Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Прожить 2 Года По Программе


sasha085

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вопрос наверное который волнует многих:

1.Нужно ли проживать на территории вселения 2 года  если не брать подъемных , или если вернуть их? 

2. обязательно ли официально работать на территории вселения ?

3. Есть ли люди которые знают эту информацию из официальных источников или консультировались и юристов? Могут ли лешить  гражданства если уехать из региона вселения  или если официально не работать ?

Ссылка на комментарий

Вам никто со 100% уверенностью не ответит! 

1. скорее всего нет

2. нет

3. Любой источник может трактовать закон по своему. Примеров лишения из-за не проживания ПОКА не было. Или никто здесь о них не знает.

 Все, кто так делает, делают это на свой страх и риск. 

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

@sasha085,Есть самый действенный способ чтоб не боятся так сказать и не шарахаться потом от каждого звонка в дверь.....

После получения паспорта идете в ФМС и пишите отказ от участия в программе. Если Вы что то должны (какие то деньги)то вам об этом обязательно скажут. 

А после отказа Вы будите свободны как ветер и не кому не чего не будите должны.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud, лучше и не скажешь! :goodpost:  

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
 а последствий никаких не будет ? В какой форме это писать? Извините , если глупые вопросы задаю , просто я об этом не слышал 

Идете в ФМС где ставили отметку об активации сведетельства - и там говорите в связи с .......... (причина) хочу отказаться от дальнейшего участия в программе переселения. 

Это ваше право отказаться .... потому не вижу особых проблем .

Это понятно все в теории но кажется в Калужской или Тульской ветке были прецеденты (не у Украинцев) когда люди отказывались от участия в программе и уезжали спокойно в Москву.

 

 

 

Ссылка на комментарий
1.Нужно ли проживать на территории вселения 2 года  если не брать подъемных , или если вернуть их? 

согласно условий программы, предусмотрена следующая ответственность (стр. 34, пункт 2.3 - последний абзац) http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/info_materialy/inform_paket_2015.pdf подъемные и другие выплаты взыскиваются с участника программы, нарушившего свои обязательства.

 

 

2. обязательно ли официально работать на территории вселения ?

по выше указанной ссылке - предпоследний абзац (таже стр. 34, тот же пункт 2.3) участник берет на себя обязательства: проживание, обучение или осуществление трудовой деятельности в выбранном субъекте РФ....  

 

3. Есть ли люди которые знают эту информацию из официальных источников или консультировались и юристов? Могут ли лешить  гражданства если уехать из региона вселения  или если официально не работать ?

если официально не работать - за такое никто не слышал, что бы гражданства лишали и неважно по программе или в общем порядке получил человек гражданство(минимум пятая часть трудоспособного населения РФ работает неофициально). ФЗ "О гражданстве РФ" - http://ipipip.ru/zakon-o-grazhdanstve/ (глава 3 "Прекращение гражданства", ст. 18 "Основания прекращения гражданства РФ") интересная статья, вот дословно:  Гражданство Российской Федерации прекращается: а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации; б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

По жирновыделенной надписи возникает очень много вопросов.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

я присутствовала во время разговора работника ФМС и желающего выйти из программы (т.е. не проживать в регионе вселения). Ответ был такой (как услышала, так и передала):

- т.е. вы попользовались нашей областью и решили уехать? Ответственность будет. Если вы не брали подъемные, то два года должны прожить, а если взяли, то пять лет.

Думаю, что даже если сроки указаны не верны, то так просто они не оставят. Могут потребовать компенсации за РВП, как по квоте. Ведь государство тратится не только на возврат гос.пошлины. Могут накатать список задолженности по полной.

Думайте, вам решать.

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий

Если вы не брали подъемные, то два года должны прожить, а если взяли, то пять лет.[/i]

компЭтЭнтный сотрудник, ничего не скажешь. И таких - каждый второй.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
т.е. вы попользовались нашей областью и решили уехать? Ответственность будет. Если вы не брали подъемные, то два года должны прожить, а если взяли, то пять лет.

Что значит попользовались :D 

По программе они должны мне предоставить квоту на рабочее место, подъемные для обустройства в регионе, жилье временное на первое время и тд и тп

Лично я не черта этого не получил..... Работу ищите сами.... подъемные в лучшем случае получу где-то в сентябре 2016 года.....зарезервированного жилья нет..... 

Так кто кого тут динамит по программе.... какого лешего я должен 2 года бомжевать в областе... если область не хочет мне помогать обустраиваться....

Если Я все должен делать сам - то и программа мне не нужна.

 

 

 

Ссылка на комментарий

У нас в области половина работодателей не слышала об рвп, другая часть не знают о программе, а все остальные берут только граждан РФ и лишь малый процент согласен брать переселенцев.. А в центре занятости отправляют искать работу самим, в мин. труда вообще на порог не пустили. Поэтому тоже не могу понять, чем человек им обязан, если ничем ему не помогли

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

Ребят, что услышала, то передала. Сама в шоке... :dolbit:

Особенно шокирует негласное желание работодателей не брать украинцев!  :cry:

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий
Особенно шокирует негласное желание работодателей не брать украинцев! 

да там кроме негласного желания есть другое: работодатель, особенно гос. организации, перед тем как брать на работу иностранных граждан должен получить квоту в Министерстве труда этого субъекта РФ. Для выделения необходимой квоты Министерство должно промониторить рынок труда и определить наличие профессий граждан РФ, которые претендуют на это место (места). В случае отсутствия граждан РФ, обладающих данной профессией и зарегистрированных в центрах занятости, выделяется необходимая квота для привлечения иностранных граждан. Кроме этого, официально существует гос. пошлина на привлечение иностранных граждан на работу, которая составляет 10 000 руб. на каждого работника (правда не знаю на счет оплаты пошлины гос. организациями).  Кроме этого есть понятия резидент/не резидент по налогооблажению. Так вот возникает встречный вопрос: работодателю это все нужно, если есть большое количество россиян, которых можно взять на работу? Что касается профессионалов высокого уровня (высококвалифицированные специалисты), то здесь Государство само занимается трудоустройством таких граждан.    

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

И я свои "5 коп" вставлю...

По моему мнению - все вышеотписавшиеся правы...

Каждый в своем...

С одной стороны РФия - понесла траты на "программщиков" (работа ФМСов, квоты РВП и т.д. и т.п.)

С другой стороны "программщик" - не получает "всех благ" (работа, жилье и т.д. и т.п.)

Как говориться "баш на баш"!

Но...

"Воевать" с государством себе дороже (имхо).

Можно, конечно, "повоевать", но если есть много времени, нервов, денег, знаний, связей и т.д. и т.п.

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий

@nikname, с момента активации свидетельства, видимо. Хотя скорее всего с даты регистрации первой в регионе, как еще посчитать.

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

Вот такое вот "решение" о принятеие в гр-во я получил и подписал. (И не только я, а и все другие люди).

На мой вопрос - о чём собственно решение? Сотрудница фмс не поняла моего вопроса, дала копию и сказала, что я сам могу, если хочу, подчеркнуть определенные пункты (на копии).

А вот теперь те, кто решил пободаться с фмс и покачать права, подумайте, какой у них против вас "козырь" будет.

 

 

 

post-1056-0-31179800-1445516104_thumb.jp

Ссылка на комментарий

@nikname, решение о принятии в гражданство, с которым вы ознакомлены, да? А козырь в чем? не поняла...

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
если вы никогда не читаете то, что подписываете, то и не поймёте.
Вы просили в ФМСном оригинале вычеркнуть ненужное?  

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

@nikname, я бы такое никогда и не подписала, если что. Если Вы имеете ввиду то, что подписали бланк с невычеркнутыми строками, то скорее вы не читаете, что подписываете)))

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
Вы просили в ФМСном оригинале вычеркнуть ненужное?  
 

да.

только там просить было некого. сотрудница вообще не понимала, что я от неё хочу. сказала, что она только выдаёт. да и обстановка была "веселая", очередь ломится, все замотанные и на нервах.

потом у других людей смотрел - тоже самое. правда, их это нисколько не смущало.


я бы такое никогда и не подписала
 

да все мы умные задним числом.

а когда после часов в очередях, в суматохе говорят "подписывайте и идите уже паспорт свой получать", трудно сориентироваться и что-то начать требовать. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...