Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте, я все по срокам владения, сейчас читала "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" там на

писано следующее: Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий:

их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

Тогда по какому закону надо владеть 1 год?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, я все по срокам владения, сейчас читала "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" там на писано следующее: Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий: их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза; такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства Тогда по какому закону надо владеть 1 год?

Изначально этого срока совсем не было. Скиньте ссылку на закон, откуда у вас цитата.  

Про год, говорят в РФ.  Срок владения и сейчас не указан.

 

- освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении товаров (включая автомобили) при их ввозе в

Российскую Федерацию. Данная льгота предоставляется однократно в течение 18 месяцев с даты прибытия лица на постоянное место жительства в Россию;

//www.fms.gov.ru/gosuslugi/item/12898

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 13 июля 2007 г. N 862 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ оТ 29 НОЯБРЯ 2003 Г. N 718 

Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы. 

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год до въезда на территорию Российской Федерации." 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@mlada, Вы ведь не ввозите ничего в таможенный союз, поэтому данное действие не попадает под

 О ПОРЯДКЕ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ

С ИХ ВЫПУСКОМ

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Вот этот же документ на официальном сайте http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16668:-18-2010-&catid=358:2012-12-04-10-18-39&Itemid=2294, я так понимаю он действует и изменений нет


Так там же и пишут об авто ввозимом в РФ, для личного пользования?


Как раз в 24 пункте Приложения 3 и говорится о переселенцах

Ссылка на комментарий

К сожалению я не знаю, как бывает в РК, а в РФ нет единой базы законов по которым живёт страна последние 200 лет, как это происходит в Англии. Тут много бывает приказов, дополнений и прочего, что имеет преимущество над действующим законом. И в итоге может изменить всё с поворотом на 180 гр.  Да и законы очень часто меняются, а в инете много устаревшей инфы. Пример "Программа переселения" вы видите как много меняется за какие то месяцы, да и требования в различных временных группах в разных городах РК разные. Потому не случайно говорят " уточняйте в регионе"

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, у нас очень интересная ситуация. Хотим перевезти авто в Россию, заявление на программу подали в город Челябинск. Имеем РВП и ждем ответа на получение гражданства РФ. Но со временем планы поменялись и планируем сразу после получения паспорта в Челябинске, сменить регион на Краснодар. Как же нам быть? Ехать далеко. Хотели получить ПТС в Челябинске, сдать документы на получение паспорта РФ и пока документы делаются отогнать машину в Краснодар. А поле получения паспорта РФ поставить на учет в Краснодаре (чтоб так сказать не выделятся из толпы). Можно ли получить ПТС на казахстанский паспорт, а поставить машину в другом городе на учет уже по Российскому паспорту? Или как поступить? 

Ссылка на комментарий

Всем Здравствуйте!!!

 

Я собираюсь перегнать свой автомобиль из РК в РФ, у меня есть свидетельство участника программы по переселению. Получается мне нужно:

1. Снять авто с регистрации в СпецЦОНе

2. Оформить страховку РК на транзиты

3. На границе РФ купить страховку РФ на транзиты

4. Регистрация в городе прибытия РФ

 

Все верно или что то упустил ?

 

Заранее благодарю за ответы и помощь.

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий
Станислав Ука-Нск

Приветствую всех желающих перевезти свой авто в Россию!

Но прежде чем начинать это делать, 100 раз подумайте надо ли оно Вам! Дело в том что по программе автомобиль забрать можно, но при продаже покупатель Вашего ТС попадает на уплату утилизационного сбора. И если Ваш автомобиль страше 3 лет, то попадает конкретно.

В начале 2014 года я таким образом привез в Новосибирск Mitsubishi Pajero 1995 года выпуска и совсем недавно решил его продать. И каково же было моё удивление (возмущение) когда моим покупателям отказали в постановке на учет ТС в ГИБДД, мотивирую необходимостью уплаты утил.сбора. А он составляет 322 400 рублей, при цене машины в 300 000 рублей.

Поэтому если вы не хотите иметь машину на вечном учете, то не везите его по программе.


Про утилизационный сбор подробней здесь https://www.nalog.ru/rn22/news/tax_doc_news/4584727/

Ссылка на комментарий
Поэтому если вы не хотите иметь машину на вечном учете, то не везите его по программе

 

Получается мне нужно её продать пока не поздно в КЗ? А как её провести не по программе?  

Ссылка на комментарий
Все верно или что то упустил ?

Перед постановкой на учёт нужно получить ПТС. Всё остальное верно)))

 

Поэтому если вы не хотите иметь машину на вечном учете, то не везите его по программе.

Потом можно продать на зап. части))) Сейчас наши старые авто в РК совсем копейки стоят((( За такие деньги можно и на вечный учёт :D  

 

А как её провести не по программе?

Если Ваше авто не соответствует экологическому классу Евро 4 и требованиям тех. регламента таможенного союза, то никак - только по программе!!! Так что Вам или по программе - через Челябинск, или продавать в РК. Если, конечно, авто у Вас новое и Вы сможете получить СБКТС, то - Welcom to Russia!!! 

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий
Станислав Ука-Нск

@Tatyana.Logina

Стоимость автомобиля, по крайней мере моего, в КЗ и России равна.

Проблема в том что при оформлении автомобиля в России нигде никто не говорит про этот сбор.

Таким образом Государство оказывает медвежью услугу.

Ссылка на комментарий
Потом можно продать на зап. части))) Сейчас наши старые авто в РК совсем копейки стоят((( За такие деньги можно и на вечный учёт

И вечный налог будете платить, пока не утилизируете кузов, это если распродавать на запчасти автомобиль. А это тоже не бесплатно. Налог кстати тоже побольше чем в РК. Дешевле  будет подарить друзьям в РК. 


Приветствую всех желающих перевезти свой авто в Россию! Но прежде чем начинать это делать, 100 раз подумайте надо ли оно Вам! Дело в том что по программе автомобиль забрать можно, но при продаже покупатель Вашего ТС попадает на уплату утилизационного сбора. И если Ваш автомобиль страше 3 лет, то попадает конкретно. В начале 2014 года я таким образом привез в Новосибирск Mitsubishi Pajero 1995 года выпуска и совсем недавно решил его продать. И каково же было моё удивление (возмущение) когда моим покупателям отказали в постановке на учет ТС в ГИБДД, мотивирую необходимостью уплаты утил.сбора. А он составляет 322 400 рублей, при цене машины в 300 000 рублей. Поэтому если вы не хотите иметь машину на вечном учете, то не везите его по программе. Про утилизационный сбор подробней здесь https://www.nalog.ru...c_news/4584727/

Даааа, круто. Бедные люди...  

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
И вечный налог будете платить, пока не утилизируете кузов, это если распродавать на запчасти автомобиль. А это тоже не бесплатно. Налог кстати тоже побольше чем в РК. Дешевле  будет подарить друзьям в РК. 

Ну и что же делают с машинами, ввезёнными переселенцами, которые восстановлению не подлежат? Как насчёт программы утилизации при покупке нового авто? Да и бесплатная программа утилизации продолжает своё действие! Да и фирмы есть, которые решают вопрос утилизации при выкупе вашего авто на зап. части за небольшие деньги. При желании можно найти 100 вариантов как решить эту проблему, покатавшись на своём авто по РФ ещё не один год. Единственное, что нужно понять и принять переселенцам, что при ввозе своего довольно старого авто в РФ, Вы навсегда останетесь его последним хозяином!!! Что делать? - выбор за Вами!!!  

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий
Ну и что же делают с машинами, ввезёнными переселенцами, которые восстановлению не подлежат? Как насчёт программы утилизации при покупке нового авто? Да и бесплатная программа утилизации продолжает своё действие! Да и фирмы есть, которые решают вопрос утилизации при выкупе вашего авто на зап. части за небольшие деньги. При желании можно найти 100 вариантов как решить эту проблему, покатавшись на своём авто по РФ ещё не один год. Единственное, что нужно понять и принять переселенцам, что при ввозе своего довольно старого авто в РФ, Вы навсегда останетесь его последним хозяином!!! Что делать? - выбор за Вами!!!  

Очень жаль когда не компетентные люди вот так кидают ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЕ советы. Для участия в программе утилизации автомобиль ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть укомплектован и снят с учёта.  http://xn----7sbabl1agaca2aiayoqc5bs0e.xn--p1ai/  Снятие с учёта это ваше личное дело. А тут появляется утилизационный сбор... 

 

  Условия утиль-программы в 2016 году

Для покупки новой марки авто российского производства на условиях утилизации, от покупателя требуется:

  • представить документы на свой автомобиль (авто может быть любого происхождения и года выпуска);
  • предъявить документы на владение ТС на протяжении последних 6-и месяцев;
  • снять авто с учёта в ГИБДД РФ;
  • представить к утилизации полностью укомплектованный автомобиль, имеющий раму, аккумулятор, приборную панель, сидения, коробку передач и пр.;
  • подготовить копии паспорта ТС с отметкой о снятии с учёта и акта сдачи автомобиля в утиль.

При участии в программе "Trade-In" покупателю требуется представить оригинал ТС и свидетельство о регистрации ТС.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

а я только год назад пригнала себе машину 2011 года из России,даже еще ненакаталась.вот стала дилема везти или тут продать,в ПТС написано Евро 3.что делать то?

Ссылка на комментарий
а я только год назад пригнала себе машину 2011 года из России,даже еще ненакаталась.вот стала дилема везти или тут продать,в ПТС написано Евро 3.что делать то?

Так если машина из РФ, то утилизационный сбор уплачен уже.  Восстанавливать надо будет прежний ПТС, а ввозить в РФ, как участник программы. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71, я не понимаю в чём проблема? Снимаем с учёта - и вперёд! Ведь не указано, что на автомобиль, снимаемый с учёта нужно платить утиль. сбор: http://pravo-auto.com/kak-snyat-avtomobil-s-ucheta-bez-avtomobilya/ , его платят новые владельцы при покупке авто!

 

 

 

А тут появляется утилизационный сбор...

Где он появляется? При снятии с учёта? Нет его в списке документов на утилизацию! Вы платили его при снятии на утилизацию? Или только кидаетесь необоснованными обвинениями? http://sovetnik.consultant.ru/rastamozhka_avto/chto_takoe_utilizacionnyj_sbor_i_kto_ego_dolzhen_platit/ - платят его только при ввозе или покупке авто с неоплаченным утильсбором!!! А на утилизацию - снимай авто с учёта на здоровье!

 

И вообще, Виталий, у меня такое чувство складывается, что Вы везде ищите проблему))) Как будто Вы всю жизнь живёте по правилам и никогда в жизни ничего не решали и обходных путей не искали))) Вы не ищите решения проблемы, а только накладываете запреты на предлагаемые решения. Уже прямо неинтересно с вами. :D  А как же придумать, как обойти систему? "Порешать"? Мы здесь как бы друг другу предлагаем различные варианты решений, и если Вы заметили, я всегда в своих постах указываю, что это личный выбор каждого переселенца. Я хотя бы что-то предлагаю. А у Вас на всё одно решение - продать в РК! Или ещё лучше - подарить!  :wacko: Удачно вам придумать очередную проблему!!!  ;)

 

 

@ducat, а если ввезёте по программе, а старый ПТС с оплаченным утильсбором восстановить не удастся, то утильсбор должен будет платить покупатель Вашего авто в будущем, если конечно найдётся такой желающий. Ну и Вы рискуете стать последним владельцем Вашего авто.

Я, например, решила остаться последним владельцем своего авто)))) Но оно и на много старше Вашего, мне не так жалко. Удачного выбора!  

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий

@Tatyana.Logina,У меня есть пример, люди уехали с машиной, поставили на учет без утиль сбора и через время продали и новые хозяева тоже не платили утиль сбор, может в разных регионах по разному. Хочется услышать на примерах переселенцев, может у кого еще был опыт. 

Ссылка на комментарий
Где он появляется? При снятии с учёта? Нет его в списке документов на утилизацию! Вы платили его при снятии на утилизацию? Или только кидаетесь необоснованными обвинениями? http://sovetnik.cons...dolzhen_platit/ - платят его только при ввозе или покупке авто с неоплаченным утильсбором!!! А на утилизацию - снимай авто с учёта на здоровье!

Да при снятии. Там много чего не указано. Это Россия, привыкайте. Например оплата штрафов, залог в банке, особые отметки в ПТС ( расторможка не полная, утилизационный сбор не уплаченный.)

 

 

И вообще, Виталий, у меня такое чувство складывается, что Вы везде ищите проблему))) Как будто Вы всю жизнь живёте по правилам и никогда в жизни ничего не решали и обходных путей не искали))) Вы не ищите решения проблемы, а только накладываете запреты на предлагаемые решения. Уже прямо неинтересно с вами.   А как же придумать, как обойти систему? "Порешать"? Мы здесь как бы друг другу предлагаем различные варианты решений, и если Вы заметили, я всегда в своих постах указываю, что это личный выбор каждого переселенца. Я хотя бы что-то предлагаю.

Систему нагнуть нельзя. А вот пострадать от ваших советов - легко. Человек должен знать правду, что его ждёт, а не надеяться на пронесёт не пронесёт.  Риск может быть, но он должен быть осмысленным.  А кидаться на танк с голыми руками глупо. Тут Россия, не Казахстан. Разница вся в этом. И если бы вы придумали действительно, что то стоящее, я бы только был рад. А пока детский сад.

 

 

ducat, а если ввезёте по программе, а старый ПТС с оплаченным утильсбором восстановить не удастся, то утильсбор должен будет платить покупатель Вашего авто в будущем, если конечно найдётся такой желающий. Ну и Вы рискуете стать последним владельцем Вашего авто.

ПТС в прямом смысле конечно не восстановить,  а вот отсутствие обременения легко. Можно через суд, я обычно иду этим путём. Самый быстрый и простой для меня путь к правде.

 

 

Спасибо за инфу. У меня машина 2013 года, купил 28 декабря. Как у меня может выглядеть ситуация ? подскажите 

Где купили? Если в РФ, то сбор уплачен.  

 

 

Tatyana.Logina,У меня есть пример, люди уехали с машиной, поставили на учет без утиль сбора и через время продали и новые хозяева тоже не платили утиль сбор, может в разных регионах по разному. Хочется услышать на примерах переселенцев, может у кого еще был опыт. 

Таких примеров можно сотню найти. В базу не попали обременения по каким либо причинам. Забыли например галочку поставить. В РФ есть один прикол. В программе, что печатает СТС мало слов обозначающих  цвета. И некоторые цвета автомобиля в разных регионах пишут по разному. В ПТС при этом цвет указывается настоящий. Например Бежевый цвет в ПТС называют иногда коричневым в СТС, иногда серым, так как нет слова "Бежевый" в программе.  Так вот при постановке автомобиля  на учёт в другом регионе могут отказать, и заставить переделывать СТС, меняя цвет. Тогда делают проще, едут обратно и там ставят на учёт по прописке в паспорте. То есть можно иметь Московские номера, но стоять на учёте в Челябинске. Это Россия господа! Её понять, обмануть нельзя. Можно только узнать и принять или не принять. Добро пожаловать домой! 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

А как вот этот пункт 3:

Ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя -

ТС, с момента выпуска которых прошло более трех лет на дату уплаты утилизационного сбора коэффоциент - 0,15

базовая ставка для легковых 20000 руб. Размер утилизационного сбора - 20 000 * 0,15 = 3 000 рублей.

ссылка например вот

http://pddmaster.ru/documentsnews/raschet-razmera-utilizacionnogo-sbora.html

Если сразу уплатить этот сбор ?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...