Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения


36 минут назад, Buddy сказал:

Говорят что не могут продекларировать товар т.к. авто ввезено в рамках одного таможенного пространства.

Яж как то продекларировался... в прошлом году. Как раз через получение статуса товара ТС.

Ссылка на комментарий

Ваше авто в каком году было завезено в Казахстан и в каком городе вы переоформлялись в РФ? Я из Кыргызстана, на таможенном посту говорят что с Киргизией такой вот понт с разницей в растаможке для авто завезенных после 1 января 2014 г. Мое ввезено в 2014 году, как мне объяснили авто вывезенные с 1 января 2014 не считаются товаром ТС и за них нужно доплачивать разницу в растаможке. Говорят если хотите задекларировать - оплачивайте стоимость растаможки. 

Ссылка на комментарий

в 2001-м но документы в КЗ таможне ессно утеряны о растаможке... ждал 3 месяца пока запрос делали - пришло что сведений о растаможке нет - потом декларировался. И вам лчше в ветке Кыргызстана спрашивать. И выходит вы не по программе переселяетесь?

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Zxźx сказал:

Подскажите пжл, ВАЗ покупал в Азия Авто в КЗ( производство РФ), для получения птс в Новосибирске нужна ли справка с ГИБДД что ПТС не выдавался раннее?

 

Друг, на выходных постараюсь написать свою историю.Т ТожеАзия авто оформлял.

Справка с гибдд не нужна, нужен сертификат ст-kz, желательно таможенная декларация и справка от азия-авто.

Пиши в личку, дам контакт человека в Усть Каменогорске, который пришлет эти документы хотя бы в электронном виде. 

Этих документов достаточно, чтобы оформить авто. Подскажу по нормативам.

Ссылка на комментарий

Я писал через egov.kz электронное обращение. Ответ прислали электронный дней через 10. Бумагой пришло месяца через 1.5

Главное, в обращении написать - прошу выслать письменный ответ на адрес такой-то.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Vladislav85 сказал:

Друг, на выходных постараюсь написать свою историю.Т ТожеАзия авто оформлял.

Справка с гибдд не нужна, нужен сертификат ст-kz, желательно таможенная декларация и справка от азия-авто.

Пиши в личку, дам контакт человека в Усть Каменогорске, который пришлет эти документы хотя бы в электронном виде. 

Этих документов достаточно, чтобы оформить авто. Подскажу по нормативам.

Зачем таможенная декларация,если автомобиль производства РФ, сертификат ст- кz это что? Что за справка с Азия Авто?

 

Ссылка на комментарий

Блин, перечитал. У тебя ВАЗ производства РФ. Я думал - ситуация как у меня машина производства РК в Азия авто.

Но, в любом случае на счёт документов - это лучше к ним (Азия авто).

А, вообще, если авто производства РФ, то ПТС скорей всего был. Тогда, наверное лучше обратиться в ГИБДД за заменой ПТС. В Казахском техпаспорте есть отметки какие-нибудь?

Ссылка на комментарий

Нормативные документы относительно ввоза автомобиля и получения ПТС. Если возникают какие-либо проблемы или возникают вопросы - ответ искать в них:

1) По вопросу освобождения от таможенных пошлин в срок 18 месяцев и отсчёт 18 месяцев от даты выдачи документа, подтверждающего переселение (книжки переселенца):

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 №107 https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/

2) Соответствие экологическому классу и по вопросу выдачи ПТС таможней:

приказ МЭРТ №134 от 23.06.2005

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=217414&dst=1000000001&date=12.10.2019

3) Кнопка экстренного вызова "ГЛОНАСС" и Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства СБКТС:

Технический регламент, утверждённый решением Комиссии Таможенного союза №877 от 09.12.2011г.

https://www.alta.ru/tamdoc/11sr0877/

4) Утильсбор:

Федеральный закон №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/

4.1) Рассчитать утильсбор (ищем пункт ввоз для личных нужд):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2013 г. N 1291 "ОБ УТИЛИЗАЦИОННОМ СБОРЕ....."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156832/

5) Таможенный кодекс ТК ЕАЭС

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/

6) Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/

7)Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

 

От себя:

Если будете искать контакты таможни - ищите именно Акцизную таможню в вашем регионе. Автомобилями занимаются именно они.

Можно написать им письмо на электронную почту. Обязаны ответить.

Причём есть обычная таможня и есть акцизная и прочтение законов ими кардинально различается. То, что одни трактуют как можно - другие как категорически нельзя.

Мне обычная таможня на моё письмо ответила, что дата решения о переселении считается от штампа на стр.2 свидетельства о переселении. Акцизная таможня этого категорически не признает.

Впрочем, как уже не раз писал - на нас казахов это правило (18 месяцев) вообще не распространяется. Поэтому нам все льготы в течение действия свидетельства переселенца.

 

Если таможенники вам что-то говорят - это не истина в последней инстанции, особенно, если вы едете не в приграничный с Казахстаном регион. Таможенники - как правило тупые, безграмотные и ленивые, нежелающие ни учиться ни читать законы. Они привыкли всех отфутболивать, тем самым уменьшая себе работу, либо прогонять по старой схеме - через ПТД.

Возникает проблема - читайте. Отказывают - требуйте бумагу с отказом. Пишите заявление и требуйте копию с регистрацией, иначе потом скажут, что вас вообще не было, или вы ушли и не дождались ответа. В общем будут выкручиваться как угодно, потому что мрази.

Я, конечно,  говорю с учётом своего опыта бодания с Калужским постом Центральной Акцизной таможни. Может быть где-то в других местах работают иные люди. Но, судя по тому, что я читал в этой ветке, на других сайтах и то, что случилось со мной - инопланетян нету. Будьте готовы.

Ссылка на комментарий

Долго искал о чём тут некоторые говорят. И вот, что нашёл: Информация ФТС России от 24.01.2019 По вопросам таможенных операций переселенцами

Цитата

В соответствии с пунктом 6 приложения N 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

- ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

 

Цитата

Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, являются:

- разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 г.;

- удостоверение переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 г.;

- свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637;

- вид на жительство, полученный в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Также такими документами могут являться документы, подтверждающие приобретение гражданства Российской Федерации, сопровождаемые получением постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Вот последнее и может быть интересно.

Но, что такое документы, подтверждающие приобретение гражданства РФ - я не знаю. Паспорт подтверждает факт наличия гражданства, но не приобретения гражданства. Может быть справка какая-нибудь о приёме в гражданство, но мне на руки такое не давали.

Информация ФТС России от 24.01.2019 По вопросам таможенных операций переселенцами.pdf

Ссылка на комментарий
В 10.10.2019 в 17:04, Buddy сказал:

По программе приехал.

А при чём тогда доплата? Да хоть с Венесуэлы переселяйтесь - кроме СВХ ни за что платить не надо, декларацию самому заполнить 15 минут.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста алгоритм действий по перевозу автомобиля из Казахстана в РФ по программе переселения! Какие критерии автомобиля существуют вообще - год, сторона руля? 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Севастьян сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста алгоритм действий по перевозу автомобиля из Казахстана в РФ по программе переселения! Какие критерии автомобиля существуют вообще - год, сторона руля? 

Дд, Вы неторопитесь и прочитайте всю ветку внимательно, все ответы на Ваши вопросы уже по нескольку раз расписаны.

                  

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Севастьян сказал:

Какие критерии автомобиля существуют вообще - год, сторона руля? 

Никаких, хоть пруль на мазуте везти можно, главное чтобы не было переоборудования а то снимать всё придется

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в феврале 2020 года должны получить гражданство РФ, оформить паспорта и сделать регистрацию и сразу переоформить авто. СНИЛС нужен будет?  Нам вернуться в РК нужно будет ещё на год примерно. Поэтому очень сроки интересуют и перечень документов на оформление ТС. Спасибо!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Яна Павловна сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в феврале 2020 года должны получить гражданство РФ, оформить паспорта и сделать регистрацию и сразу переоформить авто. СНИЛС нужен будет?  Нам вернуться в РК нужно будет ещё на год примерно. Поэтому очень сроки интересуют и перечень документов на оформление ТС. Спасибо!

ИНН нужен обязательно, а СНИЛС нет. 

Ссылка на комментарий
В 11.03.2019 в 00:04, IRINKA66 сказал:

Доброго времени суток!

Продвигаемся от этапа к этапу по пути переселения.

РВП одобрено, штамп еще не проставляли.

Изучаем вопрос по перевозу автомобиля в РФ.

Я - заявитель,  Микроавтобус (14- местный, категория Д) Тойота Хайс ввезен в РК из ОАЭ оформлен на мужа в 2014 году.

Прошу пояснить следующие моменты:

1.      Любое транспортное средство можно ввести беспошлинно по программе?

2.      Для ввоза ТС его надо снять с учета в РК и получить транзиты?

3.      При въезде на территорию РФ на таможенном посту что-то надо оформлять или вся процедура уже в регионе (Новосибирске)?

4.      Получение ПТС в Таможне?

5.      Дальнейшее оформление в ГИБДД?

6.      Утилизационный сбор 5200 рублей?

7.      Ввозить автомобиль лучше на каком этапе: РВП, гражданство, наличие паспорта РФ или без разницы?

8.      После получения паспортов планируем переезд в другой регион, авто тоже надо будет перерегистрировать в другом регионе или может стоять на учете в Новосибирске?

Буду благодарна за ответы и советы, как не налететь на подводные камни и все предусмотреть.

Пыталась найти возможные варианты для ввоза нашего Хайса по программе, но увы....

Утилизационный сбор 150000*7 = 10 500 000 рублей. Нормально?

При том, что машина приобретена для путешествий семьи, а не в качестве коммерческого транспорта. ну это все бла-бла-бла....

Продажу не рассматриваем, все в ней сделано для комфортного отдыха и путешествий.

Решение приняли - не снимать с учета, ехать и эксплуатировать в РФ с казахскими номерами.

У кого есть подобный опыт. поделитесь информацией с какими сложностями можем  столкнуться?

1.  Со страховкой ОСАГО думаю решаемо....

2. Оплата налога на транспорт, нужно будет делать ИИН нерезидента РК или оплпта по старому ИИН?

3. Въезд в РК не повлечет проблем, или лучше не пересекать границу?

4. ТО возможен ли в РФ или только по месту регистрации авто?

5. Если когда либо решим продать, то только в Казахстане, верно?

Что еще нужно учесть? Буду благодарна за ответы.

 

Мечты сбываются.... не только чужие))))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...