Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вид На Жительство В Узб.


Артем Никонов

Рекомендуемые сообщения

В 17.01.2020 в 18:40, seyler сказал:

если выписываетесь на пмж, оно не действительно

 

срок отсутствия ограничен 6 месяцами

Т.е. имея напр. ВНЖ в Узе и постоянную прописку в Узе и, если отсутствуешь более 6 месяцев, то ВНЖ и прописка утрачивают силу? 

Ссылка на комментарий

@altana штраф заплатите

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
58 минут назад, altana сказал:

А кто может официальную инфу, ссылки насчет ВНЖ в Узе скинуть?(буду очень благодарна).

К сожалению с официальной инфой, помочь не смогу. Там не всегда всё публикуют.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день! Читаю ветку...подскажите размер штрафа? Отсутствие более 6 мес- более это сколько угодно? Что касается ВНЖ, вообще стоит с этим связываться?(делать отказ, потом внж...)

Ссылка на комментарий

@Maus прошла весь путь. Личное мнение, потратила зря на все Это время и деньги. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Maus не бойтесь

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

В Узбекистане ВНЖ могут анулировать, если человек отсутствовал более 3 лет. Я лично читал,  правда не помню название документа :blush2:. В других странах разрешено отсутствовать не более 6 месяцев суммарно в течении года. Я сам вернулся в Уз.  в июне 2018, отсутствовал 7 месяцев и всё нормально, живу дальшее по ВНЖ. 

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". (Даниель Дефо).

16.10.13г. - Запись на подачу анкеты+РВП.
19.12.13г. - Подача документов.

16.04.14г. - Письмо из консульства (ПОЛОЖИТЕЛЬНО!).
21.04.14г. - Получение свидетельства переселенца.

11.06.14г. -  Одобрено РВП.

05.11.14г. - Вылет на место.

05.12.14г. - Печать РВП.

хх.05.15г. -  Паспорт гр.РФ.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пжл а ВНЖ - это равносильно гражданину только без права голосования? 

Хочу получить гражданство РФ и если вдруг лищат гражданство РУз сделаю ВНЖ. Налоги, штрафы - это все не меняется? 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Может у кого была похожая ситуация. В 2016ом уехала в Россию. Из Узб выписалась, написала отказ от гражданства, получила российское. Родственников там не осталось. Сейчас хочу вернуться. Возможно ли теперь получить ВНЖ в Узб?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Такой вопрос: если подпишут выход из узб.гражданства, то после оформления Уз.ВНЖ как обстоят дела с работой или трудоустройством в Ташкенте?

 

Вариант а) если человек на момент оформления Уз.ВНЖ работает, то как работодатель отнесётся к такому сотруднику (не имеющему уже узбекского паспорта)?

 

Вариант б) если куда-то трудоустраиваться, то берут ли на работу с Уз.ВНЖ?

Или берут только в иностранные (например, российские) компании?

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 08.11.2017 в 19:27, seyler сказал:

@Lika в личку айда

Можно мне тоже, пожалуйста, инф по поводу наличия постоянной регистрации в РФ. Как оформить ВНЖ, загранпаспорт оформлен в РФ

Изменено пользователем flower

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

seyler, добрый день. Есть вопросы по получению ВНЖ и пересечение границы.

1. В феврале 2023г. оповестили через родных о подписании указа о выходе из гражданства РУз и необходимости сдать паспорт. Планирую в апреле лететь в Ташкент- пересекать границу теперь нужно по российскому заграннику? или нужно красный-зеленый , как раньше делали?

2. Есть постоянная регистрация в РФ. При подаче документов на получение ВНЖ необходимо, чтобы я была выписана из РФ или необязательно?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, сколько по времени делается внж в Узбекистане после подачи документов?

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 18.03.2023 в 01:34, t@t@rin сказал:

"ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН"

Здравствуйте!

Меня тоже интересует вопрос про Уз.ВНЖ.

Может быть, сможете что-то прокомментировать? Ветка форума про Уз.ВНЖ, похоже, давно заглохла...

 

Я подавал документы на выход из гражданства РУз, но указ ещё не подписан и хотелось бы заранее определиться, как действовать, когда подпишут.

Сейчас нахожусь в Узбекистане, имею также гражданство РФ.

Основной вопрос - понять, нужно ли мне оформлять Уз.ВНЖ? Что оно вообще даёт? Или можно после подписания указа о выходе, оставаться в РУз просто как иностранец, с российскими документами?

Какие плюсы наличия Уз.ВНЖ? И, соответственно, какие неудобства или препоны будут, если не оформить Уз.ВНЖ?

 

Почитал вышеназванный закон. Если я правильно понял, то айди-карта иностранца - это и есть ВНЖ и она выдаётся только в том случае, если на момент подписания указа есть постоянная прописка? Или я ошибаюсь? А если на момент подписания указа у меня будет временная прописка, что тогда? Какие действия нужны, чтобы продолжать жить в Узбекистане?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, host133 сказал:

Может быть, сможете что-то прокомментировать? Ветка форума про Уз.ВНЖ, похоже, давно заглохла...

Здравствуйте!

Да, конечно. Ветку про ВНЖ (тема - "Вид На Жительство В Узб.", от 12 октября, 2015) полностью прочитал. Процедура оформления почти такая же, за исключением того, что в настоящее время, вместо синей бумажной корочки выдаётся пластиковая ID-карта.

3 часа назад, host133 сказал:

Основной вопрос - понять, нужно ли мне оформлять Уз.ВНЖ? Что оно вообще даёт?

Понять, нужен ли ВНЖ или нет, каждый решает сам, в силу тех или иных обстоятельств.

Даёт почти все те же права и свободы, что и гражданину РУз.

3 часа назад, host133 сказал:

Или можно после подписания указа о выходе, оставаться в РУз просто как иностранец, с российскими документами?

Вы в любом случае будете простым иностранцем с российскими документами.

Вопрос заключается в другом!

Как вы будете пребывать на территории РУз?!

Идиоты в соответствующих органах говорят, что надо делать в начале временную регистрацию, а после, уже постоянную...

А если вы и так постоянно зарегистрированы?!

То что они не правильно, я бы даже сказал тупа подталкивают граждан к административному выдворению им внедомёк.

 

Статья 35. Административное выдворение за пределы Республики Узбекистан (з-н РУз о правовом положении иностр.граж. и лиц без граж. в РУз)

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или постоянно проживающие в Республике Узбекистан, за нарушение правил пребывания, то есть проживание по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации по месту постоянного проживания или временного пребывания, передвижения или выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении срока пребывания, несоблюдение правил транзитного проезда через территорию Республики Узбекистан, а также за иные правонарушения, предусмотренные законодательством Республики Узбекистан, могут быть выдворены за пределы Республики Узбекистан.

4 часа назад, host133 сказал:

Какие плюсы наличия Уз.ВНЖ? И, соответственно, какие неудобства или препоны будут, если не оформить Уз.ВНЖ?

Повторюсь, это дело сугубо каждого человека, плюсы и минусы зависят, от обстоятельств - бизнес, работа, учёба, любовница, любовник :sarcastic:, короче и т.д. и т.п.

Ничего не будет, будете ходить с временной регистрацией.

4 часа назад, host133 сказал:

Если я правильно понял, то айди-карта иностранца - это и есть ВНЖ и она выдаётся только в том случае, если на момент подписания указа есть постоянная прописка? Или я ошибаюсь? А если на момент подписания указа у меня будет временная прописка, что тогда? Какие действия нужны, чтобы продолжать жить в Узбекистане?

Да, и да.

Нет не ошибаетесь, всё верно. Лично я, такого же мнения.

Что тогда, тогда вам придётся временно регистрироваться по заграну РФ.

Чтобы продолжать жить в Узе, надо следовать и соблюдать законодательство, а иначе

 

Статья 34. Ответственность за правонарушения (з-н РУз о правовом положении иностр.граж. и лиц без граж. в РУз)

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления, а также административные правонарушения на территории Республики Узбекистан, подлежат ответственности на общих с гражданами Республики Узбекистан основаниях, за исключением случаев, установленных международными договорами Республики Узбекистан.

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие в Республике Узбекистан, за нарушение правил пребывания и иные правонарушения, предусмотренные законодательством Республики Узбекистан, могут быть привлечены к административной ответственности. В отношении них также может быть применено административное выдворение, наложен запрет на въезд на территорию Республики Узбекистан, а также сокращен срок их пребывания в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.

Ссылка на комментарий
В 02.04.2023 в 07:48, host133 сказал:

хотелось бы заранее определиться, как действовать, когда подпишут.

Если подпишут, то вам об этом вряд ли сообщат. Мне подписали в июле 2020г., а узнал я об этом в феврале 2023г., когда пошёл менять зелёный биопаспорт гр.РУз на ID-карту. Так что, о том вышел ли указ о лишении граж-ва или нет, лучше самим узнавать (в ГОВД и/или ОВИР). Главное после всё делать в соответствии с законодательством, а то получится как в моём случае - лишили граж-ва и вместе с ним постоянную регистрацию (прописку).

В 02.04.2023 в 07:48, host133 сказал:

Если я правильно понял, то айди-карта иностранца - это и есть ВНЖ и она выдаётся только в том случае, если на момент подписания указа есть постоянная прописка?

Здесь хотел уточнить один момент! Согласно з-на РУз о правовом положении иностр.граж. и лиц без граж. в РУз, как я его понял, если на момент лишения граж-ва у человека была постоянная прописка, то ему оформляется ID-карта.

Но у меня есть вопрос, данная карта оформляется и выдаётся инос.гражданину сразу, или по истечении определённого времени? Ну т.е. с постоянной регистрацией надо прожить полгода-год и только потом выдадут карту??

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Сегодня узнала, что меня лишили гражданства Узб (подавала в 2014 году, подписано в 2010). Постоянная прописка есть, загранпаспорт РФ получала здесь в консульстве по упрощенке. Паспорт пока не забрали, я в понедельник по нему захожу в посольство за обновленным загранником.

Подскажите, пожалуйста, каковы мои следующие действия? Не хотелось бы нарвваться на недобросовестных работников органов. Прописка сохранится? Спасибо

Ссылка на комментарий
В 04.04.2023 в 11:04, t@t@rin сказал:

Если подпишут, то вам об этом вряд ли сообщат. Мне подписали в июле 2020г., а узнал я об этом в феврале 2023г., когда пошёл менять зелёный биопаспорт гр.РУз на ID-карту. Так что, о том вышел ли указ о лишении граж-ва или нет, лучше самим узнавать (в ГОВД и/или ОВИР). Главное после всё делать в соответствии с законодательством, а то получится как в моём случае - лишили граж-ва и вместе с ним постоянную регистрацию (прописку).

 

Здравствуйте. А как узнать правильный дальнейший путь в соответствии с законодательством? В паспортном столе люди не внушают доверия, в одном кабинете говорят одно, в другом - другое. 
На каком основании могут лишить постоянной прописки?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nasty Fox сказал:

дальнейший путь в соответствии с законодательством?

В соответствии с норманивно правовыми актами, отдел миграции и гражданства обязан в кратчайшие сроки оповестить лицо, который/го утратил/лишили граж.РУз.

Затем, в соответствии с "З-ном РУз о правовом положении иностр.граж. и лиц без граж. в РУз", если человек имеет постоянную регистрацию (прописку) на территории РУз, то на основании:

ст 7. Порядок постоянного проживания на территории Республики Узбекистан

...Иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно зарегистрированным по месту постоянного проживания на территории Республики Узбекистан, выдается идентификационная карта иностранного гражданина и лица без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Узбекистан...

и

ст. 9. Выдача идентификационной карты.

...Идентификационная карта выдается:

лицам, постоянно проживающим на территории Республики Узбекистан, но не принявшим гражданство Республики Узбекистан или у которых гражданство Республики Узбекистан прекращено в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан»...

...подаётся анкета-заявление на оформление и выдачу документа, удостоверяющего личность и гражданство, а также постоянную регистрацию владельца идентификационной карты на территории Республики Узбекистан, содержащий электронный носитель (чип) с внесенными персональными биографическими и биометрическими данными ее владельца, т.е. ID-карту. Вместе с заявлением, также предоставляется пакет необходимых копий документов.

Рассматривают дело в течении 2-х месяцев не более.

После одобрения, вас вызывают, фотографируют, снимают биометрию, дают на руки квиток для оплаты гос.пошлины, после делают ID-карту и выдают на руки в течении дня.

5 часов назад, Nasty Fox сказал:

В паспортном столе люди не внушают доверия

Потому что не знают собственного законодательства. Местами интерпретируют тот или иной пункт, статью не верно вводя граждан в заблуждение.., что бывает чревато.

5 часов назад, Nasty Fox сказал:

На каком основании могут лишить постоянной прописки?

Согласно положения о порядке регистрации по месту постоянного проживания и месту временного пребывания граждан Республики Узбекистан (утв. ПКМ №845 от 22.10.2018 г.) было изложено в новой редакции, согласно которой:

в-пятых, расширен перечень обстоятельств, при которых отдел миграции и оформления гражданства вправе аннулировать регистрацию по месту постоянного проживания. К таким обстоятельствам относятся:

• признание гражданина лишенным права пользования жилым помещением, признание лица безвестно отсутствующим – на основании судебного решения;

• наличие судебного решения о выселении гражданина;

• выезд за границу на постоянное жительство в порядке, установленном законодательством;

• пожизненного лишения свободы – на основании вступившего в законную силу обвинительного приговора;

• смерть гражданина – на основании свидетельства о смерти или справки органов ЗАГСа и др.

В остальных случаях никто не в праве лишать или анулировать вас прописки.

Ссылка на комментарий
В 04.04.2023 в 11:04, t@t@rin сказал:

у меня есть вопрос, данная карта оформляется и выдаётся инос.гражданину сразу, или по истечении определённого времени? Ну т.е. с постоянной регистрацией надо прожить полгода-год и только потом выдадут карту??

Сам же и отвечаю на свой вопрос ) ID-карта оформляется по истечении 2-х месяцев, после того как примут и рассмотрят предоставленные анкету-заявление и копии необходимых документов.

Жить и находиться на территории РУз полгода, год, и более нет необходимости.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...