Jump to content
Sign in to follow this  
Sint

Еду На Нг В Украину - Вопрос.

Recommended Posts

У меня уже есть РВП и прописка в Тульской обл.,в РФ уже 8 месяцев,нужно в украину съездить на несколько дней. Вот,а миграционку я потерял - на границе российской не будет у меня из-за нее проблемы? Или нужно идти в фмс и пробовать ее восстановить?

@Вячеслав Дома,

Слава, а вот у меня спросили миграционку в пору еще РВП. На удивление мое-мол, есть же рвп?ответ-пока не стали гражданами, миграционная карта должна заполняться. Выдали на паспортом контроле ее(выезд из РФ), там же заполнила ее,  все)

Не нужна вам миграционка. У вас уже РВП. Можете спокойно ехать.

Законодательство по этому поводу говорит следующее

Федеральный закон N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 30. Федеральный государственный контроль (надзор) за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации

...

3. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации."Форма" миграционной карты, "порядок" ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413"О миграционной карте"

4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты

...

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Таким образом, в законодательстве не указано, что обладатели РВП или ВНЖ освобождаются от необходимости заполнять миграционную карту или сдавать ее при выезде.

В случае утери миграционной карты нужно в 3-дневный срок обратиться в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган ФМС для бесплатного получения дубликата.

Подскажите пожалуйста..., у меня стоит штамп РВП и есть регистрация в Туле, я сейчас на Украине занимаюсь своими делами, по приезду в Тулу я так понимаю опять делать МУ мне не нужно, только сохранять миграционную карту!?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.