Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Водительское Удостоверение На Право Вождения Транспортного Средства


Татьяна1111

Рекомендуемые сообщения

Кто уже столкнулся в Ставропольском крае с необходимостью переоформления водительского удостоверения после получения гражданства? Информацию разную встречаю. Нашего друга в Краснодарском крае (пока гражданина Украины) оштрафовали на пять тыс. руб. за то, что права были не международного образца. Он потом в Украине новые делал.

С получением гражданства, как я понимаю, надо ж и водительские права российские получать. Придется ли все с нуля начинать или, если есть украинские, то проще будет? Давайте здесь делиться информацией. Интересно будет все: куда обращаться (название органа, адрес), порядок действий, ссылки на законодательство, цены и т.д.

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111, к сожалению ничего не могу ответить по теме, но меня она тоже интересует. у мужа брат работает официально в москве водителем с украинскими правами (не международного образца) уже несколько лет и ни разу не было ни одной претензии по этому поводу. а в Краснодарском крае, тоже слышала, что придираются. может в разных районах разные требования? или просто на кого нарвешься?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097
"О допуске к управлению транспортными средствами"
 

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

 

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

 

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

 

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

 

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

 

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

 

Обмениваются вроде только права СССР, остальные через экзамен , теория и практика. Есть права которые не подлежат обмену даже через пересдачу ( пластиковые без срока годности и т. д.)

На практике еще требуют перевод укр. прав на русский язык, хотя в этом же постановлении сказано, что если записи дублируются латинскими или кириллицей перевод не требуется. Я сдавал без перевода, сослаля на оф. ответ из гаи.

мед. справка от 1200р

перевод прав ?

госпошлина 2000р

оплата автомобиля на экзамене ( где я сдавал, авто были от ДОСААФ, своих машин в ГАИ нет, на кат. С авто 1000р, легковой - 500р, если пересдача, то платить каждый раз)

 

после получения гражданства, укр. права действительны в течении 2-х месяцев, потом только российские.

 

Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

 

 

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

вступает в силу с 1 июня 2017 года

 

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Ссылка на комментарий

@Казах,Мдааа.... А в промежутках пересдачи , по своим правам можно ездить? Ну и я так думаю не решаемых проблем нету, все зависит от цены вопроса!)

18.12.2015 Сдал документы на ПП 

Ссылка на комментарий

@Казах, эту тему штудировал пол года назад, сейчас не помню где видел про права СССР, но помню жалел  , что свои поменял в 2013 году на пластик, в которых срок годности 50 лет, а через две недели после обмена стали выдавать на 10 лет. Так вот мои как раз и попадали под пункт " не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат "...

 

нац. права не забирают. на экзамен положил в документы, после забрал до следующей пересдачи. пересдачи по закону не раньше чем через неделю, после третей неудачной только через месяц. результат сданных экзаменов по теории действителен 3 месяца, если не сдал за это время практику, то придется опят сдавать все с теорией.

Ссылка на комментарий

Да, действительно 6 месяцев, то наверное у меня тогда месяц как за два был...

 

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток! Хочу поделиться своей историей и попутно спросить.


Сдается только теория , или вождение тоже? Где-то читал что , только теория.


И так, решив заменить Вод.удостов. направился я в местное МРЭО , для того чтоб. узнать  что нужно для замены ВУ.


И так: 


Мед справка


Перевод нац.ВУ


Паспорт РФ


Карточка водителя


и N-я сумма денег, (толстый майор , так и не выдавил из себя сумму, сколько надо)


 


Пообщавшись с местными , жителями я был просто ошарашен.


Говорят , что в МРЭО существует вневедомственное указание брать бабло с хохлов в сумме 15-17 тыс рублей, иначе экзамен можно сдавать вечно.


Вот теперь я сижу и тихо ох....ю! Нужно заменить 3 водительских удостоверения , а это сумма не маленькая.


кто , что может посоветовать?!


Скажу сразу такой суммы нету.

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос.... перевод национального ВУ требует нотариального заверения ? Нужно ли переводить карточку водителя и соответственно нотариально заверять перевод ?  :huh:

Ссылка на комментарий

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Ссылка на комментарий

@Казах,38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

А пункт 9 гласит вот что :

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E".

Вообще , дурость какая то , у меня например стажа 13 лет, а я должен как новичек сдавать.

@Георгий_Т, точного ответа Вам дать не могу.

Ссылка на комментарий

В субботу был в Изобильном в ГИБДД, т.к. в Красногвардейском уже не принимают экзамены. Брал с собой нотариально заверенный перевод прав, карточки водителя, мед. справку, естественно права и карточку экзаменационную. Все вежливы, выписали документы на пересдачу, оплатил пошлину 2000 тут же, и в экзаменационный класс по нескольку человек. Теорию сдал, а вот вождение не получилось, т.к. на автобусе на автодроме не было регистратора. Обещают поставить и обещали перезвонить и пригласить на сдачу вождения. Как-то так...


Георгий_Т   Скорее всего не получится. При оформлении документов на пересдачу прав смотрят прописку. По крайней мере в Изобильном так. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@DimonPL, ты так сто лет ждать будешь... Сомневаюсь, что они тебе позвонят сами. Ищешь в инете номер ДОСААФ, звонишь, тебе дают номер начальника или сразу позовут, спрашиваешь когда они могут предоставить автобус (в ГАИ своих машин нет), если нужно, то ругаешься (а это поверь нужно). Регистратор они каждый день ставят и снимают с автомобилей... Сдавал в Изобильном, перевод не делал, ткнул в оф. ответ из гаи, где было:  заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинское заключение, иностранное национальное водительское удостоверение и подпись их начальника, инспектор долго кривился, удивлялся, но принял документы. При сдаче города не забудь включить поворот когда будешь трогаться с площадки, сразу минус 3 бала, я два раза ездил сдавать из-за этих указателей поворотов, первый раз не включил когда начал трогаться, второй - отбило поворот перед светофором... Денег не давал, не забудь , что нужно платить за аренду машины, легковая 500, грузовая 1000, за автобус не знаю, за пересдачу опять платить...

Ссылка на комментарий

 didimond    О, Луганчане подтянулись! Привет землякам. На площадке долго ездил ? Денег тоже в планах не давать, хотя ребята ездили и говорят что просили по 5 рублей, чисто символично. По поводу регистратора, то звонил в ДОСААФ, брешут что установлены постоянно, но группа учится и поэтому будут ставить и на автобус. Что еще можешь рассказать по поводу экзаменов ?

Ссылка на комментарий

@DimonPL, привет, на площадке делал три упражнения - разворот в дворике, боковая парковка и переезд через бугор с остановкой. могут дать еще заезд задом в бокс (обозначен столбиками) и змейку, в кабине ты сам, инспектор с регистратором на улице следит, чтоб габаритами и даже зеркалами не вылез за обозначенные линиями и столбиками контуры площадок. оцениваются ошибки за каждое упражнение отдельно. если все сделал, то ставят регистратор на машину и вместе с инспектором и инструктором едешь в город, должен откатать 20 минут, в процессе просят найти место для разворота и развернуться и место для остановки и остановиться (на дороге две полосы со сплошной и без обочины... пришлось ехать два проулка). там на площадке какой-то мужик (наверное решала или хз кто он, т.к. постоянно там крутился и видел, он даже с одним в город вместо инспектора с регистратором поехал) тоже намекнул, что не сдам сам и нужно денег дать. а, я инспектору намекнул, что типа времени нет ездить сюда несколько раз и т.д., он сказал, что ему не нужны мои деньги.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...