Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывозим домашних животных


Валери

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Может кто-то провозил своих четвероногих друзей на машине в Россию через Казахстан. Прививки, документы это всё понятно. На погранпереходе Россия-Казахстан сказали вези хоть крокодила нам ничего не надо - одна таможенная зона. В Черняевке или соседних переходах из Уз в Каз с таможней тоже можно решить,  если вдруг какая закавыка. Не хотелось бы подвергать питомцев стрессу перелёта, а ЖД зачем если машиной быстрей. У нас они выносливые в плане дальних поездок, но всё-таки 1, 5 суток по Казахстану больше 100км/ ч не везде разгонишься, потом ещё по России. Напишите, может кто-то имел такой опыт, буду очень благодарен! 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

  • 1 месяц спустя...
В 17.08.2018 в 14:46, Gayrat Mukhamedov сказал:

Прочитайте хотя бы эту страницу сверху. всего 9 сообщений выше я всё расписывал. Не исключаю, что что-то с тех времён поменялось, но прочтите и поймёте для начала с кого начинать.

 

Только отмечу ещё раз два ключевых момента:

1) за месяц до вылета должна быть прививка от бешенства. 30 дней даются на карантин. С меньшим сроком прививки могут и не пропустить. (Я "договорился" чтобы мне дату прививки записали "задним числом").

2) Когда будете покупать билеты, если хотите везти кота в салоне, а не в багаже, обязательно скажите, что с Вами животное. Денег с Вас дополнительно не потребуют, зато будете застрахованы от превышения квоты животных в салоне. Вам выпишут билеты с соответствующей пометкой.

А если от бешенства например за 2 или 3 месяца до отъезда сделали - ну по графику так например получилось, что в таком случае будет, тоже будут проблемы???

Ссылка на комментарий
В 27.10.2018 в 23:42, Виктория Г. сказал:

А если от бешенства например за 2 или 3 месяца до отъезда сделали - ну по графику так например получилось, что в таком случае будет, тоже будут проблемы???

Да нет, проблем быть не должно. Срок действия прививки от бешенства не менее года и 2-3 месяца спокойно входят в этот срок. А меньше месяца - это карантин после прививки, чтобы иметь гарантию, что прививка не вылилась в побочку или/и развитие инфекции.

Ссылка на комментарий
В 17.08.2018 в 14:46, Gayrat Mukhamedov сказал:

 

2) Когда будете покупать билеты, если хотите везти кота в салоне, а не в багаже, обязательно скажите, что с Вами животное. Денег с Вас дополнительно не потребуют, зато будете застрахованы от превышения квоты животных в салоне. Вам выпишут билеты с соответствующей пометкой.

Аэрофлот за перевоз животного до 8 кг берет 75$ по курсу. Везем кошечку, брал билеты в начале недели, на кошку выдали отдельный билет.

Ссылка на комментарий

Вчера был в ветеринарке Чиланзарского р-на. На кошку паспорт и сертификат для вывоза (форма 1) стоит две минилалки (405000 сум). Сказали нужно ещё чипировать животное. Позвонил в аэропорт. Мне сказали, что забыли предупредить, что чип в Россию обязательно. Чипирование 85000сум. Сертификат выдаётся на три дня, перед вылетом за день.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, stas127 сказал:

Вчера был в ветеринарке Чиланзарского р-на. На кошку паспорт и сертификат для вывоза (форма 1) стоит две минилалки (405000 сум). Сказали нужно ещё чипировать животное. Позвонил в аэропорт. Мне сказали, что забыли предупредить, что чип в Россию обязательно. Чипирование 85000сум. Сертификат выдаётся на три дня, перед вылетом за день.

Это с какого года ввели чипирование? Еще в 2017 вроде не было

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Виктория Г. сказал:

Это с какого года ввели чипирование? Еще в 2017 вроде не было

https://back2russia.net/index.php?/topic/204-vyvozim-domashnih-zhivotnyh/&do=findComment&comment=551453

Ссылка на комментарий
23 часа назад, stas127 сказал:

Аэрофлот за перевоз животного до 8 кг берет 75$ по курсу. Везем кошечку, брал билеты в начале недели, на кошку выдали отдельный билет.

Ну, с Аэрофлотом в тот момент не сталкивался, говорю, что знаю. А знаю (вернее, знал - скоро год уже будет), что в Хаво отдельный билет не нужен. Нужна в Вашем билете пометка, что сопровождаете животное (как выглядела эта пометка, показано под спойлером), а животное считается, как сверхнормативный багаж в двойном размере. Т.е., если у Вас, к примеру, животина по весу вместе с контейнером 5 кг, то вы должны будете доплатить за неё, как за 10 кг перевеса (независимо, есть у Вас перевес или недовес в основном багаже или нет). Сколько сейчас стоит перевес, я не в курсе. Может так и выходит )))

 

Спойлер

238227564_221567.thumb.jpg.36692c65a413513964afd36aa6528f30.jpg

 

Ссылка на комментарий

Мои дети собираются лететь Аэрофлотом. Берут с собой своего котика. Со справками и чипом все понятно. Но вот возникли еще такие вопросы: 1. Какую переноску (контейнер или сумку) разрешено брать на борт самолета в компании Аэрофлот? 2. Какую сумму надо оплачивать в аэропорту? 3. Надо ли предупреждал авиакомпанию о том, что животное летит на борту? Если да, то куда и когда надо сообщать? 4. Надо ли делать отметку о прибытии животного в России (где и когда)? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Elena241264 сказал:

Мои дети собираются лететь Аэрофлотом. Берут с собой своего котика. Со справками и чипом все понятно. Но вот возникли еще такие вопросы: 1. Какую переноску (контейнер или сумку) разрешено брать на борт самолета в компании Аэрофлот? 2. Какую сумму надо оплачивать в аэропорту? 3. Надо ли предупреждал авиакомпанию о том, что животное летит на борту? Если да, то куда и когда надо сообщать? 4. Надо ли делать отметку о прибытии животного в России (где и когда)? Заранее благодарю за ответ.

Опять же отвечу по отношению к Хаво Йуллари, а кто в курсе непосредственно по поводу Аэрофлота, меня подкорректирует:

1) Если берёте животное в пассажирский салон, то требований особо нет, главное - чтобы животина не вырвалась. Не особо тесная, чтобы животное не мучилось дополнительным дискомфортом (рекомендуют, чтобы высота была достаточна, чтобы животное могло сесть), не особо габаритная, чтобы держать рядом с собой (вроде как упоминается, что места должны быть предоставлены в определенном месте, где можно поставить переноску на пол - это вначале салона, за перегородкой. Мне такую возможность не предоставили, и переноска стояла у меня в ногах). Если вес животного с переноской выше 8 кг, то в салон взять не дадут, и животное полетит в грузовом отсеке, с багажом. Тогда требования к переноске выше - она должна быть жёсткая, выдержать, если на неё что-то поставят не особо лёгкое. На таможенном досмотре потребуют вытажить животное из переноски, чтобы переноску "просветить" через сканер - учтите этот момент.

2) смотрите условия перевозчика, по ХЙ я отписал выше, по Аэрофлоту отписался еще выше stas127

3) Да, при покупке билета. Или на животное дадут отдельный билет, как у stas127, или поставят пометку в Ваш билет, как у меня. В любом случае есть квота на количество животных в салоне (было не более 4 морд на салон. Включая пернатых!!!). Если придёте после исчерпания квоты, животное полетит в грузовом салоне вне зависимости от веса. (про посещение службы ветконтроля аэропорта в Ташкенте перед регистрацией, надеюсь, знаете...)

4) Да, в зале получения багажа (в НСК) есть пункт службы ветконтроля - обратитесь к ним, предъявите животное и сопроводительные документы. Хотя их незаинтересованность и отсутствие каких либо отметок от них, наводит на мысль, что, если бы я к ним не подошёл, а сразу бы пошёл на таможенный контроль, ничего бы не изменилось. Но я рисковать не стал, так как у меня всё было нормально, за исключением опечатки в дате рождения в сертификате, которую я прошляпил, а сотрудник ветконтроля отметил, но придираться не стал (опечатка была слишком явной - по ней моей кошке получалось не 12 лет, а все 22).

Ссылка на комментарий

@Elena241264

14 часов назад, Elena241264 сказал:

Мои дети собираются лететь Аэрофлотом. Берут с собой своего котика. Со справками и чипом все понятно. Но вот возникли еще такие вопросы: 1. Какую переноску (контейнер или сумку) разрешено брать на борт самолета в компании Аэрофлот? 2. Какую сумму надо оплачивать в аэропорту? 3. Надо ли предупреждал авиакомпанию о том, что животное летит на борту? Если да, то куда и когда надо сообщать? 4. Надо ли делать отметку о прибытии животного в России (где и когда)? Заранее благодарю за ответ.

1. Переноска любая удобная, главное размер не должен превышать 115см (55+40+20 это длинна+ширина+высота) и вес животного с переносной не более 8кг. Узнавал в представительстве Аэрофлота.

2. За перевоз животного Аэрофлот берет 75$ в сумах по курсу ЦБ и выдают багажный билет для животного.

3. За 4 часа до регистрации вылета подойти в вет кабинет аэропорта, для регистрации животного, выдадут какую-то бумагу на вылет, сумма около 60000. (Узнавал в аэропорту 31 октября)

4. Пока не могу сказать, прилетим напишу.

p.s. Билеты брал в кассе на против Российского посольства, сказал, что с нами летит кошечка и они все оформили без проблем. Эту кассу посоветовали в представительстве Аэрофлота. Брал билеты 30 октября на 22 ноября, цена билета 1295000сум, на кошку получилось 616000сум. 

Ну как-то так. Что есть, то есть!

Ссылка на комментарий

Добрый день. Ищу перевозчика Ташкент-Краснодар. Животных 12 собак и попугай жако. Если есть какая-то информация или телефоны перевозчиков буду благодарна. По документам вопросов не имею, все в курсе

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброе утро . Мы тоже хотим забрать своих кошек у нас две подскажите как правильно все сделать Вы пишите что в салон самолета пропустят  четыре головы  это во сколько нам надо приехать чтоб быть в первых рядах  на регистрацию. В начале занять очередь на регистрацию а потом идти  в  ветел. отмечаться ?И еще вчера сделали прививку  от инфекции от сказал чтоб мы потом приехали в ветел. сделать сертификат и он нам сказал что можно сделать один общий на двух кошек это правильно? Нужно ли еще какие то чипы делать животным? Он про них не чего не сказал. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, repina сказал:

Вы пишите что в салон самолета пропустят  четыре головы  это во сколько нам надо приехать чтоб быть в первых рядах  на регистрацию. В начале занять очередь на регистрацию а потом идти  в  ветел. отмечаться ?И еще вчера сделали прививку  от инфекции от сказал чтоб мы потом приехали в ветел. сделать сертификат и он нам сказал что можно сделать один общий на двух кошек это правильно? Нужно ли еще какие то чипы делать животным? Он про них не чего не сказал. 

Регистрация открывается за 3 часа до вылета. Делайте выводы сами. Сколько пропустят в салон ведомо только тем, кто стоит на стойке регистрации. Я знаю про правила "4 рыла в один салон", но это было почти год назад и на HY, у других перевозчиков могут быть другие требования.

Насчет одного сертификата на двух и более животных не знаю. Странно, но вполне возможно. Особенно, если с Вас за один сертификат на два животных с Вас возьмут 2 оплаты (один сертификат на одно животное - 2 МРЗП). Уточняйте не у рядовых санитаров, и не здесь (можем и ошибиться), а на ветпосту аэропорта или у начальника ветлечебницы.

С чипами тоже Вам самим решать: это требование международное и, например, в Европу Вас с нечипованым животным не пустят. В РФ это требование было введено с 09/2017, но до 01/2018 на это вообще никакого внимания не обращали. Начиная с 01/2018 возникли случаи (со слов сотрудников ветпоста), что в некоторых городах РФ нечипованые животные не пропускались. Причём нагнетание обстановки со слов сотрудников ветпоста слабо верится - их выгоды не вижу ни на одном этапе, "заворачивает" не наша сторона, а сторона прибытия, т.е., РФ. У нас только говорят: "потом не говорите, что не предупреждали. Если хотите, мы пропустим без проблем". Так что... Решайте сами. Я решил не рисковать - проапгрейдил это шерстяное недоразумение. А предварительно ещё звонил в ветслужбу аэропорта прибытия и мне сотрудник сказал четко "без чипа не пустим" (хотя вряд ли он мог что-то иное сказать). А почему Вам про чипы не сказали в ветлечебнице? Наверно, потому что им пофиг. Узнавайте у начальника ветлечебницы (или съездите на ветпост аэропорта, паспорт не забудьте), он должен быть в курсе всех порядков миграции животных. А рядовым санитарам это может показаться не важным. Им скажут, они хомячка зачипуют похлеще робокопа, а зачем - дело десятое.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
15 часов назад, Marinajk сказал:

Всем привет. Кто нибудь вывозил черепаху?  Что для этого нужно?

Привет, так черепахи же в красной книге, вообще-то.... 

август 2011г-1ая запись на анкету на 26 января 2012г, 26 января 2012г-пролет -нет архив. справки из загса-назнач.на 1 августа 2012г, 1 августа 2012г-пролет(справка опоздала-10августа пришла), январь 2013г-2ая запись на анкету на 21 марта 2013г, 21 марта 2013г-пролет-вид на жит. менее 6 мес., 3ий дозвон- на 3 июня 2013г., - пролет,Воронеж не принимает, 4ый дозвон на 26 июня 2013г-сдача документов на Тамбов. обл., 21 августа -положит. ответ с УТиЗ из Тамбов. обл.,25 октября- положит. ответ из Тамбов.ФМС., 6 НОЯБРЯ-звонок из посольства .28 ноября -за свидетельством. в 2013г-потеряла сына, в 2014г-мужа, в 2015-дочь... оформила  опекунство  на 2 внуков.- 5 декабря 2015г,  Подала на гражданство РФ по упрощенке как опекун- гр-ин РФ.  29 декабря 2015г, .  Получила озп российский детский 1 марта 2016г на внука ,внучка получила гражданство РФ 24 июня, паспорт 5 августа 2016г

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Актуальная информация о перевозке собаки из Ташкента до Калининграда, летели 1 июля 2019 года.

 

У меня французский бульдог и по правилам Аэрофлота все брахицефалы (другими словами плоскомордики) к перевозке на самолёте запрещены. Поэтому летели ХЙ.

 

В первую очередь должен быть паспорт международного образца. 90% паспортов сейчас именно такие. В нем должны быть прививки от бешенства и ежегодная комплексная от чумы, парвовируса и ТД. Не менее, чем за месяц до отлёта. Мы ставили одну в феврале, другую в апреле. Так же обязательные отметки о глистовании и обработке от блох/клещей.

В паспорт обязательно вклеиваете фото животного и несёте в районную ветеринарку для справки форма 1. 

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ справку выписывают не за один день! Я отдавала за неделю до вылета и через 5 дней забирала. Обязательно напомните дату вылета, а лучше запишите - я оставляла ксерокс своего паспорта, на нем писала куда и когда летим - они могут просто забыть точную дату, а справка будет действовать 3 суток. Отдала за нее 2 минималки - 400.000 сум.

 

Интересный момент с чипом - в ташкентском аэропорту чип конечно никому не сдался, девушка на ветконтроле сказала, что могут спросить, могут и нет, но она не знает случаев, когда возвращали животное обратно. На Фейсбуке, в группе "уши лапы.." уже не раз говорили, что Питер и Калининград требуют обязательное наличие чипа у животного. Спокойствия ради - чип мы поставили. Где то можно поставить в районной ветклинике, где то в частной и это выйдет подороже, я отдала около 200 тысяч. Ставят его за 2 минуты - шприцом вводят под кожу в район холки и в ближайшие 2 недели не купать)

 

В паспорт вклеивают наклейку с данными чипа и ставят печать закрепляя фото животного ею. Для этого фото и клеим, чтобы не было риска что животное одно, а паспорт от другого.

 

После этого отдала паспорт собаки для формы 1. Далее мне выдали сертификат, в который внесли все данные - имя, порода, возраст, страна направления, цель, когда и какие именно прививки были сделаны, когда были обработки от глистов и паразитов. Так же, районный ветврач должен проставить своей печатью каждую страницу паспорта с отметками - где фото, прививки и обработки, заверяя, что все прошло проверку.

 

В день вылета вы приезжаете за 3 часа до рейса и первым делом идете в вет контроль. Там паспорт наш даже не смотрели - исключительно форму 1, выписали ещё один бланк и прикрепили его к форме. За это отдала 56.000 сум.

 

Дальше идете на регистрацию. Для салона вес животного должен составлять 8 кг с переноской, допускается мягкая. На 1 июля 2019г. 1 кг животного = 90.000 сум, как оплата сверхгабаритного багажа.

Обязательная декларация и проход через красный коридор - но я везла животное в салоне, не знаю как этот момент проходит у багажного отделения.

 

В Калининграде тщательно проверили и сертификат и паспорт, в паспорте уточнили наличие чипа, сказали без него не пускать. Но сканера на проверку чипа я не видела.

 

Никаких успокоительных не давала, хоть и рекомендовали от кота баюна, до валерианы. Дней за пять и по прилёту пару дней - пил АНОТЕН - средство от тревоги и стресса, на общее состояние никак не влияет, собака такая же живая и подвижная.

 

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может, кому полезно будет. Вывощила в прошлом году 2 котов. С обоими летели в салоне, потому что попросила одну женщину одного кота на нее оформить. Правда, мое место было впереди и обе переноски удалось пристроить на пустующее первое место.

Но даже если бы его не было, в принципе можно одного в ноги, другого в руки. Неудобно, но терпеть можно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, можно узнать у Вас, сколько обошлось 2 котов забрать. Вместе со справкой и за вес и 2 переноски. И можно ли 2 котов на 1 справку записать(разрешение на выезд которая,)? 

август 2011г-1ая запись на анкету на 26 января 2012г, 26 января 2012г-пролет -нет архив. справки из загса-назнач.на 1 августа 2012г, 1 августа 2012г-пролет(справка опоздала-10августа пришла), январь 2013г-2ая запись на анкету на 21 марта 2013г, 21 марта 2013г-пролет-вид на жит. менее 6 мес., 3ий дозвон- на 3 июня 2013г., - пролет,Воронеж не принимает, 4ый дозвон на 26 июня 2013г-сдача документов на Тамбов. обл., 21 августа -положит. ответ с УТиЗ из Тамбов. обл.,25 октября- положит. ответ из Тамбов.ФМС., 6 НОЯБРЯ-звонок из посольства .28 ноября -за свидетельством. в 2013г-потеряла сына, в 2014г-мужа, в 2015-дочь... оформила  опекунство  на 2 внуков.- 5 декабря 2015г,  Подала на гражданство РФ по упрощенке как опекун- гр-ин РФ.  29 декабря 2015г, .  Получила озп российский детский 1 марта 2016г на внука ,внучка получила гражданство РФ 24 июня, паспорт 5 августа 2016г

Ссылка на комментарий
В 20.07.2019 в 22:27, алла ипатова сказал:

Здравствуйте, можно узнать у Вас, сколько обошлось 2 котов забрать. Вместе со справкой и за вес и 2 переноски. И можно ли 2 котов на 1 справку записать(разрешение на выезд которая,)? 

Каждый кг оплачивается как сверхгабаритный - 90.000 сум за 1 кг - рассчитайте вес кота с переноской и умножайте. Справка стоила 400.000 на 1 июля 2019. Можно вписать 2 головы в одну справку

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня в 2017 году, так и не получилось вывезти попугая "Жако". Обращался с официальным запросом в Госкомприроды, после чего, поступил ответ с разъяснением из подведомственного Госбиоконтроля - где говорилось, что данная порода попадает под конвенцию CITES и мне необходимо оформить в их конторе, сертификат CITES для вывоза попугая, при этом мне разъяснили, куда и как писать официальное заявление, сумму госпошлины, срок рассмотрения и выдачи сертификата. 

Написал я заявление, отправил в Госбиоконтроль Узбекистана, оплатил госпошлину, ну и через неделю, принялся им названивать, пытаясь узнать, когда вышлют мой сертификат. 

Ответ был для меня шокирующим, чиновник из госбиоконтроля заявил мне, что сертификат на вывоз мне не дадут, пока я не предоставлю им такой же сертификат CITES, но уже из России, разрешающий ввезти попугая на территорию Р.Ф.

Я говорю вы что с ума посходили, пару месяцев назад, мне в официальном письме, вы разъясняли порядок и там ни слова о сертификате на ввоз в Россию. В ответ: "это было тогда, а сейчас правила изменились".

Я им: "вы в своём уме, как я будучи в Узбекистане, получу вам сертификат, который выдаёт Минприроды Р.Ф.?" 

Я перед оплатой госпошлины, с ними созванивался, чтобы ещё раз подтвердить все условия оформления, но даже и речи об втором сертификате не было. 

Вообщем ни чего я не добился, попугая пришлось оставить у товарища, госпошлину мне не вернули. Видать у них была цель, любым путём срубить с меня эту пошлину, для выполнения плана.

А попугая оставлять было очень тяжело, сердце кровьь обливалось. Он был у меня как член семьи, разговаривал. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...