часов не поняли и не услышали сотрудников,так как передумали регистрировать,может они и не против.
Вообще этим документом cчитается ПТС который казахи забрали и мы будем восстанавливать за 800 рублей.СТС который как и казахский который у нас расшили)
И ДКП который нужен для восстановления ПТС который казахи забрали вместе с ДКП)
Вероятно кто-то кого-то не услышал,сотрудники и мы были уставшие и КЗ техпаспорт подойдёт.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Вообще этим документом cчитается ПТС который казахи забрали

Ну у меня иная ситуация была так ак тачка с Германии в КЗ в 2001 году зашла. 800 руб за ПТС не платил - халява на таможне была. Щас вот думаю как СРТС на соседнюю область перепилить. Тачка в КЗ ездит на 154 номерах.

Ссылка на комментарий

Прочитал тему. Тут люди пишут, что при ввозе авто по программе достаточно оплатить 5200 и все хорошо. Это не совсем так. А в моем случае совсем не так. В таможне все авто поделены на категории, в частности моя газель имеет категорию м1 и утильсбор составляет 365000р. Это грузовой автомобиль 2013 г в грузоподъемностью до 1500т. Поэтому пришлось воспользоваться льготами и стать последним ее владельцем совершенно бесплатно. Легковые оплачиваются от 3700 до 5200 максимально, обычно все оплачивают максимум, чтобы не прибегать к услугам броккеров (в обязанности таможенника рассчет утиля не входит) 

Конечно, испытал шок после озвученной суммы, поскольку считал газель легковым авто, как указано в техпаспорте и рассчитывал на 5200 максимум

В общем, ваше право, пользоваться ли льготами по ПП или нет, но при продаже новый владелец обязан будет платить утильсбор, если вы этого не сделали.

 

С утильсбором мне теперь все понятно. У меня другой вопрос. А что если автомобиль переживет владельца? Наследникам тоже достанется этот идиотский утильсбор? Есть какой то регламент на этот счет? А если сделать дарственную,   близким родственникам,  скажем, тоже надо подать несчастному государству 365000р на бедность депутатам, эту гадость придумавших? Есть ли  в законах что то близкое к мечтам и чаяниям народа?

 

@Константин001н

В 05.11.2018 в 14:35, Константин001 сказал:

Здравствуйте! Прошу подсказать знающих людей! Собираюсь в РФ по программе переселения, хочу забрать с собой из РК свой автомобиль. Где можно прочитать четко прописаные условия для ввоза авто по программе, т.к. слышал уже много разной информации. Либо подскажите что делать люди кто не так давно прошел эту процедуру. Хотелось бы уже наверняка знать условия для ввоза авто по программе. P.S. Владею машиной пол года, свидетельство переселенца уже активировал, сейчас жду одобрения РВП

Для льготного ввоза нужен срок владения авто не менее года. Если ввезти по льготам, то при продаже новый владелец оплатит не менее 5200 р, утильсбор, обычно все платят сразу. Не забудьте взять подтверждение стажа вождения в дорожн полиции кз . У меня при обмене ВУ не указали дату выдачи предыдущего и стаж получился 2 года вместо 35. За страховку содрали на 70% больше, 16000р (за газель), если полицаи не дадут такую справку, то ищите книжки об окончании автошколы.

@Дизель мой совет, оплатите 5200 сразу, для легковых это не много, за то в дальнейшем не возникнет лишних проблем

Ссылка на комментарий
Максим Шлепкин

"техника двойного назначения заслуживает пристального внимания" - почти слово в слово мне сказал проверятор, еще только увидев надпись на мухобойке "Рыбалка и Охота" :) И заставил снять фаркоп (уже на место поставил). Хорошо под корму не смотрел - там рундук был схоронен :)))

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая, получили гражданство РФ по программе переселения в Новосибирске, вернулись обратно в Киргизию чтобы подготовиться к окончательному переезду, действие книжки переселенца заканчивается через 10 месяцев! Могу ли я купить авто в Киргизии и льготно растоможить в РФ по программе или необходимо чтобы оно было в собственности не менее года? Слышал от некоторых людей что бывали такие случаи... Насколько это реально?

Ссылка на комментарий

Доброго время суток.
Подскажите пожалуйста по такой ситуации.
Оформляем гражданство РФ мы с Казахстана.
В семье есть два автомобиля оба в пользование более 1 года.
Сейчас встала делема. 
Супруга заявитель на госпрограмму и на ней авто праворукое 1997 года выпуска которое она хочет забрать с собой - сколько она будет платить утилизационный сбор 5200 р.р. или 100 000 р.р.
И второй момент если 2 авто везти по программе, я иду как прицепом к заявителю авто на мне как в этой ситуации будет оплачиваться утиль сбор

Ссылка на комментарий

@Abra82 Если супруга заявитель по программе и авто оформлено на нее, то она не сможет оплатить утильсбор, т.к. заявитель освобождается от уплаты. Если бы это авто было оформлено на вас то утильсбор спокойно бы оплатили.

Вторую машину по программе не оформите, разрешено только одно транспортное средство на семью. Теоретически и практически вторую машину вы можете привезти с собой, но ее оформление вам выйдет в большую сумму.

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

Всем привет, помогите пожалуйста с непонятным для меня вопросом. У меня машина Opel zafira минивэн, 1999 года, не битый , не крашеный, вопрос, смогу ли я его перевести по статусу переселения из Туркмении в Россию?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, руководствуясь данной информацией:

" -       товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства."

 

Если я сейчас приобретаю автомобиль (имеет ли значение пр. или лев. руль?),  документы на участие в программе по переселению подаю 10.12.18г. Смогу ли я по прибытию переоформить транспортное средство?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Все-таки, сколько в собственности должно быть транспортное средство для перевозки его с собой по программе?

Сейчас ожидаю решения по РВП.В январе-феврале планирую подать на гражданство. По готовности гражданства, сразу паспорт, затем загранник.

Сам же переезд на пмж планирую на июль-август. Хочу купить прицеп, когда максимально поздно можно в данном случае это сделать, чтобы он попал под "программу"?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Asd2092 сказал:

Все-таки, сколько в собственности должно быть транспортное средство для перевозки его с собой по программе?

Внутри евразийского союза хоть 1 день. НО! ВИН должен быть внесен в базу таможенного союза. Вроде с 2007 года вносят, забыл точно.

1 час назад, Asd2092 сказал:

Хочу купить прицеп, когда максимально поздно можно в данном случае это сделать, чтобы он попал под "программу"?

А прицеп не попадает под программу. С другой стороны на ввоз прицепа из стран евразийского союза ничем не ограничен, у него же нет моторчика.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане!

Провозил ли кто то по программе переселения авто с установленным ГБО??? Мы сейчас с толкнулись с проблемой, что нам отказывают выдать в РФ ПТС с отметкой ГБО. Говорят могут выдать только по заводским установкам. И что нам нужно снимать ГБО и потом заново его устанавливать, но уже в РФ. Кто нибудь с этим сталкивался???

Ссылка на комментарий
5 часов назад, СтаниславKz сказал:

И что нам нужно снимать ГБО и потом заново его устанавливать, но уже в РФ. Кто нибудь с этим сталкивался???

@Maxis проходил все эти процедуры

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...