Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения


Всем добрый вечер! Кто сталкивался со следующей ситуацией? 

Ввезли авто в РФ с Казахстана по ПП. Таможня не выдала ПТС отправила запрос в КЗ является ли авто товаров ЕАЭС. Т. Е. как они сказали - авто выпущено в 2016 году в Турции. Растаможка проводилась в КЗ по ставке 20% таможенной пошлины. А так как в РФ в 2016 ставка таможенной машины составляла 23%,то если КЗ подтвердит что машина является товаром ЕАЭС и РФ и КЗ входят в единое таможенное пространство , то мне прийдется оплатить 3% разницы таможенной пошлины. Вопрос :

1) как долго приходит ответ с КЗ? 

2) была ли у кого нибудь похожая ситуация? 

Можете расшифровать свх это что? 

Ссылка на комментарий
В 31.12.2018 в 01:52, Mariya333 сказал:

то мне прийдется оплатить 3% разницы таможенной пошлины.

Участники ПП освобождены от уплаты таможенных пошлин.

В 31.12.2018 в 01:52, Mariya333 сказал:

1) как долго приходит ответ с КЗ?

2-3 месяца

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Влад Стрельцов
В 07.11.2018 в 18:49, Влад Стрельцов сказал:

Начинается эпопея с постановкой авто на учёт.(Авто отца)
Итак история,часть 1:
Вводные данные:авто куплено в РФ (Омск) и перевезено в РК в 2015 году.
В ГИБДД огласили такой список:

  • Заявление на регистрацию и осмотр (бланки лежат пачками в ГИБДД и образцы),
  • гос.пошлина: номера 2000,СРТС 500,ПТС 800 (который в РК не отдали)(через госуслуги 1400/350/560,но пока паспорт РК,далее будет об этом)
  • ОСАГО (для него нужен ТО)
  • само собой паспорт

Заявление заполнить очень легко,у ГИБДД конечно же сидят барышни которые заполняют за 300 рублей.
Чтобы оформить ОСАГО,нужен ТО.Его можно купить у помогаек у ГИБДД за 700 без осмотра даже,страховка у них тоже стоит дороже,так как они агенты и берут за оформление от 1200-1500 к стоимости страховки.Сделали ТО официально у ВОА за 500 рублей.ОСАГО в ВСК без надбавок.Тут есть нюанс,они не хотели делать страховку на паспорт РК да и еще с РВП,предложили такой вариант,я как гражданин РФ выступаю страхователем и допускаю собственника авто к управлению его же авто.На стоимости это никак не отразилось.Что касается ву,которые отец заменил 2 месяца назад,то стаж взяли из водительской карточки 1993 года.Да и из моей карточки 2011 года сказали тоже возьмут,но я себя не вписывал в ОСАГО.

Осмотр в ГИБДД проходит ровно одну минуту с открытым капотом,ни документы,ни машину не смотрят.Принимать у себя отказались,так как у них только запись через госуслуги и сегодня забитый день,а так принимают.Поехали через весь город в областное отделение,там тоже все через госуслуги.Отдельно стоит терминал в котором берутся талоны на живую очередь,но они не выдавались так как очень много талонов уже выдано.Каким-то образом выбрали талон на конкретную дату,которая оказалась на сегодня же,только через 3 часа.В итоге попали в окошко,где с круглыми глазами рассматривали расшитый техпаспорт и транзиты.Офигели от того что изъят ПТС.Начали тупить по поводу того,чем мы будем подтверждать собственность авто (Документ, удостоверяющий право собственности,договор то казахи тоже забрали) и сказали что наш техпаспорт муть,этот вопрос мы оставили открытым.Далее началось изучение казахстанского паспорта и требование перевода,потому что "Ministry of Justice"(мне как переводчику поверили на слово),только из-за этого и перевод техпаспорта,так как внутри расшитой страницы печать тупо на казахском.Про паспорт они были посланы куда подальше и сказал что ничего переводить не будем,потому что через 2 недели будет паспорт РФ и в таком случае лучшее вообще не делать ничего,чем тратить 1500 на перевод.Ответ последовал гениальный:"Так зачем Вы пришли ставить на учёт,если будет паспорт,как получите приходите" и спросили будем ли сейчас оформлять или нет.На слова о том что транзиты до 12 числа,сказали что начхать,ОСАГО самое главное есть.В итоге будем ждать паспорт,делать снилс и доступ к госуслугам для записи,это реально проще.
Еще по пути домой вылез интересный момент,пошлину оплачивали на паспорт РК,теперь наверно нужно будет делать возврат)
Продолжение будет недели через 2..в лучшем случае..

 


Часть 2: 
Прошло аж 2 месяца.Пока он получил паспорт,сделал регистрацию.Снилс получил сразу,через 7 дней поехали туда раздавать люлей,на госуслугах не проходил,в итоге вносился в базу 14 дней!!!Потом записал его наконец-то в ГИБДД.
Потребовалось:заявление,госпошлина через госуслуги 2310р,страховка,транзиты,расшитый птс РК.
Паспорт РК даже не спросили.
Как только взял документы,прочитал заявление и спросил:Что надо то?!
Сказали что поставить авто на учёт,а он в ответ:Едьте в таможню,получайте ПТС.
Объяснили что ПТС изъяли и показали копию.Взял копию,проверил данные в базе и всё.
Через час выдали номера,новый ПТС дубликат,СРТС.

Ссылка на комментарий
В 20 июля 2018 г. в 22:33, Bomba! сказал:

Если из Баку то машину поставите на СВХ через таможенных брокеров, продекларируете, оно появится в базе и потом получите ПТС. Но это хаймет несколько дней так как Баку не в таежном союзе. Засада когда из союза нет в базе.

 

Сейчас вы уже много подводных камней знаете ,что бы посоветовали ...

возможно ли как то заранее проверить находится ли авто в базе данных ,так как она из Баку а он как мы знаем не в. Таможенном союзе ...

просто зная вашу историю ну оооочень не хочется на те же грабли 

Ссылка на комментарий

Вот освободился от дел могу описать свою эпопею по переоформлению машины.

В начале в семье было 2 автомобиля и было желание забрать оба! Примерно прикинул, что один авто 98 года забрать по программе, а второй 2012 ввести на общих основаниях. Так как не кто таким не заморачивался, то и обращаться пришлось в таможню! Сначала решил позвонить. В Воронеже отказались от телефонной консультации! В Самаре подтвердили мои предположения, что можно привести два автомобиля, так как второй свежий.

Но слова не стоит в нашем мире не чего, тогда отправил официальное письмо в таможню Воронежа. Пришло не так быстро 20+ дней. В нем ответили, тоже самое, что и по телефону 98 года по программе и 2012 на общих. На общих не надо не глонасс, не экспертизу и т.д., кроме утиль сбора 5200р. И еще поднял вопрос о газовом оборудовании. И ответили, что если есть отметка в техпаспорте, то они ставят ее в ПТС.

Но 2012 года машина пробивалась по базе, а вот 98 нет. И сразу понимал, что 2-3 месяца машина зависнит на оформлении. Но по семейный обстоятельствам могли выехать прям под конец программы, то было решено авто 98 года продать. 

Потом еще одни дела задержали поездку в Россию и выехали с опозданием(подтверждение на гражданство было). Но сняли машину, получили транзиты, сделали страховку и поехали в Воронеж. Как приехали поехали в таможню и программа закончилась вчера! Но как и писали в письме она пошла на общих основаниях! Оплатили утиль сбор 5200р ( в банке и пришлось ждать 3 дня пока в базе появиться у таможни=(, надо было у них в терминале) и так как авто американец(тяжело найти и почистить номер двигателя), попросили сделать экспертизу вроде 5000р(хотя мужик сказал, что это не обязательно и что таможня просто перестраховывается). Воронеже люди работают очень не охотно еле как нашел, где можно сделать в тот же день, но потом началось, что только завтра готово. Немного общения и вечером экспертиза была готова.

Потом поехали в ГАИ и вроде технологии, но сделано через одно место. Талончики кончаются в 9 и потом редко выдает. Т.е. вроде бы пришел взять талон, но можешь просто просидеть и не дождаться талона, так что все равно эти очереди утром.... На сверке попросили снять пороги, потому что нет отметки в ПТС( 

По итогу хотя и кончилась программа, свежую машину можно и так привезти. Единственное таможня не написала по каким годам ввоза в Казахстан, что требуется на авто. Так что этот момент узнавать только в идеале письмом от таможни.

Всем удачи в этом деле!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В ‎09‎.‎01‎.‎2019 в 13:54, Влад Стрельцов сказал:

Часть 2: 
Прошло аж 2 месяца.

Здравствуйте.

Эти 2 месяца авто просто стояло? 

Передвигаться на нем законно наверное не возможно?

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Dmitriy_ru сказал:

Здравствуйте.

Эти 2 месяца авто просто стояло? 

Передвигаться на нем законно наверное не возможно?


Ездили каждый день,один раз сотрудник остановил,посмотрел документы и всё.

Ссылка на комментарий
В ‎09‎.‎01‎.‎2019 в 13:54, Влад Стрельцов сказал:

поставить авто на учёт,а он в ответ:Едьте в таможню,получайте ПТС.
Объяснили что ПТС изъяли и показали копию.Взял копию,проверил данные в базе и всё.

по ПТС подскажите. У вас авто бывшее из РФ у которой ПТС изъяло казГАИ при перегоне в свое время из РФ в КЗ, верно?

Таким образом, вы только в гаиРФ делали дела при постановке на учет - показали копию ПТС и вас не отправляли в таможню? 

Ссылка на комментарий

Не знаю поднимался ли в этой ветке данная тема, через поиск не нашел, оформлял ввоз машины из КЗ по программе в Саратов, т.к. сам заявитель и машина на мне, таможня отказывалась принять оплату утилизационного сбора 5200 руб.,  поспрашивали кто как делал, посоветовали сделать купли-продажи на члена семьи, указанного в книжке участника госпрограммы, в итоге сделал ДКП на жену, она оплатила утиль сбор, и мы получили ПТС с отметкой об оплате, а иначе эта машина навечно осталась бы со мной.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dmitriy_ru сказал:

по ПТС подскажите. У вас авто бывшее из РФ у которой ПТС изъяло казГАИ при перегоне в свое время из РФ в КЗ, верно?

Таким образом, вы только в гаиРФ делали дела при постановке на учет - показали копию ПТС и вас не отправляли в таможню? 


Только в ГИБДД.
Сначала инспектор не понял что нужно и сразу не читая послал в таможню для получения ПТС.Когда ему объяснил что авто из РФ,ПТС изъят и есть копия,взял копию долго проверял в базе и принял заявление.В итоге в ПТС в особых отметках написано казахстанское свидетельство ТС и "сдано первичный ПТС...."
Обязательства по утилизации перенесено из старого ПТС.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, urland19 сказал:

в итоге сделал ДКП на жену, она оплатила утиль сбор, и мы получили ПТС с отметкой об оплате, а иначе эта машина навечно осталась бы со мной.

Этог уже давно не так - год как можно продать машину участника растаможеную без утиля.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Александр алматы
7 минут назад, TsAlexander сказал:

Если не брали деньги от региона, можете после получения паспорта ехать куда угодно, ничего делать не надо. Приедете на новое место жительства и там уже регистрируйтесь и далее СНИЛС, ОМС, ИНН, воинский учет оформляете...

А перевоз машины не считается помощью от региона? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Александр алматы сказал:

А перевоз машины не считается помощью от региона? 

А помогать в этом Вам никто не будет.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Такой вопрос, может кто сталкивался. Планируем перегонять машину по ПП. Заявитель - Муж, машина на мне, я как член семьи и участник программы, но нюанс такой, у меня гражданство РФ и ВНЖ РК, соответственно РВП по месту получать не нужно, только внутренний паспорт РФ. Может кто знает есть ли какие-то заморочки с постановкой на учет машины в данной ситуации, и нужно ли сначала получить внутренний паспорт или наоборот лучше до его получения оформить машину?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Elen0610 сказал:

Добрый день! Такой вопрос, может кто сталкивался. Планируем перегонять машину по ПП. Заявитель - Муж, машина на мне, я как член семьи и участник программы, но нюанс такой, у меня гражданство РФ и ВНЖ РК, соответственно РВП по месту получать не нужно, только внутренний паспорт РФ. Может кто знает есть ли какие-то заморочки с постановкой на учет машины в данной ситуации, и нужно ли сначала получить внутренний паспорт или наоборот лучше до его получения оформить машину?


Заграничный паспорт не является документом удостоверяющим личность на территории РФ.
 

Ссылка на комментарий

Добрый день, переезжаю в РФ по ПП, уже принял присягу и получил РФ паспорт, но у меня в России остался автомобиль на каз номерах, растаможить не смог по личным обстоятельствам. Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? Можно ли будет перегнать авто в РФ по программе или уже нет? Буду очень благодарен за любую помощь или совет. Перечитал все форумы но похожей ситуации не нашёл, видимо я один такой олень... 

Ссылка на комментарий

@ВАЛИКО88 Добрый день. Вы напишите поподробней о своей ситуации или ваш начальный текст поправьте и вам обязательно что-либо посоветуют форумчане.

Просто по вашему тексту сложно понять на каком этапе переезда вы находитесь и где ваш авто сейчас (в РФ или в КЗ).

 

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день, переезжал в РФ по Программе Переселения, уже принял присягу и получил РФ паспорт. С Казахстана в Россию уже переехал окончательно. 

 

В России уже проживаю более года, автомобиль был куплен в Казахстане, с Каз Тех. Паспортом - находится тоже на территории РФ. 

 

Могу ли я уже как гражданин РФ (отказавшийся в Омске от Каз. Гражданства) пересечь две таможни  с паспортом РФ и КАЗ тех паспортом на своем авто. Далее снять авто в КАЗ с учёта и завезти его обратно в РФ и растаможить по программе переселения? 

Буду очень благодарен за любую помощь или совет. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...