Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ленинградская Область. Программа Переселения


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

@Hsivred, фраза

 

Не принимается документ, удостоверяющий личность, срок действия которого менее 6 месяцев.

 

подразумевает, что документ, используемый для удостоверения личности, должен быть действителен на протяжении не менее чем следующих 6 месяцев. И не означает, что вы не можете оформлять РВП по документам, полученным менее 6 месяцев назад.

Ссылка на комментарий

попробовать сдать доки по программе переселения соотечественников в лен обл. т.е. не как выше писавших с консульства,а с Римс-Корсок,я же в Питере а не в Узб-не? Вот и хотел узнать с чего начинать,этапы?

Для того, чтобы подать на Программу на территории РФ необходимы основания. Для Вас это РВП или ВНЖ. Так что постарайтесь все-таки получить квоту на РВП (попробуйте получить квоту не в Питере, а в области. Думаю, там наплыв меньше и тем более Питер в ПП не участвует) или подавайте в Узбекистане.

Не принимается документ, удостоверяющий личность, срок действия которого менее 6 месяцев.
Это имеется ввиду, что на момент подачи документов на РВП, до окончания срока действия паспорта (или др. документа, уд.личность) должно оставаться не менее 6 месяцев.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Добрый день, всем участникам форума.

Перечитала много веток и остались некоторые вопросы.

Если кто-то чем сможет помочь, буду очень благодарна.

Итак, мы с мужем граждане Украины, живем сейчас в Спб, работаем оба по патенту.

Узнала о возможности переселения в Лен.область,чему очень обрадовались.

Я так понимаю, что подавать документы нам нужно все равно с Украины.

Может ли быть загвоздкой, что у нас регистрация и  патент для работы по тер. г.Санкт-Петербурга? Нужно ли это указывать в заявлении (мне кажется, что да. Но в каком именно разделе)?

При необходимости, мы готовы сменить город на область.

Рассматриваю Всеволожский р-н (Мурино, Девяткино (поближе к городу)), так как интересует покупка недвижимости в этом р-не.

И забегая наперед, если решение все таки одобрят, то как быть с въездом в РФ, ведь мы то живем в СПб, я то выеду для подачи документов. А вот мужу сделать это будет проблематично (призывной возвраст, потенциальная мобилизация). Можно ли ему будет не выезжать с РФ?

Еще, вдруг это важно: получение компенсации не является целью.

Хотим просто переселиться и дальше проживать здесь.

 

Если у кого была похожая ситуация, буду очень признательна за информацию.

Хорошего всем дня.

Покой в душе зависит от мыслей в голове.

Ваша жизненная ситуация не является проблемой,

проблемой является то, что вы думаете о вашей жизненной ситуации.

Ссылка на комментарий

@Наталья З,

Дорогая,по моему вы не поняли всей сути вопроса.Я думаю по гос.прог. сначала дают СВИДЕТЕЛЬСТВО, а потом РВП. Основания - рожденный в СССР! и все равно хоть кто ответил.

Ссылка на комментарий
Основания - рожденный в СССР!

Я все правильно поняла. Но основание - рожденный в СССР (кстати, если Вы родились на территории РСФСР, тогда имеете право получить РВП вне квоты) подходит для подачи на ПП в стране исхода (тогда Вам сначала дадут Свидетельство, а потом Вы без квот можете получить РВП, далее гражданство), а вот если подавать на территории РФ необходимо основание - РВП или ВНЖ, еще ВУ (на это больше для граждан Украины).

Если подавать в РФ путь будет таким: РВП - ПП - гражданство.

 

 

Я так понимаю, что подавать документы нам нужно все равно с Украины.

Не обязательно. Можно и в РФ подавать, но как я выше писала, нужны основания РВП, ВНЖ или ВУ (временное убежище). Т.к. Вы  из Украины, то получить именно ВУ для Вас есть возможность (узайте в УФМС в Лен.области или в Питере, если его дают). Потом на основании ВУ подаете на ПП, потом РВП, потом гражданство. 

ИЛИ, Раз у Вас есть возможность выехать в Украину, то можете и в посольстве подавать (Одесса, Киев, Харьков), записываетесь на подачу, готовите документы, подаете. То, что у Вас патент - указываете, в заявлении есть вопрос и пребывании на территории РФ. Если Вы будете заявителем, мужу никуда выезжать не нужно. Вы выедете, подадите документы, дождетесь решения (можно в РФ), поедете заберете свидетельство (или можно при подаче заявления в посольстве сказать, что будете забирать свидетельство на территории вселения, тогда свидетельство получите на месте). Далее поедете на территорию вселения, сделаете МУ, активируете свидетельство, соберете документы - подадите на РВП, затем на гражданство.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Наталья, спасибо большое за ответ.

По ВУ не получится, мы в Киеве жили ( у нас не вынужденный переезд был) и переехали, потому что подвернулась хорошая возможность.

Да, у меня возможность поехать есть. И если можно обойтись одной поездкой и после подачи заявления, я уже обращаюсь здесь и узнаю всю информацию, то это прекрасный вариант.

 

А еще может подскажете, как быть потом с МУ и патентом?

Если я сменю МУ и стану в Лен.область, получается, что по патенту работать уже не имею права и нужно будет дождать РВП?

Покой в душе зависит от мыслей в голове.

Ваша жизненная ситуация не является проблемой,

проблемой является то, что вы думаете о вашей жизненной ситуации.

Ссылка на комментарий
А еще может подскажете, как быть потом с МУ и патентом? Если я сменю МУ и стану в Лен.область, получается, что по патенту работать уже не имею права и нужно будет дождать РВП?

Если честно, я с патентом дола не имела и тонкостей совмещения его с ПП не знаю. Вы лучше спросите в теме Переселение с Украины, там такое встречалось. Кстати, на РВП Вы тоже можете потом на Украине подать. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З,

спасибо, сейчас напишу.

 

Та мне лучше подать только заявление с Украины, а потом уже все остальное (получение свидетельства, МУ,подача на РВП делать уже в Лен.области). Если так можно, то очереди особо нас не пугают.

Немного дороговато ездить несколько раз с Спб в Киев.

Покой в душе зависит от мыслей в голове.

Ваша жизненная ситуация не является проблемой,

проблемой является то, что вы думаете о вашей жизненной ситуации.

Ссылка на комментарий
Если так можно, то очереди особо нас не пугают.
Вроде писали, что именно в Киеве можно сдать анкету на ПП даже без предварительной записи и очереди. Как сейчас с этим дела обстоят нужно будет уточнить. В любом случае Удачи Вам!!! ;)

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Спасибо, Очень помогли.

Покой в душе зависит от мыслей в голове.

Ваша жизненная ситуация не является проблемой,

проблемой является то, что вы думаете о вашей жизненной ситуации.

Ссылка на комментарий

@Metis, Вы немного путаете. Начнем с начала. Программа называется: Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом  - это первое. И все выдержки, что Вы привели выше касаются именно тех, кто проживает за рубежом. Вы просто вырвали их из контекста. Другой вопрос, что вступить в ПП можно не только из-за рубежа, но и на территории РФ, но условием вступления в эту программу является документ, подтверждающий право на постоянное или временное проживание на территории РФ (т.е. РВП или ВНЖ). В связи с ситуацией на Украине, таким документом разрешили считать и ВУ (но это не Ваш вариант, как я писала ранее). Вот ссылка на сайт УФМС, где подробно расписана процедура подачи на ПП за рубежом и в пределах территории РФ.


И я не говорю, что Вы не являетесь Соотечественником, Вы им являетесь, просто процедура подачи в РФ и за ее пределами разная. 


А вообще, пойдите в УФМС, попробуйте подать на ПП и там Вам там все подробно объяснят.   ;)


Вот еще отличная статейка http://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-v-rossiyu


Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Наталья,вы абсолютно правы и объяснили все правильно.

1. Подать на ПП можно в стране исхода

2. Подать на ПП можно в России, но для этого нужно сначала получить рвп.

Мы-скобаристанцы ))))

Ссылка на комментарий

Товарищи! Сейчас я живу и официально оформлена по ВУ во Владимирской области. Могу ли я подать на ПП в Ленинградской области, например, "переведя" каким-то образом убежище в нее? 

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Все понятно,жалко конечно.Скажите пожалуйста ,а супруга или родственники могли бы подать, заявление или анкету в посольстве страны исхода без моего присутствия .и надо ли там сразу отказываться от их гражданства,просто думаю, что потом мне не въехать туда!Пока там родители и семья.

Ссылка на комментарий
Товарищи! Сейчас я живу и официально оформлена по ВУ во Владимирской области. Могу ли я подать на ПП в Ленинградской области, например, "переведя" каким-то образом убежище в нее? 

Можете. Приезжаете в ЛО, в УФМС пишете заявление на перевод Вашего ВУ в ЛО, Вам ставят штамп о постановке Вас на  учет по ВУ в ЛО, делаете МУ и можете собирать документы на подачу на ПП (не знаю, как требует ЛО, но у нас и в некоторых др.регионах, для тех, кто подает на ПП по ВУ или РВП требуют сначала оф. трудоустроиться на территории вселения, а потом подавать, узнайте этот нюанс предварительно).

 

а супруга или родственники могли бы подать, заявление или анкету в посольстве страны исхода без моего присутствия .и надо ли там сразу отказываться от их гражданства,просто думаю, что потом мне не въехать туда!Пока там родители и семья.

 Супруга может подать в стране исхода и включить Вас как члена семьи. Она будет заявителем, Ваше присутствие не нужно. Из родственников это могут быть только прямые родственники (мама/папа/брат/сестра/бабушка и т.д.). Важно и желательно, чтобы у заявителя было высшее образование и востребованная специальность в регионе вселения, но и возраст, чтобы не совсем уж пенсионный. Это повышает вероятность положительного ответа.Были случаи, что и без ВО согласовывали и пенсионерам, но это больше исключение. 

Отказываться от гражданства сразу не нужно. Отказ пишется на этапе подачи документов на гражданство РФ. И то, пишется просто отказ в посольство Уз, официального выхода не требуют. Но на счет этого могу ошибаться, тонкостей выхода их Уз гражданства не знаю.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Супруга может подать в стране исхода и включить Вас как члена семьи. Она будет заявителем, Ваше присутствие не нужно.
Забыла написать. Ваше присутствие не нужно, но нужен будет Ваш документ, уд. личность (паспорт, оригинал) + перевод его, нотариально заверенный, конечно же. Возможно еще СОР + перевод (если не на русском). В общем перечень документов Ваша супруга может уточнить в посольстве.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Живу в Украине. Родилась в Эстонии и до 82-го года жила в Ленинграде. Мне 48 лет, дочке 18 попадаю ли я под программу?

 

В Указе Президента РФ от 14 сентября 2012 г. №1289"О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" говорится

 

6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:

а) соотечественник - лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом";

 

Если мы откроем закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", то там сказано

 

Статья 1. Понятие соотечественника

 

...

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

 

Таким образом, вы, как бывшая гражданка СССР, ныне проживающая в государстве, входившем в состав СССР, и получившая гражданство этого государства, соответствуете определению соотечественника и имеете право подать заявление для участия в программе.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Только сегодня удалось записаться на прием для подачи документов, вопросов еще много. Кто знает, подскажите, пожалуйста, ответы.

Могу ли я приложить диплом не только о высшем образовании, но и о ср-специальном и указывать вакансии по двум направлениям?

Есть ли такое понятие, как отработка в регионе вселения. Должна я буду обязательно трудоустроиться по приезду и отработать какой то срок?

Если сейчас указать Лен.обл., но при переезде поселиться в СпБ, такое возможно?Попадалась информация, что нужно отказаться от подъемных. Это не проблема. А как тогда обстоят дела со школой, садиком, поликлиникой для детей. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Кто подавал из Астаны, как проходил прием документов, принимают в указанное время или как получится?

Ссылка на комментарий
Могу ли я приложить диплом не только о высшем образовании, но и о ср-специальном и указывать вакансии по двум направлениям?
Можете. Это только плюс. Но мы второй диплом не прикладывали, а просто указали в вопросе (30, если не ошибаюсь) - дополнительные сведения. 
Есть ли такое понятие, как отработка в регионе вселения. Должна я буду обязательно трудоустроиться по приезду и отработать какой то срок?
По условиям ПП, Вы должны прожить в регионе вселения 2 года. Работать или не работать в итоге - это Вам решать. Обязаловки нет. Важно, чтобы на момент согласования Вашей анкеты были вакансии по Вашей специальности или работодатель предоставил гарантийное письмо, что Вас возьмут на работу (и, даже если Вы подпишите с ним договор о намерениях, по приезду Вы не обязаны именно там работать).
Если сейчас указать Лен.обл., но при переезде поселиться в СпБ, такое возможно?Попадалась информация, что нужно отказаться от подъемных. Это не проблема.
Если не брать компенсаций и подъемных, то после получения гражданства можете переехать в СПб.
А как тогда обстоят дела со школой, садиком, поликлиникой для детей. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Сад и школу предоставляют сразу по приезду (с поправкой на наличие свободных мест), достаточно наличия МУ. А вот ОМС получится сделать после получения РВП. Но  у нас в регионе (ХМАО) мед.помощь бесплатна при предъявлении свидетельства переселенца. Как в ЛО - не в курсе.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З,

По условиям ПП, Вы должны прожить в регионе вселения 2 года.
 хм, я наверно прочитала программу по диагонали, где конкретно это написано? 
Ссылка на комментарий
где конкретно это написано? 
 да хотя бы вот здесь 

 

 

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@DENCHIK, Программу придумали прежде всего, для того, чтобы привлечь население в нужные государству территории. И, когда (мы во всяком случае) получали свидетельство переселенца, то нам давали подписаться под условиями ПП, одно из которых прожить не менее 2-х лет на территории вселения. Другой вопрос, что в ПП прописана ответственность за нарушение этого условия - возмещение потраченных на Вас средств. А отсюда следует: не брал - значит не должен, значит и взыскивать с Вас нечего. Соответственно, если не берешь от государства материальных средств - то можно ехать куда хочешь после получения гражданства. Но, допустим, начальница нашего УФМС говорила, что даже в случае если не брать ничего, они будут подавать исковые заявления в суд за несоблюдение правил ПП. Но, правда, я не понимаю, что они там собираются взыскивать :D . Во всех других регионах (скажем, в большинстве), еси ничего не брал - езжай куда хочешь.

 

 

Видимо Наталья неправильно для себя трактует эту фразу(

Вы чего, вообще меня не слышите? Прочитайте внимательно мои сообщения. Даже первое, откуда вы цитировали...если ниже прочитали бы, то увидели бы....

 

Если не брать компенсаций и подъемных, то после получения гражданства можете переехать в СПб.

Условия Программы - это условия программы - это Закон. Другой вопрос, какая ответственность лежит за нарушение этого Закона - материальная, в случае, если берешь у государства деньги. А если не берешь - гуляй вальсом.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

С меня тоже брали расписку, независимо от того беру я,или нет компенсации... Нас в фмс сразу предупредили,что 2 года обязаны прожить. Псков.

Мы-скобаристанцы ))))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...