Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение Казахстанцев В Саратовскую Область


Ника М

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю создать отдельную тему для переселенцев из Казахстана,т.к. в Саратовской беседке в основном переселенцы из Узбекистана и к тому же очень много страниц написано, что очень не удобно. Думаю создав отдельную тему для Казахстанцев упростить поиск нужной информации. Иногда ищешь по всему форуму и в ветке Казахстан, но там свои нюансы, ведь многие из других регионов, а в каждой области свои требования. Переселенцы из Казахстана в Саратов давайте делится информацией.

кто пенсионные оформлял? Или консультировался?

Ссылка на комментарий

@Ника М,еще только предстоит, возможно уже в декабре буду оформлять (зависит как быстро паспорта получим), потом отпишусь. я еще планирую потом и свои инфляционные забрать, у некоторых переселенцев инфляционные достигали от 10 до 20% от суммы пенсионных. 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Лиля, вы еще пожалуйста про багаж напишите, чтоб люди знали как перевозить багаж из Казахстана.

В Одноклассниках есть группа Переселенцы в Саратов Andrey Politaev Запись, РВП в РФ. Если кому-то нужна помощь с записью в посольство РФ на РВП или программу переселения (в Ташкенте и Астане), с радостью помогу вам БЕСПЛАТНО. http://ok.ru/group/russiahelp

Ссылка на комментарий

@Ника М, Не хочу расстраивать людей, но где-то слышала, что багажное отделение в Саратове закрыли, и багаж больше не принимают(( информация не 100%, поэтому лучше конечно позвонить уточнить. Нашла в беседке свою же инфу про отправку багажа, расценки правда не помню, помню только, что за каждые 10 кг веса считают на вокзале.  

 

Нужно обратиться на вокзал, в багажную кассу Вашего города, там скажут расценки (обычно считают за каждые 10кг). Если на момент отправки багажа у Вас будут билеты на поезд, то сделают 50% скидку от стоимости багажа. Все квитанции дают как положено. Багаж пакуете сами, в коробки или китайские сумки, потом обшиваете белой тканью и маркером пишете номер коробки и ФИО получателя и город (я себя писала и примерный адрес). Составляете опись всех вещей и на А4 листе клеите на каждую зашитую коробку (подробно писать не надо, достаточно к примеру: книги, женская одежда, посуда. Расписывать дальше не надо). В назначенный день приезжаете на ж/д вокзал и отправляете. Багажный поезд ездит не каждый день, там Вам подскажут когда ближайший. Ехать будет примерно дней 10. На вокзале Саратова встречаете и забираете, надо будет оплатить грузчикам на вокзале, они там есть. Ну вот вроде все. Квитанции багажные потом сохраните, оригиналы сдадите на компенсацию.

 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
Не хочу расстраивать людей, но где-то слышала, что багажное отделение в Саратове закрыли, и багаж больше не принимают

А это я писала, что не принимают.

Надо будет выложить телефон, чтоб звонили. Может заработает в 2016 году? В начале 2015 то были же отправки, а вот мне не повезло.

Наши может кто поправят. Есть наверно какие то перемены?

Нашла интересную статью правда не этого года, но актуальна и сейчас

Почему уезжают русские. Программа переселения «Соотечественники» для русских все еще актуальна для казахстанцев. «МГ» решил узнать, куда стремятся наши соотечественники и главное — почему. У всех, независимо от национальности, сложился стереотип, что лучше там, где нас нет. Мы опросили бывших и нынешних уральцев, которых, так или иначе, затронула тема переселения. http://www.zakon.kz/4592387-programma-pereselenija.html

Перечень багажных отделений и пунктов Казахстана http://temirzholy.kz/deyatelnost-kompanii/informatsiya-o-kompanii/bagazhnye-perevozki/

ниже статьи таблица с телефонами багажных отделений городов Казахстана

Зоя, мой муж вчера ходил в миграционную полицию (по поводу сдачи паспорта РК). Дала ему список с вопросами, чтоб ничего не перепутал. Правда у него времени было мало, но за 5 минут всё узнал, что надо. Пошел после обеда и просидел с 15 часов и попал в кабинет в 17ч50 перед закрытием. Вот что уточнил по пунктам. 1) Перечень документов: паспорт РФ+ 2 копии, миграционная карты + 1 копия, свидетельство по переселению + 1 копия, скоросшиватель (на каждого члена семьи), чек госпошлина. 2) госпошлина - 1982 тенге платить в ЦОНе в кассе через Сбербанк России. 3) 3 дня считается от получения паспорта. 4) сдать паспорта за детей с доверенностью (потому что моим 16 лет) Обязательно текст ДОВЕРЕННОСТИ должен звучать так Быть моим представителем в миграционной полиции г.Уральска для утраты гражданства Республики Казахстан. 5) По поводу того что регистрация в России надо сделать в течении 7 дней, а сдать паспорта в течении 3 дней, сказала, чтоб сначала сдали паспорта РК, а потом делали регистрацию в России. 6) Принимает по пятницам, но пояснила, что если мы попадаем в миграционную полицию не в пятницу, то обязательно зайти к ней в кабинет, чтоб она себе сделала пометку (так сказать продлила эти 3 дня до заветной пятницы), а еще сказала что если не так много народу то может принять документы и не в пятницу, а в этот же день, всё будет зависеть короче от неё, но главное в любой день (если не пятница) обязательно к ней зайти. Так же сказала, что выходные в счет не идут, 3 дня это рабочие. 7) Спросил про нестыковку с датой выдачи паспорта, она сказала чтоб обязательно была справка с указанием даты выдачи на руки паспорта. Слышала, что в УФМС такую справку не хотят давать? Но она сказала, что они обязаны дать. Так что надо как то достать. В общем кажется всё необходимое уточнила.

Реквизиты госпошлины https://cloud.mail.ru/public/23V8/KBqiVW7Si

График работы 2 кабинета миграционной полиции https://cloud.mail.ru/public/AtBs/xYuS7DX7A

а еще сказала платить госпошлину по паспорту РФ.

Ссылка на комментарий

по госпошлину не понятно мы же уже платили?про сдачу понятно как мне и говорили,что отмечаешься и в пятницу сдаешь.про справку?это да.интересно.ну а вдруг дадутс прям лен в день.сегодня jkz получает .должна наверное написать взяла она или нет.

апрель 2014  запись на подачу заявления в консульстве г.Уральска    14 .07.2014  подача заявления                                                                                23.01.2015 получили письмо о положительном решении   20.02.2015 забрали свидетельство переселенца                                                                        15.06.2015 выехали в г.Саратов  18.06.2015 подали на рвп 20.08.2015 сдали паспорта на штамп рвп                                                                           10.09.2015 забрали паспорта с печатью рвп   11-12.09.2015 дактилоскопия и регистрация по рвп                                                                                         14.09.2015 подали на гражданство                  10.12.2015 гражданство одобрено. 27.01.2016 Паспорт РФ у нас!!!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Ссылка на комментарий
Подскажите кто то из переселенцев описывал процедуру отказа гражданства в Посольстве РК в г. Астрахань. Не могу найти. Заранее спасибо
 Вот http://back2russia.net/index.php/topic/234-saratovskaia-besedka/page-276 
Ссылка на комментарий

@Ника М,

Благодарю! В тексте Селены еще фигурируют бланки, в теме их не найду. Вроде она кому то скидывала,  если у кого то есть скиньте ссылкку пожалуйста или на почту [email protected]

Ссылка на комментарий
Благодарю! В тексте Селены еще фигурируют бланки, в теме их не найду. Вроде она кому то скидывала,  если у кого то есть скиньте ссылкку пожалуйста или на почту [email protected]

   http://back2russia.net/index.php/topic/1120-informatcionnaia-tema-staraia-versiia/

Нашли по ссылке?

Там Delovoy бланки выложил  от Selena@

Ссылка на комментарий
Ее кажется Вы печатали, можете скинуть если не сложно?

Не сложно, главное чтоб она была в флешке. Сейчас гляну. 

Так тут три  https://cloud.mail.ru/public/5J17/TMohVQ8q5  , https://cloud.mail.ru/public/DcPc/AnNayw5JA  , https://cloud.mail.ru/public/Cn15/iYfyVTn9K

Ссылка на комментарий

Вика а госпошлину опять оплачивать?

апрель 2014  запись на подачу заявления в консульстве г.Уральска    14 .07.2014  подача заявления                                                                                23.01.2015 получили письмо о положительном решении   20.02.2015 забрали свидетельство переселенца                                                                        15.06.2015 выехали в г.Саратов  18.06.2015 подали на рвп 20.08.2015 сдали паспорта на штамп рвп                                                                           10.09.2015 забрали паспорта с печатью рвп   11-12.09.2015 дактилоскопия и регистрация по рвп                                                                                         14.09.2015 подали на гражданство                  10.12.2015 гражданство одобрено. 27.01.2016 Паспорт РФ у нас!!!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Ссылка на комментарий
Подскажите кто то из переселенцев описывал процедуру отказа гражданства в Посольстве РК в г. Астрахань.
Дмитрий, Вы будете в Астрахани сдавать? я просто в сомнениях, примут ли у нас паспорта, если поедем сдавать в Москву, или нет?.. раньше можно было без проблем, сейчас вроде всех посылают по округам сдавать. Так не хочется ехать в Астрахань... 
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Лиля, мне консульство ответили, что в г.Астрахань.    Здравствуйте! Являюсь участницей по программе переселения в Россию в Саратовскую область. Есть разрешение на выезд на ПМЖ. Почему то в паспорт не поставили печать разрешение на ПМЖ, только на бумаге выдали разрешение. Когда получу гражданство РФ куда мне сдавать паспорт гражданина РК в Консульство РК в г.Астрахане или можно сдать в г.Москву. Почему в миграционной полиции города Уральск сказали что им можно сдать паспорта РК? И как считать 3 дня для сдачи паспорта со дня получения по гражданству или со дня получения паспорта РФ? И не реально успеть за 3 дня, что делать? За что могут оштрафовать в 50 МРП и 200 МРП? Заранее спасибо.

Ответ: Здравствуйте Виктория!
Так как Вы оформили разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, Вам нужно будет сдать паспорт РК в Консульстве РК в г.Астрахани. Консульские загранучреждени я не взимают штрафы.
С уважением, Посольство РК в РФ.


http://www.kazembassy.ru/ru/posol/blog#comment-4349


Хотя, мы вот сдаем в Уральске не смотря на то что пишут, что только в консульство Астрахани. 


Значит и в Москву наверно можно. Короче это исключение из правил. 

Ссылка на комментарий
Значит и в Москву наверно можно. Короче это исключение из правил. 
Я наверное как красный паспорт получу, напишу и еще раз про Москву уточню, там ведь генеральное посольство, не должны запрещать по идее.. да и нам удобнее гораздо там сдать, и задержаться можно, есть у кого.Если в Астрахани в один день вдруг не уложимся, там оставаться придется. А в РК ехать сдавать вообще не удобно.
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Сдали на РВП в стране исхода, достаточно ли миграционной карты для того чтобы проставить РВП в паспорта или нужно обязательно вставать на миграционный учет.

Например нашла такую информацию:

Граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории России сроком не более 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в территориальных органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ).

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Республики Казахстан на территорию России, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставляемой при въезде на территорию России.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, Вы будете в Астрахани сдавать? я просто в сомнениях, примут ли у нас паспорта, если поедем сдавать в Москву, или нет?.. раньше можно было без проблем, сейчас вроде всех посылают по округам сдавать. Так не хочется ехать в Астрахань... 

 

Да, скорее всего в Астрахани. Хотя ни Москва, ни Астрахань особо не устраивают по удобству, родственников и знакомых там нет, а в Казахстан не успеваю выехать вовремя. Хотя и в Астрахани свои загвоздки в моей ситуации. Зашел на официальный сайт посольства в Астрахани и обомлел от кол-ва документов нужных именно мне помимо стандартного списка. Отказ буду делать отдельно от супруги, она пока гражданка РК.

Цитирую: 

1. При наличии у заявителя в Казахстане супруга (супруги) или находящихся у него на иждивении лиц он представляет нотариально удостоверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий.

2. Если оба родителя являются гражданами Казахстана и один из них выходит из гражданства Республики Казахстан, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства несовершеннолетнего ребенка, то представляется нотариально заверенное заявление-согласие другого родителя на выход из гражданства ребенка.

 

И тут сразу вопрос: Раньше думал, что на детей отказ не делается, вроде ребенок при наступлении совершеннолетия сам решает гражданство какого гос-ва ему оставить, а от какого отказаться. А тут я так понимаю, что когда родитель отказывается от гражданства то и за ребенка тоже отказ пишет и ребенок сразу перестает быть гражданином РК. Я все верно понимаю?

Ссылка на комментарий
Сдали на РВП в стране исхода, достаточно ли миграционной карты для того чтобы проставить РВП в паспорта или нужно обязательно вставать на миграционный учет.
Если Вы приедете в Саратов, Вы будете обязаны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней (Вы же приедете штамп РВП тут проставлять). Когда просто в гости приезжаете, то да, в течение 30 дней регистрироваться не нужно. 
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
Раньше думал, что на детей отказ не делается, вроде ребенок при наступлении совершеннолетия сам решает гражданство какого гос-ва ему оставить, а от какого отказаться.

Потому что пока вы являетесь его законным представителем, так как ребенок несовершеннолетний и сам не может ничего делать. Тем более, если оба родителя меняют гражданство то ребенок же сам не может оставаться, так как не является совершеннолетним.

Отказ буду делать отдельно от супруги, она пока гражданка РК.

Раз вы отдельно делаете, то ваша жена может потом отказ писать вместе с ребенком. Я к своему заявлению дочь включила.

Изменение гражданства ребенка в случае изменения гражданства родителей

Согласно статье 22 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" при изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами Республики Казахстан, либо оба выходят из гражданства Республики Казахстан, изменяется соответственно гражданство их ребенка, не достигшего 14-летнего возраста. http://www.defacto.kz/content/grazhdanstvo-rebenka-pri-izmenenii-grazhdanstva-ego-roditelei

Ссылка на комментарий

@Sofia,Обратите внимание на ключевую фразу:

 А когда люди спрашивают, что им делать с удостоверением и паспортом Казахстана, получают ответ: «А не знаем, езжайте в Казахстан». 

Это говорит о том, что люди не стали делать выписку на ПМЖ в Казахстане, раз у них на руках осталось удостоверение личности - иначе при выписке его бы просто изъяли в ЦОНе. Поэтому то они и нарвались на штрафы, видимо еще и при пересечении границы "засветили" казахские документы. Иначе не могу представить, как их так пограничники сами вычислили.

В общем, очередной урок всем переселенцам - выезжая в Россию, сначала делайте выписку на ПМЖ в миграционной полиции. Тогда по закону вам ничего не грозит, и можете сдать казахские паспорта в любое удобное время (Ника М скидывала ответ от Посольства Казахстана в России по этому поводу - что штраф за сдачу паспортов не в 3-х дневный срок - при наличии штампа выезда на ПМЖ - не предусмотрен).

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...