Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Алтайский Край: Приглашаем, Переселяйтесь!


Валери

Рекомендуемые сообщения

@Жигули, Скажите, пожалуйста! А как с работой? В заявлении надо указать такую профессию, что бы была востребована в Алтайском крае? Или надо искать работу?Может надо куда-то звонить? а национальность- у нас ведь нигде не написана? Какую выбрать если родители разной национальности.

Ссылка на комментарий

@Жигули,

 

Кристин@, хотите - едьте... У нас документы на руках, ответ пришел  грубо говоря за месяц, но у нас был большой плюс - подавали на Барнаул и мать (заявитель) сама родом из Барнаула и там есть стаж в трудовой Барнаульский... )) 

 

 

А если есть скажем в Барнауле знакомые, они могут выступить заявителем или что-то типа принимающей стороны стать или только близкие или дальние родственники?

Ссылка на комментарий

@Claytonn,  только родственники указываются..  И только те, кто непосредственно живет в Барнауле... Мы писали еще Красноярских родственников, то нам их вычеркнули... 

@Кристин@, мы национальность не указывали, хотя русские... В заявлении указали в основном ту работу, которая не требует образования (мойка посуды, чистка рыбы)... Указали и то, что в дипломе (есть стаж в Барнауле по этой специальности), но в объявлениях не встречал, что бы люди такой специальности требовались (красильщик ткани)... Так же указывали, что согласны на самостоятельное трудоустройство... Мы звонили сначала в мин.труда, там хороший человек (Паша) поговорил с нами вежливо, много уточняющих вопросов задал, а когда услышал, что будем жилье покупать сами, то сказал, что 99 процентов, что положительный ответ будет (ну у нас плюс в том, что мать (заявитель) сама родом из Барнаула)... Дали номер телефона, мол финальный ответ узнавать у них... Решение пришло быстро и положительное... 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий

@Жигули,

Здравствуйте, спасибо большое, что ответили. самой трудно понять, как правильно поступить. помогите пожалуйста, вы уже более опытны. У нас такая ситуация - дочь есть заявитель. Заявление подавать назначили на 19 мая, в Харькове. Мы вся семья гр. Украины.30 лет прожили в Украине. Но муж кроме этого имеет и гр. РФ. Прописан в доме у мамы в Кемеровской области. Дочь родилась там. Все родственники живут там.  НО ЖИТЬ МЫ ХОТИМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ. Знакомая предлагает свой дом. И прописку. Муж мой под программу не попадает( да и незачем ему) Я могу по - мужу переселиться. А дочь со своим *гражданским мужем* по программе(он тоже заявитель). У дочери ВО - финансист(не требуется) в регионе. Стаж и навыки есть в других областях. Муж ее повар-кондитер. Смотрела на *трудвсем*- много требуется. Ну и вот - как теперь может быть? МЫ ХОТИМ В АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Может тоже надо позвонить в регион? Поспрашивать. А где взять именно тот номер телефона, что надо?

Ссылка на комментарий

@Кристин@, пишите, если что в ЛС, так быстрее будет... А так - пишите все профессии, кем может работать, даже те, на которые вы сами будете не согласны... То, что муж имеет гражданство РФ - в родственниках укажите... Вам в консульстве это вычеркнут, но все равно же - отметка будет, что родственники в РФ есть... Телефон по которому звонить на Алтай - есть на сайте... Скажите, что вы по поводу программы переселения и хотите узнать как там анкета ваша... Если вы жили на Украине долгое время с советским паспортом и сохранились копии - берите с собой в консульство, там тоже отметку об этом делают у себя где то (у меня у матери был советский паспорт до 2006 года, после выходила из состава РФ и получала Украинское гражданство, у меня (я сын) в свид.о рождении стоит отметка с печатью "Вышел из состава РФ")... Если у вас ситуация такая же, то могут вам сказать, что вы не попадаете под эту программу, а только по программе восстановления гражданства, но это все только слова... 

 

Ответ нам с Алтая пришел быстро, рассмотрение было всего 20 дней (у меня в подписе все написанно)... 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, могу ли я сразу подавать анкету на переселение сразу на Алтае? У нас там родственники, есть где зарегистрироваться.

И еще. Документы нужно подавать только в Барнауле или можно по месту регистрации (Славгород)?

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

здравствуйте кто сможет помочь с временной пропиской в городе Барнаул. Я еду по программе все знакомые переехали. Еду один с Узбекистана. Или кто знает где делают временную прописку подскажите пожалуйста. За ранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Оформление РВП в Алтайском крае

Мой алгоритм действия по приезду в г.Рубцовск:

1. Иду со свекровью в УФМС на Улежникова 3, кабинет №2 для постановки на миграционный учет.

С собой: паспорт с копией, св.о рождении на детей с копиями, миграционки и заполненные бланки уведомления (бланки мне заполняли за 200 р каждый на Карла Маркса 150), так же понадобилась копия книжки-участника.

2. Еду в Барнаул для постановке на учет в качестве участника госпрограммы (сдаю папку выданную мне во ВГ в Алмате, ставят печать в книжке-участника). Адрес: г. Барнаул, ул. 1-я Западная, 47, тел. (3852) 33-06-46;

С Собой: папка, паспорта, св.о рождении, миграционки, талон-уведомление о постановки на мигр.учет, книжка-участника. Вообще со мной были все документы, но понадобились только эти.

3. Оформляю медицинский сертификат в СПИД-центре г.Рубцовск (Алтайская 94) - заняло 2 дня и 1100 р. + 400 р.флюра

4. Собираю документы по списку для подачи на РВП, а именно:

Заявление о выдаче РВП (К.Маркса 150, заплатила 600 р)

Копия паспортов (нот.заверенная с переводом). Заверяла-переводила в Рубцовске за все ушло 600 р

Копия миграционной карты - 5 р

Копия талона-уведомления - 5 р

Медицинский сертификат

6 фото 3,5х4,5, цветные, матовые - 300 р

Госпошлина - 1600 р

5. Еду в Барнаул подавать документы на РВП (ул. Шевченко, 170)... документы подала без очереди вообще, буквально за 2 минуты.

Сказали, что если буду выезжать, надо будет по приезду заново становиться на миграционный учет, если не буду уезжать, к дате окончания 90 дней пребывания подойти в УФМС по месту жительства и продлить срок пребывания еще на 90 дней.

Так же сказали, что за зеленой печатью РВП придется ехать опять в Барнаул, но гражданство оформляют в Рубцовске. Оформляется РВП 60 дней.

надеюсь кому-то понадобиться!)))

Январь 2015 - собеседование в ГК РФ в г.Алматы, начало "пути"! 06.04.2015 - сдача док-ов во ВГ РФ в г.Алматы. Регион вселения - Алтайский край, г.Рубцовск. 04.06.2015 - официальное уведомление о согласовании и приглашение 16 июня забрать книжку!!!! В этот же день купила билеты в регион на 20 июня для подачи на РВП.22.06.2015 - встала на миграционный учет в г.Рубцовск, Алтайский край. 30.06.2015 - проставила отметку в книжке в г.Барнаул. 21.07.2015 - сдала документы на РВП в г.Барнаул, результат будет к 21.09.2015. 16.09.2015 - пришло почтовое уведомление о согласовании моего РВП!!!!!03.08.2015 - прекратила деятельность как ИП (ИП на основе упрощенки). 07.08.2015 - сдала документы в МП на выписку на ПМЖ в РФ))). 18.09.2015 - поставлена печать разрешающая выезд на ПМЖ в Россию (паспорт с разрешением получила 21.09.2015)29.09.2015 - проставили печать РВП в паспорте!!! 08.10.2015 - сдала документы на гражданство, 12.10.2015 - документы пошли в производство (было заведено дело)! 07.12.2015 - была принята в гражданство Российской Федерации!!!!!!!!! с момента подачи документов на РВП (21.07.2015) до принятия в гражданство РФ (07.12.2015) прошло 4,5 месяца!

11.01.2016 - подача документов на паспорт, 15.01.2016 - паспорт готов (дата выдачи 13.01.16), сдала на прописку. 27.01.2016. Подала ходотайство о принятии в гражданство на детей. 12.07.2016 - дети граждане РФ)))). Семья полностью русифицировалась!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

че я раньше не зашел в эту тему ??? ))) А так нам получать РВП 1 сентября уже... Все сами доходили, но вот заплатили гораздо больше за перевод и заверку доков... (( 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий

Господа, помогите пожалуйста советом. Я гр. Украины, прописка в Харькове, моя девушка прописана в Луганской обл. у обоих высшее-технической образование. Почти год прожили у моих родственников в Подмосковье, продлевая миграционный учет. Пробовали получить временное убежище, но в МО и Москве его не дают. Хотим участвовать в программе переселения. Насколько реально на данный момент приехать в Алтайский Край и получить временное убежище, а затем участвовать в программе? Скажу честно, страшно взять все вещи, проехать 4000 км, и узнать, что ничего не получится.

Ссылка на комментарий

@pain-x01,  Позвоните в ФМС  Алтайского края , на официальном сайте есть телефоны горячей линии по вопросам беженцев  и Вам все расскажут   Или напишите на элект. почту. Я писала на почту и мне пришел  ответ со всеми разъяснениями . Мы тоже в Моск. обл и хотим в Хабаровский край.  будем подавать  на временное убежище ,а потом на программу.

Ссылка на комментарий
При подаче заявления на участие в Программе Алтайского края соотечественники должны быть заняты, а именно:
* осуществлять трудовую деятельность в качестве работника (в подтверждение этого предоставить трудовой договор или трудовую книжку);
* осуществлять предпринимательскую деятельность (свидетельство об открытии ИП);
* получать среднее профессиональное, высшее, включая послевузовское, образование не менее двух семестров в образовательных учреждениях, расположенных на территории Алтайского края (студенты ВУЗов и СУЗов, справка учебного заведения).

 

Не ну это как так? Получить ВУ, найти работу, а только потом участвовать в программе?

Ссылка на комментарий
Не ну это как так? Получить ВУ, найти работу, а только потом участвовать в программе?
да. Только так, если подаете на программу на основании ВУ... 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, ответьте пожалуйста кто может помочь. Смогу ли я оформить материнский капитал если второй ребёнок родился в 2013 году, но собираюсь переехать в 2017-2018 г. Важно документы на сертификат оформить до 31.12.2016 года или можно позже, главное ребёнок рождён в период с 2006 по 2017 г?

Ссылка на комментарий

@Суслова ГалинаМатеринский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых  с 2007 по 2016 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

  • срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;

Т.о. главное условие - рождение второго и последующего ребенка в период с 2007 по 2017 гг. и обратиться за капиталом можно когда угодно. Срока давности нет.

 

НО вопрос в другом: Если Вы приедете в 2017-2018 гг., то Вы, соответственно, будете получать гражданство уже в эти сроки. Как на это посмотрит ПФ? А именно на то, что гражданство было получено после окончания действия этой программы и на момент действия программы и рождения детей вы не состояли в гражданстве РФ. Вот это не понятно...

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Виктория Минаева

Добрый день! У меня вопрос, если на форумах юристы пишут : Прохождение медицинского освидетельствования возможно и на территории Российской Федерации (бесплатно при предъявлении свидетельства участника Госпрограммы), почему тогда с вас взяли за мед сертификат 1100 р. + 400 р.флюру????

Ссылка на комментарий
Прохождение медицинского освидетельствования возможно и на территории Российской Федерации (бесплатно при предъявлении свидетельства участника Госпрограммы),
Да, бесплатно.

 

почему тогда с вас взяли за мед сертификат 1100 р. + 400 р.флюру????
Нарушают права. В некоторых регионах эту мед.комиссию потом возмещают.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Виктория Минаева

Добрый день! Являюсь участником гос программы, почему в УФМС Барнаула для предварительной записи на подачу заявления на РВП необходимо личное присутствие? По интернету никак к ним записаться нельзя?  Звонила на Шевченко 170, девушка на очень вежливо ответила-НЕТ! ?  Во ВГ в Алмате, сказали- Вы позвоните, они Вас по телефону запишут . Я уже начала собирать мед справки! И тут новость!Может кто знает по личному опыту, сейчас через какое время на заявление РВП записывают ??

Ссылка на комментарий
почему в УФМС Барнаула для предварительной записи на подачу заявления на РВП необходимо личное присутствие?
бред, конечно...Может Вам на Кремлин написать эти вопросы или жалобу ? Говорят очень помогает))))

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Виктория Минаева

Добрый день!

В настоящее время проживаю и работаю в Казахстане,записалась на подачу заявления на РВП в Барнауле,Подскажите пожалуйста, по поводу уведомления о прибытии иностранного гражданина,я так поняла, что нужно скачать бланк в интернете, сходить в почтовое отделение,к которому относится квартира, где я остановлюсь временно (поскольку личного жилья в Барнауле у меня нет, и родственников тоже нет),заполнить бланк самой , указать адрес моих знакомых,снять ксерокс отрывной части и все? Мои знакомые не обязаны же потом прописывать меня в своей квартире?Либо это уведомление заполняется моими знакомыми? запуталась я с этим документом


И еще вопрос по этому же Уведомлению : 

Для постановки на миграционный учет через почтовое отделение связи (услуга предоставляется платно): 

1. Уведомление о прибытии иностранного гражданина заполняется в 2 экземплярах;
2. Копии документов иностранного гражданина, указанные в пункте 3,4 в 1 экземпляре;
3. Копия документа, удостоверяющего личность, принимающей стороны в 1 экземпляре; 

Не подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения иностранных граждан в гостинице или организации, оказывающей гостиничные услуги.

Если я приезжаю на территорию РФ только  на четыре дня, для прохождения мед комиссии и сдачи доков на РВП,может мне вообще этот документ не нужен?

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста, по поводу уведомления о прибытии иностранного гражданина,я так поняла, что нужно скачать бланк в интернете, сходить в почтовое отделение,к которому относится квартира, где я остановлюсь временно (поскольку личного жилья в Барнауле у меня нет, и родственников тоже нет),заполнить бланк самой , указать адрес моих знакомых,снять ксерокс отрывной части и все?

По правилам МУ (миграционного учета) заполнят бланки и ходить на почту (УФМС) должны Ваши знакомые. Но, чтобы не затруднять их Вы можете и сами все заполнить, но знакомые (1 чел.) должны присутствовать лично с паспортом (и копия не помешает) при подаче документов. Кроме заявлений еще нужны копии Вашей миграционки, паспорта. Бланки можно как распечатать самим, так и приобрести на почте.

 

 

Если я приезжаю на территорию РФ только  на четыре дня, для прохождения мед комиссии и сдачи доков на РВП,может мне вообще этот документ не нужен?

Не нужен. В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации. Согласно статье 1 указанного Соглашения граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, на взаимной основе освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в территориальных органах ФМС России в течение 30 дней. Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Казахстана на территорию Российской Федерации, подтвержденной миграционной картой с отметкой органа пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию России.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...