Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Давайте Знакомиться, Кто Откуда И Как Давно Тут


Артем19851

Рекомендуемые сообщения

Ребята..... мальчики и девочки.... тетеньки и дяденьки!!!!!

Приезжаю в 20 числах марта....

С меня КОРОБКА чупиков и бутылка коньяка.....

Только прекратите пожалуйста сей прения!!!!!!

Давайте скидывайте интересные фотки о городе....

Расказывайте про интересные места куда могут сходить новички!!!!!

И т.д и т.п.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я сегодня разговорчивая). Напишу и про автоматы. Живу почти полвека, много чего увидела, услышала и испытала. И за это время дважды вышла замуж. И оба-два мои мужья повоевали в Афгане. Прямо по взрослому, под пулями и с автоматами в руках. Мнения про эти события у народа неоднозначные. Но те, кто был там, смотрят, в большинстве своем, на это очень похоже. Как бы не обсуждалось это событие, в реале Советский Союз под предлогом помощи "афганским друзьям" расхреначивал бандформирования, подобные нынешнему ИГИЛ, которые реально угрожали нашей стране, имея очень близкие границы. Ни первый, ни второй супруг практически ничего не рассказывали об этом своем отрезке жизни. Только первый получил ранение, спустя несколько месяцев службы, был отправлен в госпиталь в Мары и дослуживал, кажется, уже там. Нынешний муж попал в Афган уже будучи женатым и давно отслужившим свою срочную. Было ему 27 лет на тот момент. Приехали ночью из военкомата, сказали на сборы и в ту же ночь, на самолете в Узбекистан, оттуда через Сырдарью сразу в Афган. Тоже ничего не рассказывал, пока однажды к нам не позвонил в дверь, как оказалось, его сослуживец. Муж был на работе. Я дала координаты, чтобы он связался с ним после того, как он на мой вопрос - по какому поводу он ищет моего мужа, товарищ ответил, что муж ему жизнь в Афганистане спас. Только однажды, после встречи с этим человеком, мне супруг рассказал как он из окружения вывез под обстрелом несколько человек. Неразговорчивые они, побывавшие на войне... Так вот, страной были пожалованы некоторые льготы служившим там. Из которых, мой муж пользовался только одной - получал пособие небольшое ежемесячно для участников боевых действий. Удостоверение льготное было выдано в 1990 году еще в СССР, где черным по белому написано - пожизненно. В Казахстане он получал что-то около 10 000 тенге. Здесь тоже полагается это пособие( что то около 2000 руб.). Учитывая, что пенсия переселенцам выплачивается с учетом стажа до 2002 года, получается почти минимальной, эта сумма была бы нелишней. Но, оказывается, сейчас по закону, прибывшим из других республик подтверждать удостоверение надо архивной справкой из центрально архива( г. Подольск). Ждали мы после запроса эту справку почти 4 месяца. И, засада очередная - " ... полагать прибывшими 26 декабря 1979 г. на учебные сборы.... 1046 солдат запаса.... зачислить в списки личного состава в/ч ... 66 омсб ( СПИСКИ НЕ ПРИЛОЖЕНЫ) " Т.е. , Казахская сторона, сдавая в архив документы, не посчитала нужным приложить поименные списки! Я начала искать информацию в инете, в надежде найти концы - где взять эти списки. Не нашла(. Но зато почитала про 66 отдельную мотострелковую бригаду, 2 й батальон, куда попал мой муж. Вот эти запасники и еще ребята срочники из этой части( она дислоцировалась на территории России) с совершенно необстрелянным, имеющими только теоретические знания, офицерским составом, в лучшем случае получившие по автомату с одним рожком, приняли самый первый бой, который произошел в ту проклятую войну. Самый первый! из многих других. Запасников называли " партизанами" потому, что они прибыли на эту бойню в том, в чем вышли из дома. У некоторых даже не было оружия. Я читала про этот бой... Я рыдала, так мне было жалко этих мужиков, которых оторвали от семей, давно забывших как разбирается автомат и пацанов, которые из теории то знали немного. В итоге - СПИСКИ НЕ ПРИЛОЖЕНЫ....

Резюмирую! " Афганцы", везите все справки с собой, делайте запросы заранее. Все пригодится. Берегите себя! Мира нашему дому!

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

@Nataly 828, очень жаль что так получилось с этими списками и документами.... может Вам обратиться есть же комитет какой-то Афганцев. Может быть они что-то посоветуют или восстановят документы, справки нужные. Это нельзя так оставлять. Всех тогда так забирали. И в Ташкенте тоже. У моей тети так же мужа забрали, он был ранен. После войны его послали служить в Калининградскую обл. Мамоново. От ранений он впоследствии долго не прожил. Незнаю на каком этапе но им выделили двух комнатную квартиру в Самаре. Еще тогда..как Афганцам. ..И тетя получает за него пенсию + (к своей всего 6000-ной), т.к. потом замуж не выходила. Они жили в ташкенте, с двумя гражданствами и уехали в Самару в 2003г, благо квартира ждала.

Натали добиваетесь , мне кажется правду можно восстановить. И нужно. К таким маленьким пенсиям, лишние копеечки не помешают.

Ссылка на комментарий

@noyabrinka,поверьте, я умею идти к цели). Но, даже при моем упорстве, это невозможно. Местный комиссариат сделал запрос в Алма-Ату. Ждем-с. Подозреваю, что " казахи", вообще могли их уничтожить ( утеряно!). Слишком много последние годы развелось "льготников", которых там не стояло(. Выдавались фальшивые удостоверения. Зачем им светить именные списки? Нет бумажки - недоказуемо: воевал или не воевал. Как то так. Может быть, ошибаюсь, конечно. А так много написала просто потому, что сегодня " разговорчивая" ). А, вообще, главной задачей было информировать о том, чтобы запросы делались заранее, если у кого то похожая ситуация. 

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

@noyabrinka,ссыль не открывается( 

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

Ух,горячо,однако тут все) :D

Соглашусь с RadiaR  по поводу знакомств и телотряски народа - есть гораздо круче способы познакомиться,чем прения.

А вот моя однофамилица,видно,умелый переговорщик и дипломат - решения конфликтов на высшем уровне!! :rolleyes:  :D  :D

Ссылка на комментарий

@noyabrinka,Добрый день!Сыну 5 лет, поставили на очередь под номером 9906. Но мы сходили в д\сад,объяснили ситуацию,вернее показали метрики,заведующую ловили два дня,она посмотрела документы,сказала что нам без очереди,ждите,позвоним,пока пройдите мед комиссию,мы были околдованы, разве могут здесь такие дела решать так быстро.Но все равно пошли по врачам,выдававшая направление пояснила,что комиссию будем проходить недели три(!!!!!),как так три? В Ташкенте можно пройти за пару дней. И что вы думаете,нам уже позвонили с сада,сообщили что место уже ждет нас,а мед комиссию мы еще не прошли,ушло на все чеТыре недели(!!!!).Это один из родителей не должен работать а только заниматься этим....Так что не утверждаю,но дошкольникам как бы без очереди.

A кто-то все так-же,зажигает не по детски,ну просто красотка......

Ссылка на комментарий
@Нетлен, спасибо! Очень обнадеживающая информация! Вот только очень интересно три недели медкомиссию !!! Это в свободное от работы время? Или нужно практически ежедневно ходить по врачам?
Ссылка на комментарий

А пройти медкомиссию в частной медорганизации? За деньги все быстрее.

Перевод документов с нотариальным заверением с УЗБЕКСКОГО, КАЗАХСКОГО и других языков. Срок выполнения от 1 дня.

Ссылка на комментарий

@noyabrinka,Добрый день.Список врачей:Стоматолог,Психиатр (на Невского),Хирург,Андролог,а девочкам Гинеколог,Лор,Окулист,Невролог,Педиатр,и конечно анализы,кровь на сахар,эндометри,кал,моча.Анализы строго в спец баночках.Чтобы пойти на прием,нужно взять талончик,для этого есть определенный день,врачи принимают не в одном месте в разных(Центральный р-он),и в разное время,выделяется ограниченное время на прием,нужно постараться успеть пройти,если не успеть,то все по новому.Да,и прививки должны быть все,в комплекте.Нам пришлось пересдавать анализ мочи,это еще время........Так что дет сад требует железных нервов наших жен.Всем позитива!


@Ляля.М,Добрый день!Это мед комиссия в дет сад. 

Ссылка на комментарий

Прям как в космос ребенка готовят запускать , столько анализов - ужас.

22.05.2015 - запись на прием (Электронка)


29.05.2015 - Сдача документов.


21.07.2015 - положительный ответ  :)


30.07.2015 - получение свидетельства.


06.09.2015 - вылет в Калининград.


11.09.2015 - сдача документов на РВП.


28.10.2015 - получил штамп РВП.


06.11.2015 - сдача документов на гражданство.


18.01.2016 - приняли в гражданство.


26.01.2016 - сдача документов на паспорт.


05.02.2016 - получение паспорта.


Конец.

Ссылка на комментарий

@Нетлен, постараемся сразу пройти по приезду. Я так поняла это без направления из д.сада можно сделать? И без гражданства? Только с РВП или просто регистрация подойдет?

У меня дети будут получать гражданство по отцу.

Вашему ребенку д.сад понравился?

Ссылка на комментарий

@noyabrinka,Добрый,день.Однозначно,регион с уникальной исторической судьбой,архитектура просто завораживает,близость моря,запредельная влажность для жителей Узбекистана,конечно,не привычно.Недавно выполняли работу на военном корабле в Балтийске,в каюты матросам ставили новую мебель(я работаю мебельщиком),размеры корабля производят впечатление не забываемое,особенно для человека который ни когда не был на кораблях.... 


@noyabrinka,мы на очередь в детский сад вставали только после получения гражданства и регистрации в городе, если нет регистрации у кого-нибудь из родителей, то на очередь встать не сможете. Льготы для переселенцев отменили и сейчас все идут на общих основания. Мед.комиссию мы стали проходит только после того как зарегистрировались в городе и прикрепились к поликлинике. Преимуществом является только возраст ребенка.В сад только пойдем,в понедельник,вторник.Удачи! 

Ссылка на комментарий

В жару я еще не был, но этот месяц, не почувствовал большой разницы по влажности. Хотя это все индивидуально 

29 июня 2015 г. - записался на приём в посольстве


16 июля 2015 г.- сдал документы на участие в ГПП


17 августа 2015 г. - получил положительный ответ


21 августа 2015 г. - получил свидетельство


18 октября 2015 г. - вылетаю в Калининград


23 октября 2015 г. - сдал документы на РВП


30 ноября 2015 г. - получение РВП


23 декабря 2015 г. - сдал документы на ГР

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, друзья! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь отправлял доверенность на выписку из Ташкента? какой там должен быть текст? спасибо! Сходите в нотариус там они сами знают что писать...я просто обьяснил что мне нужна доверенность на выписку они сами все сделали

Ссылка на комментарий

@Елена39, мне тоже нотариус сам все сделал, я только объяснил суть того чего хочу

29 июня 2015 г. - записался на приём в посольстве


16 июля 2015 г.- сдал документы на участие в ГПП


17 августа 2015 г. - получил положительный ответ


21 августа 2015 г. - получил свидетельство


18 октября 2015 г. - вылетаю в Калининград


23 октября 2015 г. - сдал документы на РВП


30 ноября 2015 г. - получение РВП


23 декабря 2015 г. - сдал документы на ГР

Ссылка на комментарий

Добрый день, дорогие переселенцы! С полной уверенностью заявляю, что за 1 день можно всё сдать в Багратионовске. Благодаря нашему форуму и милейшим модераторам, анкета сдана с первого раза, весь пакет докуметов в идеале собрали. Успели сегодня же получить акт мед освидет. Пройти 3 анализа) завтра нарколог и в пятницу подписать акт. Спасибо всем наиогромнейшее!!!

Переводы и заверения сделаны в казахстане

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Я сама прям счастливая) я не раз писала что очень переживаю и кое кто вселял тут в меня не уверенность, что это не реально говорили, но я сама себе доказала, что невозможное ВОЗМОЖНО!!!Спасибо тем кто поддерживал и давал консультации. Персональное спасибо Адику, Лидии, Артему Никонову

Ну и моему брату)если бы не его резвый автомобиль многое бы сегодня не успелось)

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...