Jump to content
Татьяна 1980

Непогашенный кредит при переселении. Кто сталкивался?

Recommended Posts

Татьяна 1980

Меня очень интересует этот вопрос, т.к. сейчас не самое удачное время для продажи недвижимости. Хотели оставить квартиру под контроль родных и сдать ее в аренду. Но квартира в ипотеке.

Правда ли, что при наличии кредита не выпускают? На каком этапе это проверяется? Кем?

И может кто подскажет как обойти этот момент?

Спасибо!

Катерина Юзик

@Татьяна 1980,при наличии кредитов и ипотеки,вас не выпишут,а без выписки вы гражданство оформить не сможете,т.к с вас  будут просить листок убытия,а в РК вам его не дадут. 

Татьяна 1980

А на деле где именно проверяют? Кто реально сталкивался?

365fra

Я ещё не сталкивалась, но читала, что долги по налогам, кредитам и т.д. проверяют в Казахстане при выписке на ПМЖ. Проверяет миграционка.

Татьяна 1980

Я тоже читала. Но не понимаю как они это делают. Справки со всех банков они не запрашивают. Информацию с первого кредитного бюро не берут (на это нужно согласие). Задолженность по налоговой да, и по судебным искам понятно. А вот с кредитами многие уезжают.

Повторюсь, цель не бросить кредит, а продолжать его платить не погашая полностью досрочно.

Olessya

При выписке на пмж очень важно не иметь задолженности по налогам.У меня например была пеня какая-то 7 тенге, так пришлось уплатить с комиссией в 150 тенге. А вот про кредиты в банках лично не столкнулась, т.к. погасили ипотеку до выписки, но многие пишут, что если исправно платить, без просрочки, то можно уехать. Но опять же - это все по слухам. Ну я думаю, можно попробовать выписаться, если не получится так, то уже потом повторите попытку, после уплаты всей суммы долга...

Евгения Блоха

@Татьяна 1980, никто вашими кредитами не интересуется,интересуется долгами перед государством,а банки это частные конторы

Татьяна 1980

Вот и я так предположила.

Спасибо!

Евгения Блоха

@Татьяна 1980, это если вы в рф приобретете квартиру в ипотеку и будет у вас просрочка,то вас из страны не выпустят даже  в кратковременную поездку

Катерина Юзик

@Татьяна 1980,В вашем удостоверении есть иин,и вся базовая информация  обо всем хранится в этом иин,когда вы будете выписываться на пмж,вы будете писать отказ от гражданства РК и сдавать ваш документ,вот тут и вылезут ваши проблемки.Я думаю ,что не стоит так делать,т.к это может и в РФ отразится для вас как то...ведь наши документы при подаче проверяют,все сферы службы РФ,в том числе и фсб. 

Евгения Блоха

@Катерина Юзик, фсб не интересует кредиты,даже каз ипотека не влияет на получении кредитов в рф

котЕ39

в заявление- анкета. ту что дают в миграционке  есть такой пункт

Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах

может это позволяет им проверить кред. историю

Евгения Блоха

@котЕ39, ни как это не влияет на выезд из страны,ваша кредитная история не интересует мигр полицию,кнб и остальные структуры казахстана,не придумывайте.у нас остался кредит,спокойно платим ч/з родных  

mehfak

@Евгения Блоха, т.е. получается при отказе от гражданства РК миграционка не проверяет текущие кредиты? У вас на момент подачи заявления на отказ от гражданства был кредит?

Евгения Блоха

@mehfak, да,у нас до сих пор каз кредит и силовые структуры РК это не волнует,их волнует другое:гос штрафы,налоги,имеете ли вы причастность к сведениям содержащую гос тайну.зайдите на егов и почитайте там все четко прописано понятным человеческим языком

Татьяна 1980

Я как банковский работник точно знаю, что информацию о кредитах можно получить только в Первом Кредитном Бюро. Но использование этой базы недешево, видимо государству эти расходы не нужны. И согласие бы тогда выглядело иначе. У него есть четкая форма.

Надеюсь всё именно так, не хочу сейчас погашать кредит, пусть тихонько девальвируется. Сдам в аренду и буду погашать в срок.

Ольга Савина

Я заказывала справку о задолженности в миграционке при имеющимся кредите, пришел ответ что задолженности нет. Их интересует судебная задолженность (алименты,долги по решению суда, штрафы), а в налоговой только налоги.

Татьяна 1980

Я заказывала справку о задолженности в миграционке при имеющимся кредите, пришел ответ что задолженности нет. Их интересует судебная задолженность (алименты,долги по решению суда, штрафы), а в налоговой только налоги.

Вот тебе и пожалуйста!

Спасибо за опыт)))

zima

то есть же что получается- можно набрать кредитов- и валить из страны?

365fra
можно набрать кредитов- и валить из страны?

)))) и пусть потом кредиторы мучают Ваших родственников...  

KseniyaS

Пишу как знающий человек в области кредитования. Если у вас есть кредит и вы погашаете его исправно, ни каких проблем с выездом на пмж не будет. Единственное, лучше банк не ставить об этом в известность, пусть погашает займ ваше доверенное лицо. А если банк узнает о том, что вы являетесь гражданином другой страны, будут некоторые проволочки, а в худшем случае, выставят требование о досрочном закрытии кредита, если таковой пункт имеется в договоре. Одно дело, когда у вас просрочки, и то, в этом случае, банк обращается в суд и только судебные исполнители могут вам наложить арест на выезд из страны. Брать займы и валить, как написали выше участники форума, это неправильно, так как кредитные долги не имеют сроков давности, в самом сложном случае, вас могут подать в международный розыск и привлечь по статье мошенничество - такое бывает и на Украине находили должников.

Татьяна 1980

то есть же что получается- можно набрать кредитов- и валить из страны?

Если не жалко залогового имущества.

А без залоговых кредитов Вы много не наберете.

Александр Гьюри

Я правильно понял что наличие кредитов никак не влияет на переселение?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.