Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ленинградская Область. Программа Переселения


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

В 05.08.2020 в 12:30, Евгений_ сказал:

Здравствуйте.

Кто-нибудь недавно в Ташкенте подавал документы на ГПП в Ленинградскую область?

P.S.: я недавно на форуме.

Недавно никто и не мог подать. Карантин, посольство не работало.

Ссылка на комментарий
Ленка-Перреселенка

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Давно не заходила на форум. Есть чем поделиться.

Дочь - основной участник программы, мы с супругом - члены семьи участника. РВП получили в ноябре 2018, гражданство  - в мае 2019. Компенсации и подъемные получили.Условия программы соблюдали 2 года. До пресловутой пандемии, будь она неладна....

Регистрация в ЛО закончилась у дочери в апреле 2020, у нас с супругом - в мае 2020. Дочь вышла замуж в марте 2020 и подала на смену фамилии и паспорта. Пока рассматривали заявление, все учреждения МВД, МФЦ и иже с ними прекратили контактные приемы, только в эл. виде. А у дочери - окончание магистратуры, нужно диплом получать в мае на новую фамилию. В МВД пошли навстречу, при первой возможности пригласили на прием для получения паспорта. МФЦ по-прежнему закрыты.  Искать фиктивную прописку в области и платить за нее деньги немалые - сущий абсурд. По прежнему адресу хозяин помещения, где мы и жили фактически, прописку оформлял платно и только на год!, за троих вышла кругленькая сумма. Дочь прописалась по адресу мужа в СПб, сделали постоянную регистрацию.

Мы с мужем в итоге тоже прописались у зятя (временная регистрация) в СПб для того, чтобы иметь легитимные документы для совершения определенных действий, о которых далее. 

При этом сразу после получения РВП, еще до гражданства, мы с супругом заключили ДДУ (договор долевого участия) на новострой в ЛО. И в мае 2020 наступал срок второго (и окончательного) платежа по договору, который планировали внести за счет ипотеки. А тут - пандемия с карантинами.....Банки не принимают, МФЦ закрыты, прописка заканчивается, крышу сносит....

И замкнутый круг: чтобы заключить сделку с банком и внести дополнения в договор с застройщиком нужен паспорт и РЕГИСТРАЦИЯ, которую никто не может сделать - все на карантине!  Банки начали работать первыми, сделки согласовывали дистанционно. Как только сделку согласовали, стал вопрос о нашей прописке - регистрации. Т.к. МФЦ закрыты, функции регистрации были переданы в МВД по записи через портал Госуслуг. Вот и воспользовались любым доступным вариантом, чтобы сделать регистрацию и заключить все необходимые договоры. Не буду долго описывать, кредит нам дали, с застройщиком рассчитались. Но тот, кто проходил этот путь знают, квартира еще НЕ твоя! На регистрацию права собственности не подашь, пока банк не сделает и не выдаст закладную. По регламенту банк, опять же с учетом пандемии, закладную делает 60 дней!!! Пока нет права собственности в своей квартире НЕ пропишешься! В итоге, закладную банк выдал в конце июля 2020. Но и это еще не конец! Права собственности регистрирует орган регистрации прав и кадастра, запись на регистрацию только через МФЦ (заработали, какое счастье! но в особом режиме) . На сайте  МФЦ  оранжевым крупным шрифтом: ЗАПИСЬ НА УСЛУГИ РОСРЕЕСТРА РАСПИСАНА НА МЕСЯЦ! После изучения альтернативных вариантов, как то - подача в эл. виде (отпала, т.к. нужна электронная цифровая подпись на документах всех участников сделки), подача по почте и т.п., нашла вариант по экстерриториальному принципу и выехала к родственникам в другую область, чтобы подать на регистрацию права собственности на недвижимость в ЛО! Вчера пришел ответ,  что могу забрать документы с регистрации.

Именно в эту квартиру мы планировали поселиться и прописаться всей семьей переселенцев, выполнив условия программы, к чему приложили максимум усилий и средств, НО

на Римского-Корсакова свое дело знают: три дня назад позвонили дочери и пригласили на прием по поводу нашей общей регистрации по адресу в СПб.

Сегодня была на приеме. Потребовали вернуть компенсации и подъемные, сроков не назвали, но подачей в суд пригрозили. Никакие документы, как то ДДУ. договор ипотеки, расписку россреестра о том, что документы приняты на регистрацию права собственности не то чтобы смотреть, слышать не захотела инспектор. Посотрясала распиской дочери об обязательстве жить и работать в ЛО  и требовала подписать добровольное согласие на возврат компенсаций и подъемных. Не подписали. Взяли паузу. 

Формально мы нарушили закон, а фактически, выполнили условие программы - приобрели жилье в ЛО для постоянного проживания.

Пока  чувство несправедливости захлестывает. Но до суда дело доводить никакого желания нет. А т.к. бюджет РФ существенно похудел после карантинов и всех программ поддержки пострадавших, то его нужно пополнять. 

Мораль сей басни такова: не нарушайте законы даже формально. Исполнители на местах не имеют ни полномочий, ни заинтересованности в том, чтобы принять ваши объяснения и найти выход из нетривиальной ситуации, обсудив с руководством и юридической службой учреждения. Никого не волнует, что ты там предпринял и почему не обеспечил...

Подумываю об обращении на сайт президента за поддержкой переселившихся соотечественников, попавших во внештатную ситуацию в связи с особыми обстоятельствами, вызванными пандемией. Как думаете, стоит это делать?

Ссылка на комментарий
В 26.08.2020 в 00:13, Ленка-Перреселенка сказал:

Есть чем поделиться

Здравствуйте.  У вас готовая объяснительная.! Несите это в письменном виде на Римского Корсакова старшему чину. Боритесь, пишите.  Суда конечно не хочется, он чаще, против граждан,и за чиновников. Желаю удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Ленка-Перреселенка

@Танюха Спасибо за поддержку! 

Не указала еще, что дочь в положении. И из-за карантинов даже на учет в ЖК не могла стать, а не то что какие-то регистрационные процедуры выполнить по месту проживания-пребывания.... Куда она могла ездить в период жестких рекомендаций о самоизоляции. Просто вся серьезность ситуации притупляется с каждым днем, но в апреле-мае все было очень жестко.

 

В 26.08.2020 в 00:13, Ленка-Перреселенка сказал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Давно не заходила на форум. Есть чем поделиться.

Дочь - основной участник программы, мы с супругом - члены семьи участника. РВП получили в ноябре 2018, гражданство  - в мае 2019. Компенсации и подъемные получили.Условия программы соблюдали 2 года. До пресловутой пандемии, будь она неладна....

Регистрация в ЛО закончилась у дочери в апреле 2020, у нас с супругом - в мае 2020. Дочь вышла замуж в марте 2020 и подала на смену фамилии и паспорта. Пока рассматривали заявление, все учреждения МВД, МФЦ и иже с ними прекратили контактные приемы, только в эл. виде. А у дочери - окончание магистратуры, нужно диплом получать в мае на новую фамилию. В МВД пошли навстречу, при первой возможности пригласили на прием для получения паспорта. МФЦ по-прежнему закрыты.  Искать фиктивную прописку в области и платить за нее деньги немалые - сущий абсурд. По прежнему адресу хозяин помещения, где мы и жили фактически, прописку оформлял платно и только на год!, за троих вышла кругленькая сумма. Дочь прописалась по адресу мужа в СПб, сделали постоянную регистрацию.

Мы с мужем в итоге тоже прописались у зятя (временная регистрация) в СПб для того, чтобы иметь легитимные документы для совершения определенных действий, о которых далее. 

При этом сразу после получения РВП, еще до гражданства, мы с супругом заключили ДДУ (договор долевого участия) на новострой в ЛО. И в мае 2020 наступал срок второго (и окончательного) платежа по договору, который планировали внести за счет ипотеки. А тут - пандемия с карантинами.....Банки не принимают, МФЦ закрыты, прописка заканчивается, крышу сносит....

И замкнутый круг: чтобы заключить сделку с банком и внести дополнения в договор с застройщиком нужен паспорт и РЕГИСТРАЦИЯ, которую никто не может сделать - все на карантине!  Банки начали работать первыми, сделки согласовывали дистанционно. Как только сделку согласовали, стал вопрос о нашей прописке - регистрации. Т.к. МФЦ закрыты, функции регистрации были переданы в МВД по записи через портал Госуслуг. Вот и воспользовались любым доступным вариантом, чтобы сделать регистрацию и заключить все необходимые договоры. Не буду долго описывать, кредит нам дали, с застройщиком рассчитались. Но тот, кто проходил этот путь знают, квартира еще НЕ твоя! На регистрацию права собственности не подашь, пока банк не сделает и не выдаст закладную. По регламенту банк, опять же с учетом пандемии, закладную делает 60 дней!!! Пока нет права собственности в своей квартире НЕ пропишешься! В итоге, закладную банк выдал в конце июля 2020. Но и это еще не конец! Права собственности регистрирует орган регистрации прав и кадастра, запись на регистрацию только через МФЦ (заработали, какое счастье! но в особом режиме) . На сайте  МФЦ  оранжевым крупным шрифтом: ЗАПИСЬ НА УСЛУГИ РОСРЕЕСТРА РАСПИСАНА НА МЕСЯЦ! После изучения альтернативных вариантов, как то - подача в эл. виде (отпала, т.к. нужна электронная цифровая подпись на документах всех участников сделки), подача по почте и т.п., нашла вариант по экстерриториальному принципу и выехала к родственникам в другую область, чтобы подать на регистрацию права собственности на недвижимость в ЛО! Вчера пришел ответ,  что могу забрать документы с регистрации.

Именно в эту квартиру мы планировали поселиться и прописаться всей семьей переселенцев, выполнив условия программы, к чему приложили максимум усилий и средств, НО

на Римского-Корсакова свое дело знают: три дня назад позвонили дочери и пригласили на прием по поводу нашей общей регистрации по адресу в СПб.

Сегодня была на приеме. Потребовали вернуть компенсации и подъемные, сроков не назвали, но подачей в суд пригрозили. Никакие документы, как то ДДУ. договор ипотеки, расписку россреестра о том, что документы приняты на регистрацию права собственности не то чтобы смотреть, слышать не захотела инспектор. Посотрясала распиской дочери об обязательстве жить и работать в ЛО  и требовала подписать добровольное согласие на возврат компенсаций и подъемных. Не подписали. Взяли паузу. 

Формально мы нарушили закон, а фактически, выполнили условие программы - приобрели жилье в ЛО для постоянного проживания.

Пока  чувство несправедливости захлестывает. Но до суда дело доводить никакого желания нет. А т.к. бюджет РФ существенно похудел после карантинов и всех программ поддержки пострадавших, то его нужно пополнять. 

Мораль сей басни такова: не нарушайте законы даже формально. Исполнители на местах не имеют ни полномочий, ни заинтересованности в том, чтобы принять ваши объяснения и найти выход из нетривиальной ситуации, обсудив с руководством и юридической службой учреждения. Никого не волнует, что ты там предпринял и почему не обеспечил...

Подумываю об обращении на сайт президента за поддержкой переселившихся соотечественников, попавших во внештатную ситуацию в связи с особыми обстоятельствами, вызванными пандемией. Как думаете, стоит это делать?

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ленка-Перреселенка сказал:

 дочь в положении

Едьте сами. Там  молодая женщина возглавляла отдел по работе с переселенцами, компетентная и человечная. Поговорите, может подскажет чего. Мне она помогла эти компенсационные деньги получить. Вы в долгах у банка, еще и возвращать? Обидно

Ссылка на комментарий
Ленка-Перреселенка
6 часов назад, Танюха сказал:

Едьте сами. Там  молодая женщина возглавляла отдел по работе с переселенцами, компетентная и человечная. Поговорите, может подскажет чего. Мне она помогла эти компенсационные деньги получить. Вы в долгах у банка, еще и возвращать? Обидно

@Танюха

Еще раз - огромное спасибо, хотя бы за мнение. 

Крайне важна Ваша поддержка! Обязательно поеду сама или с дочерью, но вместе.

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем участникам форума!  Подскажите пожалуйста ответ очень важен! Вчера 27.08.2020 был на Римского Корсакова 39, активировал свидетельство ГПП и отдал пакет документов... по окончании сотрудник попросил написать расписку что я обязуюсь жить и работать на территории Лен области 3 года с даты подписания... Но подъемных и компенсаций изначально я брать не буду. И почему три года получается от даты подписания расписки, т.е. 27.08.2020? Я думал срок идет по свидетельству ГПП, он у меня заканчивается в июле 2021... ответьте пожалуйста знающие волнует теперь этот вопрос.

Ссылка на комментарий

@Иван UK Вам всё правильно объяснили. Именно 3 года с момента подписания расписки а не с даты выдачи или получения свидетельства участника госпрограммы. 

Ссылка на комментарий

@Иван UK если трудоустройство официальное то конечно надо в области. А если нет, можно и в городе. Много таких знаю. Вроде работают без проблем. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста кто знает. Неделю назад (04.09.2020) поставил штамп рвп на Красных текстильщиков. После чего выдали расписку, в одном из пунктов которой написано, что я обязан в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения рвп лично подавать в территориальный орган МВД РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ а также (!) прилагать справку о доходах, копии налоговой декларации (по желанию) или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год. Говоря иначе если я правильно понял, то через год после получения штампа рвп, 4.сент.2021г. в теч 2 мес. я должен подать справку о доходах за данный период. Что значит данная справка о доходах?  Подают ли эту справку участники Гпп? Или получается так: за этот год я получаю гражданство РФ, паспорт, устраиваюсь официально и подаю эту справку? Подскажите. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван UK сказал:

...Или получается так: за этот год я получаю гражданство РФ, паспорт, устраиваюсь официально и подаю эту справку? Подскажите. 

Добрый день.

Подаёте на гражданство и забываете про эту справку.

Ссылка на комментарий
В 29.08.2020 в 12:04, Иван UK сказал:

Спасибо за ответы! А работать на территории Лен области должен 3 года, все равно,  не смотря на то, что не брал подъемные и всяческие компенсации? 

Устраивайтесь в городе официально. Проблем не будет. Для очистки совести подайте заявку на трудоустройство на биржу труда Ленобласти, вам придёт письмо, что ваших вакансий нет или там условия оплаты окажутся для вас неподходящие. Сохраните его. И идите работать в город. Ибо если нет работы в области, а вы прислали, то кушать хочется и вы устроились в городе.

И я, и муж официально работаем в Питере, когда ходили на Римского-Корсакова, то кроме прописки их не интересовало ничего. Причём муж сам спрашивал, мол, а где я работаю, вас не интересует, сказали, нет.

Это наш случай. Следовать совету или нет, решать вам. Но расписку советую внимательно прочитать, или даже сфотать. Пусть будет.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Ленка-Перреселенка

кто знает, напишите пожалуйста, как принимают сейчас на Римского-Корсакова? Нужно ли записываться заранее и каким образом - подъезжать и записываться на входе? Есть ли неприемные дни?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Волга сказал:

В середине августа принимали строго по записи, по телефону +78125732292, с собой маску и перчатки)

В середине сентября также)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, по программе переселения получили гражданство в 2019г, теперь хотят приехать родители. Какие произоши изменения по получению гражданства у участников программы? Я так понимаю убрали только получение РВП или еще произоши какие изменения?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, ertyuj сказал:

Какие произоши изменения по получению гражданства у участников программы? Я так понимаю убрали только получение РВП или еще произоши какие изменения?

Родители тоже были вписаны в свидетельство участника программы?

Если нет, то в упрощенном порядке сначало - на ВНЖ, затем - на гражданство.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, ertyuj сказал:

Подскажите, по программе переселения получили гражданство в 2019г, теперь хотят приехать родители. Какие произоши изменения по получению гражданства у участников программы? Я так понимаю убрали только получение РВП или еще произоши какие изменения?

Рвп не убрали.

По программе переселения также - этап рвп, потом этап гражданства

Ссылка на комментарий

родители вписаны в свидетельство. вроде как в прошлом году упростили получение гражданства по ПП, вот и узнаю. что и как делать.

т.е получается они приезжают, делают РВП,  и подают на гражданство?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...