Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

Вмешаюсь и я в дискуссию по поводу утилизационного сбора, так как больно уж данная тема заинтересовала. Почитал материалы и закон по этому поводу и, на данный момент склонен считать, что те кто едет по программе переселения освобождаются от уплаты этого самого утилизационного сбора. Данный сбор платит лишь покупатель такого автомобиля, который участник программы переселения ввез в РФ и надумал продать в последствии. Приведу выдержку из закона:

 

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

- ввоз которых в Россию осуществляется в качестве личного имущества физлицами, являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

- с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством РФ;

- не указанных в Перечне видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81, а также самоходных машин и прицепов к ним, выпущенных в обращение до 10 февраля 2016 г. (Письмо N СД-4-3/5250@).

 

Ситуации, когда вам придется заплатить этот сбор самостоятельно (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

1) при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;

2) при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);

3) при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого.

 

То есть из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что данный сбор уплачивается исключительно покупателем вашего автомобиля, который вы ввезли на территорию РФ по программе переселения, но никак не вами.

Ссылка на комментарий

@John1979

 

А вот теперь представьте себя на месте покупателя:

вы решили купить какой бы то ни было автомобиль, их много на рынке, и нашли два абсолютно одинаковых варианта по одной цене, только один просто покупаете и ездите, а второй у участника гос.программы за который нужно еще заплатить утильсбор.... а он ооочень не маленький, что как следствие удорожает ВАШУ продаваемую машину.... Естественно любой здравомыслящий человек примет решение купить ту машину с которой меньше проблем... Потому мы и задумываемся о том что когда то (не важно через 5 или 10 лет) неизбежно человек решит поменять машину.... и тут встанет вопрос этого сбора....

Само собой если вы принимаете решение ездить на своем авто всю оставшуюся жизнь сбор платить не нужно.

С Уважением....

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nasya сказал:

 

@Виталий71  Я верно сделала вывод продавать пикап, оставлять лексус? С ним проблем в будущем меньше? Потом спустя какое то время мы же сможем его продать за рыночную стоимость, с учетом того что будем настоятельно просить оплатить утильсбор при ввозе по программе переселения.

 

У меня нет практического опыта по перевозке авто в РФ по программе. Потому ничего толком по этому вопросу ( утилизационный сбор) не знаю. Приходилось привозить машины из Японии и Германии, там несколько иные условия оплаты этого сбора. Тут выше писали про какие то копейки, я не знаю, кто им это посчитал, возможно из серии "я так хочу". Мы платили иные деньги, там зависимость от даты выпуска, мощности и типа автомобиля. Если машина выпущена в текущем году, то ещё есть смысл, если машине больше года, то налог уже превышает все разумные пределы, но там ещё и таможенные сборы, сертификация и прочее.  В смысле практичности этих авто для жизни в РФ я ответил. Из 5 баллов, если в городе для Пикапа - 1, для Лексуса - 3. Вам решать. В селе Пикап - 3, Лексус - 1. Считайте. 

@John1979 В РФ покупатель имеет право в течении ТРЁХ лет, отказаться от покупки машины или квартиры, если сделка признаются для него кабальной, или он что то не знал про покупаемый товар. Причём продавец обязан вернуть не только деньги уплаченные за товар, но и все понесённые материальные затраты, о которых он не был предупреждён до сделки. То есть, в судебном порядке можно легко продавца  заставить заплатить этот самый сбор + все судебные издержки, ну и какую нибудь компенсацию, но это уже зависит от адвоката и судьи. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ducat сказал:

вердикт,продаем!!!!! и спокойно едем!!

Трудно сейчас продать, даже за дёшево. Людей гложет обида. И так очень многое теряем. Не просто, взять все эмоции в кулак и посчитать голые цифры, что выгоднее? Да и не все смогут это сделать по многим причинам. Самая главная это ценообразование принадлежащей ему машине. Многие учитывают цену покупки + дополнительных затрат и от этого считают, а произошедшие на рынке изменения последних лет - не рассматривают совсем. В итоге можно видеть разбег цен б/у авто при одинаковых данных в 50-100%. Продаются ТОЛЬКО те автомобили, что выставлены в нижней ценовой категории, причём ещё с дисконтом от цены в 5-10%.  То что в средней - то фантазии, что в высшей - .... засорение инета. Если лет 5 назад ещё бывали случаи продажи отдельных экземпляров с ценой выше рынка, то сейчас их просто даже не смотрят. Зачем тратить своё время? Причём тенденции эти одинаковые как для РК, так и для РФ, хотя причины разные. Сравнивать цены на различных рынках надо не от вашей, желаемой цены, а действительно цены представленные на площадках различных регионов. Тупо забиваем модель, год, комплектация и смотрим минимальные цены ( только они близки к реальным) в различных регионах. Смотрим на цифры, делаем выводы. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Да, чуть ли не со слезами на глазах перечитали всю тему о перевозе авто. Вот это и правда "головняк" с машинами, которые мы хотим забрать в Россию. У меня KIA RIO 2013 года выпуска, производства России( Питерская сборка), да и пробег 20500 км. Вот и сижу думаю, продавать не хочется, да и в России без машины тоже тяжко будет, ведь придется много двигаться чтобы оформлять документы на РВП, медосмотры, и разные там процедуры, пока придет день получать паспорт гражданина РФ.  На руках пока имеем свидетельство переселенца и подаем на ПМЖ в Свердловскую обл.  И получается вариантов не много, чтобы забрать машину с собой.

1. Получить разрешение на ПМЖ, снять машину с учета, получить транзитные номера на 10 дней и  как пишут люди, поставить её под окно, пока не получим РВП. Но и штраф за просроченные транзитки.

2. Так же получить разрешение на ПМЖ, оставить машину в Казахстане, а при получении РВП вернуться в Казахстан, снять с учета и перегнать уже в Россию. 

3. И также получить разрешение на ПМЖ, но не снимать с учета авто, а на Казахстанских номерах пересечь границу и ездить на них в России, пока не получим РВП.

 

 Может я,  еще какой-то вариант не предусмотрел, или один из этих не верно составил?

Ссылка на комментарий

Третий вариант я встречал у ФМС. Удобно, слов нет, но ОЧЕНЬ ДОРОГО будет. Если средства позволяют, вперёд! Для тех кто живёт в деревне, а ездить на работу, за документами надо, актуально. Если в городе, обуза из машины получится. Тут с общественным транспортом нормально, да и такси есть. Свердловская область - небогатый регион, цены приемлемые. 

Второй более реальный. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Виталий71 сказал:

Третий вариант я встречал у ФМС. Удобно, слов нет, но ОЧЕНЬ ДОРОГО будет. Если средства позволяют, вперёд! Для тех кто живёт в деревне, а ездить на работу, за документами надо, актуально. Если в городе, обуза из машины получится. Тут с общественным транспортом нормально, да и такси есть. Свердловская область - небогатый регион, цены приемлемые. 

Второй более реальный. 

Дорого в смысле чего?  В виду того, что придется  тратиться на бензин( Жезказган- Екатеринбург= 1900 км. помноженное на 3)? Или еще какие-то будут сопутствующие растраты?  Я где-то прочитывал, что можно снимать авто с регистрации и в другом городе, например самый близко к границе с Россией в Петропавловске, там будет где-то 640 км от Екатеринбурга.  И кстати, задал этот вопрос на сайте МВД Северо-Казахстанской обл. Жду ответ, можно ли будет снять с учета авто в другом городе....

Ссылка на комментарий

 Вот нашел что-то похожее.

 

 Правила регистрации.

24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания 

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание 

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия .

Ссылка на комментарий

@Попутчик Ещё в 90-е годы мне приходилось снимать машины с учёта в разных городах РК, это тогда называлось снять по факсу. Я думаю и сейчас возможно, НО это стоит некоторых денег.

 

4 часа назад, Попутчик сказал:

Дорого в смысле чего?  В виду того, что придется  тратиться на бензин( Жезказган- Екатеринбург= 1900 км. помноженное на 3)? Или еще какие-то будут сопутствующие растраты?  Я где-то прочитывал, что можно снимать авто с регистрации и в другом городе, например самый близко к границе с Россией в Петропавловске, там будет где-то 640 км от Екатеринбурга.  И кстати, задал этот вопрос на сайте МВД Северо-Казахстанской обл. Жду ответ, можно ли будет снять с учета авто в другом городе....

Дорога это всегда трата. У каждого своё. Один спит в машине, другому нужен Люкс, для ночлега. Один Бич пакетами питается, другой... Страховка, парковка, мойка это для всех. Гайцы тоже кушать хотят. Набегает всегда. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Виталий71 сказал:

@Попутчик Ещё в 90-е годы мне приходилось снимать машины с учёта в разных городах РК, это тогда называлось снять по факсу. Я думаю и сейчас возможно, НО это стоит некоторых денег.

 

Дорога это всегда трата. У каждого своё. Один спит в машине, другому нужен Люкс, для ночлега. Один Бич пакетами питается, другой... Страховка, парковка, мойка это для всех. Гайцы тоже кушать хотят. Набегает всегда. 

 Понятно. Спасибо за общение. 

 Перелопатив многие форумы и сайты, я пришел к выводу, как можно сделать, чтобы забрать с собой авто в Россию.

 Как только будет готово разрешение на ПМЖ и мы решим день отъезда, то снять с учета в ГАИ и получить транзитки. И сделать соответствующим образом.

Переписка с юристом:

Перегон автомобиля из Казахстана в РФ при переезде на ПМЖ

 

Вопрос:

Добрый день! Я переезжаю на ПМЖ в Россию. Имею личное авто Toyota Corolla 2012 года выпуска, покупал новой. Каким должен быть алгоритм действий для её перегона? 

Ответ:

Павел, два принципиальных момента: 1. Вы гражданин Казахстана? 2. Ты планируете оформлять временный ввоз и ездить на казахстанских номерах или хотите зарегистрировать его в РФ? 

 

Вопрос:

1. Я гражданин Казхастана, но подал документы на РВП, а далее на ВНЖ и гражданство.

2. Хочу зарегистрировать в РФ

 

Ответ:

Тогда снимайте ее с учета в Казахстане, получайте транзитные номера. Обязательно возьмите казахский тех. паспорт с отметкой о снятии с учета, договор купли продажу на автомобиль и купите «зеленую карту». Оформите машину на границе и далее обращайтесь за получением российского ПТС в таможенные органы. Лучше еще иметь сертификат экологического соответствия по евро 4, но думаю, что с японцем 12 года проблем быть не должно. Получите ПТС — идите в ГИБДД по месту регистрации в РФ для постановки на учет и получением номеров. 

 

Ссылка на комментарий

@Виталий71

В 23.06.2016 в 01:29, Виталий71 сказал:

Пикап, стоимость в среднем 550 тыс руб. если в очень хорошем состоянии. Для него существует запрет на въезд в центр в крупных городах в дневное время суток. Штрафуют в автоматическом режиме камеры, по 5000 руб с каждой камеры. Мало приспособлен для езды в городе РФ. Виноваты в этом большие размеры. Но хорошее качество дизельного топлива в РФ, идёт на пользу ему. 

 

Подскажите пожалуйста какие города штрафуют за большие размеры?... Муж утверждает что только Москва....

Мы планируем ехать Магнитогорск-Саратов-Волгоград-Краснодар-Новороссийск, что то из перечисленного попадает в список штрафов?

 

Мы совсем запутались с машинами... Муж мой настаивает забирать обе машины (только пока не представляем как) а я очень боюсь дополнительных трат... Потому как разбег финансов ооочень скудный, с учетом того что в РК недвижимость (как впрочем и движимость) не продается ВООБЩЕ((( ну если быть уж точной то в нашем городке маленьком так точно.... у нас тут целые улицы на продажу выставлены...

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
В 26.06.2016 в 18:34, Попутчик сказал:

 Понятно. Спасибо за общение. 

 Перелопатив многие форумы и сайты, я пришел к выводу, как можно сделать, чтобы забрать с собой авто в Россию.

 Как только будет готово разрешение на ПМЖ и мы решим день отъезда, то снять с учета в ГАИ и получить транзитки. И сделать соответствующим образом.

Переписка с юристом:

Перегон автомобиля из Казахстана в РФ при переезде на ПМЖ

 

Вопрос:

Добрый день! Я переезжаю на ПМЖ в Россию. Имею личное авто Toyota Corolla 2012 года выпуска, покупал новой. Каким должен быть алгоритм действий для её перегона? 

Ответ:

Павел, два принципиальных момента: 1. Вы гражданин Казахстана? 2. Ты планируете оформлять временный ввоз и ездить на казахстанских номерах или хотите зарегистрировать его в РФ? 

 

Вопрос:

1. Я гражданин Казхастана, но подал документы на РВП, а далее на ВНЖ и гражданство.

2. Хочу зарегистрировать в РФ

 

Ответ:

Тогда снимайте ее с учета в Казахстане, получайте транзитные номера. Обязательно возьмите казахский тех. паспорт с отметкой о снятии с учета, договор купли продажу на автомобиль и купите «зеленую карту». Оформите машину на границе и далее обращайтесь за получением российского ПТС в таможенные органы. Лучше еще иметь сертификат экологического соответствия по евро 4, но думаю, что с японцем 12 года проблем быть не должно. Получите ПТС — идите в ГИБДД по месту регистрации в РФ для постановки на учет и получением номеров. 

 

Информация устаревшая. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Nasya сказал:

@Виталий71

 

Подскажите пожалуйста какие города штрафуют за большие размеры?... Муж утверждает что только Москва....

Мы планируем ехать Магнитогорск-Саратов-Волгоград-Краснодар-Новороссийск, что то из перечисленного попадает в список штрафов?

 

Мы совсем запутались с машинами... Муж мой настаивает забирать обе машины (только пока не представляем как) а я очень боюсь дополнительных трат... Потому как разбег финансов ооочень скудный, с учетом того что в РК недвижимость (как впрочем и движимость) не продается ВООБЩЕ((( ну если быть уж точной то в нашем городке маленьком так точно.... у нас тут целые улицы на продажу выставлены...

Всё зависит от записи в ПТС. Если там указана масса автомобиля с полной загрузкой более 3 т., он автоматически попадает под действие знака, движение для грузового транспорта запрещено. В РК не считают массу самого автомобиля, только груза, в РФ немного по другому. Потому почти все пикапы, тут попадают под этот знак. Такие знаки висят во всех городах. Только штраф разный, в разных городах. В Питере и Москве, он в ДЕСЯТЬ раз больше, чем в других.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Попутчик сказал:

 В смысле устаревшая? Есть более новая? Так озвучьте пожалуйста....

Сертификат соответствия, для переселенцев не нужен. Тащите хоть Евро 2. При продаже придётся уплатить утилизационный сбор. Почитайте тему с начала, там есть описания людей, кто перегонял и переоформлял машины ранее, участвуя в программе. Про утилизационный сбор, ничего правда толком нет, и я не знаю. Если не планируете никогда продавать своё авто, то он вам и не нужен.   

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

А что за «зеленая карта» нужна на границе?

Раз порядок устарел, напишите актуальное состояние, пожалуйста.

1) снимем с учёта в кз, берём транзитки и разрезанный техпаспорт

2) на границе какие-то отметки надо ставить?

и что далее?

 

требует ГАИ РФ страховку для транзитных номеров при оформлении там транспорта?

Ссылка на комментарий

Народ прошу обсуждения! :beer:

Возник еще один вариант:

Вообщем у нас родители остаются в РК, поступило предложение переоформить наше авто на родителей и выехать в РФ по ген.доверенности, ну и заниматься документами, потом когда там сможем себе позволить какие бы то не были 4 колеса вернуть авто "законному" владельцу в РК и продать (глядишь к тому времени ситуация нормализуется) Само собой понимаем что срок ген доверенности три года и нужно будет по их истечении принять какое то решение либо продлевать либо уже вывозить.

Теперь вопрос: машина с Казахстанскими номерами ездит по территории РФ.... какие последствия? нужно ли ее как то там может (ну чисто предположения) раз в год провозить через таможню?.... подозреваю что по месту нахождения авто должен быть какой то временный учет в местном ГАИ, что для этого нужно?

Прошу Вашего совета уважаемые))) Кто сталкивался?

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yurik сказал:

А что за «зеленая карта» нужна на границе?

Раз порядок устарел, напишите актуальное состояние, пожалуйста.

1) снимем с учёта в кз, берём транзитки и разрезанный техпаспорт

2) на границе какие-то отметки надо ставить?

и что далее?

 

требует ГАИ РФ страховку для транзитных номеров при оформлении там транспорта?

 

 "Зеленая карта", -это такой вид страхования авто...

 

 

 «Зеленая карта» - это международный полис автогражданской ответственности, полный аналог Казахстанского обязательного страхования ГПО автовладельца. Действует полис на территории стран, участниц соглашения, которое существует с 1953 года. В настоящий момент таких стран 45. Это страны Европы, в том числе и Россия, а также Израиль, Турция, Марокко, Иран и Тунис. Функции российского бюро соглашения «Зеленая карта» с 1 января 2009 года выполняет Российский союз автостраховщиков.

 

 Отметим, что данный вид страхования не вызвал у отечественных страховых компаний большого интереса. Возможно, это объясняется сравнительно высоким вступительным взносом, а также высокой ответственностью. Изначально лишь 12 страховых компаний выразили желание выдавать «Зеленые карты», а со временем их количество даже уменьшилось.

 

 Предусмотрено два варианта полисов. Один для Молдовы, Украины и Белоруссии, а второй для всех остальных европейских стран. В течение первых десяти лет, с момента присоединения к соглашению, международные полисы выдаются только на транспорт, зарегистрированный в Казахстане. При выезде из Казахстана наличие полиса «Зеленая карта» контролируется Таможенной службой.

 

Но говорят, лучше Российскую страховку на границе взять. Как бы она им роднее, да и водитель тоже будет как бы свой....

 

 

2 часа назад, yurik сказал:

 

Раз порядок устарел, напишите актуальное состояние, пожалуйста.

1) снимем с учёта в кз, берём транзитки и разрезанный техпаспорт

2) на границе какие-то отметки надо ставить?

и что далее?

 

требует ГАИ РФ страховку для транзитных номеров при оформлении там транспорта?

 

 Присоединяюсь.... Меня тоже интересует этот же вопрос. 

Ссылка на комментарий

@Nasya

4 часа назад, Nasya сказал:

Народ прошу обсуждения! :beer:

Возник еще один вариант:

Вообщем у нас родители остаются в РК, поступило предложение переоформить наше авто на родителей и выехать в РФ по ген.доверенности, ну и заниматься документами, потом когда там сможем себе позволить какие бы то не были 4 колеса вернуть авто "законному" владельцу в РК и продать (глядишь к тому времени ситуация нормализуется) Само собой понимаем что срок ген доверенности три года и нужно будет по их истечении принять какое то решение либо продлевать либо уже вывозить.

Теперь вопрос: машина с Казахстанскими номерами ездит по территории РФ.... какие последствия? нужно ли ее как то там может (ну чисто предположения) раз в год провозить через таможню?.... подозреваю что по месту нахождения авто должен быть какой то временный учет в местном ГАИ, что для этого нужно?

Прошу Вашего совета уважаемые))) Кто сталкивался?

На Казахских номерах сложно кататься в России. Но в некоторых регионах с этим попроще, те что граничат с РК, там к ним привыкли, где то просто невыносимо. Например Краснодар, да и весь Кавказ. Там вас не пропустит ни один ГАИшник. Подставы, подляны и прочее. Номера воруют почти везде в центральной РФ и на юге. Возвращают за вознаграждение от 10 тыс в деревне, до 100 тыс в Москве. Тут их изготовить не получится, придётся как то добираться в РК без машины, и там без машины получить номера. Но это повторяюсь, не везде. В Новосибирске, Омске, Томске катается много машин с номерами РК. 

          Что касается доверенности. В 2007 году я купил машину в Москве, оформил на знакомого с паспортом РФ, катался по доверенности. Так я делал все 10 лет жизни в РФ с паспортом РК. Друзей хватает.  Как то решил поехать в РК, меня легко выпустили с РФ, но в РК гражданина РК с машиной РФ по доверенности не пустили. Предлагали мне быстро найти какого нибудь гражданина РФ и выписать на него доверенность, его бы пропустили, но ехать мне надо было до Алма-Аты, и делать это по временному ввозу оформленного на человека, которого рядом нет, не получится. Я подёргался часов 10, успокоился и поехал назад в Москву. Жаль, что законы иногда узнаём вот таким образом, на себе.  Для вас, думаю если ехать в РФ то не стоит переоформлять машину. Не логично это как то ( это если мягко выражаться). На кануне получения паспорта РФ, при желании можно сделать доверенность на три года, с правом передоверия, по ней потом машину и продать от имени родителей. Если решите тащить их в РФ, то такой шанс тоже останется, а машину принадлежащую не вам, перетащить будет сложно. 

     Да ещё для народа, в РФ для продажи вашего авто в будущем, надо будет заплатить не только утилизационный сбор, но ещё и налог с продажи, если машина принадлежит вам менее трёх лет ( считают только срок в РФ) и вы продали её дороже чем купили. После продажи надо сдавать документы в налоговую, предоставлять купчую, по которой вы её купили, и ту по которой её продали. Налог уплачивается с разницы. Если нет первой купчей, а в РК это вроде не практикуется, то налог будете платить со всей суммы. Правда проблема ещё в том, что не все новые Россияне, изучают внимательно законодательство Родины, или считают, что его это не коснётся, и начинают с ними знакомится, только после получения повестки из налоговой. Это случается обычно через несколько лет после продажи, налоговая машина тут работает медленно но жёстко. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Виталий71 сказал:

@yurik @Попутчик  Перечитайте данную тему с первой страницы. Тут ВСЁ есть. 

 

1 минуту назад, Попутчик сказал:

 Да уже перечитал... И другие форумы тоже. Но нигде никто ясно не написал, как поступать тем, у кого еще нет РВП по месту вселения, но лишь только свидетельство переселенца. Нам же еще границу пересекать....

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уточните пожалуйста если машина 2014 года то с растоможкой проблем не должно  быть и утилизационный сбор не будет драконовским и еще интересно если я эту машину сам лично покупал в России с салона полтора года назад, ведь по идее утилизационный сбор закладывался в эту цену или я ошибаюсь и этот фактор вообще не играет роли?

Ссылка на комментарий

@Виталий71у меня 2011 год в алматы продать не проблема,судя по тому что покупают,моя уйдет в лёт.посмотрю чтго будет по факту-но ,на каждый товар есть свой покупатель.
 

Ссылка на комментарий

Утилизационный сбор рассчитывается по формуле:

U = B * К, где

U – сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате;

В – базовая ставка утилизационного сбора транспортного средства;

К – коэффициент
Подробнее:http://autompv.ru/new-auto/4885-raschet-utilizatsionnogo-sbora-na-avtomobili.html

 

Учитывая, что мы не хотим платить налог с продажи, считаем 3 года плюс столько лет, сколько уже сейчас машинке. Пусть будет в общем 6 лет на момент продажи, учитываем также что за этот период износ больше, и просадка в цене (продавай хоть тут, хоть там) больше и она соответствующая. Для авто менее 2 л У.С составит 165200 рублей в этом году http://logisline.ru/information/utilizatsionnyy-sbor/ т.е.около 870 000 тенге! К тому времени (т.е.через 6 лет) реальная цена продажи в тенге будет что то около 2 млн тенге т.е.теряется половина (не забываем ежегодно скорей всего эта сумма только будет расти) стоимости машины. Здесь выбор - либо вообще не ввозить и продать тут за то, что дают, а потом покупать новый авто в РФ, но и доплатить придется (возможно эту же сумму 870 000 , но скорей всего больше, также не забываем при покупке новья уже что тут, что там автоматом вы сразу утил.сбор платите, он входит в цену), либо ввозить с нулевой таможкой, но ездить и ездить на авто до момента ("до упора" наверное эта фраза лучше подойдет), когда цена машины будет в разы ниже У.С., чтобы не жаль было продавать.

 

Также надо помнить про различия в налоговом транспорте. У нас считают от объема, в РФ - от мощности. В целом у нас этот налог ниже, мы привыкли к мощным машинам и ориентируемся на цифру 4.0. Эту привычку придется менять, и сейчас надо просто смотреть какая мощность у авто, которое хочешь перевезти. Если налог там на него выйдет намного дороже, чем привык платить тут, и не готов ездить много лет на нем, то есть смысл продать тут, и там покупать поскромнее по лошадиным силам и новое авто или почти новое 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...